«Сахих аль-Джами’ ас-сагъир»

ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ' АС-САГЪИР. ХАДИС 139

Сообщение ФАРУК »

139 - ( صحيح )
اثْنانِ يَكْرَهُهُما ابنُ آدَمَ يَكْرَهُ المَوْتَ والمَوْتُ خَيْرٌ لَهُ منَ الفِتْنَةِ وَيَكْرَهُ قِلَّةَ المالِ وقِلَّةُ المالِ أقَلُّ لِلْحِسابِ
( ص حم ) عن محمود بن لبيد .

139 - Передают со слов Махмуда ибн Лябида о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Две (вещи) не любит сын Адама: смерть, хотя смерть лучше для верующего, чем искушение/фитна/, и он не любит (когда у него) мало богатства, хотя чем меньше богатства, тем легче будет расчет». Этот хадис передали Са’ид ибн Мансур и Ахмад 5/427.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 139.



http://xadis.wordpress.com/
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: «САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР». Хадисы №№ 140-141

Сообщение ФАРУК »

140 ( صحيح )
اثْنتانِ تُدْخِلانِ الجَنَّةَ: مَنْ حَفِظَ ما بَيْنَ لَحَيَيْهِ وَرِجْلَيْهِ دَخَلَ الجَنَّةَ
( الخرائطي في مكارم الأخلاق ) عن عائشة .

140 – Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Двое зайдут в рай: тот, кто будет оберегать то, что между челюстями и ногами». Этот хадис передал аль-Хараиты в «Макарим аль-ахлякъ» со слов ‘Аиши.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 140.

141 ( صحيح )
اجْتَمَعَ إِحْدَى عَشَرَةَ امْرَأةً في الجَاهِلِيَّةِ فَتَعاقَدْنَ أنْ يَتَصادَقْنَ بَيْنَهُنَّ ولا يَكْتُمْنَ مِنْ أخْبارِ أزْوَاجِهِنَّ شَيْئاً فقَالَتِ الأولَى زَوْجِي لَحْمُ جَمَلٍ غَثٍّ على رَأْسِ جَبَلٍ وَعْرٍ لا سَهْلٍ فَيُرْتَقى ولا سَمِينٍ فَيُنْتَقَلُ قَالَتِ الثَّانِيَةُ زَوْجِي لا أبُثُّ خَبَرَهُ إِنِّي أخافُ أنْ لا أذَرَهُ إِنْ أذْكُرْهُ أذْكُرْ عُجَرَه وبُجَرَهُ قالَتْ الثَّالِثَةُ زَوْجِي العَشَنّقُ إِنْ أَنْطِقْ أُطَلَّقْ وإنْ أَسْكُتْ أعَلَّقْ قالَتِ الرَّابِعَةُ زَوْجِي إنْ أكَلَ لَفَّ وإنْ شَرِبَ اشْتَفَّ وإِنْ اضْطَجَعَ الْتَفَّ ولا يُولِجُ الكفَّ لِيَعْلَمَ البَثَّ قالَتِ الخَامِسَةُ زَوْجِي عَياياءُ طَباقاءُ كُلُّ داءٍ لهُ داءٌ شَجَّكِ أوْ فَلَّكِ أوْ جَمَعَ كُلاًّ لَكِ قالَتْ السَّادِسَةُ زوجِي كَليْل تِهَامَةَ لا حَرَ ولا قَرَ ولا مَخافَةٍ ولا سآمَةٍ قالتِ السَّابِعَةُ زوجي إنْ دَخَلَ فهْدٌ وإنْ خَرَجَ أسَدٌ ولا يَسأَلُ عمَّا عَهِدَ قالَت الثَّامِنَةُ زوجي ألْمَسُّ مَسُّ أرْنَبٍ والرِّيحُ رِيحُ زَرْنَبٍ وأنا أغْلِبُهُ والنَّاسَ يَغْلِبُ قالتِ التَّاسِعَةُ زوجي رَفِيعُ العِمادِ طويلُ النَّجادِ عَظيمُ الرَّمادِ قرِيبُ البَيْتِ منَ النّادِ قالَتِ العاشِرَةُ زوجي مالِكٌ وما مالِكٌ مالِك خَيْرٌ مِنْ ذَلِكَ لهُ إِبِلٌ قَليلاتُ المَسارِح كَثِيراتُ المَبارِكِ إذا سَمِعْنَ صَوْتَ المَزاهِرِ أيْقَنَّ أنَّهُنَّ هَوَالِكُ قالَتِ الحادِيَةَ عَشَرَةَ زَوْجِي أبو زَرْعٍ وما أبو زَرْعٍ أناسَ مِنْ حُلِيَ أُذُنيَّ وَمَلأ مِنْ شحْمٍ عَضُدَيَّ وَبَجَحَنِي فَبَجَّحَتْ إلَيَّ نَفْسِي وَجَدَنِي في أهْلِ غُنَيْمَةٍ بِشِقٍّ فَجَعَلَنِي في أهْلِ صَهِيلٍ وأطِيطٍ وَدَائِسٍ ومُنقٍّ فَعِنْدَهُ أقُولُ فلا أُقَبَّحُ وأرْقُدُ فَأَتَصَبَّحُ وأشْرَبُ فَأَتَقَمَّحُ أمُّ أبِي زَرْعٍ وما أُمُّ أبي زَرْعٍ عُكُومُها رِدَاحٌ وَبَيْتُها فَساح ابنُ أبي زَرْعٍ وما ابْنُ أبي زَرْعٍ مَضْجَعُهُ كَمَسَلِّ شَطْبَةٍ وتُشْبِعُهُ ذِرَاعُ الجَفَرَةِ بِنْتُ أبِي زَرْعٍ وما بِنْتُ أبِي زَرْعٍ طَوْعُ أبِيها وطَوْعُ أُمِّها وَمِلءُ كِسائِهَا وَعَطْفُ رِدائِها وَزَيْنُ أهْلِهَا وغَيْظُ جارَتِها جارِيَةُ أبي زَرْعٍ وما جارِيَةُ أبي زَرْعٍ لا تَبُثُّ حَدِيثَنا تَبْثِيثاً ولا تَنْقُثُ مِيرتَنَا تَنْقِيثاً ولا تَمْلأُ بَيْتَنا تَعْثِيثاً خَرَجَ أبو زَرْعٍ والأوطابُ تُمْخَضُ فَمَرَّ بامْرَأةٍ مَعَها ابْنانِ لَها كالْفَهْدَيْنِ يَلْعَبانِ مِنْ تَحْتِ خَصْرِهَا بِرُمَّانَتَيْنِ فَطَلَّقَنِي ونَكَحَها فَنَكَحْتُ بَعْدَهُ رَجُلاً سَرِّيّاً شَرِياً وأخَذَ خطِّيّاً وأراحَ عَليَّ نَعماً سَرِيّاً وأعْطاني مِنْ كُلِّ رائِحَةٍ زَوْجاً فقالَ كُلي أمَّ زَرْعٍ وميري أهْلَكِ فَلَوْ جَمَعْتُ كُلَّ شَيْءِ أعْطانِيهِ ما ملأ أصْغَرَ إناءٍ من آنِيَةِ أبي زَرْعٍ فقالَ النَّبِيُّ يا عائِشَةُ كُنْتُ لَكِ كأبِي زَرْعٍ لأمِّ زَرْعٍ إلاَّ أنَّ أبا زَرْعٍ طَلَّقَ وأنا لا أطَلَّقُ
( طب ) عن عائشة ورواه ( خ الترمذي في الشمائل ) موقوفا إلا قوله: كنت لك كأبي زرع فرفعاه قالوا: وهو يؤيد رفع الحديث كله .

