Художественная литература (Фантастика)

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Художественная литература (Фантастика)

Сообщение Hamza »

Вопрос:

Разрешается ли чтение и сочинение фантастических историй и рассказов?

Ответ:

1. Что касается чтения таких историй, то это трата времени попусту. Человек часто обманывается в отношении свободного времени, которое бывает у него в жизни, и за это он будет спрошен в Судный День.

Приводится от Ибн Аббаса (да будет доволен им Аллах), что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Два блага, в которых обманываются очень многие люди - здоровье и свободное время". (аль-Бухари, 6049)

Также приводится от Абу Барза Аль Аслами, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Не сдвинутся ступни раба в День Воскрешения до тех пор, пока он не будет спрошен о жизни и на что он ее расходовал, о знаниях и как он действовал в соответствии с ними, об имуществе, откуда он его заработал и на что израсходовал, и о теле, на что он его износил". (ат-Тирмизи, 2417)

2. Что же касается сочинения, то кроме вышесказанного о трате времени попусту, в этом еще есть и ложь, так как без нее невозможно развить сюжет фантастики, не существующей на самом деле.

Но если человек все равно хочет писать, то пусть пишет о том, что существует на самом деле в жизни людей, и подчеркнет уроки, которые можно извлечь из случившегося на самом деле с ним или с кем-то другим. Или пусть пишет рассказы как примеры и упомянет об этом в предисловии. И лучше всего, писать достоверные рассказы, приведенные в Коране и в Сунне, а также жизнеописания великих исламских мужей, таких как пророки, ученые, праведники, и истории прошлых общин, о которых сообщил нам Аллах, в увлекательной форме, ничего не изменяя и не прибавляя от себя. При этом писать необходимо в легкой форме, усвояемой детьми, призывая к хорошему нраву и праведности. И лишь Аллаху известно лучше.

"Ислам вопрос и ответ"

Ссылка:
https://islamqa.com/ar/answers/6044/%D9 ... 9%8A%D8%A9
Аватара пользователя
Abdul-Hafis
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 14:33
Откуда: Ингушетия

Re: Художественная литература (Фантастика)

Сообщение Abdul-Hafis »

Ассаламу 1алайкум варахьматуЛлах1...
Братья есть еще слова ученых? Подробнее хотелось бы ...
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Художественная литература (Фантастика)

Сообщение A'mash »

Часто мусульмане задают вопросы относительно чтения научной фантастики, где упоминается будущее или возвращение в прошлое, описываются какие-то инопланетные существа и т.п.; или чтения различных страшных рассказов, в которых, к примеру, говорится о том, как душа умершего вернулась, чтобы отомстить убийцам, чего в действительности не может быть, является ли чтение подобного куфром?
В действительности чтение фантастических рассказов или рассказов, именуемых как «ужасы», не является куфром.
Однако среди учёных было разногласие именно в порицании и дозволенности чтения этого. Некоторые учёные порицали чтение подобных рассказов, относя это ко лжи, а страшные рассказы порицали за то, что они негативно воздействуют на психику и приводят к страху, а в достоверных хадисах запрещается пугать мусульман!
Некоторые же учёные дозволяли читать научную фантастику и прочие рассказы, при условии, чтобы они не содержали в себе того, что противоречит правильным убеждениям.
В качестве аргумента они опирались на хадис:
Со слов Джабира (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Передавайте рассказы от сынов Исраиля, нет в этом проблем, ибо, поистине, в них содержатся удивительные вещи». Ибн Аби Шейба (5/318), Ахмад в “аз-Зухд” (88). Хафиз Ибн Раджаб и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса. См. “Ахуаль аль-къубур” (стр. 68), “ас-Сильсиля ас-сахиха” (2926).
Имам Ахмад сказал, упомянув этот хадис: “Человек может что-то передать из числа рассказов от сынов Исраиля, при этом считая, что это на самом деле не так, в таком случае нет проблем рассказывать об этом”. См. “Масаиль Салих” (1/369).
Ибн Хаджар аль-Хайтами сказал: “Некоторые наши имамы (шафииты) говорили относительно достоверного хадиса: «Передавайте рассказы от сынов Исраиля, нет в этом проблем», а в другой версии сказано: «Поистине, в них содержатся удивительные вещи», что в этом содержится доказательство на дозволенность слушать различные удивительные истории в качестве забавы и развлечения, а не в качестве аргумента”. См. “Тухфатуль-мухтадж” (9/398).
Ведь по факту в рассказах сынов Исраиля содержатся такие вещи, которые не уступают фантастике, но, тем не менее, Шариат не запретил из рассказывать и читать.
В любом случае, чтение подобной литературы никак не может быть куфром и ширком, более того, нет в этом проблем, будь это выдуманные сказки, научная фантастика и т.п., особенно если в этом есть какое-то поучение, благие примеры и нет того, что противоречит религиозным убеждениям, и в таком случае подобные рассказы дозволял шейх Ибн ‘Усаймин. Сл. “Фатауа Нурун ‘аля ад-дарб” (№ 110).
Аллаху а’лям.
Ответить