Сплевывать налево?

Ответить
УммуМадина
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 14:58
Откуда: Казахстан

Сплевывать налево?

Сообщение УммуМадина »

Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух.
Вопрос знающим братьям. Скажите есть ли хадис, запрещающий сплевывать направо? А то один брат, когда ему нужно сплюнуть, поворачивается только налево, аргументируя это тем, что где то это слышал, а где и откуда не помнит.
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re: Сплевывать налево?

Сообщение Hamza »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Вопрос знающим братьям
Я конечно сестра не из знающих братьев, но хадис про этикет того, как следует плеваться я встречал много раз. Например он есть у аль-Бухаре в сборнике что Нирша переводил:
257 - Передают со слов Абу Хурайры и Абу Са‘ида аль-Худри, да будет доволен Аллах ими обоими, что однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, увидевший на стене мечети плевок, взял камешек, соскоблил его и сказал: «Если кто-нибудь из вас (захочет) сплюнуть, пусть ни в коем случае не плюет ни перед собой, ни направо, а только налево или под левую ногу!» аль-Бухари (408, 409).
Aбу--Муслим
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 01:10

Re: Сплевывать налево?

Сообщение Aбу--Муслим »

Вовремя намаза сплевывать налево произнося А1узубиЛлах1иминашайт1анороджийм, на это есть довод?
Видел как некоторые так делают..
Аватара пользователя
abuYusuf.kz
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:22

Re:

Сообщение abuYusuf.kz »

Саламуалейкум уа рахматЛлахи.
Источник: "Описание молитвы Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), с самого начала до конца,как если бы вы это видели собственными глазами".
Однажды 'Усман ибн Абу-ль-'Ас (да будет доволен им Аллах) сказал: "О посланник Аллаха! Поистине, шайтан мешает мне совершать молитву и читать Кор'ан запутывая меня!" В ответ ему Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Это шайтан по имени Хинзаб, и если ты почувствуешь его, то обратись к Аллаху за защитой и сплюнь трижды налево". Он сказал: "Я так сделал и Аллах удалил его от меня". Муслим и Ахмад.
Арабское слово "тафль" означает: "сплевывать с выделением небольшого количесва слюны". ("ан-Нихайа")
уаЛлаху а'лям.
Aбу--Муслим
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 01:10

Re: Сплевывать налево?

Сообщение Aбу--Муслим »

БаракаЛлаху фикум, брат.
abu^aisha
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 11:36

Re: Сплевывать налево?

Сообщение abu^aisha »

ассаламу алейкум вараhматуллаhу ва баракату братья слышал в лекцыи брата Рината где он говорит что пливать вперед нельзя когда вперди Кааба .такой вопрос если я иду например в другую сторону хочу сплюнуть на лево как об этом сказанно в хадисе а в левой стороне получаеться Кааба правильно ли сплевывать на лево ? как поступать в таком случае ? надо ли повернуться в другую сторону что бы Кааба уже не была по левую сторону и только по том сплюнуть на левую сторону ? Баракаллаhу фикум.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Сплевывать налево?

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах!
zaur abu aisha писал(а):слышал в лекцыи брата Рината где он говорит что пливать вперед нельзя когда вперди Кааба
Брат напиши, что там Ринат говорит буквально или дай ссылку на лекцию, на какой минуте он там об этом говорит. Ва фийкум баракаЛлах!
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

Re: Сплевывать налево?

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

уа алейкум ас салям уарахматуЛлахи уабаракатуху, может это?
Однажды, когда пророк, мир ему и благословение Аллаха, увидел на кибле в мечети плевок, разгневался и, вытерев его, сказал: "Поистине, когда кто-нибудь из вас приступает к молитве, то, воистину, он вступает в тайную беседу со своим Господом. И, поистине, его Господь между ним и киблой. Так пусть же никто из вас не плюет в сторону киблы во время намаза". (Бухари,406 и Муслим, 547).

Передают со слов Абу Хурайры и Абу Са’ида аль-Худри, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, увидевший на стене мечети плевок, взял камешек, соскоблил его и сказал:
«Если кто-нибудь из вас (захочет) сплюнуть, пусть ни в коем случае не плюет ни перед собой, ни направо, а только налево или под левую ногу!» Этот хадис передали Ахмад 3/88, 93, аль-Бухари 408-409 и Ибн Маджах 761.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 438.
abu^aisha
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 11:36

Re: Сплевывать налево?

