Дозволено ли собирать плоды с соседского участка?

Ответить
raba Gospoda mirov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 03:40
Откуда: Казахстан, Астана

Дозволено ли собирать плоды с соседского участка?

Сообщение raba Gospoda mirov »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Дозволено ли собирать плоды с соседнего дачного участка, у которого нет хозяина. Когда-то его арендовала у государства одна семья, но уже на протяжении 3-х лет они не арендуют. То есть сейчас эта дача бесхозная. На том участке есть плодово-ягодные деревья. Просто жалко что они каждый год сгнивают, когда можно было бы (если это дозволено) их использовать.
Ответьте биизниЛля!
Джакум Ллаху хайран!
Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Дозволено ли собирать плоды с соседского участка?

Сообщение антивирус северный »

уа алейкуму ссалям уа рахматуЛлахи уа баракату
арендовала у государства одна семья
Значит земля сдаётся в аренду.Хозяин(арендодатель) - государство,биизниЛлях.
Дозволено ли собирать плоды с соседнего дачного участка,
С дозволения хозяина(соседа) можно.Т.к. всё чё там растёт принадлежит по праву хозяину.
В противном случае – посягательство(захват) на чужое имущесто не по праву.
БаракАллаху фикум.
sultan
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Дозволено ли собирать плоды с соседского участка?

Сообщение sultan »

raba Gospoda mirov писал(а):Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Уа алейкум салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
raba Gospoda mirov писал(а):Дозволено ли собирать плоды с соседнего дачного участка, у которого нет хозяина. Когда-то его арендовала у государства одна семья, но уже на протяжении 3-х лет они не арендуют. То есть сейчас эта дача бесхозная. На том участке есть плодово-ягодные деревья. Просто жалко что они каждый год сгнивают, когда можно было бы (если это дозволено) их использовать.

Нет, инша-Аллах этого делать нельзя, потому, что у этого участка есть хозяин, а именно - государство. И все то, что в нем есть - это их собственность.

На сайте islamqa можно прочесть похожий вопрос- ответ:

Вопрос: Использование машины фирмы в частных целях.
Я работаю в частной фирме в отделе поставок. Наша фирма берет в аренду машины у фирмы предоставляющей автомобили на прокат. И в размер арендной платы также включена оплата страховых расходов от несчастных случаев. Хотя мы оговаривали, что это запрещено. Но ситуация такова. Можно ли использовать данные автомобили в личных целях, при условии, что я буду покупать бензин, масло, фильтры, мойку машины, так как это потребляется во время использования автомобиля. Также, хочу отметить, что компания не несет дополнительных расходов по причине использования автомобиля в личных целях. Страховка покрывает все расходы в случае аварии. И если использовать машину только для работы, то фирме это не принесет какую либо прибыль. Единственная польза будет для фирмы предоставившей в аренду автомобиль. И плата за автомобиль не зависит от того, сколько его используют. Мы надеемся получить шариатское решение по данному вопросу.

Ответ:
Вся хвала Аллаху.
Нельзя использовать в личных целях оборудование относящееся к работе, как например, машины, кроме как с разрешения от хозяина компании или того, кто имеет право давать подобное разрешение.
Если ваш непосредственный начальник разрешает использовать эти автомобили и у него есть на это полномочия, и он разрешил вам использовать автомобиль, при условии, что вы оплатите все расходы на топливо и т.д. тогда в этом нет ничего неправильного, потому что это имущество компании и компании имеет право распоряжаться им, сдавать в аренду, отдавать другим и т.д.
Это относится к случаям, если вы работаете в частной компании. Но в случае с государственными институтами нельзя использовать их оборудования в частных целях, даже если начальник дает разрешение на это. Он не имеет полномочий разрешать это себе, так как же он может разрешать это другим? Эта тема была обсуждена ранее в ответе на вопрос 47067.
И Аллаху известно лучше.
http://www.islamqa.com/ar/ref/121959

Уа Аллаху а'лям.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Дозволено ли собирать плоды с соседского участка?

Сообщение A'mash »

антивирус северный писал(а):Значит земля сдаётся в аренду. Хозяин (арендодатель) - государство.
sultan писал(а):Нет, инша-Аллах этого делать нельзя, потому, что у этого участка есть хозяин, а именно - государство. И все то, что в нем есть - это их собственность.
Братья, а не лучше чем приводить своё мнение или проводить самостоятельно аналогию с фатуа на совсем другой вопрос, привести слова учёных по данному вопросу?!
А если вы не нашли слов учёных, то лучше не отвечать своим мнением.

Я ничего не утверждаю, но ведь в вопросе сестры ясно говорится:
сейчас эта дача бесхозная. На том участке есть плодово-ягодные деревья. Просто жалко что они каждый год сгнивают
Понятное дело если бы хозяин - государство собирал бы эти плоды и т.п., но ведь оно в пустую сгнивает и пропадает.

Всё же братья, ваши ответы не совсем подходят к вопросу сестры.
raba Gospoda mirov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 03:40
Откуда: Казахстан, Астана

Re: Дозволено ли собирать плоды с соседского участка?

Сообщение raba Gospoda mirov »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Да будет доволен Аллах всеми вами, кто старается разъяснить этот вопрос.
На том участке из-за того что никто не ухаживает деревья очень сильно разрослись и по милости Аллаха на них есть плоды. Ведь никто кроме Аллаха не поливает их, т.е. Аллах по милости своей низводит с небес дождевую воду, по милости Аллаха насекомые опыляют их, по милости Аллаха растут и созревают плоды. У меня есть знакомые сестры, семьям которых эти плоды и ягоды принесли бы пользу, а не сгнивали.
Будем ждать достоверных ответов.
Джазакум Ллаху хайран!
Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
sultan
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Дозволено ли собирать плоды с соседского участка?

Сообщение sultan »

Наверное здесь этого хадиса и не хватает)

Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Если придёшь к пастуху верблюдов, то трижды позови: “О пастух верблюдов!” Если он тебе ответит, то (попроси у него), в противном случае можешь подоить и выпить (молоко) не преступая границ. И если придешь к хозяину сада, то трижды позови: “О хозяин сада!” Если он ответит, то (попроси у него), в противном случае можешь есть оттуда, не преступая границ». Этот хадис передали Ахмад 3/21, Ибн Маджах 2300, Ибн Хиббан 5281 и аль-Хаким 4/132 со слов Абу Са’ида аль-Худри. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 274, «Мишкат аль-масабих» 2953.
Ответить