141 – Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Однажды, во времена невежества (джахилиййи), собрались одиннадцать женщин и договорились говорить друг другу правду и ничего не скрывать о своих мужьях. И вот сказала первая: “Мой муж, словно истощенное верблюжье мясо на труднодоступной вершине горы. (Потому, он) ни легкопроходимая гора, чтобы подняться, ни тучное мясо, чтобы прельщало”.
Вторая сказала: “Я ничего не скажу о своём муже, так как боюсь, что если начну говорить о нём, то не остановлюсь, пока не упомяну обо всех его недостатках”.
Сказала третья: “Мой муж высокого роста; если я стану говорить (о его недостатках), то он разведётся со мной, а если буду молчать, то он не даст мне развода, но и как с женой обращаться не будет”.
Сказала четвертая: “Когда мой муж ест, он ничего не оставляет после себя, когда он пьёт, после него ничего не остаётся, а когда ложится спать, то заворачивается (в свою одежду) и не протягивает руку, чтобы узнать мою скорбь”.
Сказала пятая: “Мой муж совершает дурные дела (или: является слабым) и отличается глупостью. Ему присущ каждый порок (какой только бывает у людей), и он может поранить тебе голову или тело, а может сделать и то и другое”.
Сказала шестая: “Мой муж подобен ночи в Тихаме: он не горяч и не холоден, а я не боюсь его и не испытываю к нему отвращения и не испытываю с ним скуку”.
Сказала седьмая: “Когда мой муж входит в дом, он подобен леопарду, а когда выходит наружу, он подобен льву, и он не спрашивает о том, что он (мне) вверил”.
Сказала восьмая: “Мой муж мягок на ощупь, как заяц, а пахнет он, как зарнаб Он отдаёт мне преимущество и владеет им перед людьми”.
Сказала девятая: “У моего мужа большой дом с высокими колоннами, он носит длинную перевязь для меча, в доме его много золы, и дом этот близок для тех, кто ищет приют, место для собрания”.
Сказала десятая: “Моего мужа зовут Малик, а что такое Малик? (Что бы я о нём ни сказала,) он всё равно лучше. Большая часть его верблюдов находится дома, а меньшая часть их - на пастбище, и когда они слышат звуки лютни, то понимают, что им пришёл конец”.
Одиннадцатая сказала: “Моего мужа зовут Абу Зар’, а кто такой Абу Зар’? Он подарил мне много украшений, которыми увешаны мои уши, а руки мои стали полными; он доставил мне радость, и стала я гордиться собой; он нашёл меня в семье, которой принадлежало немного овец, пребывавшая в нужде и привёл меня в семью, у которой есть лошади и верблюды, где занимались молотьбой и имели чистое зерно; у него меня не оскорбляют за мои слова; я сплю утром допоздна и пью вволю! Мать Абу Зар’а, а кто такая мать Абу Зар’а? Её дорожные сумки полны, а дом просторен. Сын Абу Зар’а, а кто такой сын Абу Зар’а? Его постель узка, как извлечённый из ножен меч, а насытиться он может и ножкой четырёхмесячного козлёнка. Дочь Абу Зар’а, а кто такая дочь Абу Зар’а? Она покорна своему отцу и своей матери, а красота её вызывает ревность другой жены её мужа. Невольница Абу Зар’а, а кто такая невольница Абу Зар’а? Она не передаёт другим наших речей, не расходует зря нашей еды и не оставляет мусора в нашем доме. (Как-то раз) Абу Зар’ вышел (из дома), когда сбивалось масло в мехах, увидел женщину с двумя сыновьями, подобными леопардам, которых она держала у своей талии и которые играли двумя гранатами, и, увидев её, он развёлся со мной и женился на ней. Я же после него вышла замуж за благородного человека, ездившего на неутомимом коне и державшего в руке копьё. Возвратившись с похода, он щедро оделил меня многочисленным скотом, дав мне по две головы от каждого из видов скота и сказал: “Ешь сама, о Умм Зар’, и давай своим родным”, однако, если бы я собрала всё, что дал мне он, это не наполнило бы и самого маленького сосуда Абу Зар’а!”
Тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “О, ‘Аиша! Для тебя я был тем же, чем Абу Зар’ был для Умм Зар’ только Абу Зар’ развёлся, а я не разведусь”».
Этот хадис передали ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 23/167-173, аль-Бухари 5189 и ат-Тирмизи в «аш-Шамаиль» 253 со сло ‘Аиши.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 141.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР», №№ 142-151

