Лживая книга о мурджиизме

Ответить
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Лживая книга о мурджиизме

Сообщение A'mash »

Салям алейкум уарахмату-Ллахи уабаракатух
В связи с озабоченностью некоторых течений и заблудших в крайности понимания вопросов мурджиизма, хотелось бы предупредить русскоязычных мусульман о том, что в арабском мире в просторах интернета появилась новая работа, называемая "аль-Акъуаль аль-хафия лиль-мурджиа аль-му'асыра" (Скрытые высказывания современных мурджиитов), некого Салима ибн Мухаммада аль-Арджани.
Так вот, этот человек обвиняет в своей статье в мурджиизме и прямым текстом называет мурджиитами известных ученых и некоторых шейхов, как шейх аль-Альбани, шейх Раби' аль-Мадхали, шейх Хамд ибн Абдуль-Азиз ибн Атикъ, шейх Али аль-Халяби, шейх Абдуль-Азиз ар-Райс и др.
Суть в том, что эта горе-статья, каких сейчас полным полно, ложно была при ее появлении подписана тем, что с этой работой ознакомился шейх Салих аль-Фаузан и сделал на нее рецензию, якобы одобрив эту работу.
Но на самом деле это ложь!
И после распространения этого лживого труда в просторах инета, шейх Салих аль-Фаузан сказал:
"Хвала Аллаху, а затем: Предоставил мне брат Салим ибн Мухаммад аль-Арджани книгу, под названием "аль-Акъуаль аль-хафия лиль-мурджиа аль-му'асыра". Я написал к ней некоторые примечания и потребовал от него, чтобы он проявлял справедливость в этой работе, что он не сделал и приписал мне мое согласие на эту книгу. Он не обратил внимания на мои замечания и распространил эту книгу на некоторых сайтах с тем, что в ней есть. И для разъяснения я говорю, что не согласен с этой книгой в том виде, в каком она распространена сейчас. И я не даю автору согласия на то, чтобы он приписывал мне что-либо из этой книги, кроме того, что он процитировал из моих книг дословно". 3/4/1432г.
http://www.box.net/shared/qylih42lsi
Причина упоминания этого в предупреждении и предостережении русскоязычных мусульман, поскольку хорошо известна озабоченность некоторых причисляющих себя к призыву и знанию русскоязычных мусульман, которые сразу же бросятся переводить эту работу и кричать о том, что сам аль-Фаузан сделал на нее такдым, тыкая ею в лицо на то, что шейх аль-Альбани, шейх аль-Мадхали и др. являются мурджиитами, и это мол подтвердил шейх аль-Фаузан.
Обратите внимание на то братья и сестры, насколько серьезным является обвинение в мурджиизме того или иного мусульманина. И даже если тот или иной ученый говорит о том, что то или это является мурджиизмом и т.п., это не дает право некоторым параноикам самостоятельно обвинять в мурджизме того или иного мусульманина! Как часто это делает один невежда, распространяя лже-ролики с названием, не соответствующим содержанию, типа: "Такой-то шейх делает предостережение от мурджиита такого-то"...
И вновь весьма уместно процитировать слова Саудийского шейха Насыра аль-‘Акъля, который говорил: “Не каждый, кого обвинили в мурджиизме, является мурджиитом, особенно в наше время! Я говорю: Поистине, сторонники такфира или излишествующие, те, кто относятся к мазхабу хариджитов или же не относятся к ним, которые не ведают об основах саляфов в названиях (асма) и положениях (ахкам), начали обвинять тех, кто им противоречит из числа ученых и требующих знание студентов в том, что они мурджииты! И больше всего это касается вопроса суда не на основании ниспосланного Аллахом, дружбы и непричастности и т.п. И в эти обвинения попадают также некоторые из числа тех, кто причисляет себя к знанию, не разобравшись в этом до конца. Также необходимо упомянуть, что когда некоторые большие требующие знания написали относительно вопросов такфира, те, кто не был с ними согласен в некоторых моментах, обвинили их в мурджиизме в тех вопросах, относительно которых среди саляфов было разногласие. И при исследовании обнаружилось, что на самом деле эти вопросы не имели отношения к основам мурджиизма!” См. “аль-Къадария уаль-мурджиа” 121.
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Сообщение Саляфит »

