Ассаламу алейкум,

Да примет Аллах от нас и от вас!
تَقَبَّلَ اللهُ مِنَّا وَمِنْكُمْ.
Такъаббаля-Ллаху минна уа минкум!

Поздравляем всех мусульман с праздником Ид аль-Адха!

Термин "брат" в отношении заблудших мусульман

абу Али
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 21:41

Термин "брат" в отношении заблудших мусульман

Сообщение абу Али »

Салам Алейкум ва Рахматуллаху ва Баракату
в одном из фетв брат Ринат абу Мухаммад сказал что все кто не кафир евляется братом Мусульманином.
вопрос простой - а если кто та не евляется неверным но из заблудших течении (то есть имеет акиду хаваричов,суфии итд ) евляется ли он братом Мусульманином или нет, или проста заблудшим братом Мусульманином ?
ЖдиказАллаху Хайрун
Салам Алейкум ва Рахматуллаху ва Баракату
أَبو أَمينة
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:05

Сообщение أَبو أَمينة »

Уаалейкум ассалям уа рохматуЛлахи уа баракатух.Во первых брат не думаю что это можно назвать фетвой.Да и Ринат не муфтий.А то что он сказал это правильно ведь разве есть ещё что то третье между муслимом и кафиром.Всевышний Аллах сказал в Куране:"Иннама аль-муъминуна ихуа" т.е. :"Поистине верующие являются братьями".И любой человек о чьём исламе ты узнал является мусульманином а соответственно и братом, до тех пор пока тебе не придёт знание о том что он сделал большое неверие(а это то знание и убеждение, что он вышел из ислама,которое сильнее чем то что он мусульманин)Это правило примерно звучит так:"Якын(уверенность в чём то)не убирается кроме как таким же якыном или сильнее"И естественно должен быть чёткий довод на то что это действие из науакыдуль ислам т.е. то что делает ислам не действительным, и не должно быть разногласия в том что это накыд мин науакыд, и конечно икомат аль-худжа (доведение довода)а это может сделать только хорошо разбирающийся в этих вопросах учённый -муфтий.А так же другие условия такфира, которые сегодня тяжело собрать особенно не территории бывшего ссср.(возьмём хотя бы отсутствие учённых).А заблудшие братья, если точно знаешь что они на заблуждении то сторонись.Если же есть знание то предостерегай от них с мудростью.УАллаху аглям .Ассаляму алейкум уа рохматуЛлахи уа Баракатух.Ах да и знания не забывай требовать из которых арабский ,который является средством к шариаскому знанию:!: :!: :!:
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

уа 'Алейкум ассалям ва РахматуЛЛАhи ва Баракату

Аhлю-сунна считают мусульманами тех, кто относится к числу заблудших течений, о которых ученые говорили, что они из числа мусульман, как например сказал имам Ибнуль-Мубарак, когда его спросили: «Насколько разделится эта община?»:
«Основой являются четыре группы: это шииты, хариджиты, къадариты и мурджииты. Шииты разделятся на 22 группы, хариджиты на 21, къадариты на 16 и мурджииты на 13». Тот, кто его спросил, сказал: «Я почему-то не слышу упоминание о джахмитах?» Тогда Ибн аль-Мубарак сказал: «Потому что ты спросил меня про течения мусульман!» Ибн Батта в «аль-Ибана аль-кубра» 1/379.

Имам аль-Хаттаби относительно хадиса: «Разделится моя община на семьдесят три течения и все они окажутся в Огне, кроме одной», сказал: “В этом хадисе содержится указание на то, что все эти группы являются мусульманами, поскольку пророк (мир ему и благословение Аллаха) сообщил, что все они будут из его общины!” См. “Ма’алиму-Ссунан” 4/273.
Имам аш-Шатыби сказал: “Несмотря на заблуждение этих групп, они не выходят из общины Ислама, и на это указывают слова пророк (мир ему и благословение Аллаха): «Разделится МОЯ община». И если бы они за совершение нововведения вышли бы из Ислама, он не причислил бы их к своей общине!” См. “аль-Мууафакъат” 4/194.
Шейх аль-Ислам Ибн Таймия говорил: «Тот, кто сказал, что все 72 течения впали в неверие, которое выводит из Ислама, тот пошел в противоречие Корану, Сунне и единогласному мнению (иджма’) сподвижников, да будет доволен ими Аллах! Более того, сказавший это пошел в противоречие иджма’у имамов четырех мазhабов и других имамов, поскольку никто из них не говорил, что все эти 72 течения являются неверными!» См. «Маджму’ аль-фатауа» 7/218.
УаЛЛАhу А'лям
chingiz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 13:01