Сообщение abu^aisha »

ассаламу алейкум вараhматуллаhу ва баракату
Брат напиши, что там Ринат говорит буквально или дай ссылку на лекцию, на какой минуте он там об этом говорит.
про это брат Ринат говорил в лекции на сайт toislam.com (Тахара (Очищение) 18урок правила справления нужды первая запись в конце с 18 минуты и до конца). БаракаЛЛаху фикум!
'АбдуЛЛАh
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 17:28

Re: Сплевывать налево?

Сообщение 'АбдуЛЛАh »

Ассаляму 'алейкум уа рахьматуЛЛАhи уа баракятуh!
abuYusuf.kz писал(а):Саламуалейкум уа рахматЛлахи.
Источник: "Описание молитвы Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), с самого начала до конца,как если бы вы это видели собственными глазами".
Однажды 'Усман ибн Абу-ль-'Ас (да будет доволен им Аллах) сказал: "О посланник Аллаха! Поистине, шайтан мешает мне совершать молитву и читать Кор'ан запутывая меня!" В ответ ему Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Это шайтан по имени Хинзаб, и если ты почувствуешь его, то обратись к Аллаху за защитой и сплюнь трижды налево". Он сказал: "Я так сделал и Аллах удалил его от меня". Муслим и Ахмад.
Арабское слово "тафль" означает: "сплевывать с выделением небольшого количесва слюны". ("ан-Нихайа")
уаЛлаху а'лям.
Я немного не понял хьадис. Сплёвывать можно во время намаза, или так можно сделать перед намазом/чтением къур'ана?
abu nagim
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:14

Re: Сплевывать налево?

Сообщение abu nagim »

ас Саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху. Ахы,когда шайтан в намазе не нужные мысли нашептывает тогда говоришь исти'азу и сплевываешь три раза налево,не сильно)
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Сплевывать налево?

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух.

Также в молитве, чтобы уберечь себя от шайтана, после исти'азы можно сделать так, как пришло это от нашего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), который прибегал к защите Всевышнего Аллаха от шайтана, говоря:

أعوذ بالله من الشيطان الرجيم من همزه ونفخه ونفثه
«Я прибегаю к защите Аллаха от проклятого шайтана: от его наущений (приводящих к безумию)1, от высокомерия, (которое он внушает), и (пустых, порочных) стихов»2
А'узу би-Лляхи мин аш-шайтан ар-раджим: мин хамзи-хи, уа нафхи-хи, уа нафси-хи
1. Три слова ''хамз'', ''нафх'' и ''нафс'' были подобным образом истолкованы некоторыми передатчиками хадиса; все три толкования также восходят к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует!) через достоверную цепочку хадиса в форме ''мурсаль''. Под ''стихами'' здесь подразумеваются стихи, полные пустословия и тщеты, поскольку (о некоторых стихах) Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Поистине, в (некоторых) стихах (заключена) мудрость». (Аль-Бухари).

2. Передали Абу Дауд, Ибн Маджа, ад-Даракутни и аль-Хаким, который вместе с Ибн Хиббаном и аз-Захаби, назвал этот хадис достоверным. Источники и цепочки передатчиков этого и следующего хадисов проверены на достоверность в книге ''Аль-Ирва' '' (342).

И второй вариант:

Иногда он говорил:

أعوذ بالله السميع العليم من الشيطان الرجيم من همزه ونفخه ونفثه
«Я прибегаю к защите Всеслышащего и Всезнающего Аллаха от проклятого шайтана: от его наущений (приводящих к безумию), от высокомерия, (которое он внушает), и (пустых, порочных) стихов»3

А'узу би-Лляхи ссами'и-ль 'алими мин аш-шайтан ар-раджим: мин хамзи-хи, уа нафхи-хи, уа нафси-хи

3. Абу Дауд и ат-Тирмизи приводят этот хадис через хорошую цепочку передатчиков. Ахмад высказывался в пользу этого хадиса в книге ''Маса'иль Ибн Хани'' (1/50).

Выдержка из книги Шейха Аль-Альбани (рахимаху-Ллах) «Описание молитвы Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) с самого начала до конца, как если бы вы это видели собственными глазами».

джазакуму-Ллаху хайран.
уа-Ллаху а'лям.
Ответить