Ассаламу алейкум,

Да примет Аллах от нас и от вас!
تَقَبَّلَ اللهُ مِنَّا وَمِنْكُمْ.
Такъаббаля-Ллаху минна уа минкум!

Поздравляем всех мусульман с праздником Ид аль-Адха!

Хадис "...Ангелы прикрывали своими доспехами"

Ответить
Timbora
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:40

Хадис "...Ангелы прикрывали своими доспехами"

Сообщение Timbora »

ас-саляму алейкум... просьба сообщить о степени достоверности данного хадиса... желательно поскорее...
смысл примерно такой...
Мухаммад саллаЛлаху алейхи уа салям шел со своими сподвижниками и мимо проходили Курейш и начали на них говорить и так далее и когда один из сподвижников ответил им Мухаммад убежал оттуда...потом его когда спроси почему так он поступил он сказал пока вы не отвечали на прикрывали ангелы своими доспехами...как только кто то ответил ангелы исчезли
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хадис "...Ангелы прикрывали своими доспехами"

Сообщение ФАРУК »

Timbora писал(а):ас-саляму алейкум
Ва алейкум салам!
А где ты читал такой хадис?
Timbora
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:40

Re: Хадис "...Ангелы прикрывали своими доспехами"

Сообщение Timbora »

Брат рассказал, говорит что видел его у Бухари... но почему-то мне кажется что он ошибся...
он привёл мне этот хадис, в ответ на то, что я оскорбил людей, которые несправедливо оскорбили сестру...
Timbora
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:40

Re: Хадис "...Ангелы прикрывали своими доспехами"

Сообщение Timbora »

братья, если есть возможность, ответьте поскорее...
ибн Юсиф
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 16:53
Откуда: Баку

Re: Хадис "...Ангелы прикрывали своими доспехами"

Сообщение ибн Юсиф »

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху, братья.

По содержанию пересекается с этим хадисом. Может что-то спутали.

1. Абу Хурейра рассказывал, что некий мужчина ругал Абу Бакра, когда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сидел рядом с ним. Он удивился этому и улыбнулся. Мужчина продолжал, и, наконец, Абу Бакр ответил ему. Тогда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, рассердился и встал. Абу Бакр догнал его и сказал:
- О Посланник Аллаха, ты сидел, пока он ругал меня, а когда я ответил ему, ты рассердился и встал.
Посланник Аллаха сказал:
- Возле тебя был ангел, который отвечал ему за тебя. Но когда ты ответил ему сам, появился сатана. Абу Бакр, три вещи суть истина. Если с рабом Божиим поступают несправедливо, а он прощает обидчика ради великого и могучего Аллаха, то Аллах непременно дарует ему могущество и он одержит верх. Если человек распахнет двери и станет раздавать пожертвования, поддерживая тем самым связи, то Аллах лишь умножит его богатство. Если же человек распахнет двери и станет просить других, желая тем самым увеличить свое состояние, то Аллах не увеличит для него ничего, кроме недостатка.
(Этот хадис передал Ахмад, а аль-Албани назвал его хорошим в книге "Мишкат аль-Масабих".)

нашёл здесь (http://www.islamhouse.com/document.php? ... rophet.doc)
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хадис "...Ангелы прикрывали своими доспехами"

Сообщение ФАРУК »

Timbora писал(а):Брат рассказал, говорит что видел его у Бухари
Так скажи этому брату пусть показывает тебе где у Бухари находится этот хадис!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Хадис "...Ангелы прикрывали своими доспехами"

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Хотел немного дополнить о достоверности этого хадиса.

ибн Юсиф писал(а):(Этот хадис передал Ахмад, а аль-Албани назвал его хорошим в книге "Мишкат аль-Масабих".)

Просто в "мишкат", 5102 я нашел, что хукма по этому хадису нет, а дарс по этому хадису не был завершен.
Вот сам матн хадиса:

أن رجلا شتم أبا بكر والنبي صلى الله عليه و سلم جالس يتعجب ويتبسم فلما أكثر رد عليه بعض قوله فغضب النبي صلى الله عليه و سلم وقام فلحقه أبو بكر وقال : يا رسول الله كان يشتمني وأنت جالس فلما رددت عليه بعض قوله غضبت وقمت . قال : " كان معك ملك يرد عليه فلما رددت عليه وقع الشيطان " . ثم قال : " يا أبا بكر ثلاث كلهن حق : ما من عبد ظلم بمظلمة في غضي عنها لله عز و جل إلا أعز الله بها نصره وما فتح رجل باب عطية يريد بها صلة إلا زاد الله بها كثرة وما فتح رجل باب مسألة يريد بها كثرة إلا زاد الله بها قلة " . رواه أحمد
[/arabic]

Что касается достоверности, то сам этот хадис сахих. Однако в именно в "сахих" у имама Бухари его нет.
Есть он в "маджму'а аз-зауаид" у аль-Хайсами, стр. 347, хадис 13698, где он сообщает:
"Передали его Ахмад, ат-Табараний в "аль-аусат", передатчики Ахмада - передатчики сахих".
Так же можно найти его в "сильсиляту ас-сахиха", 2231.
Уа Ллаху а'Лям.
Timbora
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:40

Re: Хадис "...Ангелы прикрывали своими доспехами"

Сообщение Timbora »

джахакаЛлаху хайран мои дорогие братья! :)
Ответить