Сообщение chingiz »

а тогда кто такие ахмадийцы?
Аватара пользователя
АДМИН
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:06

Сообщение АДМИН »

chingiz писал(а):а тогда кто такие ахмадийцы?
Вот тут брат прочитай о них:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=12&t=774
chingiz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 13:01

Сообщение chingiz »

Спасибо брат я там прочитал что они вышедшие из Ислама а кто вышел из Ислама,они считаются мусульманами?
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Брат Мусульманин

Сообщение ФАРУК »

chingiz писал(а):Спасибо брат я там прочитал что они вышедшие из Ислама а кто вышел из Ислама,они считаются мусульманами?
Вопрос конечно удивительный. Как может считаться мусульманином тот, кто вышел из своей религии?
chingiz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 13:01

Re: Брат Мусульманин

Сообщение chingiz »

Просто брат я хочу узнать по конкретнее если они вышли из Ислама могу ли я его обвинять в неверии?как только я заикнусь насчет неверия они начинают говорить что тот кто называет кяфиром мусульманина тот и сам становится кяфиром из за этого я и хочу узнать по подробнее просто не хочу брать грех на душу.
أَبو أَمينة
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:05

Re: Брат Мусульманин

Сообщение أَبو أَمينة »

ассалямуалейкум братья ,вот интересно есть ли сомнение у каго нибудь что тот кто говорит что он пророк кафир.Или кто ругает религию или Аллаха или его пророка.Или сам о себе сказал я кафир.
أَبو أَمينة
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:05

Re: Брат Мусульманин

Сообщение أَبو أَمينة »

ассалямуалейкум лично я алхамдуЛиллах в вопросах такфира в свае время просвятился)))и паетому стараюсь больше щас о себе думать кто я))))а тем братьям которые боятся когото кефиром))назвать вопрос А че вас ктото этим обязал они мискины ...аставте их.истину нада распространять тагда ложь исчезнет.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам
Abu AbdiLlah писал(а):братья ,вот интересно есть ли сомнение у каго нибудь что тот кто говорит что он пророк кафир.Или кто ругает религию или Аллаха или его пророка.Или сам о себе сказал я кафир.
Думаю нет сомнений тут ни у кого в этом!
Кто может сомневаться в куфре того, кто сам себя кафиром считает?!
Такой человек и есть кафир, даже если он в основе из арабов голубых кровей!
Assel
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 09:31

Re: Брат Мусульманин

Сообщение Assel »

Assalamu aleykum!

Ya slu6ala lekciyu Kulieya; i tam on govorit,4to esli daje 4elovek sam zayavlyaet o tom,4to on ne verit v Koran, proroka(sau) i voob6e v Allaha, to ego vse ravno nel'zya srazu nazvat' kafirom; tak kak on (zayavlyayu6ii eto 4elovek) mojet byt' nevejestvennym i govorit' to,4emu, mojet, ego nau4ili v detstve. No esli etomu 4eloveku ob'yasnit' istinu i on poimet eto, i posle etogo on vse ravno budet osoznanno zayavlyat' o prejney pozicii,to togda ego mojno nazvat' kafirom. Ili vse je est' dalili(koran,hadisy,mnenie spodvijnikov),kotorye oprovergayut takoy vyvod?
Assel
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 09:31

Re: Брат Мусульманин

Сообщение Assel »

Hotya, ya uje pro4la v Korane,4to
15. Верующими являются только те, которые уверовали в Аллаха и Его Посланника, а потом не испытывали сомнений и сражались на пути Аллаха своим имуществом и своими душами. Именно они являются правдивыми. (Сура Кaф)

No togda,4to imel v vidu Kuliev?
(Ya ne pomnyu,v kakoy eto bylo lekcii.
Inshaallah, kak naydu,srazu napi6u.)

