Вуду того, кто не осквернялся.

Ответить
Гадель ибн Ислям
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 21:52
Откуда: Татарстан, Набережные Челны

Вуду того, кто не осквернялся.

Сообщение Гадель ибн Ислям »

Ас-саляму `алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Аль-Наззаль Ибн Субра сказал: «Я видел, как Али, да будет доволен им Аллах, совершал послеполуденную молитву. Потом он сел по нуждам людей. Когда же подошло время предвечерней молитвы, ему принесли чан воды. Он отчерпнул из него ладонью и протёр ею лицо, обе руки по локоть, голову и обе ноги. Затем он взял остаток от неё и выпил стоя, сказав: «Истинно, некоторые люди считают это макрухом. Однако, я видел, как посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, поступал точно также. И было это малым омовением того, кто не совершил действий нарушающих его». ан-Насаи 130. Шейх Альбани назвал хадис достоверным.

В чём то есть различие между омовением того, кто портил омовение? Или может перевод не точный?
БаракаЛлаху фикум.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: Вуду того, кто не осквернялся.

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмаьуЛлах уа баракатуху.
Перевод немного не точный брат.
Вот матн самого хадиса, кот. передается от 'абдульМалика ибну Майсара, кот. слышал как Наззаля ибну Сабрата говорил:

قَالَ رَأَيْتُ عَلِيًّا رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ صَلَّى الظُّهْرَ ثُمَّ قَعَدَ لِحَوَائِجِ النَّاسِ فَلَمَّا حَضَرَتْ الْعَصْرُ أُتِيَ بِتَوْرٍ مِنْ مَاءٍ فَأَخَذَ مِنْهُ كَفًّا فَمَسَحَ بِهِ وَجْهَهُ وَذِرَاعَيْهِ وَرَأْسَهُ وَرِجْلَيْهِ ثُمَّ أَخَذَ فَضْلَهُ فَشَرِبَ قَائِمًا وَقَالَ إِنَّ نَاسًا يَكْرَهُونَ هَذَا وَقَدْ رَأَيْتُ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يَفْعَلُهُ وَهَذَا وُضُوءُ مَنْ لَمْ يُحْدِثْ
[/arabic]
"Я видел как 'Алий, радыя Ллаху 'анху, совершил молитву зухр, затем сел для того, чтобы ответить на нужды людей. Когда же настало время молитвы 'аср, ему принесли сосуд с водой, и он зачерпнул оттуда ладошкой и протер лицо и руки до локтей, голову и ноги, затем взял оставшееся и выпил стоя сказав: «Истинно, некоторые люди отвергают это (или порицают), однако, я видел, как посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, поступал точно также, и было это малым омовением того, кто не осквернился»
(хадис сахих, приводят его имам Ахмад, ан-Насаи и другие, шейх Альбаний и аль-Арнаут подтверждали его достоверность)
Сказа ас-Синдий в примечание к "сунан ан-Насаи":

"... и было это малым омовением того, кто не осквернился" - это есть объяснение, что для того, кто не осквернился, достаточно просто протереть места, кот нужно омыть ..."
Уа Ллаху а'Лям.
Гадель ибн Ислям
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 21:52
Откуда: Татарстан, Набережные Челны

Re: Вуду того, кто не осквернялся.

Сообщение Гадель ибн Ислям »

Ас-саляму `алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Т.е. и сморкаться тоже не надо? И 1 раз только руки намочить?
Ма ша-Ллах, впервые слышу =)
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Вуду того, кто не осквернялся.

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа 'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Гадель ибн Ислям писал(а):Т.е. и сморкаться тоже не надо? И 1 раз только руки намочить?

БаракаЛлаху фика брат.
Эти вопросы откуда ? Я думаю что ответ уже есть в самом хадисе !
Делай так как делал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и праведные халифы после него !
Что касается мыть части тела при вуду 1 раз, то это относится к фараидам вуду, о чем можно прочитать в книгах по фикху, а увеличение числа до 3-х - это из сунануль-вуду.

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا إِذَا قُمْتُمْ إِلَى الصَّلَاةِ فَاغْسِلُوا وُجُوهَكُمْ وَأَيْدِيَكُمْ إِلَى الْمَرَافِقِ وَامْسَحُوا بِرُءُوسِكُمْ وَأَرْجُلَكُمْ إِلَى الْكَعْبَيْنِ
[/arabic]
О те, которые уверовали! Когда вы встаете на намаз, то умойте ваши лица и ваши руки до локтей, оботрите ваши головы и умойте ваши ноги до щиколоток.
Гадель ибн Ислям
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 21:52
Откуда: Татарстан, Набережные Челны

Re: Вуду того, кто не осквернялся.

Сообщение Гадель ибн Ислям »

Спокойно, брат.
Я совсем не это спросил.
Что касается мыть части тела при вуду 1 раз, то это относится к фараидам вуду, о чем можно прочитать в книгах по фикху, а увеличение числа до 3-х - это из сунануль-вуду.
Речь не об этом, я наверно не ясно выразился, смотри, Наззаля ибну Сабрата сказал: "...он зачерпнул оттуда ладошкой и протер лицо и руки до локтей, голову и ноги".
И вот мой вопрос: чтобы протереть лицо, руки до локтей, голову и ноги нужно только 1 раз руки намочить? Я почему-то так понял из хадиса.
Если нет, то всё ин ша-Аллах понятно.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Вуду того, кто не осквернялся.

