Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Аватара пользователя
iTim
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 12:55

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение iTim »

Ассалам Алейкум братья и сестры, слышал хадис, который передал Абу Басир аль Баури (возможно я неправильно написал имя, от шейха который его произносил нечетко слышно) слова Али Ибн Абу-Талиба (р.а): после нас придут народы, они будут спорить, что они любят нас (семейство пророка) и будут они врать этим, из-за этого будут выходить (выпрыгивать) из Ислама. И признаком этих людей будет то, что будут порицать Абу Бакра, и Умара (да будет доволен ими Аллах1)
Где найти источник этого хадиса??? Да воздаст Аллах1 наилучшим, за помощь.


Sent from my iPhone using Salaf Forum mobile app
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ФАРУК »

Аслап писал(а):Салям алейкум уа рахматуллахи уа баракатух! Братья, ищу хадис где расулюллах ( алейхи соляту уа салям) дал динар цирюльнику за кровопускание! Помогите пожалуйста!
Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Вот здесь:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?p=30355#p30355


http://xadis.wordpress.com/
Аватара пользователя
Abu Badr
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 май 2013, 10:45

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Abu Badr »

Ассаляму алейкум варахматуЛлагьи вабаракатугь, хотел спросить братья , достоверен ли следующий хадис:
Известно, что в битве при Хайбаре, сражаясь с одним из врагов, Али ибн Абу Талиб (да будет светел его лик) сразил противника и уже занес над ним свой меч, как тот плюнул в лицо Али. Али мгновенно остановился, вложил меч в ножны, развернулся и ушел.
Затем тот человек нашел Али и спросил объяснения столь странного поступка. «Я сражался за Ислам, а не за себя лично. Если бы я убил тебя тогда, то отомстил бы за себя лично, и стал бы убийцей!», - ответил Али. Человек ушел, глубоко потрясенный. Впоследствии он принял Ислам.

источника нет, может кто слышал? и знает о достоверности!
Almuhsin
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 22:54

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Almuhsin »

Assalamu a'laykum, mojete nayti ponimanie salyafov sled. hadisov:

1) 2043 (6596). Сообщается, что 'Имран бин Хусайн, да будет доволен им Аллах, сказал: «Один человек спросил: "О посланник Аллаха, можно ли отличить обитателей рая от обитателей огня?" (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: "Да". (Человек) спросил: "Так ради чего же (люди стараются) делать (добрые дела)?" (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) ответил: "Каждый будет делать то, ради чего он создан (или: то, что было для него облегчено)[692]"».


2) 2045 (6609). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «(Аллах Всевышний сказал): "Не принесёт обет сыну Адама ничего, кроме того, что Я предопределил ему, напротив, предопределённое Мною приводит его к (тому, ради чего он приносит обет), и таким путём Я заставляю скупого (тратить свои средства)».


3) 2643. Сообщают от Абдуллы, сказавшего: "Нам передал Посланник Аллаха, а он правдив и заслуживает доверия: "Создание одного из вас собирается в животе его матери сорок дней. Тогда он становится там наподобие вот такой пиявки. Затем он становится там наподобие вот такой жвачки. (Обрисовываются контуры позвонков, которые напоминают по виду следы от зубов на разжёванном куске мяса, хлеба и т.п. - п.п.) Затем посылается ангел и вдувает в него дух. Ему повелевается четыре слова - (предписать) регистры его доли мирских благ, срока его, дела его и будет ли он несчастен или счастлив. О, да! Я клянусь Тем, кроме Которого нет иного бога - бывает так, что один из вас делает дело жителей Сада так, что между ним и ним остаётся лишь локоть. Но Писание догоняет его и он делает дело жителей Огня и входит в него. А бывает и так, что один из вас делает дело жителей



4) И еще один очень интересный хадис: Муслим

2652. Абу Хурайра говорил: "Посланник Аллаха, сказал: "Однажды, Адам и Муса вступили в полемику друг с другом перед Господом их. Адам привёл убедительный довод и переспорил Мусу. Муса сказал: "Ты - Адам, которого Аллах создал рукою Своею, вдохнул в тебя от духа Своего, перед тобою Он поставил на колени ангелов и поселил тебя в Саду Его, но затем ты исторг всех людей на Землю своим грешком!" Тогда Адам сказал: "Мы - Муса, которого Аллах избрал Посланием Своим, речью Своею, дал тебе скрижали, в которых пояснение каждой вещи и приблизил тебя для тайной беседы... Но за сколько лет ты обнаружил, что Аллах уже написал Тору до того, как я был создан?" Муса ответил: "За сорок лет", Адам спросил: "А нашёл ли ты в ней "И ослушался Адам Господа своего и совратился"?" Тот ответил: "Да". Он сказал: "Как же ты можешь винить меня за то, что я совершил дело, предопределённое Аллахом?! И это при том, что я должен был это совершить, до того, как Он создал меня за сорок лет!" Посланник Аллаха, сказал: "Так Адам привёл убедительный довод и переспорил Мусу".