Сообщение Абу Саад »

142 ( حسن )
اجتمعوا على طعامكم و اذكروا اسم الله يبارك لكم فيه
(حم د هـ حب ك) عن وحشي بن حرب.

142 – Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Собирайтесь (друг с другом) для еды и поминайте имя Аллаха, (благодаря чему) еда станет благословенной для вас». [1] Этот хадис передали Ахмад 3/501, Абу Дауд 3764, Ибн Маджах 3286, Ибн Хиббан 5224 и аль-Хаким 2/103 со слов Вахши ибн Харба.
Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 142, «Сильсиля ас-Сахиха» 664.


143 ( صحيح )
اجتنب الغضب
(ابن أبي الدنيا في ذم الغضب ابن عساكر) عن رجل من الصحابة .

143 – Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Избегай гнева!»
Этот хадис передали Ибн Абу Дунйа в «Зам аль-гъадаб», Ибн ‘Асакир «Тарих Димашкъ» со слов одного из сподвижников пророка.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 143.


144 ( صحيح )
اجتنبوا السبع الموبقات :الشرك بالله و السحر و قتل النفس التي حرم الله إلا بالحق و أكل الربا و أكل مال اليتيم و التولي يوم الزحف و قذف المحصنات المؤمنات الغافلات
(ق د ن) عن أبي هريرة.

144 – Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что (однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Избегайте (совершения) семи губительных (грехов): Поклонение другим наряду с Аллахом, колдовство, убийство человека, которого Аллах запретил убивать иначе как по праву [2], ростовщичество, проедание имущества сироты, отступление в день наступления [3] и обвинение в прелюбодеянии целомудренных верующих женщин, даже не помышляющих о подобном». Этот хадис передали аль-Бухари 2766, Муслим 89, Абу Дауд 2874, ан-Насаи 6/257.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 144.


145 ( حسن )
اجتنبوا الكبائر السبع :الشرك بالله و قتل النفس و الفرار من الزحف و أكل مال اليتيم و أكل الربا و قذف المحصنة و التعرب بعد الهجرة
(طب) عن سهل بن أبي حثمة.

145 – Передают со слов Сахля ибн Аби Хасмы, да будет доволен им Аллах, что (однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Избегайте (совершения) семи губительных (грехов): Поклонение другим наряду с Аллахом, убийство человека, отступление в день наступления, проедание имущества сироты, проедание того, что получено в результате ростовщичества, обвинение в прелюбодеянии целомудренной женщины, и превращение в бедуинов после переселения /хиджры/». Этот хадис передал ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 5636.
Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 145.


146 ( حسن )
اجتنبوا الكبائر و سددوا و أبشروا
(ابن جرير) عن قتادة مرسلا.

146 – Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Избегайте смертных грехов, придерживайтесь правильного [4], и радуйтесь [5]». Этот хадис передал Ибн Джарир со слов Къатады как отосланный /мурсаль/ [6] хадис.
Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 146.


147 ( صحيح )
اجتنبوا كل مسكر
(طب) عن عبدالله بن مغفل.

147 – Передают со слов ‘Абдуллы ибн Мугъаффаля, да будет доволен им Аллах, что (однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Избегайте всего опьяняющего». Этот хадис передал ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир».
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 147.


