Хадис о словах "Джазака-Ллаху хайран"

Ответить
Аватара пользователя
Абу Салиха аль-Асарий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 15:09
Откуда: родом из Жамбылской обл., сейчас живу в Алмате

Хадис о словах "Джазака-Ллаху хайран"

Сообщение Абу Салиха аль-Асарий »

Ас-Саляму аляйкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!

Извините, если этот вопрос уже поднимался и был дан на нее ответ. Я просто не нашел, использовал поисковую систему этого сайта, также пользовался поиском по саляф-форуму через поисковик гугла, как это просит от нас уважаемый АДМИН здесь, но не нашел (или может не правильно искал). Одним словом, решил все таки задать свои вопрос. А вопрос у меня следующий:

Какого степень достоверности ниже приведенных слов:

Посланник Аллаха (салля-Ллаху аляйхи уа саллям) сказал: "Если тот, кому сделали добро, скажет сделавшему добро "Жязака-Ллаху хайран" (прим.перев. "Пусть Аллах воздаст тебе благом"), то он выразит благодарность наилучшим образом" (ат-Тирмизи, 1672)

Также, Умар ибн аль-Хаттаб (радыйа-Ллаху анху) говорил: "Если бы вы знали о том, что будет вам за слова вашему брату-мусульманину "Жязака-Ллаху хайран", вы часто говорили бы это друг другу!" (Ибн Аби Шейба, 5/322)
Аватара пользователя
abi.muhammad.05
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 18:03
Откуда: Махачкала

Re:

Сообщение abi.muhammad.05 »

уа алейкум салям уарахматуЛлахи уа баракятух.

Со слов Усамы ибн Зайд сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Если тот, кому сделали добро, скажет сделавшему его: “Джазака-Ллаху хайран”, то он выразит благодарность наилучшим образом».
ат-Тирмизи 2035, Ибн Хиббан 3413, аль-Баззар 7/54. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность хадиса.
‘Умар ибн аль-Хаттаб говорил: “Если бы кто-либо из вас знал о том, что будет ему за его слова своему брату-мусульманину: «Джазака-Ллаху хайран», то вы часто говорили бы это друг другу!” Ибн Аби Шейба 5/322.

Эта тема обсуждалась : здесь
Аватара пользователя
Абу Салиха аль-Асарий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 15:09
Откуда: родом из Жамбылской обл., сейчас живу в Алмате

Re: Re:

Сообщение Абу Салиха аль-Асарий »

Жязака-Ллаху хайран! Йа Аба Мухаммад!
abi.muhammad.05 писал(а):Эта тема обсуждалась : здесь
Видать, все таки не правильно искал((
Ibn Alibi
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:26

Re: Хадис о словах "Джазака-Ллаху хайран"

Сообщение Ibn Alibi »

ассаляму'алайкум! Иаа Аба Солиха не унывай брат! На верное ты правильно искал, но толька когда на форум пишешь арабские слава кирилицай пойск не находит. Я пробовал найти все высказывания Хасана аль-Басри, но пойск ответил мне что в форуме нет слово Басри, хотя их много.

Вот еще для пользы:
Слова «aмин, уа иййакум» как ответ на «джазака Аллаху хайран»

ВОПРОС:
Некоторые люди всегда говорят “Амин, уа иййак” (что означает “амин, и тебя тоже” ) после того, как кто-то делает мольбу (говоря): “джазак Аллаху хайран” (что означает “да вознаградит тебя Аллах благом” ). Является ли новшеством отвечать этой фразой всё время?

ОТВЕТ:
(Шейха Мухаммад ‘Умар Базмуль, преподаватель в Умм аль-Къура университете в Мекке) Существует много повествований от Сподвижников и от Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), и есть рассказы, описывающие действия людей знания. В этих повествованиях им говорится: ”джазак Аллаху хайран” , нет никакого упоминания, что они отвечали именно с ”амин, уа иййакум” .
Из-за этого, моя точка зрения о человеке, цепляющемся за эту фразу “амин, уа иййакум” после любой мольбы, не только “джазак Аллаху хайран”, что он впал в новшество, которое было добавлено (к религии).
Поэтому, при таких обстоятельствах мусульманам можно пользоваться этой фразой иногда, и отказываться от неё иногда, но они не должны цепляться за неё, как-будто это установленная Сунна Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), и Аллах знает лучше.

Источник:
перевод был сделан исключительно для http://www.bakkah.net с записи кассеты, с уведомлением и с разрешения шейха, файл № AAMB021, датировано 1423/7/18.

Брат А'маш писал:
Ответ шейха Мухаммада Базмуля ин ша-Аллах касается конкретно постоянного ответа со словами: "Амин, уа ийяк!", пологая что так лучше или что именно такой ответ Сунна.
А если просто отвечать на слова "Джазака-Ллаху хайран" словами "Уа ийяк", то нет ничего страшного в этом, и многие ученые так отвечали, и кто слушал что-либо из "Сильсилятуль-худа уа-ннур" шейха аль-Альбани мог услышать, как шейх часто отвечает словами "Уа ийяк". Также, когда спросили шейха Абдуль-Мухсина аль-Аббада: «Каково положения ответа словами: “Уа ийяка” тому, кто сказал ему: “Джазака-Ллаху хайран”?» Шейх ответил: “В этом нет никаких
проблем. Слова его: «Уа ийяк» означают: и тебе да воздаст Аллах благом! Это верные слова, нет в них проблем”. Сл. “Шарх Сунан Аби Дауд” № 93.
Это я к тому, что среди некоторых мусульман появились разговоры о том, что якобы отвечать словами "уа ийяк" на слова "джазака-Ллаху хайран" чуть ли не ошибка. А что касается приведенного хадиса выше братом Abu Yahya Tajikistan, то в этом хадисе говорится, что когда Ансары сказали пророку (мир ему и благословение Аллаха): "Пусть Аллах воздаст тебе за нас благом" (Джазака-Ллаху 'анна хайран), пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил им: "И вам о сообщество Ансаров, пусть воздаст Аллах за меня благом!" (Уа антум ма'шариль- ансар, фаджазакуму-Ллаху хайран).
Кстати, шейх аль-Альбани назвал этот хадис достоверным в "ас-Сильсиля ас-сахиха" № 3096. Т.е. на слова "Джазака-Ллаху хайран" ответ был: "Уа антум фаджазакуму-Ллаху хайран", это во множественном числе.
В единственном будет: "Уа анта фаджазака-Ллаху хайран".
Аллаху а'лям
Аватара пользователя
abi.muhammad.05
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 18:03
Откуда: Махачкала

Re: Хадис о словах "Джазака-Ллаху хайран"

Сообщение abi.muhammad.05 »

Абу Салиха аль-Асарий писал(а):Жязака-Ллаху хайран! Йа Аба Мухаммад!
abi.muhammad.05 писал(а):Эта тема обсуждалась : здесь
Видать, все таки не правильно искал((
уа анта Джазака-Ллаху хайран.
бывает иногда ахи)
БаракаЛлаху фик.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Хадис о словах "Джазака-Ллаху хайран"

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух, брат. )
[color=#0000FF]Ibn Alibi[/color] писал(а):Я пробовал найти все высказывания Хасана аль-Басри, но пойск ответил мне что в форуме нет слово Басри, хотя их много.
Вот глянь, брат - тут.

барака-Ллаху фик. )
Ответить