Хадис: Мусульманин подобен пальме

Ответить
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Хадис: Мусульманин подобен пальме

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Встречаю братьев, которые отрывочно пересказывают некий хадис, в котором Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сравнивает мусульманина с пальмой. Братья эти говорят, что хадис длинный и они слушали на него шарх. Знает ли кто-либо этот хадис?

БаракяЛлаху фикум!
SQUAD
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 19:17

Re: Муслим подобен пальме

Сообщение SQUAD »

Алайкум салам уа рахматуллахи уа баракатух! Может вы это искали:
‘Али ибн Абу Талиба говорил: “Поистине, ученый имеет право на то, чтобы сначала ты при¬ветствовал всех присутствующих, а потом обращался с привет¬ствием к нему лично; и сидел напротив него; и не размахивал руками в его присутствии; и не подмигивал, и не задавал ему много вопросов; и не пытался помогать ему давать ответы; и не настаивал, если им овладеет лень, и не обращался к нему снова, если в силу каких-либо причин он будет противиться этому; и не хватал его за одежду, если он встанет; и не выда¬вал его тайны; и никого не порочил в его присутствии; и не выискивал его ошибки, а если он ошибется, то принимал бы его оправдания; и чтобы ни в коем случае не говорил ему: “Я слы¬шал, как такой-то говорит то-то и то-то”, и не говорил бы: “Такой-то утверждает совсем не то, что говоришь ты”; и не характеризо¬вал никого из знающих в его присутствии; и не покидал его сам по причине долгого общения; и не считал для себя унизи¬тельным услужить ему, а если ему что-то понадобится, тебе сле¬дует сделать это для него, прежде чем это сделают другие. И помни, что знающий подобен пальме, а ты должен до¬жидаться, пока не достанется тебе что-нибудь упавшее с нее”. Ибн ‘Абдуль-Барр 1/129.
Аватара пользователя
Abu Abdullah al-Athary
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 02:43
Откуда: الداغستاني

Re: Муслим подобен пальме

Сообщение Abu Abdullah al-Athary »

Wа 'аляйкуму ссалям wа рах|мату Ллаhи wа баракятуhу ахъи! Вот из того что брат Фарук, да воздаст ему Аллах благом, скидывает на форум в тему "САХИХ АЛЬ-БУХАРИ. ВЕСЬ СБОРНИК"
61 -Сообщается, что Ибн 'Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
«Однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Есть среди деревьев такое, листья которого не опадают, и, поистине, оно подобно мусульманину, а (теперь) скажите мне, что это (за дерево)?" − и люди стали вспоминать, какие деревья растут в пустыне"».
'Абдуллах (ибн 'Умар) сказал: «И мне пришло в голову, что это пальма, но я постеснялся(1), а потом они (2) попросили: "Скажи нам, что это за дерево, о посланник Аллаха?" Он сказал: "Это − пальма"(3)». (4)
______________________________________________________ __________
(1) - 'Абдуллах Ибн 'Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, постеснялся отвечать, так как помимо него у пророка, да благословит его Аллах и приветствует, находились старшие, в том числе и его отец.
(2) - То есть остальные присутствовавшие.
(3) - Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сравнивает мусульманина с пальмой, желая сказать, что он, подобно пальме, должен постоянно служить источником всяческой пользы и блага.
(4) - Также этот хадис передали Муслим 2811, ат-Тирмизи 2867, ан-Насаи в «Сунан аль-Кубра» 11261, Ахмад 2/61, Ибн Хиббан 246, аль-Баззар 5714, ат-Табарани 13517, Ибн Джарир ат-Табари в своем «Тафсире» 3/137-138, аль-Багъави в «Шарх ас-Сунна» 1/307 и в «Тафсире» 4/348. См. «Сахих аль-Джами' ас-Сагъир» 2218, «Сильсиля а-Сахиха» 3544.
* * * * *
62 - Сообщается, что Ибн 'Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
«Однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Поистине, есть среди деревьев такое, листья которого не опадают, и, поистине, оно подобно мусульманину. Скажите мне, что это (за дерево)?"
('Абдуллах ибн 'Умар) сказал: «И люди стали вспоминать, какие деревья растут в пустыне».
'Абдуллах (ибн 'Умар) сказал: «И мне пришло в голову, что это пальма, а потом они сказали: "Скажи нам, что это за дерево, о посланник Аллаха?" Он сказал: "Это − пальма"».
* * * * *
72 - Сообщается, что Муджахид сказал:
«Я сопровождал Ибн 'Умара в Медину и услышал как он рассказывал всего лишь один хадис от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.
(Ибн 'Умар, да будет доволен Аллах ими обоими), сказал: «Однажды, когда мы находились у пророка, да благословит его Аллах и приветствует, принесли джуммар (1), и пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Поистине, есть среди деревьев такое, которое подобно мусульманину". Я хотел сказать, что это пальма, (но вспомнил, что) я самый младший из присутствующих, и промолчал, пророк же, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Это - пальма"»(2). (3)
______________________________________________________ _________
(1) - Джуммар - съедобная сердцевина пальмы.
(2) - См. хадис № 61.
(3) - Также этот хадис передали Муслим 2811, ат-Тирмизи 2867, ан-Насаи в «Сунан аль-Кубра» 11261, Ахмад 2/61, Ибн Хиббан 246, аль-Баззар 5714, ат-Табарани 13517, Ибн Джарир ат-Табари в своем «Тафсире» 3/137-138, аль-Багъави в «Шарх ас-Сунна» 1/307 и в «Тафсире» 4/348. См. «Сахих аль-Джами' ас-Сагъир» 2218, «Сильсиля а-Сахиха» 3544.
См. также хадисы №№ 131, 2209, 4698, 5444, 5448, 6122, 6144.

См. тему САХИХ АЛЬ-БУХАРИ. ВЕСЬ СБОРНИК
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Муслим подобен пальме

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
МашааЛлах! Джазакуму-Ллаху хайран кясиран йа ихва!
А теперь прошу привести шарх на этот хадис. Почему именно с пальмой? Слышал от братьев, например, что по причине стойкости пальмы.
Баракя-Ллаху фикум!
Медеу абу АбдуРахман
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:35

Re: Муслим подобен пальме

Сообщение Медеу абу АбдуРахман »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Братья, а есть ли в хадисе продолжение, что после собрания ибн Умар (да будет доволен Аллах ими обоими) сказав своему отцу о том, что он знал ответ и отец его сказал: почему ты это там (на собрании) не сказал?! Это было бы лучше для меня чем какое-либо богатство (имея в виду, что он гордился бы своим сыном)!
БаракАллаху фикум!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Муслим подобен пальме

Сообщение ФАРУК »

абуАбдуЛлах писал(а):Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Ва алейкум салам ва рахматуллахи ва баракатух!
абуАбдуЛлах писал(а):Братья, а есть ли в хадисе продолжение, что после собрания ибн 'Умар (да будет доволен Аллах ими обоими) сказав своему отцу о том, что он знал ответ и отец его сказал: почему ты это там (на собрании) не сказал?! Это было бы лучше для меня чем какое-либо богатство (имея в виду, что он гордился бы своим сыном)!
Да брат есть, об этом сказано в риваяте этого хадиса, который передал Ибн Хиббан. В других риваятах, которые передали аль-Бухари, Муслим, Ахмад сказано: "Если бы ты сказал об этом, то это было бы для меня любимее чем то то и то то.
ВаЛлаху а'лям!
абуАбдуЛлах писал(а):БаракАллаху фикум!
Ва фийк баракаЛлах!
Ответить