Умар поставил управляющей женщину?

Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Умар поставил управляющей женщину?

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Ассаляму 'алейкум ва рахматуЛлаh.
Есть видео Халида Ясина, в котором он упоминает, что во время правления 'Умара, он поставил женщину в качестве ревизора над рынками.Насколько это достоверно?
Аватара пользователя
Абу Мухаммад Хасавюртовский
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 01:14
Откуда: Хасавюрт

Re: 'Умар поставил управляющей женщину?

Сообщение Абу Мухаммад Хасавюртовский »

ابن مراد داغستاني писал(а):Ассаляму 'алейкум ва рахматуЛлаh.
Есть видео Халида Ясина, в котором он упоминает, что во время правления 'Умара, он поставил женщину в качестве ревизора над рынками.Насколько это достоверно?
Ваалейкум ассалам ва рахматуЛлахи ва баракатуху. Брат, не знаю насчет достоверности, но не стоит слушать, то есть брать знания у тех кто не на манхадже саляфов, пусть знающие братья расскажут тебе. Аллаху а'лям.
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re: 'Умар поставил управляющей женщину?

Сообщение al-Mubid »

Ассаляму 'алейкум ва рахматуЛлаh.

Это сообщение недостоверно.
Имам Абу Бакр Ибн аль-'Араби писал об этом так: "Передается ,что 'Умар, да будет доволен им Аллах, якобы назначил женщину ревизором на рынке. Однако это недостоверно, поэтому не обращайте внимание на это. Это не больше чем махинации приверженцев нововведений в хадисах". См. "Ахкам аль-Къуран" 3/352.
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: 'Умар поставил управляющей женщину?

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

ва 'алейкуму ссалям ва рахматуЛлаhи ва баракатуh.
Джалиль джазакаЛлаhу хайран.
Абу МухIаммад писал(а):не стоит слушать, то есть брать знания у тех кто не на манхадже саляфов
Брат джазакаЛлаhу хайран за совет. Если здесь кто-то задаёт вопрос и говорит, что такой-то и такой-то сказал так-то и так-то и интересуется достоверно это или нет, то это не означает, что он его слушает или считает знающим или ученым. Его лекции активно переводят на русский, поэтому я и упомянул, что это он сказал.
Aslan9999
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:50

Re: 'Умар поставил управляющей женщину?

Сообщение Aslan9999 »

ابن مراد داغستاني писал(а):ва 'алейкуму ссалям ва рахматуЛлаhи ва баракатуh.
Джалиль джазакаЛлаhу хайран.
Абу МухIаммад писал(а):не стоит слушать, то есть брать знания у тех кто не на манхадже саляфов
Брат джазакаЛлаhу хайран за совет. Если здесь кто-то задаёт вопрос и говорит, что такой-то и такой-то сказал так-то и так-то и интересуется достоверно это или нет, то это не означает, что он его слушает или считает знающим или ученым. Его лекции активно переводят на русский, поэтому я и упомянул, что это он сказал.
А Разве Халид Ясин не на манхадже саляфов и можно ли слушать его лекции? поясните про это
AbdulMalik05
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:42
Откуда: Дагестан

Re: Умар поставил управляющей женщину?

Сообщение AbdulMalik05 »

Ассаляму алейкум. Кроме Абу Бакра ибн аль Араби,кто-нибудь еще считал этот асар недостоверным? Хотелось бы более подробно разобрали этот вопрос. Джазака Ллаху хайран братья мои.
Гость

Re: Умар поставил управляющей женщину?

Сообщение Гость »

Ас саляму алейкум !

Брат Абу Мухаммад по подробнее можно иншАллах про Ясина Халида , на каком он манхадже ? Мне тоже это интересно так ,как раздавал его лекции о ,,Смысле Жизни ,, , субханАллах я думал что он салафит и насколько знаю учился в Мекке .

Какой у него Манхадж и Акида , с доводами иншАллах ?

БаракАллаху фикх !

Аллаху Алям !
Аватара пользователя
Абу Мухаммад Хасавюртовский
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 01:14
Откуда: Хасавюрт

Re: Умар поставил управляющей женщину?

Сообщение Абу Мухаммад Хасавюртовский »

Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху.

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=26&t=7353
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

AbdulMalik05 писал(а):Ассаляму алейкум. Кроме Абу Бакра ибн аль Араби,кто-нибудь еще считал этот асар недостоверным? Хотелось бы более подробно разобрали этот вопрос. Джазака Ллаху хайран братья мои.
Уа алейкум салям брат
Слов этого имама достаточно, чтобы уже не принимать это сообщение, пока те, кто его приводит сами не обоснуют его достоверность.
Не следует забывать, что основа в хадисах и асара - это то, что их не принимают, кроме как после обоснования их достоверности имамами-мухаддисами.

Барака-Ллаху фик Галиль!)
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Сообщение Саляфит »

A'mash писал(а): Не следует забывать, что основа в хадисах и асара - это то, что их не принимают, кроме как после обоснования их достоверности имамами-мухаддисами.
Ас саляму алейкум) Вот ссылка по теме http://asar-forum.com/viewtopic.php?p=5740#p5740
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Умар поставил управляющей женщину?