148 ( صحيح )
اجتنبوا ما أسكر
(الحلواني) عن علي.

148 – Передают со слов ‘Али, да будет доволен им Аллах, что (однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Избегайте того, что опьяняет». Этот хадис передал аль-Хульвани.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 148.


151 ( صحيح )
اجعلوا آخر صلاتكم بالليل وترا
(ق د) عن ابن عمر.

151 – Сообщается, что Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, рассказал о том, что (однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
“(Пусть) ваша последняя ночная молитва состоит из нечётного (числа рак’атов /витр/)”. Этот хадис передали аль-Бухари 998, Муслим 751, Абу Дауд 1438.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 151.




http://xadis.wordpress.com/

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

[1] - То есть: еда станет благословенной для вас и вы будете насыщаться ею.
[2] - Имеется в виду не конкретный человек, а люди вообще, убивать которых можно только в известных случаях, на что имеются соответствующие указания в шариате.
[3] - Другими словами, бегство с поля боя.
[4] - То есть не пытайтесь делать то, что вам не по силам делать постоянно, придерживайтесь умеренности.
[5] - Имеется в виду, что людям следует радоваться обещанной им Аллахом награде.
[6] - Мурсаль (отосланный) – сообщение, в цепочке рассказчиков которого отсутствуют сподвижник Пророка Мухаммада, ссылающийся на Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха).
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Re: «САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР»

Сообщение Абу Саад »

153 ( حسن )
اجعلوا بينكم و بين النار حجابا و لو بشق تمرة
(طب) عن فضالة بن عبيد.

153 – Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Сделайте между собой и огнём преграду (раздавая в качестве садакъи) хотя бы половинку финика». Этот хадис передал ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» со слов Фадалы ибн Убайд.
Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 153.


154 ( صحيح )
اجعلوا من صلاتكم في بيوتكم و لا تتخذوها قبورا
(حم ق د) عن ابن عمر (ع الروياني الضياء) عن زيد بن خالد (محمد بن نصر في الصلاة) عن عائشة.

154 – Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Совершайте некоторые ваши молитвы [1] в своих домах и не превращайте их в могилы [2]». Этот хадис передали Ахмад 2/16, аль-Бухари 432, Муслим 777, Абу Дауд 1043 со слов Ибн ‘Умара; Абу Я’ля 4867, ар-Руваяни, ад-Дыйаъ аль-Макъдиси со слов Зайда ибн Халида; Мухаммад ибн Наср в «ас-Соля» со слов ‘Аиши.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 154, «Сахих ат-Таргъиб ва-т-тархиб» 435.


155 ( صحيح )
اجلس فقد آذيت و أنيت - قاله للذي تخطى يوم الجمعة -
(حم د ن حب ك هق) عن عبدالله بن بسر (هـ) عن جابر.

155 – Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Садись! Ты причиняешь страдания и неудобства (другим)!» Это было сказано человеку, который стал перешагивать через шеи людей на пятничной молитве.
Этот хадис передали Ахмад 4/188, Абу Дауд 1118, ан-Насаи 3/103 и 1399, Ибн Хиббан 2779, аль-Хаким, аль-Байхакъи со слов ‘Абдуллы ибн Бусра; Ибн Маджах 1115 со слов Джабира.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 155.


156 ( صحيح )
اجلس يا أبا تراب ! - قاله لعلي -
(خ) عن سهل بن سعد.

156 – Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ’Али (да будет доволен им Аллах):
«Садись о Абу Тураб! [3]»
Этот хадис передал аль-Бухари со слов Сахля ибн Са’да.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 156.

157 ( صحيح )
أَجْمِلُوا فِي طَلَبِ الدُّنْيَا فَإِنَّ كُلاًّ مُيَسَّرٌ لِمَا كُتِبَ لَهُ مِنْهَا
( ه ك طب هق ) عن أبي حميد الساعدي .

157 – Сообщается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Добивайтесь мирских благ умеренным (прекрасным) образом, ибо, поистине, каждому будет облегчено из этого (мирских благ) лишь то, что было предписано ему». Этот хадис передали Ибн Маджах (2142), аль-Хаким (2/3), ат-Табарани в «аль-Му’джам аль-Кабир», аль-Байхакъи (5/264), Абу Ну’айм в «Хильятуль-аулияъ» (3/265) со слов Абу Хумайда ас-Са’иди, да будет доволен им Аллах.
Аль-Хаким сказал: «Достоверный хадис, соответствующий условиям аль-Бухари и Муслима», и с ним согласился аз-Захаби.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» (157), «ас-Сильсиля ас-сахиха» (898).


158 ( صحيح )
أجيبوا الداعي و لا تردوا الهدية و لا تضربوا المسلمين
(حم خد طب هب) عن ابن مسعود.

158 – Сообщается со слов ибн Мас’уда (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Отвечайте на приглашение [4], не отказывайтесь от подарка и не бейте мусульман [5]».
Этот хадис передали Ахмад 1/404, аль-Бухари в «Аль-Аль-Адабуль-муфрад» 157, ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 10444, аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-Иман» 5359.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 158.


