Встретил вот такой хадис:
Первая часть этого хадиса приводится в обоих "Сахихах" и является достоверной. Что касается добавки: "и подсказывает Истину", то она является слабой, да еще и переведена неправильно.Когда Аллах хочет милости какому-либо Своему рабу, Он дает ему понимание религии и подсказывает Истину.
Хадис.
Приведу слова шейха аль-Албани относительно этого хадиса из его книги «ас-Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а»:
2129 - " من يرد الله به خيرا ; يفقه في الدين , و يلهمه رشده " .
قال الألباني في " السلسلة الضعيفة و الموضوعة " ( 5/149 ) : ضعيف بهذه الزيادة
Шейх аль-Албани в «ас-Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» (5/149) сказал: «Слабый (хадис) с этой добавкой. Его приводят ‘Абдуллах ибн Ахмад (ибн Ханбаль) в “Заваид аз-Зухд” (161), а от него ат-Табарани в “Му’джам аль-Кабир” (10445), Абу Бакр аль-Къатийий в своей работе известной под названием “Альф динар” (1/5/1), а от них обоих Абу Ну’айм в “Хильятуль-аулияъ” (4/107) ... со слов ‘Абдуллы ибн Мас’уда, который сказал: посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ... и он привёл этот хадис. По этому пути его привёл аль-Баззар в своём “Муснаде” (137) и сказал: “Этот (хадис) нам известен, как передаваемый со слов ‘Абдуллы только по этому пути”.
Я (аль-Албани) говорю: Этот иснад хороший, все его передатчики заслдуживающие доверия, от которых передавал хадисы аль-Бухари, кроме Ахмада ибн Мухаммада ибн Аййюба, а это аль-Варракъ - автор (книги) о военных походах. Аз-Захаби сказал: “Правдивый, слабым его назвал Ибн Ма’ин, а Ахмад и ‘Али (ибн Мадини) отзывались о нём хорошо. У него есть те (сообщения), которые являются неприемлемыми, и из их числа то, что привёл Ибн ‘Ади ..”, и он привёл этот хадис. И у ат-Табарани отсутствуют (слова) “и внушает ему (следовать) по прямому пути”.
Что касается этого хадиса без данной добавки, то он является бесспорно достоверным из-за того, что он приводится в двух “Сахихах” и у других из хадиса Му’авии ибн Абу Суфьяна, как восходящий к пророку.
Правильным же является то, что данный хадис с этой добавкой останавливается на сподвижнике/маукъуф/ и не является достоверным, как восходящий к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, а Аллах знает об этом лучше всех!»
ВаЛлаху а’лям!
http://xadis.wordpress.com/