"Гость..."

Ответить
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

"Гость..."

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!

Любимые братья и сестра, задумайтесь над этими строками.

Вызовут ли они у вас слезы, которые потекут из глаз или вы просто махнете рукой на эту статью, найдет ли отклик в сердце или оно уже очерствело, содрогнется ли душа от стыда или появится радость, что эта статья не имеет никакого отношения к ней?

Проверим ?!

Представь, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, внезапно явился к тебе в гости, и ты не успел подготовиться к его приему...


Как ты поступишь, если в гости к тебе придет Лучший из тех, кто шагал по этой земле…, Лучший из всех правителей мира…, Лучший из всех ученых…, Друг Милостивого (мир ему и благословение Аллаха)?

Задумайся сейчас. Что же ты будешь делать, о несчастный?

Побежишь ли прямо к дверям, чтобы встретить с распростертыми объятиями, со слезами на глазах, и с улыбкой на лице, говоря:
«Посланник Аллаха в гостях у меня!!! В моем доме!!! Вот он желанный гость, украсивший мою жизнь!!!»
Или же ты некоторое время будешь готовиться к приему? Побежишь в свою комнату, чтобы убрать кассету с популярными песнями и заменить ее на чтение Корана, или на исламские лекции. Начнешь запихивать под диван коллекцию видеокассет с неподобающими фильмами. Сдирать со стен плакаты и портреты своих эстрадных кумиров. Выкинешь с окна книги с романами и с бесполезными рассказами и выстроишь на полках книги об исламе.

Уберешь все то, что не понравилось бы Пророку (мир ему и благословение Аллаха) и постараешься угодить ему.

А успеешь ли ты отрастить быстренько бороду, потому что это сунна Пророка (мир ему и благословение Аллаха), или рядом с зубной щеткой положить сивак? Или выучить несколько сур из Корана и хотя бы десяток хадисов?

Подумай же, дорогая сестра мусульманка, как ты встретишь Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)?

Будешь ли ты облачена в одеяния, которые нам предписывает наша религия, относительно которой ты находишься в нерешимости говоря: «А нужно ли это»?

Или ты встретишь его (мир ему и благословение Аллаха) с открытыми волосами, в обтянутых и полупрозрачных одеждах, с разукрашенным лицом?

Догадается ли он (мир ему и благословение Аллаха), увидев тебя и твое поведение, что хозяйка этого дома мусульманка? Или он (мир ему и благословение Аллаха) подумает, что ошибся дверью и постучал в дверь одной из женщин запада, которая к Исламу, ровным образом, не имеет никакого отношения.

Станешь ли ты перед ним (мир ему и благословение Аллаха) хорошо отзываться о своих родителях, почитать их, называть их любимой мамой, и любимым отцом, делать то, что они велят в тот час как слово вылетит из их уст?

Или же ты так же как до его (мир ему и благословение Аллаха) визита, станешь кричать на них, ругаться с ними, огрызаться, тем самым, нарушая веления Аллаха и его Посланника (мир ему и благословение Аллаха)?

Что ты ответишь ему, если он (мир ему и благословение Аллаха) скажет тебе: «Я не стану спрашивать тебя об утренней молитве, совершаешь ли ее своевременно. Не стану спрашивать тебя о том, посещаешь ли мечеть для того, чтобы там совершить коллективную молитву. Не стану спрашивать тебя о том, выстаиваешь ли ты ночную молитву тахаджуд»?

А эти вещи как никак должны быть основой твоей жизни. Разве не так? Каково тебе будет в этот момент? Стыдно? Печально?
Или ты ответишь лицемерно, с улыбкой на устах: «Да конечно!»?

И если он (мир ему и благословение Аллаха) узнает, что ты уже вот более месяца не совершаешь утреннюю молитву своевременно. Или то, что ты бахвалишься в кругу своих друзей, что читаешь Коран, а сам даже не помнишь, когда в последний раз это было.

Что же он (мир ему и благословение Аллаха) скажет?

Он скажет: «О, ты гордость Ислама и мусульман!»?

Или от злобы покраснеет его лицо (мир ему и благословение Аллаха) и он поспешит покинуть твой дом?

О чем вы будете беседовать с ним?