159 ( صحيح )
أجيبوا هذه الدعوة إذا دعيتم لها
(ق) عن ابن عمر.

159 – Сообщается со слов ибн Умара (да будет доволен ими обоими Аллах), что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Отвечайте на это приглашение, если вас пригласят на него». [6]
Этот хадис передали аль-Бухари 5179 и Муслим 1429.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 159.


160 ( حسن )
أحب الأديان إلى الله تعالى الحنيفية السمحة
(حم خد طب) عن ابن عباس.

160 – Ибн Аббас (да будет доволен ими обоими Аллах) сказал:
«Однажды посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросили: “Какая самая любимая религия для Аллаха?” Он ответил: “Легкая [7] религия единобожия /ханифия/ [8]!”»
Ахмад 1/236, аль-Бухари в «аль-Аль-Адабуль-муфрад» 287, ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 11572. Достоверность хадиса подтвердили Хафиз Ибн Хаджар, хафиз аль-‘Аляи, шейх Ахмад Шакир и Шу’айб аль-Арнаут.
Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 160.





http://xadis.wordpress.com/

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

[1] - Здесь речь идёт о дополнительных добровольных молитвах.
[2] - Могилы здесь упомянуты в связи с тем, что молитвы на кладбищах совершать запрещается.
[3] - Абу Тураб − буквально “отец пыли”, то есть извалявшийся в пыли. Впоследствии ‘Али, да будет доволен им Аллах, гордился этим прозвищем и любил, когда его так называли. См. «Мухтасар Сахих аль-Бухари». Пер. Вл. Нирша.
[4] - То есть примите приглашение на свадьбу. См. «Файдуль Къадир».
[5] - То есть, кроме, как при наказании установленного шариатом/хадд/. См. «Файдуль Къадир».
[6] - «Отвечайте на это приглашение» – имеется в виду приглашение на свадебный пир. См. «Файдуль-къадир».
[7] - «Легкая», то есть лишенная излишеств. Шейх Ибн аль-Къайим сказал: “Ханифия упоминается наряду с легкостью, поскольку религия ханифия – это единобожие и легкость в делах. И это является противоположностью двум вещам, а это многобожие и запрещение дозволенного”. См. “Игъасату-лляхфан” 1/135.
Имам Закария аль-Ансари сказал в отношении этого хадиса: “Легкая религия – означает: Религия, в которой нет стесненности и трудностей в отличие от прочих религий”. См. “Тухфатуль-Бари” 1/199.
Имам аль-Бухари привел этот хадис в своем «Сахихе» в главе под названием «Религия легка».
Хафиз Ибн Хаджар в отношении этой главы «Религия легка», сказал: “Она названа легкой религией по отношению к предыдущим религиям, ибо Аллах снял с этой общины то бремя, которое было возложено на другие общины. И самым ярким пример этому является форма покаяния, которая у предыдущих общин была в виде самоубийства, тогда как покаянием этой уммы является прекращение совершения греха, твердое намерение никогда не совершать подобного и раскаяние”. См. “Фатхуль-Бари” 1/115.
То, о чем говорит Ибн Хаджар упоминается в Коране: «Вот сказал Муса своему народу: “О мой народ! Вы были несправедливы к себе, когда стали поклоняться тельцу. Покайтесь перед своим Создателем и убейте сами себя. Так будет лучше для вас перед вашим Создателем”. Затем Он принял ваши покаяния. Воистину, Он – Принимающий покаяния, Милосердный» (аль-Бакъара 2: 54).
Со слов Абу Мусы и Анаса (да будет доволен ими Аллах) сообщается, что когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) отправлял кого-либо из своих сподвижников с каким-либо поручением, он говорил им: «Радуйте и не отвращайте! Облегчайте, а не усложняйте!» аль-Бухари 69, Муслим 1734.
Также от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал своим сподвижникам: «Поистине, вы посланы, чтобы облегчать и не посланы, чтобы усложнять!» ат-Тирмизи 147. Хадис достоверный.
Хафиз Ибн Раджаб сказал: “Облегчение – это умеренность и середина в поклонении, чтобы человек не делал упущений в возложенных обязанностях на него, а также и не взваливал на себя то, что ему не под силу”. См. “аль-Махаджа” 51.
От Ибн ‘Умара (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, Всевышний Аллах любит, когда принимают Его облегчения, так же как Он не любит, когда преступают Его запреты». Ахмад 2/108, Ибн Хиббан 2742, аль-Къада’и 1078. Хадис достоверный. См. “Сахих ат-таргъиб” № 1059.
Что же касается примеров тому, как шариат Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) сделал облегчения в положениях религии, то их великое множество, среди которых: Дозволенность произнесения слов неверия при принуждении. Всевышний Аллах сказал: «Гнев Аллаха падет на тех, кто отрекся от Аллаха после того, как уверовал, – не на тех, кто был принужден к этому, тогда как в его сердце покоилась твердая вера, а на тех, кто сам раскрыл грудь для неверия. Им уготованы великие мучения» (ан-Нахль 16: 106).
Имам аль-Багъави сказал: “Ученые единогласны, что тому, кого принудили произнести слова неверия, дозволено произнести это своим языком. И если он скажет это языком, не имея такого убеждения, то это не является куфром! Но если он откажется и будет за это убит, то это лучше”. См. “Тафсир аль-Багъави” 5/329.
Также из числа облегчений, дарованных Всевышним Аллахом Его рабам, это поедание мертвечины при голоде. Всевышний Аллах сказал: «Он запретил вам мертвечину, кровь, мясо свиньи и то, что принесено в жертву не ради Аллаха. Если же кто-либо вынужден съесть запретное, не проявляя ослушания и не преступая пределы необходимого, то нет на нем греха. Воистину, Аллах – Прощающий, Милосердный» (аль-Бакъара 2: 173).
Джабир (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Однажды у одной семьи умер мул, а у них не было ничего, что они могли есть. Тогда они пришли к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и сообщили ему об этом, и он позволил им съесть этого мула”. аль-Баззар в “Кашф аль-астар” 3/328. Хадис хороший. См. “аль-Джами’ ас-сахих” 4/181.
Также из числа облегчений, это совершение очищения для молитвы чистой землей, в случае отсутствия воды или опасения заболеть, усугубить болезнь или умереть в случае ее использования; дозволенность сокращения молит для путника, совмещение двух молитв в пути или при необходимости; протирание носков вместо мытья ног, и многое другое.
Все упомянутое указывает на то, что религия Ислам – легкая религия! Однако следует подчеркнуть, что Ислам не нуждается в многочисленных упрощениях различных проповедников наших дней, которые упраздняют ее в противоречие ее велениям и ясным запретам! Примеров этому в наши дни множество, как например, дозволения музыки; дозволение совместного пребывания посторонних друг другу мужчин и женщин; рукопожатие посторонних мужчин и женщин; заявление о том, что борода в Исламе не обязательна, и главное что в душе; заявление о том, что принцип дружбы и непричастности в Исламе не существует, и т.п.
Делая опровержения тем, кто совершает послабления в религии Аллаха в угоду своих страстей, имам Ибн Хазм сказал: “А кто в этом опирается на слова Аллаха: «Аллах желает вам облегчения, и не желает для вас затруднения» (аль-Бакъара 2:185), то мы знаем, что все веленное Аллахом итак является легким (для исполнения), и об этом сказал сам Аллах: «Не сделал Он для вас никакого затруднения в религии»(аль-Хадж 22:78)”. См. “аль-Ихкам” 869.
Шейх ‘Абдур-Рахман ас-Са’ди говорил: “Все, что повелел Аллах Своим рабам является легким в своей основе. Однако если произойдет что-либо затруднительное, то это облегчается другим положением, либо снятием этого вообще, либо исполнением этого в упрощенном виде”. См. “Тафсир ас-Са’ди” 198.
[8] - Речь идет не о мазхабе имама Абу Ханифы, что именуется как ханафия. Ханифия – это религия единобожия, очищенная ото лжи. Ханифом является тот, кто следует религии пророка Ибрахима (мир ему) и нашего пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, как об этом сказали имамы ас-Синди и аль-Мунави. См. “аль-Хашия” и “Файдуль-Къадир” 1/205.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР». №№ 161-168

