Права родственников жены

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
pandorum198225
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 00:59

Права родственников жены

Сообщение pandorum198225 »

Ассаламу алейкум ва рахматуЛЛАХИ ва баракатуху!
Братья и сестры в Исламе,есть очень волнующий вопрос для меня.
То что я делаю для своих родных родителей и близких родственников,должен ли я делать столько же для родителей моей жены и для ее родственников?
Поясняю,умер дедушка жены,я сказал что даю жене 5000 рублей что бы она дала родственникам что бы те в свою очередь раздали как милостыню(купят конфеты и т.д.,но не 40 дней и не подобное новшество если что) и сказал,что если бы это был бы мой дедушка то я дал бы милостыню в два раза больше,на что мои родители возразили и задали вопрос,почему родственники жены не на тех же правах что и родственники мужа перед мужем?Я удивляюсь,как родственники моей жены будут на тех же правах для меня как и мои родственники если я женился на жене,взял ее из ее семьи??? Неужели если я сделаю подарок моей матери телевизор стоимостью 50000 то и матери жены должен столько же? Мое мнение что для матери жены ноутбук за 25000:-)) Но наши мнения это все не в счет, что говорит Ислам? Мне важно только одно, как должно быть по религии?
П.С. знаю что по религии родственники жены это не мои родственники
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3287
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух брат
Родственники жены/мужа - это не те родственники, поддержание родственных связей (архам) с которыми является обязательным и разрыв которых строго запрещен.
Когда шейха Ибн База спросили о таком, он ответил: "Архам - это близкие со стороны отца и матери, как отец, мать, деды, бабушки, дети с обеих сторон как мужского пола, так и женского, все это есть кровное родство (архам). Также братья и сестры и их дети, как и дяди и тети и их дети. Что же касается родственников жены, то это асхар (свойственники), а не архам (родственники), и то же самое родные мужа для жены". Сл. "Фатауа нурун 'аля ад-дарб".
Шейх Ибн 'Усаймин сказал: "Многие люди не понимают значение слова "родство" (ансаб и архам), считая что это родственники жены и мужа. И может быть так, что мужчина говорит: "Это мои родственники", потому что он женился на женщине из их рода. Это ошибка как в языковом значении, так и с шариатской стороны. Ведь ансаб - это люди со стороны отца и матери, также как и архам. Что же касается родственников со стороны мужа и жены, то они именуются асхар (свойственники), а не ансаб. А Всевышний Аллах сказал: "Он – Тот, Кто сотворил человека из воды и одарил его родственниками и свойственниками. Господь твой – Всемогущий" (аль-Фуркъан 25: 54). И Аллах сделал связь между людьми по двум этим вещам: родству (насаб) и свойственности (сахр)". См. "Фатауа нурун 'аля ад-дарб" 6/11.
Также шейх Ибн 'Усаймин сказал: "Что касается отца жены, то он не именуется ни дядей со стороны отца, ни матери (халь, ам), потому что он не является таковым по шариату. Также и мать жены, она не тетя. Но они, как говорят ученые, называются ахсар (свойственники)". См. "Ликъаат Баб аль-мафтух" 12/23.
Однако это не исключает того, чтобы муж хорошо относился к родным жены, как и жена хорошо относилась к родным мужа, навещали друг друга, помогали и т.п., поскольку все это похвально и все это укрепляет их брачный союз.
А что касается разноценных подарков родным даже по своей линии, то ты этим не обязан брат, ведь это не жены и не дети твои, в отношении которых ты должен проявлять равноправие.
Аллаху а'лям.
pandorum198225
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 00:59

Re: Права родственников жены

Сообщение pandorum198225 »