Jazakumullahu khoyron

Sent from my Desire HD using Salaf Forum mobile app
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

субхана-Ллах.
Тогда он становится там наподобие вот такой пиявки. Затем он становится там наподобие вот такой жвачки.
(предписать) регистры его доли мирских благ
перед тобою Он поставил на колени ангелов
затем ты исторг всех людей на Землю своим грешком
уаль'иязу би-Ллях.

Братья-модераторы предупреждали много раз - не читайте перевод хадисов неким Поповым!
А братьям и сестрам, изучающим религию - смотрите откуда берете свою религию!

Что касается первых трех пунктов, то это вопросы касающиеся предопределения. Ответы можно получить тут.

Что касается 4-го пункта, то ответ тут.

барака-Ллаху фикум.
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение gouSt »

Ас саляму 'алайкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху . Достоверны ли эти асары от трёх Имамов рахимахумуЛлах .

Имам Шафии: “ Песни – это порочные развлечения и тот, кто увлекается ими то он слабоумный, у которого не принимается свидетельство.”

Имам Абу Ханифа говорил: «Слушать музыку является развратом, а наслаждение ею является неверием». Имам Малик: «Музыку слушает только развратник».

Имам Ахмад сказал про Музыку : «Это грязь и запрещено сидеть там, где поют песни».


барака Аллаху фикум !

P.S
О ТРЕБОВАНИИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ
Аиша umm Halid
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 май 2012, 10:39

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Аиша umm Halid »

ассаляму аляйкум есть ли такой хадис: тот кто читает намаз, держит пост и платит закят спас себя от людского суда, его суд только с Аллахом.
Almuhsin
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 22:54

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Almuhsin »

Имам Шафии сказал, что песни – это порочные развлечения и тот, кто увлекается ими – то он слабоумный, у которого не принимается свидетельство.

Имам Абу Ханифа говорил: «Слушать музыку является развратом, а наслаждение ею - неверием».

Имам Малик говорил: «Музыку слушает только развратник».

Имам Ахмад: «Это грязь и запрещено сидеть там, где поют песни».

Абу-Бакр назвал музыку «Свирелью Шайтана».

Абдуллах ибн Масуд сказал: «Песни взращивают в сердце лицемерие».

Сказал Даххак: «Музыка гневит Господа, портит сердце».

Сказал Язид бин Абдуллах: «Музыка пробуждает страсть, заменяет вино и губит порядочность».

Как говорят Арабы «Песня заклинание прелюбодеяния».

«Никогда ни Пророк, ни его сподвижники (сахабы) не собирались слушать музыку, поэтому Абу-Бакр назвал ее «Свирелью Шайтана».

(Из трудов ибн Таймии).

Ибн Кайим писал:

«Поющие мужчины являются гермафродитами, утончая свой голос, уподобляются женщинам и отличаются своим распутством», и Шейх Шатыби говорит в книге «Аль Иътисам» (1/368):

«Никогда у Арабов не было в обычаях музыки, однако, у них были стихи, которые читались без каких либо музыкальных инструментов».


Все религиозные ученые согласны в том, что наслаждение голосом чужой женщины является харамом, (т.е. запретным), даже если она будет читать Коран. (Из книги Шейха Аль- Джазаири).


Ибн ‘Аббас говорил: “Бубен запрещен, барабан запрещен, все струнные инструменты запрещены, и духовые инструменты запрещены”.

Аль- Байхакъи 10/223. Шейх аль-Альбани назвал иснад достоверным.


Имам Абу Саур, Абу Ханифа и два его ученика Я’къуб и Мухаммад говорили:

“Не дозволено давать плату за пение и причитание”, и они говорили: “Музыка – вино для души”.

См. “ Маджму’ аль- фатауа” 10/417.


Спросили имама Малика о том, что делать человеку, который, проходя мимо или сидя, услышит звуки игры на флейте или барабане, и ему начнет нравиться это.

Он ответил: “Если ему начнет нравиться это, то ему следует встать, если только он не сидит по необходимости либо вообще не может встать. Если он идет по дороге, то ему следует либо пойти назад, либо поспешно двинуться вперед”.

См. «аль-Джами’» 262.


Ан-Нафи’ рассказывал: “Однажды, Ибн Умар, будучи в пути, услышал звуки дудки, он закрыл пальцами уши, а затем, удалившись от этого места, сказал:

“Я видел, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сделал то же самое, когда услышал флейту пастуха”.

