Ассаламу алейкум,

Да примет Аллах от нас и от вас!
تَقَبَّلَ اللهُ مِنَّا وَمِنْكُمْ.
Такъаббаля-Ллаху минна уа минкум!

Поздравляем всех мусульман с праздником Ид аль-Адха!

О деньгах за инвалидность, когда инвалидность прошла

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Ответить
Аватара пользователя
ahi mu7lim
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 22:49

О деньгах за инвалидность, когда инвалидность прошла

Сообщение ahi mu7lim »

ассаламу 1алайкум варахьматуЛлаhи вабаракатух1. Братья очень нужна помощь. Надеюсь что ответите в ближайшие дни. У меня сейчас одна проблема, хотя она у меня была ещё пару лет назад. Сейчас мне 18 лет, я вхожу в группу инвалидов из-за проблем со зрением(сильно преувеличено думаю). В детстве у меня действительно были проблемы со зрением:косоглазие,один глаз почти не видел,второй так нормально. Но альхьамдулиЛляh, после курсов лечения я стал видеть намного лучше,косоглазия почти нет. И вот после того как я уже пролечился немало и стал видеть лучше мне прописали пенсию,причём по собственному желанию.когда я был маленьким я не понимал что к чему, хотел денег побольше,поэтому сам предложил это отцу насколько помню а1узубиЛляh. Помню как там еще врать надо было, мол ничего не вижу. И мне теперь не хочется получать эти деньги,мне кажется что это харамные деньги. Хвала Аллаhу сейчас время уже кончается, но отец сейчас хочет прописать мне эту пенсию пожизненно. Я ему говорил что не хочу этих денег, а он то и дело говорит что за разговоры, люди таких моментов не упускают, а ты? Боюсь что если я буду настаивать то это перейдет в ссору. Прошу вас братья ради Аллаhа скажите дозволены ли такие деньги и если нет, то могу ли я настаивать на своем и добиться ссоры. И что мне делать с теми деньгами что получил(конечно уже растратил все) БаракаЛлаhу фик. Братья прошу ответье поскорее, есть ли хадисы связанные с этой темой,или еще что, а то кажется на днях он пытается что то с этим делать. вопрос мне кажется очень глупый но все таки надеюсь на разъяснение в этом вопросе.
Аватара пользователя
ahi mu7lim
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 22:49

Re: О деньгах за инвалидность, когда инвалидность прошла

Сообщение ahi mu7lim »

джазакаЛлаhу хайра. ахи спасибо что ответил. Да воздаст тебе Всевышний благом. АльхьамдулиЛляh. Вчера отец как раз упомянул эту тему,ответ очень к стати.
А насчет ссоры с отцом, то не
следует этого делать. Не ругайтесь с ним и не переходите на ругань, оскорбления, ссоры и т.д.Попробуйте донести до отца тактично и лаконично, в дружелюбной форме, без грубостей
брат,к сожалению мой отец так сказать с характером, если не соглашусь с ним то сразу сердится,злится. А ругани и грубостей вроде нет,только с его стороны этого не избежать думаю. Но иншааЛлаh всё будет хорошо.
то вы все равно не будете этим пользоваться. Абу Хурайра сказал: “А потом пророк (мир ему и благословение Аллаха) упомянул о покрытом пылью человеке с растрепанными волосами, который уже долго находится в пути и воздевает свои руки к небу, говоря: “О Господь, о Господь!”, - однако пища его запретна, и питье его запретно, и одежда его запретна, и употреблял он запретное. Так как же может быть дан ему ответ?!” Муслим 1015.
Хафиз Ибн Раджаб сказал: “В этом хадисе указание на то, что деяния не принимаются и не очищаются, кроме как при употреблении в пищу дозволенного, и что употребление запретного портит деяние и препятствует его принятию!”
брат а если например кто то из родителей зарабатывает деньги или часть запретным способом, то могу ли я есть, пить, носить то что покупается за них? Что делать если я сомневаюсь насчет того что деньги заработаны дозволенным способом?
Аватара пользователя
АДМИН
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:06

Сообщение АДМИН »

Ассалям алейкум
ahi mu7lim писал(а):если например кто то из родителей зарабатывает деньги или часть запретным способом, то могу ли я есть, пить, носить то что покупается за них? Что делать если я сомневаюсь насчет того что деньги заработаны дозволенным способом?
Нет на тебе греха за это инша-Аллах.
Вот тут этот вопрос давно уже обсуждался:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=9&t=17

Читайте братья больше и пользуйтесь поисковиком по форуму:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=20&t=10493
Аватара пользователя
ahi mu7lim
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 22:49

Re: О деньгах за инвалидность, когда инвалидность прошла

Сообщение ahi mu7lim »

ДжазакаЛлаhу хайра. Спасибо и прошу прощенья брат)баракаЛлаhу фик
Ответить