Редактирование статей на википедии

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Ответить
Аватара пользователя
Um&Abu Amr
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:15
Откуда: Сирия (Молдова,Днестровск)

Редактирование статей на википедии

Сообщение Um&Abu Amr »

Ас саляму алейкум уа Рахмату ЛЛАхи уа баракятух
Братья и сестры пробовал ли кто то редактировать темы на википедии, сегодня пробовала отредактировать статью про суфизм и меня сразу заблокировали причина- вандализм))
Аватара пользователя
Dagers
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 12:21
Откуда: Ставрополь

Re: Редактирование статей на википедии

Сообщение Dagers »

Ваалейкум ассалам варахматулЛагьи вабаракатугь,по подробней сестра если можно как ты эта делала?
Аватара пользователя
Абу Мухаммад Хасавюртовский
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 01:14
Откуда: Хасавюрт

Re: Редактирование статей на википедии

Сообщение Абу Мухаммад Хасавюртовский »

Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху. Только сегодня хотел предложить братьям, чтобы взялись за это, и еще на саляф-форуме нет таких статей как, что такое ислам, потому люди спрашивают, приходится самому отвечать или ссылку на другие сайты, если бы на этот, то они потом что нибудь почитали бы еще))). В википендии вроде если зарегаться, то можно редактировать и писать новое, Аллаху а'лям
Аватара пользователя
Um&Abu Amr
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:15
Откуда: Сирия (Молдова,Днестровск)

Re: Редактирование статей на википедии

Сообщение Um&Abu Amr »

Dagers писал(а):Ваалейкум ассалам варахматулЛагьи вабаракатугь,по подробней сестра если можно как ты эта делала?
Брат я зарегистрировалась, для получения побольше функций на сайте википедия, затем нашла статью про суфизм, :? которая совсем мне не нравиться , решила исправить и пополнить её информацией с книги шейха Фаузана. Выборочно конечно не всё. Статья продержалась наверно час, затем вернули всё по прежнему , я опять изменила и так несколько раз, после чего меня заблокировали по причине вандализма. Я не знаю может википедия фанаты суфизма)?
Аватара пользователя
Um&Abu Amr
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:15
Откуда: Сирия (Молдова,Днестровск)

Re: Редактирование статей на википедии

Сообщение Um&Abu Amr »

Абу МухIаммад писал(а):Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху. Только сегодня хотел предложить братьям, чтобы взялись за это, и еще на саляф-форуме нет таких статей как, что такое ислам, потому люди спрашивают, приходится самому отвечать или ссылку на другие сайты, если бы на этот, то они потом что нибудь почитали бы еще))). В википендии вроде если зарегаться, то можно редактировать и писать новое, Аллаху а'лям
уа алейкум ас салям уа рахмату ЛЛахи уа баракятух брат. Я уже не первый раз пытаюсь что то исправить там, помню года 4 назад пробовала исправить тоже про суфизм (редактировала статью), через пару минут всё вернули в исходной положение. Я только не понимаю это у них автоматически как то происходит или автор статьи возвращает всё обратно .
Очень бы хотелось там немного сделать статей, ведь столько много мусульман, которые не ищат знания с достоверных сайтов, а идут на википедию открывают страницу с термином вахабизм и такооооооооого начитаются :o :cry:

Я там зарегистрирована, но не знаю как создавать статьи, если кто то знает подскажите.
Аватара пользователя
abu_vasila
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 20:05

Re: Редактирование статей на википедии

Сообщение abu_vasila »

Ассаламу аляйкум ва рахматуЛлахи ва баракятух. Там серьезный подход к публикациям статей, тем более на тему религии, и в основе подхода лежит объективность. То есть недопустимо писать статью обвиняющего уклона и с выпадами в адрес придерживающихся иных убеждений. Модераторов там много, но много ли среди них мусульман? А мусульман с правильной акыдой? Но тем не менее корректировать статьи иншаАллах можно, если тщательно подбирать слова и подачу слов. Если написать "шииты - заблудшие", то вряд ли это пройдет, так как сочтется нетолерантным и возбуждающим религиозную рознь. Но если добавить к статье раздел, к примеру "Критика шиизма" и написать там что-то типа "среди суннитских ученых есть мнения..." и т.п., приводя голые цитаты - возможно биизниЛлях получится. Знаю одного брата, который занимался редактированием статей в вики об Исляме вместе с еще несколькими братьями, да воздаст им Аллах благом, и у них более-менее получалось потихоньку. Если кто обращал внимание, то многие статьи изменились за последние пару лет. Да поможет Всевышний всем кто старается раскрыть истину для людей и исправить несправедливость!
Нура81
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 23:22

Re: Редактирование статей на википедии

Сообщение Нура81 »

