Хадис: Поклонение во время испытаний

Ответить
Аватара пользователя
ummsalih
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 07:35

Хадис: Поклонение во время испытаний

Сообщение ummsalih »

Ассаляму алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
Встретился один интересный хадис. Хотелось бы узнать, достоверен ли он?
Передается, от Ма’къила б. Ясара, что Пророк, , сказал: «Поклонение во время испытаний подобно переселению ко мне». Хадис передал Муслим (2983)

Ан-Навави сказал: «В его словах, да благословит его Аллах и приветствует, «Поклонение во время испытаний подобно переселению ко мне», под словом «испытания» имеется в виду фитна и беспорядок в делах мусульман. Причина увеличения достоинства поклонения заключается в том, что люди в это время будут небрежны в религии, и будут уклоняться от поклонения, за исключением немногих».

Ал-Къуртуби сказал: «Будет фитна и большие трудности, и люди станут легкомысленно относиться к религии. Каждый будет поглощен своими делами, заботой о мирских делах и житейскими проблемами. Поэтому достоинство поклонения в дни испытаний очень велико, как сказано в хадисе, который приводит Муслим со слов Ма’къила б. Ясара: «Поклонение во время испытаний подобно переселению ко мне».
Джазакум-Ллаху хайран.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Сообщение ФАРУК »

Ва ‘алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух!
Да, хадис достоверный. Мы много раз писали, что хадисы в двух "Сахихах" аль-Бухари и Муслима считаются достоверными.
Но в данном случае, номер хадиса правильный: 2948

130 - ( 2948 ) حدثنا يحيى بن يحيى أخبرنا حماد بن زيد عن معلى بن زياد عن معاوية بن قرة عن معقل بن يسار أن رسول الله صلى الله عليه و سلم ح وحدثناه قتيبة بن سعيد حدثنا حماد عن المعلى بن زياد رده إلى معاوية بن قرة رده إلى معقل بن يسار رده إلى النبي صلى الله عليه و سلم قال:
العبادة في الهرج كهجرة إلي

Ва иййакум!
Ответить