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Гадель ибн Ислям писал(а):Спокойно, брат.

Да я спокоен брат )
Гадель ибн Ислям писал(а):И вот мой вопрос: чтобы протереть лицо, руки до локтей, голову и ноги нужно только 1 раз руки намочить? Я почему-то так понял из хадиса.

Не упоминается в хадисе, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, мочил руки более 1-го раза при этом виде вуду, это явно видно из текста хадиса.
Если найдется объяснение этому другое, то я постараюсь дополнить.
Гадель ибн Ислям
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 21:52
Откуда: Татарстан, Набережные Челны

Re: Вуду того, кто не осквернялся.

Сообщение Гадель ибн Ислям »

ДжязакяЛлаху хайран за терпение =)
Aziz
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:16

Re: Вуду того, кто не осквернялся.

Сообщение Aziz »

Ассаламу алейкум ва рахматуЛлах.


Впервые услышал этот хадис) Да полюбит вас Аллах братья) Только вот назрел вопросик)
abu zeinab писал(а):"Я видел как 'Алий, радыя Ллаху 'анху, совершил молитву зухр, затем сел для того, чтобы ответить на нужды людей. Когда же настало время молитвы 'аср, ему принесли сосуд с водой, и он зачерпнул оттуда ладошкой и протер лицо и руки до локтей, голову и ноги, затем взял оставшееся и выпил стоя сказав: «Истинно, некоторые люди отвергают это (или порицают), однако, я видел, как посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, поступал точно также, и было это малым омовением того, кто не осквернился»
(хадис сахих, приводят его имам Ахмад, ан-Насаи и другие, шейх Альбаний и аль-Арнаут подтверждали его достоверность)
Вот там говорится: протёр лицо, руки до локтей, голову и ноги. А вот, когда протираеш голову нужно и уши протереть, ну как всегда мы берём после нарушения омовения? Или просто голову (без протирания уш) и сразу ноги?


Джазак Аллаху хайран)
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Вуду того, кто не осквернялся.

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа 'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Aziz писал(а): А вот, когда протираеш голову нужно и уши протереть, ну как всегда мы берём после нарушения омовения?

На это так же есть хадис посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в кот. передается, что абу Умама, да будет доволен им Аллах, сказал:

توضأ النبي صلى الله عليه وسلم فغسل وجهه ثلاثا ويديه ثلاثا ومسح برأسه وقال الأذنان من الرأس
[/arabic]
"Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершал омовение и мыл лицо трижды, руки трижды, проводил по голове (т.е. делал масх).." и сказал: "уши из головы"
(приводит его имам ат-Тирмизий, 37, ибну Маджа, 444, шейх Альбаний назвал его достоверным, так же его приводит имам Ахмад, в "муснад", однако в этоц передачи есть 2 неизвестных рауия, о чем сказал аль-Хайсами в "маджму'а аз-зауаид", а шейх Шу'айб аль-Арнаут сказал о нем: хасан ли гайрихи)
В соответствии с этим говорили и поступали Суфьян ас-Саурий, ибну Мубарак, аш-Шафи'ий, Ахмад и Исхак.
Некоторые говорили, что уши из лица.
Уа Ллаху а'Лям.
Aziz
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:16

Re: Вуду того, кто не осквернялся.

Сообщение Aziz »

Ассаламу алейкум.
abu zeinab писал(а):На это так же есть хадис посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в кот. передается, что абу Умама, да будет доволен им Аллах, сказал:
توضأ النبي صلى الله عليه وسلم فغسل وجهه ثلاثا ويديه ثلاثا ومسح برأسه وقال الأذنان من الرأس

"Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершал омовение и мыл лицо трижды, руки трижды, проводил по голове (т.е. делал масх).." и сказал: "уши из головы"
(приводит его имам ат-Тирмизий, 37, ибну Маджа, 444, шейх Альбаний назвал его достоверным, так же его приводит имам Ахмад, в "муснад", однако в этоц передачи есть 2 неизвестных рауия, о чем сказал аль-Хайсами в "маджму'а аз-зауаид", а шейх Шу'айб аль-Арнаут сказал о нем: хасан ли гайрихи)
В соответствии с этим говорили и поступали Суфьян ас-Саурий, ибну Мубарак, аш-Шафи'ий, Ахмад и Исхак.
Некоторые говорили, что уши из лица.
Джазак Аллаху хайран ахи.
Ibn Yunus
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 18:11

Re: Вуду того, кто не осквернялся.