Сообщение Абу Саад »

161 ( صحيح )
أحب الأسماء إلى الله عبد الله و عبد الرحمن
(م د ت هـ) عن ابن عمر.

161 – Сообщается, что Ибн ‘Умар (да будет доволен Аллах ими обоими) сказал, что (однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
“Поистине самые любимые имена пред Аллахом – ‘Абдуллах (раб Аллаха) и ‘Абдурахман (раб Милостивого)” Этот хадис передали Муслим 2132, Абу Дауд 4949, аль-Бухари в «аль-Аль-Адабуль-муфрад» 814, ат-Тирмизи 2833, ан-Насаи 6/218, Ибн Маджах 3728.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 161, «Сахих ат-Таргъиб ва-т-тархиб» 1976.


162 ( صحيح )
أحب الأسماء إلى الله عبد الله و عبد الرحمن و الحارث
(ع) عن أنس.

162 – Сообщается, что Анас ибн Малик сказал, что (однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
“Самые любимые имена пред Аллахом – ‘Абдуллах (раб Аллаха) и ‘Абду-р-Рахман (раб Милостивого) и аль-Харис” Этот хадис передал Абу Я’ля 2778.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 162.


163 ( صحيح )
أحب الأعمال إلى الله أدومها و إن قل
(ق) عن عائشة.

163 – Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
«(Однажды) пророка, да благословит его Аллах и приветствует, спросили: “Какие дела Аллах любит больше всего?” – и он сказал: “Те, которые совершаются с наибольшим постоянством, даже если их и будет мало”». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 163.


164 ( صحيح )
أحب الأعمال إلى الله الصلاة لوقتها ثم بر الوالدين ثم الجهاد في سبيل الله
(حم ق د ن) عن ابن مسعود.