I ya e6e vspomnila lekciyu Renata, tam gde on skazal,4to byvayut tol'ko 2 vida 4eloveka: veruyu6ii i neveruyu6ii.
Zdes' slovo "veruyu6ie" obozna4aet slovo "muslimy"?
A "neveruyu6ie" - "kafiry"?
Esli tak, to zna4et li eto,4to vse,kto ne musul'maniny (iudei, hristiane, buddisty i t.d.libo po neznaniyu, libo iz-za vysokomeriya) - eto kafiry?
Ili kafiry- eto tol'ko te,kto osoznanno otkazalsya ot Islama?
A kak nas4et teh,kto ne uznal poka pro Islam i priderjivaetsya drugogo veroubejdeniya?
Ya nemnogo zaputalas' ((

I mojno e6e odin vopros?
Obozna4aet li etot ayat,4to 4elovek voob6e nikogda ne doljen ispytyvat' somneniya?(a ina4e,on stanet kafirom)
Inogda 4itaya nekotorye va6i kommenty, u menya skladyvaetsya ponimanie,4to ispytyvayu6ii hot' kakie-to somneniya, uje ne yavlyaetsya musul'maninom.
No v lekcii "dela oberegayu6ie luyudey"(na 16 minute) Renat govorit,4to v odnom hadise ibn Abbas(ra) skazal,4to nikto ne izbavlen ot etogo(ot somnenii). Dal'6e on govorit,4to jelatel'no govorit' pri somnenii.
Polu4aetysa ved',4to eto ved' ne vyvodit iz Islama?
Mojet, ya putayu zdes' 4to-to ili nepravel'no ponimayu?
Raz'yasnite pojaluysta.