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Ва 'алейкуму ссаляму ва рахматуллаhи ва баракатуh.
Здесь на форуме в ветке про Халида Ясина тоже никто не сказал, что он - заблудший или не на манhадже саляфов. Кто-то писал, что он поддерживает Талибан и взрывы, но не привел док-ва. И вообще - это что уже мотив назвать человека мубтади'? Что конкретно он похвалил и вообще хвалил - нуждается в уточнении. То, что я нашел в его ролике о Талибане - там разговор шел вообще о наркотиках. Кто знает о его конкретных ошибках в 'акъыде или в манhадже пусть напишет, даст ссылку.
Ошибки есть даже у ученых, не то что призывающих, но ведь надо смотреть какие ошибки.
Не надо ограничивать спасшуюся обшину и вводить туда кого захочешь и выводить оттуда кого захочешь и не надо спешить обвинять и вешать ярлыки. В аhлю-сунна входят не только ученые или конкретные требующие знания. Это широкое понятие. Туда могут входить даже простые мусульмане, которые стараются по мере своих сил следовать пророку 'алейhи ссоляту ва ссалям и его сподвижникам. Каждый по мере своих возможностей. Кто-то призывает людей, чтобы они вошли в Ислям, кто-то помогает им дальше понять суть Исляма, кто-то помогает материально и т.д.
Никто не сомневается, что необходимо строго следить за тем, у кого требуешь знания, но и не зная конкретно о человеке ничего не надо сразу его выводить из "манhаджа саляфов".
СубханаЛлаh, даже в такой отдаленной местности, где я живу эта болезнь так залезла некоторым братьям в сердца, что им достаточно услышать звон, не зная где он, как они сразу кричат "хавариджи, хизбисты и т.д.".
Каждый имеет право посоветовать не слушать кого-то, обосновав свою позицию и подкрепив доказательствами, но ведь кто бы он ни был - в первую очередь он ведь и брат наш в религии, а где же чистосердечное отношение к мусульманам? Просто хотел посоветовать братьям не спешить с громкими словами.
ВаЛлаhу А'лям
А Абу Ибрахим
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:06

Re: Умар поставил управляющей женщину?

Сообщение А Абу Ибрахим »

ассаляму алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатух

проблема в том, что записи халид ясина, так же как и других англоязычных призывающих, и некоторых арабоязычных, которые переводятся на русский язык, в большинстве разбиты на мелкие видяшки, без названия, и поэтому приводить конкретные его слова будет сложно.
тем ни менее, брат, как говорил Ринат про лекции Салима абу Умара, когда по телефону спросили о нем, что салим абу умар в основном дает лекции для начинающих, и лучше слушать уже чонить посложнее, то бишь разбор книг и основ ислама. так же и в случае с данным призывающими, я не лышал чтоб разбор книги с англ перевели, да и зачем, альхамдулиЛлах, есть братья которые непосредствеенно с арабского переводят. так же лучше пару призывающих найти, кому ты доверяешь, и держаться их уроков, когда полностью их закончишь, потом новых братьев ищи. а еще лучше - выучить арабский, и брать уроки непосредственно кабир уляма.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Умар поставил управляющей женщину?

Сообщение ФАРУК »

AbdulMalik05 писал(а):Ассаляму алейкум. Кроме Абу Бакра ибн аль Араби,кто-нибудь еще считал этот асар недостоверным? Хотелось бы более подробно разобрали этот вопрос. Джазака Ллаху хайран братья мои.
Ва алейкум салям ва рахматуллах!
Есть брат хадис, который сильнее этого асара:
Сообщается, что Абу Бакра, да будет доволен им Аллах, сказал: «Аллах сделал так, что слова, которые я слышал от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пошли мне на пользу в дни(, предшествовавшие) верблюжьей битве , после того как я чуть было не присоединился к объединившимся вокруг верблюда и не стал сражаться вместе с ними. (Дело в том, что,) когда посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, стало известно, что персы вручили власть над собой дочери хосроя, он сказал: “Никогда не преуспеют люди, вручившие власть над собой женщине”». Этот хадис передали Ахмад 5/38, аль-Бухари 4425, ат-Тирмизи 2262 и ан-Насаи 8/227.
БаракаЛлаху фийкум!
Гость

Re: Умар поставил управляющей женщину?

Сообщение Гость »

Я согласен с братом Мурадом из Дагестана , в той ветке нет ни одного далила на его заблуждения , нельзя просто вот так выводить людей из манхаджа Салафов ,основываясь на чьи то расуждения .
Абу Мухаммад не в обиду брат ,если есть какие то конкретные доводы приведи , если нет то молчи иншАллах . У меня есть лекция Халида о ,,Смысле жизни ,, которую он дал в Австралии , перед христианской аудиторией , он раскрыл смысл двух свидетельств ,

вот эта лекция по частям ..



так вот в конце лекции около 12 христиан прямо в зале приняли Ислам .А в общем Аллах субханаху таля свыше 5000 людей посредством его привел в Ислам .
В нем есть большая польза иншАллах !
УаЛлаху Алям !
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салям алейкум уарахмату-Ллах
Братья, я тоже не слышал о Халиде Ясине и вообще ничего не знаю о нем, но у меня вопрос:
Неужели если неизвестны слова джарха ученых в отношении какого-либо проповедника, то значит автоматически он стал знающим и надежным и ему можно доверять и принимать от него знания?!
Даже если нет никаких слов ученых с предостережением от него, то разве нам не нужны слова ученых с похвалой о нем, что можно нам брать знание от него, что он из ахлю-Сунна и т.п.?
Разве основа в любом мусульманине - это надежность, саляфизм, суннизм и т.п. или же неизвестность?
Разве мы не слышали слов саляфов о том, что необходимо смотреть на того, от кого мы берем религию?
В мире в наше время миллионы занимаются призывом и про 90% из них ничего неизвестно ученым, да и даже простым мусульманам, но разве это успокаивает наше сердце и позволяет нам брать от них знание?!
Задумайтесь над этим братья.
Аллаху а'лям.
А вообще мне кажется все слова о нем можно перенести в ветку о нем, так как тут вопрос о другом.
Ответить