"Кто увидит меня во сне, никогда не попадет в Ад"

Ответить
Адиль Абу Бакр
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 13:08

"Кто увидит меня во сне, никогда не попадет в Ад"

Сообщение Адиль Абу Бакр »

Ассалям уалейкум уа рахматуляхи уа бараскятух

Хотел узнать насколько достоверны эти хадисы.

Сообщил нам Абу-л-Хасан Абд ал-Ваххаб бен ал-Хасан ал-Киляби в Дамаске, сославшись на высказывание Абу Айюба Сулеймана бен Мухаммада ал-Хизаи, который сообщил, ссылаясь в последовательности на Мухаммада бен ал-Мустафу ал-Хомси, Яхью бен Саида ал-Каттана, Саида бен Муслима, Анаса бен Малика, как Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал:
"Кто увидит меня во сне, никогда не попадет в Ад".

Рассказывал нам Абу Бакр Мухаммад бен Ахмад бен Мухаммад ал-Исфагани, (да хранит его Всевышний) в Мекке в Мечети Каабы, ссылаясь в последовательности на Абу-л-Хасана Мухаммада бен Сахля, Мухаммада бен ал-Мустафу, Бакра бен Саида, Саида бен Кайса и его отца, о том, что Посланник Всевышнего (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал:
"Не настигнет того адский огонь, кто увидит меня во сне".
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re: "Кто увидит меня во сне, никогда не попадет в Ад"

Сообщение al-Mubid »

Уа аляйкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракятух!

От Анаса ибн Малика передается, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
"Кто увидит меня во сне, тот поистине не попадет в Ад".

Ибн 'Ади по поводу этого хадиса писал: "Эта версия данного хадиса противоречит принятым достоверным его версиям (махфуз)". См. "Камиль фид-ду'афа" 4/439.

Ибн аль-Къайсарани писал: "В иснаде этого хадиса присутствует Са'ид ибн Майсара, хадисы которого не принимались". См. "Захиратуль-Хуффаз" 4/2284.

Аз-Захаби писал: "В иснаде этого хадиса присутствует Са'ид ибн Майсара аль-Бакри (далее он перечислил имамов который сделали ему отвод как передатчику)" См. "Мизан аль-И'тидаль" 2/161.

Ибн Хаджар писал: "В иснаде этого хадиса присутствует Са'ид ибн Майсара, о котором Абу Хатим сказал: "Нет ничего удивительного в том, что он приводит такой хадис, поскольку он является слабым передатчиком, чьи хадисы отвергаются. Известен тем, что передавал от Анаса неприемлемые хадисы". См. "Лисан аль-Мизан" 4/78.
al-athariyah_الأثرية
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:14

Re: "Кто увидит меня во сне, никогда не попадет в Ад"

Сообщение al-athariyah_الأثرية »

Уа аляйкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракятух!

Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: Я слышал, как пророк (салаЛлаху аляйхи уа салям) сказал: "Увидевший меня во сне увидит меня и наяву, а шайтан не может принимать мой облик"

Передают со слов Абу Са'ида аль-Худри, да будет доволен им Аллах, что он слышал, как пророк (салаЛлаху аляйхи уа салям) сказал: "Увидивший меня во сне увидит истину, ибо шайтан не может представать в моем образе"

А ваши хадисы, что приведены выше, возможно суфийские, так как нигде не нашла эти хадисы, кроме как на сайте суфиев. Но конечно же Аллаху известно лучше!!!
Abu Idris Dinar
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 май 2009, 17:31
Откуда: التاتارستان

Re: "Кто увидит меня во сне, никогда не попадет в Ад"

Сообщение Abu Idris Dinar »

و عليك السلام و رحمة الله و بركاته

"Тот кто увидел меня во сне не зайдет в огонь и тот кто меня посетит после смерти станет для него обязательной мое заступничество.....". Сказал автор "Канз аль-`Амль": Его передал Ад-Дайлами: От Яхьи бни Са`ида аль-`Аттара от Са`ида бни Майсары - а они оба являются "вахиян" (واهيان-сильно слабыми) от Анаса.
Также автор "Канз аль-`амаль" и Суюти в "Джам` аль-джавами`" упомянули хадис со словами: "Тот кто увидел меня во сне то поистине он не войдет в огонь" (думаю твой перевод не правилен) после чего сказали что его передал Ибн `Асакир по цепочке От Яхьи бни Са`ида аль-`Аттара от Са`ида бни Майсары - а они оба являются "вахиян" (واهيان-сильно слабыми) от Анаса.
Хотелась бы узнать откуда вы взяли эти хадиы аж с цепочкой передатчиков?????????
Так как я не уверен что в них цепочка передатчиков упомянута правильно, так как возможно Яхья бни Са`ид и Са`ид бни Майсара и есть тобою упомянутые Яхью бен Саида ал-Каттана и Саида бен Кайса. Или возможно тот кто переводил допустил ошибку в переводе имен передатчиков на русский язык.
Адиль Абу Бакр
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 13:08

Re: "Кто увидит меня во сне, никогда не попадет в Ад"

Сообщение Адиль Абу Бакр »

ДжазакяЛяху хайран

Эти хадисы я взял из суфийского сайта, поэтому удивился и решил уточнить их достоверность.

Есть ли какая нибудь достоверная работа по толкованию снов переведенная на русский?
al-athariyah_الأثرية
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:14

Re: "Кто увидит меня во сне, никогда не попадет в Ад"

Сообщение al-athariyah_الأثرية »

Адиль Абу Бакр писал(а):ДжазакяЛяху хайран

Есть ли какая нибудь достоверная работа по толкованию снов переведенная на русский?
Уа й-йакум
Посмотрите в Сахихе аль-Бухари, там есть "Книга о толковании снов". Но к сожалению там мало хадисов приведено. Можете прочитать здесь http://www.molites.narod.ru/muhaddis/sb/sb_92.html

А также остался тафсир Мухаммада ибн Сирина (таби'ин). Называется "Уль-ахлям", книга, которая переведена на русский язык, толкование снов.
Аватара пользователя
АДМИН
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:06

Re:

Сообщение АДМИН »

Ассалям алейкум
Latifa bint Rasheed писал(а):А также остался тафсир Мухаммада ибн Сирина (таби'ин). Называется "Уль-ахлям", книга, которая переведена на русский язык, толкование снов.
Уважаемая сестра, эта книга "Тафсир снов" не принадлежит Ибн Сирину, и ученые предостерегали от ее чтения!
Вот тут прочитайте:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=26&t=1682
Братья по милости Аллаха разбирали здесь этот вопрос год назад.
ДжазакиЛляху хайра!
al-athariyah_الأثرية
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:14

Re: Re:

Сообщение al-athariyah_الأثرية »

АДМИН писал(а):Ассалям алейкум
Latifa bint Rasheed писал(а):А также остался тафсир Мухаммада ибн Сирина (таби'ин). Называется "Уль-ахлям", книга, которая переведена на русский язык, толкование снов.
Уважаемая сестра, эта книга "Тафсир снов" не принадлежит Ибн Сирину, и ученые предостерегали от ее чтения!
Вот тут прочитайте:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=26&t=1682
Братья по милости Аллаха разбирали здесь этот вопрос год назад.
ДжазакиЛляху хайра!
Уа 'аляйкум ас-салям. Будем знать. Уа й-йакум!
Ответить