салам алейкум

тоже пробовала там редактировать не раз - в итоге всё моё убирали, возвращая прежнее

ِАллаху алям там в администрации нет муслимов вообще
Аватара пользователя
Абу Мухаммад Хасавюртовский
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 01:14
Откуда: Хасавюрт

Re: Редактирование статей на википедии

Сообщение Абу Мухаммад Хасавюртовский »

Um&Abu Amr писал(а): уа алейкум ас салям уа рахмату ЛЛахи уа баракятух брат. Я уже не первый раз пытаюсь что то исправить там, помню года 4 назад пробовала исправить тоже про суфизм (редактировала статью), через пару минут всё вернули в исходной положение. Я только не понимаю это у них автоматически как то происходит или автор статьи возвращает всё обратно .
Очень бы хотелось там немного сделать статей, ведь столько много мусульман, которые не ищат знания с достоверных сайтов, а идут на википедию открывают страницу с термином вахабизм и такооооооооого начитаются :o :cry:
Я там зарегистрирована, но не знаю как создавать статьи, если кто то знает подскажите.
Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху, может там что типа оповещения приходит, тому суфисту который этим занимается, это могут быть Дагестанские суфисты, например, редакция журнала Ас-Салам, потому что они всегда ведь в сети...или еще кто нибудь...Аллаху а'лям
abuzaynab
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 02:11
Откуда: из Казахстана

Re: Редактирование статей на википедии

Сообщение abuzaynab »

А попробуйте просто новую тему создать.
Вот например, недавно один брат статью создал http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... 0%B6%D1%80
Про Фаджр намаз. У меня просил еще видео записать, чтобы туда поместить ссылку.
Можно много новых статей создать. Например нет статьи про "Манхадж"
Там вообще очень мало чего есть. Не паханное поле для творчества!!
Аватара пользователя
Um&Abu Amr
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:15
Откуда: Сирия (Молдова,Днестровск)

Re: Редактирование статей на википедии

Сообщение Um&Abu Amr »

abuzaynab писал(а):А попробуйте просто новую тему создать.
Вот например, недавно один брат статью создал http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... 0%B6%D1%80
Про Фаджр намаз. У меня просил еще видео записать, чтобы туда поместить ссылку.
Можно много новых статей создать. Например нет статьи про "Манхадж"
Там вообще очень мало чего есть. Не паханное поле для творчества!!
السلام عليكم ورحمة الله و وبركاته
Субхана Аллах даже аудио там есть машаа Аллах. Брат а как создавать новые статьи , объясни если знаешь, :( я искала не нашла где кликнуть..
a-u-l
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 20:20

Re: Редактирование статей на википедии

Сообщение a-u-l »

Брат а как создавать новые статьи , объясни если знаешь, :( я искала не нашла где кликнуть..
Нужно вбить в поиск название новой статьи, если такой статьи нет и ты зарегистрирован, то вылезет предложение создать новую статью. Салам Алейкум.
Verest
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 00:08

Re: Редактирование статей на википедии

Сообщение Verest »

Ассаляму Аллейкум! Может создать собственный вики-подобный сайт, сейчас же много их на разные темы
Firkatunnadjiyah
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 15:09

Re: Редактирование статей на википедии

Сообщение Firkatunnadjiyah »

Ассаляму аляйкум уа рахматуллахи уа баракатуху.
Вот я хотел задать вопрос:
Вот кто-нибудь из вас,т.е. тех кто обсуждает эту тему, советовался с обладающими знаниями по этому поводу?
О пользе траты времени на это?
Может вам лучше потратить это время на поиск знаний,чтение Кур'ана,изучения арабского языка?
Также выше говорилось
"ведь столько много мусульман, которые не ищат знания с достоверных сайтов, а идут на википедию"
Откуда это взято?
У нас например город с населением около полумиллиона...Но, среди тех кто мне знаком, я ни раз не слышал вообще о упоминании википедии.
Также например говорят: "сколько людей приходят к серьезному отношению к Исламу посредством нашид и т.п."
Но когда я спросил: "Кто?Назовите мне хоть одно имя"
Они молчат.
Также секта таблиг говорит: "Сколько людей приходят по нашей причине"
Но когда придешь в мечеть и спросишь у молящихся: "Таблиг были тебе причиной?"
Они отвечают: "Нет" И таких там почти нет.
Я не приравниваю бид'а таблига и нашид с редактированием википедии!
Я привел это лишь к тому, что настолько ли полезна эта википедия, как о ней говорят.
Позвоните более знающим, узнайте об этом.
Тем более в инете уйма сайтов где куфр, ширк, бид'а, заблуждение и фиск, помимо википедии...
Ответить