Re: Миф «Ваххабизма»

Ответить
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Миф «Ваххабизма»

Сообщение Aleesh »

Шейх Салих Аль-Фаузан: Ярлыки "ваххабиты" и "джамиты" - это безосновательные обзывательства, придуманные для вымещения злобы


Вопрос: Да воздаст вам Аллах добром, этот спрашивающий говорит: "Приверженцы нововведений и прежние и современные стараются исказить образа ахлю сунна уаль-джамаа, используя для этого обзывания, ярлыки, вызывающие отвращение людей. Такие как "муджассима", "хашавия", "мушаббиха". А в наше время они используют такие обзывания как "ваххабиты" и "джамиты". Как должен относиться требующий знание к этим обзывательствам и как подходить к объяснению людям сути этого?"

Шейх: Во-первых, он должен объяснить людям, так как возможно некоторые из них обмануты, введены в заблуждение и не знают сути этого. Пусть объяснит им, что эти названия, эти обзывания - нет в них правды. И что это козни врагов. Пусть объяснит про "ваххабизм" и, как говорят, про "джамию". Пусть объяснит им. Или же пусть потребует от них: "Вы ругаете "ваххабизм", так объясните мне: что такое ваххабизм, на который вы обозлены?" И мы не найдем, вся хвала Аллаху, ничего (существенного в их ответе), и они будут побеждены. "Объясните мне, что такое "джамия", и каков ее путь, чтобы я остерегался его". И они ничего не смогут (ответить). Это всего лишь обзывательства для вымещения злобы и только. Обязательным является оставить эти дела (обзывательства), предостерегать от них и не вовлекаться в это. И ... ахлю сунна уаль-джамаа, чтобы на них говорили "хашавия", "муджассима" и так далее, пока они будут на истине, и это не повредит им. Да.
Ответить