Хадис про Али в день Хайбара

Ответить
asilbekc2011
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 май 2011, 11:36

Хадис про Али в день Хайбара

Сообщение asilbekc2011 »

Ас саляму алейкум. Хадис в Бухари и Муслим «во время битвы Хайбара Пророк (соляЛлаху алаихи уассаллам) отправляя Али яхудеям говорит: «иди в своем состояний не торопись ты не идешь на битву(иди нормально), потом придешь их нему домам и призывай их к Исламу(не убивай их не поступай против них просто призывай их к Исламу) и объясни им столпы ислама»» нужен этот хадис
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

Re: нужен этот хадис

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

Уа алейкум ас салям уарахмутуЛлах.
abu zeinab писал:

Этот хадис достоверный. Приводят его имам аль-Бухарий и имам Муслим в своих сборниках "сахих". Так же абу Дауд и др.
Вот перевод текста, кот. приводится у имама Муслима (6376) в главе № 50: "О достоинствах 'Али ибну аби Талиба":
"В день Хайбар сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: "Поистине я дам это знамя человеку, которым Аллах даст победу и он любит Аллаха и Его посланника, и Аллах и Его посланник любят его".
И люди не спали обсуждая кто же этот человек, кому будет дано это знамя. И когда люди проснулись с утра, все поспешили к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и каждый надеялся, что знамя достанется ему. Посланник Аллаха спросил: "Где 'Али ибну аби Талиб ?", и люди ответили: " Он, о посланник Аллаха, постигла его болезнь на глаза". И посланник Аллаха послал за ним.
После того, как 'Али пришёл, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, поплевал ему на глаза, и сделал для него ду'а, после чего болезни у 'Али как будто и не было, и он, да благословит его Аллах и приветствует, вручил ему знамя.
Сказал тогда 'Али: "О посланник Аллаха ! Я буду сражаться их, пока они не станут как мы (примут религию) !
Сказал ему посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует:

انْفُذْ عَلَى رِسْلِكَ حَتَّى تَنْزِلَ بِسَاحَتِهِمْ ثُمَّ ادْعُهُمْ إِلَى الإِسْلاَمِ وَأَخْبِرْهُمْ بِمَا يَجِبُ عَلَيْهِمْ مِنْ حَقِّ اللَّهِ فِيهِ فَوَاللَّهِ لأَنْ يَهْدِىَ اللَّهُ بِكَ رَجُلاً وَاحِدًا خَيْرٌ لَكَ مِنْ أَنْ يَكُونَ لَكَ حُمْرُ النَّعَمِ


"Выдвигайся к ним не торопясь, пока не остановишься на их площади (перед их домами). Затем призови их к Исламу, и объясни им, что им приказано выполнять из прав Аллаха. И клянусь Аллахом, если поведёт Он по причине тебя хотя бы одного человека по прямому пути, то это будет лучше для тебя чем обладать красными верблюдами !"


У имама аль-Бухари, в шархе под этим хадисом приводится, что красные верблюды были самыми драгоценными у арабов.
БаракаЛлаху фикум.

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=11&t=1937
asilbekc2011
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 май 2011, 11:36

Re: нужен этот хадис

Сообщение asilbekc2011 »

ас саляму алейкум! нужен и эти хадися братья. Эти хадисы достоверные иншаАллах списанный из лекций Абу Марьяма НазратуЛлах.Хадис от Абу Хураиры приводит Бухари и Муслим: «Всевышний Аллах наполнил дорогу рая с трудностями».
История одного человека который, убил 99 человек. Этот человек пришел к абиду и сказал «я убил, 99 человек есть ли тауба» он говорит «99 человек убил и еще покается, хотел, нету для тебя тауба. Если нет тауба и он убил этого абида» и стало ровно 100. Когда этот человек пришел к алиму он указал ему на тауба. «кто может тебе запрещать от тауба». Алим указал ему истинный путь.
Хадис, которого передает Хаким и говорит, что этот Хадис Сахих также достоверность этого хадиса подтверждает Имам Аз-Захаби. Пророк (соляЛлаху алаихи уассаллам) сказал: «Ученный который учет людей праведным деянием и забывает себя, это подобен лампе который светит людям и себя, забывая, жжет себя».
Хадис, который передает Абу Дауд, Ибн Маджа, Ибн Хиббан с достоверным иснадом. Пророк (СоляЛлаху алаихи уассаллам) сказал: «кто требует знания, знания требуется только Ради лика Аллаха а он требует знания что бы достичь место в этой дуня (авторитетом или быть известным и т.п.) этот человек не почувствует запаха рая»
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

