об ученом христиан потвердившем пророчество

Ответить
Verest
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 00:08

об ученом христиан потвердившем пророчество

Сообщение Verest »

Ассаляму Аллейкум, достоверна ли история о том, что во времена пророка (мир ему и благославление Аллаха) один из больших ученых христиан потвердил истинность пророчества Мухаммада (мир ему и благославление Аллаха) и христиане убили этого ученого?

История помоему из Сиры
Аватара пользователя
Саид Абдулла
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 00:07
Откуда: г.Мариуполь., Украина

Re: об ученом христиан потвердившем пророчество

Сообщение Саид Абдулла »

Уа алейкуму ассляму уа рахмату Ллахи уа баракатуху ! Вот отрывок из книги Жизнь Пророка Мухаммада( сола Ллаху алейхи уа саллям) Автор: аль-Мубаракфури, Сафи-ар-Рахман.,Переводчик с ар.: А. Нирша. Поездка в Сирию и монах Бахира
Через некоторое время Абу Талиб решил отправиться в Сирию с торговым караваном курейшитов. Тогда Пророку было двенадцать лет
(сообщается также, что ему было двенадцать лет, два месяца и десять дней), и поскольку ему было тяжело расставаться с дядей, тот пожалел его и взял с собой. Когда их караван остановился поблизости от Бусры, к ним подошёл один из известных христианских монахов по имени Бахира. Он обошёл всех, кто прибыл с караваном, подошёл к Пророку , взял его за руку и сказал: «Это — господин миров, это — посланник Господа миров, которого Аллах послал как милость для миров!» Люди спросили: «Откуда тебе это известно?» На это он ответил так: «Поистине, когда вы приблизились к этому горному проходу, все камни и деревья склонялись перед ним до земли, а они кланяются только пророкам! Кроме того, я узнаю его по находящейся у него на спине ниже плеч печати пророчества величиной с яблоко, о которой мы знаем из наших книг».
После этого Бахира оказал курейшитам гостеприимство и обратился к Абу Талибу с просьбой отправить племянника обратно и не брать его с собой в Сирию, объяснив это тем,что он опасается иудеев и византий-
цев, и Абу Талиб отправил его обратно в Мекку.
(и вторая история )

В месяце рамадан, когда Пророку уже исполнилось сорок лет и он снова уединился в пещере на горе Хира(Хира — старое название горы, ныне именуемой Джабаль ан-Нур («Гора света») и находящейся на расстоянии примерно двух миль от Мекки. Пещера, о которой идёт речь, расположена чуть ниже вершины, слева от ведущей к ней тропы, и добраться до неё можно только через вершину горы. Длина пещеры чуть менее 4, а ширина — около 1,5 метров.), поминая Аллаха и поклоняясь Ему, к нему неожиданно явился Джибриль с вестью о пророчестве и откровениями свыше. Послушаем 'Аишу, да будет доволен ею Аллах, которая подробно рассказала об этом. 'Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Ниспослание откровений Посланнику Аллаха началось с благого видения во сне, а никаких иных видений, кроме приходивших подобно утренней заре
( Имеются в виду такие сновидения, в истинности которых не оставалось никаких сомнений.), он никогда не видел. Затем ему была внушена любовь к уединению, и он стал часто уединяться в пещере на горе Хира, где занимался делами благочестия, что выражалось в поклонении [Аллаху] в течение многих ночей, пока у него не возникало желание вернуться к семье. Обычно он брал с собой все необходимые для этого припасы, а потом возвращался к Хадидже и брал всё, что ему было нужно для нового такого же уединения. [Это продолжалось до тех пор,] пока ему не открылась истина, когда он находился в пещере [на горе] Хира. К нему явился ангел и велел: "Читай!" — на что он ответил: "Я не умею читать!" [Пророк ] сказал: "Тогда он взял меня и сжал так, что я напрягся до предела, а затем отпустил и снова велел: <Читай!> Я сказал: <Я не умею читатьЬ Он во второй раз сжал меня так, что я [опять] напрягся до предела, а затем отпустил и велел: <Читай!> — и я [снова] сказал: <Я не умею читать.> Тогда он сжал меня в третий раз, а затем отпустил и сказал: <Читай с именем Господа твоего, Который сотворил — О сотворил человека из сгустка. Читай, ведь Господь твой — Щедрейший) (96:1-3)"». ['Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:] «И Посланник Аллаха , сердце которого трепетало [от страха], вернулся с этим, вошёл к Хадидже бинт Хувайлид, да будет доволен ею Аллах, и сказал: "Укройте меня, укройте меня!" Его укрыли, [и он оставался в подобном положении,] пока страх его не прошёл, после чего он сообщил ей обо всём [и сказал]: "Я испугался за себя!" Хадиджа сказала: "Нет, нет! Клянусь Аллахом, Аллах никогда не покроет тебя позором, ведь ты поддерживаешь связи с родственниками, помогаешь нести бремя [слабому], оделяешь неимущего, оказываешь людям гостеприимство и помогаешь [им] переносить невзгоды судьбы!" А после этого Хадиджа вышла из дома вместе с ним и привела его к своему двоюродному брату Бараке бин Науфалю бин Асаду бин 'Абд аль-'Уззе, который в эпоху джахилии принял христианство, пользовался для своих записей письменностью иудеев, выписывал из Евангелия то, что было угодно Аллаху, и [к тому времени] являлся уже глубоким слепым старцем. Хадиджа сказала ему: "О сын моего дяди, выслушай своего племянника!" Барака спросил его: "О племянник, что ты видишь?" — и Посланник Аллаха сообщил ему о том, что он видел. Барака сказал: "Это тот же ангел, которого Аллах направил к Мусе! О, если бы я был молод [в эти дни] и мог дожить до того времени, когда народ твой станет изгонять тебя!"
Посланник Аллаха спросил: "А разве они будут изгонять меня?" Барака ответил: "Да, ибо когда бы ни являлся человек с чем-либо подобным тому, что принёс с собой ты, с ним всегда враждовали, но если я доживу до этого дня( то есть до того дня, когда тебя станут изгонять.), то буду помогать тебе, как только смогу!" Однако Барака вскоре умер, а откровения временно прекратились».
Уа Аллаху аляму.
Verest
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 00:08

Re: об ученом христиан потвердившем пророчество

Сообщение Verest »

Ассаляму Аллейкум. Помоему там был эпизод такой, когда пророк (мир ему и благославление Аллаха) письма правителям рассылал.
Ответить