164 – Сообщается, со слов ибн Мас’уда, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Самые любимые деяния для Аллаха – молитва, совершаемая в установленное для неё время [1], затем проявление почтительности и доброты по отношению к родителям, а затем борьба /джихад/ на пути Аллаха». Этот хадис передали Ахмад 1/409, аль-Бухари 527, Муслим 85, Абу Дауд, ан-Насаи 1/292.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 164, «Мишкат аль-масабих» 568.


165 ( حسن )
أحب الأعمال إلى الله أن تموت و لسانك رطب من ذكر الله
(حب ابن السني في عمل اليوم والليلة طب هب) عن معاذ.

165 – Сообщается, со слов ибн Му’аза, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Самое любимое дело для Аллаха, чтобы ты умирал с языком влажным из-за поминания Аллаха/зикр/». Этот хадис передали Ибн Хиббан, Ибн ас-Сунни в «Амаль аль-йаум ва-л-лейла», ат-Табарани и аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-Иман».
Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 165.


166 ( حسن )
أحب الأعمال إلى الله إيمان بالله ثم صلة الرحم ثم الأمر بالمعروف و النهي عن المنكر و أبغض الأعمال إلى الله الإشراك بالله ثم قطيعة الرحم
(ع) عن رجل من خثعم.

166 – Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Самые любимые дела для Аллаха – вера в Аллаха, затем поддерживание родственных связей, затем приказывание одобряемого и запрещение порицаемого. А самые ненавистные дела для Аллаха – придавание Аллаху сотоварищей /ширк/ и затем порывание родственных связей». Этот хадис передал Абу Я’ля со слов человека из Хас’ама.
Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 166.


167 ( صحيح )
أحب البلاد إلى الله مساجدها و أبغض البلاد إلى الله أسواقها
(م) عن أبي هريرة (حم ك) عن جبير بن مطعم.

167 – Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Самыми любимыми (местами) городов /биляд/ [2] для Аллаха являются их мечети, а самыми ненавистными – их рынки». [3] Этот хадис передали Муслим 671 со слов Абу Хурайры; Ахмад 4/81 и аль-Хаким 2148 со слов Джубайра ибн Мут’има.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 167.


168 ( حسن )
أحب الجهاد إلى الله كلمة حق تقال لإمام جائر
(حم طب) عن أبي أمامة.

168 – Сообщается со слов Абу Умамы, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Самый любимый джихад для Аллаха — истинное слово, сказанное несправедливому правителю». Этот хадис передали Ахмад и ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир».
Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 168.




http://xadis.wordpress.com/

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

[1] - Имеется в виду совершение той или иной обязательной молитвы сразу же после наступления установленного для неё периода времени.
[2] - “Биляд” – мн. число от “баляд”, что означает также “страна; область”.
[3] - Причиной является то, что с одной стороны, на рынках люди чаще всего обманывают друг друга, занимаются ростовщичеством и совершают прочие неподобающие вещи, а с другой, меньше всего поминают Аллаха.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР». №№ 170-180

Сообщение Абу Саад »

170 ( صحيح )
أحب الصيام إلى الله صيام داود و كان يصوم يوما و يفطر يوما و أحب الصلاة إلى الله صلاة داود كان ينام نصف الليل و يقوم ثلثه و ينام سدسه
(حم ق د ن هـ) عن ابن عمرو.

170 – Передают со слов ‘Абдуллаха ибн ‘Амра ибн аль-‘Аса, да будет доволен Аллах ими обоими, что однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему:
«Самым любимым постом для Аллаха является пост Дауда, который постился день и разговлялся другой. И самой любимой молитвой для Аллаха является молитва Дауда, который всегда спал половину ночи, (потом) молился треть её, а (потом) спал шестую часть ночи». Этот хадис передали Ахмад 2/206, аль-Бухари 1131, Муслим 1159, Абу Дауд 2448, ан-Насаи 3/214, Ибн Маджах 1712.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 170.


171 ( حسن )
أحب الطعام إلى الله ما كثرت عليه الأيدي
(ع حب هب الضياء) عن جابر.

171 – Передают со слов Джабира, да будет доволен им Аллах, что однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Самая любимая еда пред Аллахом та, над которой множество рук». Этот хадис передали Абу Я’ля, Ибн Хиббан, аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-Иман» и ад-Дыйаъ аль-Макъдиси.
Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 171.


172 ( حسن )
أحب العباد إلى الله تعالى أنفعهم لعياله
(عبدالله في زوائد الزهد) عن الحسن مرسلا.

172 – Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Самые любимые рабы для Всевышнего Аллаха самые полезные для своей семьи». Этот хадис передал Абдуллах (ибн Ахмад ибн Ханбаль) в «Заваид аз-Зухд» со слов аль-Хасана, как отосланный/мурсаль/ [1] хадис к пророку (мир ему и благословение Аллаха).
Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 172.


173 ( صحيح )
أحب الكلام إلى الله تعالى أربع :سبحان الله و الحمد لله و لا إله إلا الله و الله أكبر و لا يضرك بأيهن بدأت
(حم م) عن سمرة بن جندب.