ДжазакаЛЛАХУ хайран ахи,но тут тема намного сложнее,что у многих семей возникает серьезная фитна
Некоторые братья настолько ценят родителей жены что иногда "забывают" что его родители это не они.
Мой мозг не понимает этого,а именно:
Я женился,взял жену и не переехал к ним,а она переехала к нам(это почти везде так,жену приводят в отчий дом,в свой род),теперь мой брат женился,я даю своему брату половину денег что у меня есть,через год жениться брат жены,жена естественна скажет,милый,ты дал половину денег для своего брата,вот теперь мой брат женился,готовь столько же для него.Я естественно удивлюсь,зачем я должен давать твоему брату столько же сколько дал своему?Она ответит,я так же люблю и ценю своего брата как и ты любишь своего брата и ценишь его.Я скажу,но ведь я зарабатываю деньги,я содержу тебя и детей,зачем я должен давать твоим столько же я даю своим?Он ответит,милый,ты ведь говоришь что любишь меня и ничего не жалеешь для меня,неужели мои родители хуже твоих родителей?Мои родственники хуже твоих родственников?Все должно быть поровну,будь справедливым!Вот и я хочу понять,где тут справедливость?Душа и половина мозга говорят мне делай родственникам жены половину того что ты делаешь своим,а а половина мозга мне говорит,ведь и она любит своих как ты любишь своих,не ущемляй ее права,поддержи ее родственников так же как бы ты поддержал своих родственников,но тут опять первая половина мозга вместе с душой вмешиваются и говорят,зачем я должен ставить их на одну ступень со своими???Зачем ее матери я должен делать что и своей матери?Когда моя мать навещает нас,если я ей зарезал барана и купил цепочку за 50000 рублей,я хочу для ее мамы резать барана как и для своей матери,но уже не давать цепочку золотую,вместо цепочки платье какое нибудь,одежду купить на 10.000 рублей,но что бы не все то,что для своей матери.
Вот брат Амаш бывает во многих семьях,нужен ответ от ученных что бы впитать в себя и в детях как нужно по исламу относиться к родственникам жены в плане этих вещей.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3287
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа джазак брат!
В предыдущем ответе это ведь затрагивается, ты спросил снова то же самое, просто поменяв местами некоторые продолжения и новые примеры)
Жена не имеет права требовать от тебя дать ее брату для женитьбы столько же, сколько ты дал своему! Просто напроста не имеет!
Одно дело если муж богат, и жена мягко, издалека, намекая, так сказать, попросит помочь и т.п., это одно, но ставить какие-то условия и требовать - это просто непозволительно!
И зачастую в таком вопросе проблемой становится то, что некоторые имеющие деньги братья сами избаловали своих жен.
А вот когда ты приучил свою жену делать все поровну, как своим, так и ее, тут уже трудно будет ее перевоспитать.
Да и вообще, на каком основании брат жена должна быть в курсе всего, что ты делаешь своим?! Не следует все рассказывать женам, особенно если подобное станет причиной для смуты в итоге.
Тебе просто надо было пояснить с самого начала, после того, как ты сделал что-то своей матери и она об этом узнала, что это твоя мать, и что хочет она или нет, ты будешь делать ей то, что хочешь и сколько хочешь.
А что касается ее родственников, то вот пусть жена и делает им то, что желает, а не принуждает мужа.
Мне кажется брат это очень простые вещи и ясные)
pandorum198225
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 00:59

Re: Права родственников жены

Сообщение pandorum198225 »

ДжазакаЛЛАХУ хайран ахи,Хвала АЛЛАХУ я после того как посовещался еще раз со своими родителями(всей семьей,родители,женам,дети собрались) я пришел к следующему выводу:
Она любит свою мать так же как и я свою иншаАЛЛАХ,ее родственники для нее любимые так же как и мои для меня
А приказ моих родителей мне это выполнять обязательно если этим я не ослушаюсь Творца,родители приказали делать для близких родственников то,что я делаю своим близким во время веселья и печали(свадьба и похороны) и иншаАЛЛАХ с сегодняшнего дня я это буду делать,а именно быть справедливо одинаковым когда жениться мой брат и ее брат,когда умирает мой близкий родственник и когда умирает ее близкий родственник
А в остальных случаях когда по желанию без повода делаются подарки,то своим буду делать больше(если что это идея жены:-)))
На счет того что ты написал брат,Хвала АЛЛАХУ у меня есть не большой опыт брака(около 10 лет),не плохо знаю иншаАЛЛАХ женскую натуру,баловать и справедливость не одно и тоже
Приведу пример и других твоих вопросов,когда муж в тайне от жены делает многие семейные делишки,то этим он не делает отношения еще более крепкими,у нас с женой прозрачные отношения,когда жена меня спрашивает можно ли взять деньги и купить это и это,то я говорю жене,что бы она меня не спрашивала и брала деньги с общаковского места,так как эти деньги общие,даже если это мои,то я автоматом даю их ей и теперь и ее родственник в тех случаях что я тут описал
А вот тем братьям у кого не такие жены что можно доверять,те что делают исраф с деньгами,те что в тайне от мужа посылают своим родственникам деньги,то с такими женами конечно же нужно относиться как ты написал уважаемый брат.Да защитит нас Всевышний АЛЛАХ СВЯТ ОН и ВЕЛИК от зла Джиннов и людей
АсСаламу алейкум уа рахматуЛЛАХИ уа баракатуху
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3287
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа джазак брат!
Ну что могу сказать тебе, если тебе мама велит делать одинаково как им, так и родным жены, то остается только выполнять)
Тогда и задавать изначально вопрос ахы смысла не было)
Что касается ваших отношений с женой и ее покорность, подчинение, и т.п., то могу порадоваться за вас, рад что есть такие семьи в Исламе.
Кстати, 10 лет совместной жизни - это конечно не малый срок, но все равно, скрывать некоторые вещи, или как ты выразился "семейные делишки" не всегда плохо. Хвала Аллаху, что сейчас ты можешь позволить себе одинаковые расходы, но мало ли что будет завтра. Вдруг ты будешь перед выбором или...или. Одно дело твои отношения с женой, а другое шариатские постановления. Не у всех жены одинаковые. И не зря ведь Ислам дозволил даже обман между супругами, несмотря на строгую запретность лжи, чтобы избежать ссор и т.п.
Аллах в помощь брат, рад что ты разобрался с этим и пришел в выводу)
Ответить