Ахмад 4535, Абу Дауд 4929. Достоверность хадиса подтвердили хафиз Мухаммад ибн Насыр и шейх аль-Альбани

Sent from my Desire HD using Salaf Forum mobile app
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Аиша umm Halid писал(а):ассаляму аляйкум есть ли такой хадис: тот кто читает намаз, держит пост и платит закят спас себя от людского суда, его суд только с Аллахом.
уа 'аляйкуму ссаляму уа рахмату-Ллах
возможно, вы имеете в виду этот:


أُمِرتُ أن أُقاتِلَ الناسَ حتى يشهدوا أن لا إلهَ إلا اللهُ وأن محمدًا رسولُ اللهِ ، ويقيموا الصلاةَ ، ويؤتوا الزكاةَ ، فإذا فعلوا ذلك عَصَموا مني دماءَهم وأموالَهم إلا بحقِّ الإسلامِ ، وحسابُهم على اللهِ.

Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Мне было велено сражаться с людьми (имеются в виду многобожники, как это пришло в других похожих хадисах) до тех пор, пока они не засвидетельствуют, что нет достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад — посланник Аллаха, и не станут совершать молитвы и выплачивать закят, а если они будут делать всё это, то защитят от меня свою жизнь и своё имущество (, которых впредь их могут лишить не иначе как) по праву Исляма, а рассчет их - у Аллаха». аль-Бухари 25.
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Ассаляму 'аляйкум уа рахмату-Ллах
hamza abu Taimiya As Salafi писал(а):Достоверны ли эти асары от трёх Имамов рахимахумуЛлах .
барака-Ллаху фик ахи, спрашиваешь про слова от трех имамов, а приводишь цитаты от четырех :D

приведу то, что нашел, может это облегчит студентам поиск и уточнение достоверности:
hamza abu Taimiya As Salafi писал(а):Имам Шафии: “ Песни – это порочные развлечения и тот, кто увлекается ими то он слабоумный, у которого не принимается свидетельство.”

قال (( الشافعى )) : (( الغناء لهو مكروه يشبه الباطل من استكثر منه ترد شهادته )) ( الأم ) (6-214و215)

написано, что это из книги "аль-Умм" имама аш-Шафи'и (да помилует его Аллах).

также в книге ибн Къаййима (да помилует его Аллах) приводится похожее высказывание имама аш-Шафи'и (да помилует его Аллах) в такой форме:

وأما الشافعي فقال في كتاب أدب القضاء : إن الغناء لهو مكروه يشبه الباطل والمحال ، ومن استكثر منه فهو سفيه ترد شهادته

Имам аш-Шафи’и (в книге "Адаб аль-Къодоъ") говорил: “Тот, кто принимает участие или связан с этим (пением и музыкой), тот, по сути, занимается ерундой, потому что время, потраченное на это, есть пустота и бессмысленность, а значит, такой человек подобен слабоумному, и мы отвергаем его свидетельство (на суде)”. См. “Игъасату-лляхфан” 1/425.


hamza abu Taimiya As Salafi писал(а):Имам Малик: «Музыку слушает только развратник».

وقد سئل رحمه الله: عما يُرَخْصُ فيه أهل المدينة من الغناء ؟ فقال: "إنما يفعله عندنا الفسَّاق"(ذكر ابن الجوزي في " تلبيس إبليس " ص 244 بالسند الصحيح عن إسحاق بن عيسى الطباع ـ ثقة من رجال مسلم2)

Исхакъ ибн ‘Иса ат-Таба’а, которого имам Муслим назвал надежным и достойным доверия, рассказывал: “Я спросил имама Малика (да помилует его Аллах) относительно того, что жители Медины позволяют себе пение, и он ответил: «Этим занимаются наши (или: по нашему мнению) нечестивцы». аль-Халляль в “аль-Амр билль-ма’руф” 32, Ибн аль-Джаузи в “Тальбису Иблис” 244. Иснад достоверный.
hamza abu Taimiya As Salafi писал(а):Имам Абу Ханифа говорил: «Слушать музыку является развратом, а наслаждение ею является неверием».
это высказывание я нашел в таком виде только у ибн Къаййима (да помилует его Аллах) в “Игъасату-лляхфан” 1/425.:

وقال ابن القيم -رحمه الله-: "مذهب أبي حنيفة في ذلك من أشد المذاهب، وقوله فيه من أغلظ الأقوال، وقد صرح أصحابه بتحريم سماع الملاهي كلها كالمزمار والدف، حتى الضرب بالقضيب، وصرحوا بأنه معصية يوجب الفسق وترد بها الشهادة، وأبلغ من ذلك أنهم قالوا: أن السماع فسق والتلذذ به كفر، هذا لفظهم، ورووا في ذلك حديثاً لا يصح رفعه، قالوا: ويجب عليه أن يجتهد في أن لا يسمعه إذا مر به أو كان في جواره، وقال أبو يوسف في دار يسمع منها صوت المعازف والملاهي: ادخل عليهم بغير إذنهم؛ لأن النهي عن المنكر فرض، فلو لم يجز الدخول بغير إذن لامتنع الناس من إقامة الفرض" (إغاثة اللهفان 1/425).