Сообщение Ibn Yunus »

Ассаляму алейкум! А не указывает ли этот хадис на питье воды стоя?
abu zeinab писал(а):

Вот матн самого хадиса, кот. передается от 'абдульМалика ибну Майсара, кот. слышал как Наззаля ибну Сабрата говорил:

قَالَ رَأَيْتُ عَلِيًّا رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ صَلَّى الظُّهْرَ ثُمَّ قَعَدَ لِحَوَائِجِ النَّاسِ فَلَمَّا حَضَرَتْ الْعَصْرُ أُتِيَ بِتَوْرٍ مِنْ مَاءٍ فَأَخَذَ مِنْهُ كَفًّا فَمَسَحَ بِهِ وَجْهَهُ وَذِرَاعَيْهِ وَرَأْسَهُ وَرِجْلَيْهِ ثُمَّ أَخَذَ فَضْلَهُ فَشَرِبَ قَائِمًا وَقَالَ إِنَّ نَاسًا يَكْرَهُونَ هَذَا وَقَدْ رَأَيْتُ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يَفْعَلُهُ وَهَذَا وُضُوءُ مَنْ لَمْ يُحْدِثْ
[/arabic]
"Я видел как 'Алий, радыя Ллаху 'анху, совершил молитву зухр, затем сел для того, чтобы ответить на нужды людей. Когда же настало время молитвы 'аср, ему принесли сосуд с водой, и он зачерпнул оттуда ладошкой и протер лицо и руки до локтей, голову и ноги, затем взял оставшееся и выпил (стоя) сказав: «Истинно, некоторые люди отвергают это (или порицают), однако, я видел, как посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, поступал точно также, и было это малым омовением того, кто не осквернился»
(хадис сахих, приводят его имам Ахмад, ан-Насаи и другие, шейх Альбаний и аль-Арнаут подтверждали его достоверность)
Сказа ас-Синдий в примечание к "сунан ан-Насаи":

"... и было это малым омовением того, кто не осквернился" - это есть объяснение, что для того, кто не осквернился, достаточно просто протереть места, кот нужно омыть ..."
Уа Ллаху а'Лям.
Ibn Yunus
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 18:11

Re: Вуду того, кто не осквернялся.

Сообщение Ibn Yunus »

Извиняюсь, я хотел сказать на разрешенность питья воды стоя
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Вуду того, кто не осквернялся.

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ibn Yunus писал(а):Извиняюсь, я хотел сказать на разрешенность питья воды стоя

вот тут брат почитай: Есть и пить сидя
*muslima*
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 23:57

Re: Вуду того, кто не осквернялся.

Сообщение *muslima* »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху!
abu zeinab писал(а):...это есть объяснение, что для того, кто не осквернился, достаточно просто протереть места, кот нужно омыть ..."[/i][/color]
Уа Ллаху а'Лям.
т.е. различаются понятия "помыл" и "протер"! И отсюда у меня вытекает вопрос: когда мы тахарат берем после ее нарушения, то там тоже идет слово протер в отношении головы и ушей: ‘Абдуллах ибн ‘Амр (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Однажды пришел один человек к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и сказал: “О посланник Аллаха, как совершать очищение?” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) повелел принести посуду с водой, затем помыл свои кисти рук трижды, протер свою голову и уши. Затем помыв трижды ноги, сказал: «Это и есть омовение, а тот, кто прибавит к этому что-нибудь, совершит зло, грех и несправедливость!»” ан-Насаи 1/33, Абу Дауд 135, Ибн Маджах 422. Достоверность хадиса подтвердил имам ан-Науауи и шейх аль-Альбани.

Вопрос: ухо протереть означает, что быстро протереть и не беспокоится о том, чтоб вода попала на все части??? Ведь когда протираешь, например, голову, носки, платок, не везде касается вода! Читала, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует), указательным пальцем протирал внутри, большим - сзади! При этом он не мочил водой руки повторно, т.е. протирал голову, потом сразу уши! Надо ли протирать ту часть, которая находится между передней и задней частью, т.е. "ребро" уха? А если воды на руках осталось мало после протирания головы, можно намочить повторно для для ушей?

ответьте, пожалуйста, а то я уши мою так тщательно, что даже это меня напрягает! т.е. я протираю да протираю пока не возникает убежденность, что везде каснулась вода! :roll:
ДжазакумуЛлаху хайран! БаракаЛлаху фикум!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Вуду того, кто не осквернялся.

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
*muslima* писал(а):ответьте, пожалуйста, а то я уши мою так тщательно, что даже это меня напрягает! т.е. я протираю да протираю пока не возникает убежденность, что везде каснулась вода!

Я не знаю сестра как тщательно вы это делаете.
Делайте соответствуя хадису который вы привели, так же есть хадис Усмана, да будет доволен им Аллах, где сообщается что он протер внутри уха и снаружи один раз.
(см. "сахих абу Дауд", 99)
Так же в хадисе у абу Дауда, есть дополнение от Хишама, кот. сказал:
"И засовывал палец в отверстие уха".
(см. "сахих абу Дауд", 114)


*muslima* писал(а):Надо ли протирать ту часть, которая находится между передней и задней частью, т.е. "ребро" уха?

Оно, ребро тоже протирается попутно, но конкретно не пришло именно про ребро, однако ребро это ухо же.
Потом протираете внутри и снаружи и все.
Просто не затрудняя.
Уа Ллаху а'Лям.
Ответить