Ассаламу алейкум,

Да примет Аллах от нас и от вас!
تَقَبَّلَ اللهُ مِنَّا وَمِنْكُمْ.
Такъаббаля-Ллаху минна уа минкум!

Поздравляем всех мусульман с праздником Ид аль-Адха!

"Вам даны сенна и укроп...

Ответить
Yusuf
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 02:51

"Вам даны сенна и укроп...

Сообщение Yusuf »

Ассаламу алейкум.
Достоверен ли этот хадис:

Ибн Маджа в своей книге «Сунан» передает со слов Ибрахи-ма ибн Абу Абля: «Я слышал, когда Абу ибн Умм Хурам молился вместе с По­сланником, да благословит его Аллах и приветствует, как пророк Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Вам даны сенна и укроп. Воистину, в них заключается ис­целение от всех болезней, кроме сама». Его спросили: «О, по­сланник Аллаха! А что такое сам?» Он ответил: «Смерть»
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: "Вам даны сенна и укроп...

Сообщение ФАРУК »

Yusuf писал(а):Ассаламу алейкум.
Ва алейкум салам ва рахматуЛлах!
Yusuf писал(а):Ибн Маджа в своей книге «Сунан» передает со слов Ибрахи-ма ибн Абу Абля: «Я слышал, когда Абу ибн Умм Хурам молился вместе с По сланником, да благословит его Аллах и приветствует, как пророк Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Вам даны сенна и укроп. Воистину, в них заключается ис целение от всех болезней, кроме сама». Его спросили: «О, по сланник Аллаха! А что такое сам?» Он ответил: «Смерть»
Рассказал нам Ибрахим ибн Абу ‘Абла, который сказал: «Я слышал, как Абу Убайй ибн Умм Харам, который совершал молитву с посланником Аллаха (поворачиваясь в сторону) двух святынь, говорил: “Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил:
( عليكم بالسَّنَا والسَّنُّوتِ . فإن فيهما شفاء من كل داء إلا السام ) قيل يا رسول الله وما السام ؟ قال ( الموت )
“Вам следует использовать "Санна" и "Саннут", ибо поистине в них излечение от всех болезней, кроме "ас-сама"”. (Люди) сказали: «О посланник Аллаха! А что такое "ас-сам"”? Он сказал: “Смерть”». Этот хадис передали Ибн Маджах 3457 и аль-Хаким 7442, который назвал его достоверным.
Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 4067, «Сильсиля ас-сахиха» 1798.
Относительно слова "саннут" /السنوت/ были разные мнения. Одни сказали, что это укроп, другие сказали, что это мёд, другие - фруктовый сироп, а также тмин, как об этом сказано в толковом словаре "ан-Нихая". см. "Сильсиля ас-сахиха" 4/408.
Это то, что мне удалось узнать. ВаЛлаху а'лям! Если что, пусть братья дополнят. БаракаЛлаху фийкум!
Abu Idris Dinar
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 май 2009, 17:31
Откуда: التاتارستان

Re: "Вам даны сенна и укроп...

Сообщение Abu Idris Dinar »

Вагалейка ассалам
Здесь как то подымался подобный вопрос:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=11&t=2563
Yusuf
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 02:51

Re: "Вам даны сенна и укроп...

Сообщение Yusuf »

Джазакукуму Ллаху хайран.
Ответить