hamza abu Taimiya As Salafi писал(а):Имам Ахмад сказал про Музыку : «Это грязь и запрещено сидеть там, где поют песни».
слова имама Ахмада (да помилует его Аллах) я не нашел в таком виде, но есть вот эти:

قال عبدالله ابنه: "سألت أبي عن الغناء؟ فقال: الغناء يُنْبِتُ النفاق في القلب لايعجبني.

То же самое передается и от имама Ахмада. Сын имама Ахмада ‘АбдуЛлах рассказывал: “Я спросил своего отца о пении, и он ответил: «Пение взращивает в сердце лицемерие. Мне оно не нравится»”. См. “Масаиль Абу Дауд” 279.
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение gouSt »

барака-Ллаху фик ахи, спрашиваешь про слова от трех имамов, а приводишь цитаты от четырех
уа фик ахы ! )) , когда я прочитал это
"Имам Абу Ханифа говорил: «Слушать музыку является развратом, а наслаждение ею является неверием». Имам Малик: «Музыку слушает только развратник».
уаЛлахи я даже не заметил этот къаул Имама Малика , видимо зрение подводит уаЛлаху муста'ан .
"Имам Малик: «Музыку слушает только развратник»
tik
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re:

Сообщение tik »

Ассаляму 'аляйкум уа рахмату-Ллах.
Как-то читал на форуме слова имама Ахмада (да помилует его Аллах) о том, что в молитве с одним ташаххудом, сидеть нужно в положении ифтираш, даже если это последний ракат.
Кто помнит где они приводились, дайте пожалуйста ссылку.
Барака-Ллаху фикум.
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

tik писал(а):Ассаляму 'аляйкум уа рахмату-Ллах.
уа 'аляйка ссаляму уа рахмату-Ллахи уа баракатух
tik писал(а):Как-то читал на форуме слова имама Ахмада (да помилует его Аллах) о том, что в молитве с одним ташаххудом, сидеть нужно в положении ифтираш, даже если это последний ракат.Кто помнит где они приводились, дайте пожалуйста ссылку.
Приводится в книге шейха аль-Альбани "Описание молитвы...":
"Последний ташаххуд
Об обязательности этого ташаххуда
Затем, завершив четвертый рак‘ат, он (да благословит его Аллах и приветствует!) усаживался для произнесения последнего ташаххуда. Он отдал относительно него те же веления и совершал в нём всё то же самое, что и в первом ташаххуде, за исключением того, что (в последнем ташаххуде) «он садился ''мутаваррикан''»1: «верхняя часть его левого бедра находилась на земле, а обе ступни были высунуты с одной (т.е. с правой) стороны»2

1 - Аль-Бухари. Что касается намазов, состоящих из двух рак'атов, как, например, утренний (субх), то сидеть в нём ''муфтаришан'' является сунной. Это различие в положениях передаётся от Имама Ахмада, о чем упоминается в ''Масаиль 'ан аль-Имам Ахмад'' (стр. 79) Ибн Хани.
2 - Абу Дауд и аль-Байхаки приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков."
tik писал(а):Барака-Ллаху фикум.
уа фик
tik
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re:

Сообщение tik »

Джазака-Ллаху хъэйр ‎ﺍﺑﻦ ﻣﺮﺍﺩ ﺍﻟﺪﺍﻏﺴﺘﺎﻧﻲ, но я непосредственно текст его слов хотел бы найти.
umm_asiya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 10:27

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение umm_asiya »

ФАРУК писал(а):Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
leyla64-95 писал(а): прослушала лекцию о приходе Даджаля,и там упоминается хадис о том,что от него спасутся 70 тысяч мужчин и 50 тысяч женщин и каждый кто услышит и узнает о его лжи,будет бежать от него в горы.Что это за хадис,кто его передатчики?
А кто читает лекцию? Напиши название и приведи текст хадиса и постараемся узнать, иншаАллах!



http://xadis.wordpress.com/
ассаляму алейкум ва рахматуЛляхи ва баракатух. я тоже хотела бы узнать о цифрах приведенных в лекции. лекцию читает надир абу халид. лекция даджал. на 22м48с он говорит: посланник Аллаха(мир ему и благословение Аллаха) сказал: " спасутся только 70тысяч мужчин и 50тысяч женщин. и каждый кто узнает о его лжи, будет бежать от него в горы"
Ответить