JazakaLlahu khairan.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам.
Assel писал(а):Ya slu6ala lekciyu Kulieya; i tam on govorit,4to esli daje 4elovek sam zayavlyaet o tom,4to on ne verit v Koran, proroka(sau) i voob6e v Allaha, to ego vse ravno nel'zya srazu nazvat' kafirom; tak kak on (zayavlyayu6ii eto 4elovek) mojet byt' nevejestvennym i govorit' to,4emu, mojet, ego nau4ili v detstve. No esli etomu 4eloveku ob'yasnit' istinu i on poimet eto, i posle etogo on vse ravno budet osoznanno zayavlyat' o prejney pozicii,to togda ego mojno nazvat' kafirom. Ili vse je est' dalili(koran,hadisy,mnenie spodvijnikov),kotorye oprovergayut takoy vyvod?
А вы правильно поняли его слова?
Просто есть сильное сомнение, что брат Эльмир такое мог сказать.
Как человек, который не верит в Аллаха может быть мусульманином?!
Если человек не верит в Аллаха, то он кафир, даже если он сын мусульман и араб по происхождению, а его невежество и не знание не оправдывает его в неверии в Аллаха! Чтобы не называть такого кафиром, он должен быть в основе мусульманином, а неверующий в Аллаха в основе не является даже мусульманином!
I ya e6e vspomnila lekciyu Renata, tam gde on skazal,4to byvayut tol'ko 2 vida 4eloveka: veruyu6ii i neveruyu6ii.
Zdes' slovo "veruyu6ie" obozna4aet slovo "muslimy"?
A "neveruyu6ie" - "kafiry"?
Esli tak, to zna4et li eto,4to vse,kto ne musul'maniny (iudei, hristiane, buddisty i t.d.libo po neznaniyu, libo iz-za vysokomeriya) - eto kafiry?
Ili kafiry- eto tol'ko te,kto osoznanno otkazalsya ot Islama?
Все верно, есть только Ислам с одной стороны и неверие в его большом разнообразии с другой! Нет разницы между неверными, будь это люди Писания (христиане и иудеи), многобожники или же атеисты, – все они являются неверными по отношению к Всевышнему Аллаху, поэтому имамы нашей общины, среди которых Абу Ханифа, аш-Шафи’и, Ахмад и другие, говорили: “Неверие – одна религия!” См. “Тафсир аль-Къуртуби” 2/127.
А Всевышний Аллах сказал: «Поистине, религия у Аллаха – Ислам!» (Али ‘Имран 3: 19).
Всевышний Аллах также сказал: «От того, кто ищет иную религию помимо Ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших убыток» (Али ‘Имран 3: 85).
Поэтому кафиры - это не только те, кто отказался от Ислама!
A kak nas4et teh,kto ne uznal poka pro Islam i priderjivaetsya drugogo veroubejdeniya?
Ya nemnogo zaputalas' ((
Не переживайте, все инша-Аллах станет ясно, просто просите у Аллаха руководства и не спешите с выводами и прочитанным в просторах инета)
А что касается тех, кто не знал об Исламе, то у них будет испытание в Судный день!
От Абу Хурайры, Абу Са’ида аль-Худри, Анаса, Му’аза и аль-Асуада ибн Сари’а сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «В Судный день четверо будут оправдываться! Глухой, который не слышал ничего; умалишенный; дряхлый старик; и тот, кто умер из числа тех, до кого не дошел призыв. Глухой скажет: “О Господь, пришел Ислам, но я ничего не слышал!” Умалишенный скажет: “О Господь, когда пришел Ислам, дети бросали в меня навозом!” Дряхлый старик будет говорить: “Пришел Ислам, но я ничего не понял!” А тот, до кого не дошел призыв скажет: “О Господь, до меня Твой посланник не доходил!” После этого с этих людей будет взят договор и будет послан к ним посланник, который велит им войти в Ад. И клянусь Тем, в Чьей руке моя душа, если они войдут в Ад, то он станет для них прохладой и спасением, а тот, кто не войдет, будет ввергнут в него!» После того, как Абу Хурайра передал эти слова пророка (мир ему и благословение Аллаха), он сказал: “Читайте, если хотите: «Мы не наказываем никого, пока не посылаем посланников!» (аль-Исра 17: 15)”. Ахмад 4/24, Ибн Хиббан 1827, ат-Табарани 1/841. Его достоверность подтвердили имам аль-Байхакъи, хафиз Ибн Абдуль-Барр, хафиз Ибн Хаджар, Ибн аль-Къайим, хафиз ‘Абдуль-Хаккъ аль-Ишбили и аль-Альбани.
Obozna4aet li etot ayat,4to 4elovek voob6e nikogda ne doljen ispytyvat' somneniya?(a ina4e,on stanet kafirom)
Inogda 4itaya nekotorye va6i kommenty, u menya skladyvaetsya ponimanie,4to ispytyvayu6ii hot' kakie-to somneniya, uje ne yavlyaetsya musul'maninom.
No v lekcii "dela oberegayu6ie luyudey"(na 16 minute) Renat govorit,4to v odnom hadise ibn Abbas(ra) skazal,4to nikto ne izbavlen ot etogo(ot somnenii). Dal'6e on govorit,4to jelatel'no govorit' pri somnenii.
Polu4aetysa ved',4to eto ved' ne vyvodit iz Islama?
Mojet, ya putayu zdes' 4to-to ili nepravel'no ponimayu?
Дело в том, что следует понимать разницу, между сомнением, нарушающим Ислам и между временными наущениями шайтана!
Вот то сомнение, которое нарушает Ислам:
Шейх Абу Бутайн говорил: “Коран указывает на то, что сомнение в основах религии является неверием. Сомнение (шакк) – это колебаться между двумя вещами, как тот, кто не утверждает правдивость посланника (мир ему и благословение Аллаха), но и не обвиняет его во лжи. Или же не утверждает о Судном дне, как и не отрицает его, и тому подобное. Так же например, как тот, кто не считает молитву обязательной, но и не отрицает ее обязанность, или не считает прелюбодеяние запрещенным, но в тот же момент и не говорит о его дозволенности. Все это является неверием по единогласному мнению!” См. “Хукму такфир аль-му’айан” 17.
Однако необходимо делать различие между сомнением в религии и временным наущением шайтана! Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Наущение (уас-уас) – это то, что проникает в сердце без желания человека. И если раб Аллаха испытывает ненависть к этим наущениям и отвергает их, то его ненависть к ним является истинным проявлением веры!” См. “ад-Дыя аш-шарикъ” 374.
JazakaLlahu khairan.
Уа ийяк!
Просим Всевышнего укрепить всех нас на истине и вести прямым путем!
ibn Garifulla
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 10:46

Re: Брат Мусульманин

Сообщение ibn Garifulla »

Ассаляму аляйкум уа рахматуЛлаhи уа баракатух!
Давно интересует вопрос, скажите братья пожалуйста
понятно что христиане иудеи язычники мушрики - в общем кяфиры.
А можно ли про конкретного христианина или иудея сказать что он кяфир?
Братья для меня это очень важно ...
Ответить