Свободное от работы время в кафе

Ответить
Bayyinah
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 май 2012, 03:46

Свободное от работы время в кафе

Сообщение Bayyinah »

С именем Аллаха

ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатух

Хочу попросить, чтоб дали наставление нашим братьям, которые как находят свободное от работы время посвящают на чаепитие в кафе. Однако если спросить, когда ты в последний раз читал хотя бы 1 джуз из Корана, скажут- нет времени. Если соблюдать права Аллаха должным образом, а затем проводить незначительное время- одно, а если не так, на что мы надеемся и говорим, что хотим в Рай?? Разве это не самообман?


Не хочу показаться лучше кого-то, только исправляя друг-друга и напоминая мы можем добиться блага в обоих мирах.
Прошу Аллаха, чтоб это напоминание стало первым долгом для меня, а затем для всех моих братьев полезной.

وَذَكِّرْ فَإِنَّ الذِّكْرَىٰ تَنْفَعُ الْمُؤْمِنِينَ

"И напоминай, ибо напоминание приносит пользу верующим." 51:55

Ат-Тирмизи и Ахмад передали хадис Шаддада бин Ауса о том, что Пророк сказал: «Кто призывает себя к ответу и трудится ради того, что будет после смерти, тот благоразумен, а кто потакает своим желаниям и тешит себя надеждой на Аллаха, тот слаб» .

Один человек спросил аль-Хасана: «Абу Са‘ид, сидеть ли нам с людьми, которые устрашают нас так, словно наши сердца готовы воспарить?» Он сказал: «Клянусь Аллахом, находиться рядом с людьми, которые устрашают тебя, пока ты не окажешься в безопасности, лучше, чем проводить время с теми, кто успокаивает тебя, пока тебя не постигнут беды».

В «Сахихе» Муслима приводится рассказ Анаса о том, что Посланник Аллаха сказал: «В день воскресения приведут самого благоденствовавшего из обитателей этого мира среди тех, кто попадет в Ад, и окунут в огонь всего раз. Потом его спросят: “Потомок Адама, видел ли ты когда-нибудь что-нибудь хорошее? Испытывал ли ты когда-нибудь счастье?” Он скажет: “Нет, Господи, клянусь Аллахом!” И приведут того из обитателей Рая, который был самым несчастным в этом мире. Его поместят в Рай, а потом спросят: “Сын Адама, видел ли ты несчастье? Познал ли ты горе?” И он ответит: “Нет, клянусь Аллахом, я не видел несчастья и совсем не познал горя”».


Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Две милости лишены многие люди: здоровье и свободное время». аль-Бухари 6412.
От Ибн Мас’уда, Абу Барзы аль-Аслями и Му’аза ибн Джабаля (да будет доволен ими Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Ноги раба Аллаха в Судный день не сдвинутся с места, пока он не будет спрошен о пяти вещах: о его жизни, как он ее провел; о его молодости, как он ее использовал; о его имуществе, как он его приобрел и на что тратил; и что он делал из того, что он знал!» ат-Тирмизи 2416, 2417, Абу Я’ля 2/254, аль-Байхакъи 2/286. Достоверность хадиса подтвердили имам ат-Тирмизи, хафиз аль-Мунзири и шейх аль-Альбани. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 946.
Аватара пользователя
Абу Мухаммад Хасавюртовский
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 01:14
Откуда: Хасавюрт

Re: Свободное от работы время в кафе

Сообщение Абу Мухаммад Хасавюртовский »

Ваалейкум ассалам ва рахматуЛлахи ва баракатуху!
Наиль Абу Салих - О бесполезном времяпровождении (цените время!)
Ответить