О боли мусульман в разных уголках планеты, и о том, как помочь им и устранить тиранию; об исламских науках; об исламской истории; о важных проблемах исламской уммы, о том как улучшить состояние уммы в социальной и в религиозной сфере, как развивать науку и экономику мусульман.

Или наоборот – разговор будет о музыке, о ее направлениях; о самых известных исполнителях Британии, или о новинках кинематографии и о последнем фильме Голливуда, или расскажешь ему самый последний анекдот, который послал по электронной почте твой друг?

Обсудишь последний чемпионат мира по футболу и о том, кому достался золотой мяч? Поделишься впечатлениями о грузинском вине, которое ты попробовал на юбилее своего друга. Как будто ты живешь той жизнью и делаешь все то, что противоречит его (мир ему и благословение Аллаха) Сунне и его пути.

Представил ли ты, о мой брат, о моя сестра, со всей ответственностью свое положение, если бы это случилось. Или ты просто прочел эти слова и счел, что они адресованы не тебе?

Осознал ли, что ты потерял? Почувствовал ли ты себя, читая эту статью так, как будто на самом деле Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершил к тебе визит?

Что же с тобой дорогой мой брат, моя сестра?

Неужели ты забыл, что Аллах заменяет ночь днем, а день ночью и Его не тяготит забота о тебе, и Он не дремлет и не устает.

В ночь Аллах дает тебе возможность покаяться за то, что ты совершил днем, а днем за то, что ты совершил ночью, а в последнюю треть ночи Он обращается к нам: «Есть ли кающийся, и Я приму его покаяние. Есть ли тот, кто просит о прощении, Я прощу его. Есть ли тот, кто просит о чем-либо, Я дам ему что он просит». аль-Бухари (1145), Муслим (785).

Что делает тебя жестокосердным? Что стесняет твою грудь, чтобы встать и побежать от того мирского, что погубит тебя. Что удерживает тебя от Аллаха, Который открывает пред тобой тысячу дверей для покаяния и спасения?

Брат мой, сестра моя! Поистине ты вспомнишь об этих словах в День Суда, и нет сомнений в этом!
И ты непременно будешь одним из двоих:
либо ты будешь хвалить Аллаха за то, что эти слова изменили твою жизнь и сделали тебя счастливым в обоих мирах,
либо ты будешь тем, кто будет горько сожалеть о том что, прочитав это, не предпринял ничего и остался беспечен.

Аллах говорит в Коране: «Приблизился к людям расчет с ними, однако они с пренебрежением отворачиваются. Когда бы ни приходило к ним новое назидание от их Господа, они выслушивали его, забавляясь». (Сура "Пророки", 21:1-2).
Ибрагим Махтибеков
إبراهيم مهديبيكوف
Проверка: Абу Абдурахман Дагестани
مراجعة: أبو عبد الرحمن داغستاني
Офис по содействию в призыве и просвещении этнических меньшинств в районе Рабва г. Эр-Рияд
баракаЛлаху фикум!

уа-Ллаху а'лям.
abuhanifa111

Re: "Гость..."

Сообщение abuhanifa111 »

Ассаляму аляйкум уа рохматуЛлахи уа барокатух.

Ахы, а призыв таким образом дозволен разве?

Уа фик!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: "Гость..."

Сообщение salyafit_07 »

muslim_09 писал(а):Ассаляму аляйкум уа рохматуЛлахи уа барокатух.

Ахы, а призыв таким образом дозволен разве?

Уа фик!
уа'аляйкум ас-Салям уа рахматуЛлахи уа баракятух, брат muslim_09!

джазакаЛлаху хейран за напоминание!

Честно признаюсь, даже не подумал об этом, да простит меня Аллах.

Там авторство "Офис по содействию в призыве и просвещении этнических меньшинств в районе Рабва г. Эр-Рияд" - подумал, что тоже будет полезно для наших братьев и сестер.

а Аллаху ведомо лучше.
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: "Гость..."

Сообщение антивирус северный »

Ассаляму алейкум уа рхматуЛЛах.
Братья!Кто там в офисе начальник? БаракАллаху фикум.
Офис по содействию в призыве и просвещении этнических меньшинств в районе Рабва г. Эр-Рияд
Ответить