Re: нужен этот хадис

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

Уа алейкум ас салям уарахматуЛлах
asilbekc2011 писал(а): «Всевышний Аллах наполнил дорогу рая с трудностями».
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Рай окружен тем, к чему испытывают неприязнь, а Ад окружен страстями». аль-Бухари 6487, Муслим 2822.
История одного человека который, убил 99 человек. Этот человек пришел к абиду и сказал «я убил, 99 человек есть ли тауба» он говорит «99 человек убил и еще покается, хотел, нету для тебя тауба. Если нет тауба и он убил этого абида» и стало ровно 100. Когда этот человек пришел к алиму он указал ему на тауба. «кто может тебе запрещать от тауба». Алим указал ему истинный путь.
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) рассказывал: «Среди тех, кто жил до вас, был человек, убивший девяносто девять душ. Затем он стал искать самого знающего человека на земле. Ему указали на одного монаха, и он пришел к нему и сказал: “Я убил девяносто девять душ, есть ли для меня покаяние?” Он ответил: “Нет!” Тогда он убил и его, и жертв стало сто. Однако он продолжал искать самого знающего человека на земле, и ему указали на одного ученого. Придя к нему, он сказал: “Я убил сто человек. Есть ли для меня покаяние?” Тот ответил: “Да. Кто же мешает кающемуся принести покаяние?!”» аль-Бухари 3480, Муслим 2766.
Пророк (соляЛлаху алаихи уассаллам) сказал: «Ученный который учет людей праведным деянием и забывает себя, это подобен лампе который светит людям и себя, забывая, жжет себя».
именно этот не нашел. вот похожий.
Сообщается, что Абу Зайд Усама бин Зайд, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «В День воскресения приведут человека и ввергнут его в Огонь, и вывалятся наружу кишки его, и станет он крутиться в них подобно ослу, вращающему (жернова) мельницы, и соберутся около него оказавшиеся в Аду, которые будут говорить: "Что с тобой, о такой-то? Не побуждал ли ты нас к одобряемому и не удерживал ли от порицаемого?!" (На это) он скажет: "Да, я побуждал вас к одобряемому, но сам одобряемого не совершал, и я удерживал вас от порицаемого, а сам делал это!(Аль-Бухари, 3267; Муслим, 2989)
Пророк (СоляЛлаху алаихи уассаллам) сказал: «кто требует знания, знания требуется только Ради лика Аллаха а он требует знания что бы достичь место в этой дуня (авторитетом или быть известным и т.п.) этот человек не почувствует запаха рая
»
Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), сказал:
«Стремившийся к познанию того, что (необходимо стараться) узнать ради Аллаха, преследуя исключительно мирские цели, не ощутит благоухания рая в День воскресения» Достоверный хадис. Передали: Абу Дауд (3664) и Ибн Маджа (252) со слов Абу Хурайры. См.: Сахих Ибн Маджа
«Не приобретайте знание, чтобы соперничать с учеными, спорить с глупцами и предпочитать одно общество другому , (исходя из собственной выгоды). А кто сделает это – тот в огне, в огне!». Достоверный хадис. Передал Ибн Маджа (254) со слов Джабира ибн Абдуллаха. См. «Сахих Ибн Маджа» (206).
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: нужен этот хадис

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах!
asilbekc2011 писал(а):Пророк (соляЛлаху алаихи уассаллам) сказал: «Ученный который учет людей праведным деянием и забывает себя, это подобен лампе который светит людям и себя, забывая, жжет себя».
Я думаю, что ты имеешь ввиду вот этот хадис:

131(9) (حسن ) وعن جندب بن عبد الله الأزدي رضي الله عنه صاحب النبي صلى الله عليه وسلم عن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال:
مثل الذي يعلم الناس الخير وينسى نفسه كمثل السراج يضيء للناس ويحرق نفسه
الحديث رواه الطبراني في الكبير1681 وإسناده حسن إن شاء الله تعالى

Передают со слов Джундуба ибн Абдуллах аль-Азди, да будет доволен им Аллах, о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Тот, кто учит добру других, но забывает себя, подобен светильнику, который дает свет людям, но сжигает себя». Этот хадис передал ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 1681 и ад-Дыяъ аль-Макъдиси в «аль-Мухтара». Хафиз аль-Мунзири и шейх аль-Албани назвали хадис хорошим. См. «ат-Таргъиб» 3/237, «Къияму рамадан» стр. 5, «Сахих ат-Таргъиб ва-т-тархиб» 131.

ВаЛлаху а’лям!







http://xadis.wordpress.com
asilbekc2011
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 май 2011, 11:36

Re: нужен этот хадис

Сообщение asilbekc2011 »

джазакАллаху хойрон, баракАллаху фику братья, если что я еще хадисы суда запишу чтобы узнать хорошие переводы и иснады иншаАллах!
Гайдарыч Алимчик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 16:37
Откуда: Казахстан

Сообщение Гайдарыч Алимчик »

asilbekc2011 писал(а): если что я еще хадисы суда запишу чтобы узнать хорошие переводы и иснады иншаАллах!
Ас-саляму `алейка уа рахмату-Ллахи уа баракатух!
Брат, просьба, лучше создай новую тему для нового хадиса и назови ее основными или ключевыми словами, упоминающимися в хадисе. Пожалуйста!)
Так намного проще искать хадисы.
asilbekc2011
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 май 2011, 11:36

Re: нужен этот хадис

Сообщение asilbekc2011 »

уа алейкум салам иншаАллах!
Ответить