Уа алейкума ас саляму уа рахматуЛлахи уа баракятух брат
ДжазакаЛлаху хайран!
Передают со слов Ибн Мас‘уда (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Поистине, правдивость ведет к благочестию, а благочестие приводит к Раю, и, поистине, человек будет продолжать говорить правду, пока не запишут его пред Аллахом как правдивейшего. И поистине, ложь ведет к греховному, а греховное ведет к Огню, и, поистине, человек будет продолжать лгать, пока не запишут его пред Аллахом, как отъявленного лжеца». аль-Бухари 6094, Муслим 2607.
Maratatmurza
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 20:54

Re:

Сообщение Maratatmurza »

Салам алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух, такой вопрос почему постоянно обвиняют в ирже, без повода даже бывает говорят что ты муржиит, хотя ты говоришь что иман - это убеждения, слова, и дела, в последнее время уже надоело даже куда не смотри тот муржиит, этот муржиит. Усеймин рахимахулах истину говорил защищая шейха Албани от нападков людей обвиняющих его в иржа: "Либо эти люди не знают Шейха, либо они не знают что такое иржа".
В наше время точно также, сами даже не знают что такое муржиизм и давай поливать этот такой,этот сякой. Разъясните что за эпидемия такая пошла,обвинять в муржиизме безосновательно, даже мы не спаслись от этого...
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
Разъясните что за эпидемия такая пошла,обвинять в муржиизме безосновательно
Ну как брат, все ведь ясно.
Например, известно как в свое время джахмиты обвиняли сторонников Сунны в том, что они мушаббиха, т.е. те, кто уподобляет Аллаха Его творениям. Имам Абу Хатим сказал: “Признаком джахмитов является то, что они называют приверженцев Сунны уподобляющими (мушаббиха)”. аль-Лялякаи 1/179.
Или вспомни тех, кто обвинял безосновательно в выдуманном "ваххабизме" всех неугодных мусульман.
А потом вспомни как обвинялись многие мусульмане в некой "мадхалии" или "джамии". Шейх ‘Убайд аль-Джабри сказал: “Термин джамия в действительности в наше время применяют в отношении того, кто порицает нововведение (аль-бид’а)”. Ад-Даура “аль-Ликъаат ма’а шейх ‘Убайд” 1428.
Тоже самое брат и с поголовным обвинением в мурджиизме всех и вся, кто не согласен с теми или иными людьми. Какие только удивительные вещи сейчас не относят к мурджиизму, даже то, что не имеет никакого отношения к основам и позициям этой секты.
Одним словом брат, это такой метод "списать" каждого, кто неугоден.
Кстати, обвинение ахлю-Сунна необоснованно в мурджиизме было из качеств еще ранних хариджитов. Имам Ахмад говорил: “Что касается хариджитов, то они именуют ахлю-Сунна уаль-джама’а мурджиитами! Однако солгали хариджиты в этом, ибо они и есть мурджииты! Они заявляют о том, что они на имане и истине в отличии от остальных людей, а тот, кто пошел им в противоречие, является для них неверным”. См. “Табакъат аль-ханабиля” 1/36.
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Лживая книга о мурджиизме

Сообщение Aleesh »

A'mash писал(а):Салям алейкум уарахмату-Ллахи уабаракатух
...
И после распространения этого лживого труда в просторах инета, шейх Салих аль-Фаузан сказал:
"Хвала Аллаху, а затем: Предоставил мне брат Салим ибн Мухаммад аль-Арджани книгу, под названием "аль-Акъуаль аль-хафия лиль-мурджиа аль-му'асыра". Я написал к ней некоторые примечания и потребовал от него, чтобы он проявлял справедливость в этой работе, что он не сделал и приписал мне мое согласие на эту книгу. Он не обратил внимания на мои замечания и распространил эту книгу на некоторых сайтах с тем, что в ней есть. И для разъяснения я говорю, что не согласен с этой книгой в том виде, в каком она распространена сейчас. И я не даю автору согласия на то, чтобы он приписывал мне что-либо из этой книги, кроме того, что он процитировал из моих книг дословно". 3/4/1432г.
http://www.box.net/shared/qylih42lsi
Уа алейкуму ссалям уа рахматуЛлахи уа баракатух

Несколько дней назад (1433-03-21), почти через год после выхода этой записи, шейх Салих Аль-Фаузан снова поместил разъяснение с таким же смыслом на своем сайте об этой работе: http://www.alfawzan.af.org.sa/node/13823
Ответить