173 – Передают со слов Самуры ибн Джундаба, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Есть четыре слова, которые Аллах Всевышний любит больше всего, − “Слава Аллаху /Субхана-Ллах/”, “Хвала Аллаху /Аль-хамду ли-Ллях/”, “Нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха /Ля иляха илля-Ллах/” и “Аллах велик /Аллаху акбар/”, и с какого бы ты ни начал, это не повредит тебе». Этот хадис передали Ахмад 5/10 и Муслим 2137.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 173.


174 ( صحيح )
أحب الكلام إلى الله أن يقول العبد :سبحان الله و بحمده
(حم م ت) عن أبي ذر.

174 – Передают со слов Абу Зарра, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Самые любимые слова для Аллаха, что произносит раб (Аллаха): “Свят Аллах и хвала Ему /Субхана-Ллахи ва би-хамди-хи/”». Этот хадис передали Ахмад 5/161, Муслим 2731, ат-Тирмизи 3593 и ан-Насаи в «Сунан аль-Кубра» 10660 и в « ‘Амаль аль-йаум ва-л-лейла» 424 и 825.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 174.


175 ( صحيح )
أحب الكلام إلى الله تعالى ما اصطفاه الله لملائكته :سبحان ربي و بحمده سبحان ربي و بحمده سبحان ربي و بحمده
(ت ك هب) عن أبي ذر.

175 – Передают со слов Абу Зарра, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Самые любимые слова пред Аллахом те, которые Он избрал для Своих ангелов: Свят мой Господь и хвала Ему, свят мой Господь и хвала Ему, свят мой Господь и хвала Ему». Этот хадис передали ат-Тирмизи 3593, аль-Хаким 1/680, аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-Иман» 592.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 175.


176 ( حسن )
أحب الناس إلى الله أنفعهم و أحب الأعمال إلى الله عز و جل سرور تدخله على مسلم أو تكشف عنه كربة أو تقضي عنه دينا أو تطرد عنه جوعا و لأن أمشي مع أخي المسلم في حاجة أحب إلي من أن أعتكف في المسجد شهرا و من كف غضبه ستر الله عورته و من كظم غيظا و لو شاء أن يمضيه أمضاه ملأ الله قلبه رضى يوم القيامة و من مشى مع أخيه المسلم في حاجته حتى يثبتها له أثبت الله تعالى قدمه يوم تزل الأقدام و إن سوء الخلق ليفسد العمل كما يفسد الخل العسل
(ابن أبي الدنيا في قضاء الحوائج طب) عن ابن عمر.

176 – Передают со слов Ибн Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Самые любимые люди для Аллаха – это самые полезные из них, а самое любимое деяние перед Аллахом Всемогущим и Великим – это радость, которую ты приносишь мусульманину, помогая ему в беде или выплачивая за него долг или утоляя его голод. И поистине, придти на помощь своему брату мусульманину в том, в чем он нуждается любимее для меня, чем совершить затворничество в мечети в течение месяца. А тот, кто сдержит гнев в отношении брата своего (в Исламе), тому Аллах скроет его недостатки, и тому, кто сдержит свой гнев в то время, когда он хотел излить его, Аллах наполнит его сердце довольством в Судный день. И того, кто вышел помогать своему брату мусульманину в его нужде пока он не поможет ему, тому Аллах укрепит его стопы в тот день, когда стопы будут скользить. И поистине, дурной нрав портит деяния так же, как уксус портит мед». Этот хадис передали Ибн Аби ад-Дунья в «Къада аль-хаваидж» 36, ат-Табарани в «аль-Кабир» 3/209.
Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 176.


177 ( صحيح )
أحب الناس إلي عائشة و من الرجال أبوها
(ق ت) عن عمرو بن العاص (ت هـ) عن أنس.

177 – Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Больше всех из людей я люблю ‘Аишу, а из мужчин её отца». [2] Этот хадис передали аль-Бухари 3662, Муслим 2384, ат-Тирмизи 3885 со слов ‘Амра ибн аль-‘Ас; ат-Тирмизи 3890 и Ибн Маджах 101 со слов Анаса.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 177.


178 ( صحيح )
أحبب حبيبك هونا ما عسى أن يكون بغيضك يوما ما و أبغض بغيضك هونا ما عسى أن يكون حبيبك يوما ما
(ت هب) عن أبي هريرة (طب) عن ابن عمرو (الدارقطني في الأفراد عد هب) عن علي (خد هب) عن علي موقوفا.

178 – Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Люби того, кого ты любишь умеренно, ведь в один из дней он может стать тем, кого ты ненавидишь! И ненавидь того, кого ты ненавидишь умерено, ведь в один из дней он может стать тем, кого ты любишь!» Этот хадис передали ат-Тирмизи 1997 и аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-Иман» со слов Абу Хурайры; ат-Табарани в «аль-Аусат» 2/12 со слов ‘Абдуллы ибн ‘Амра; ад-Дара Къутни в «аль-Афрад», Ибн ‘Ади в «аль-Камиль», аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-Иман» со слов ‘Али; аль-Бухари в «аль-Аль-Аль-Адабуль-муфрад» 1321 и аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-Иман» 6593 со слов ‘Али как прерванный хадис /маукъуф/. Имам ас-Суюты считал хадис хорошим.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 178, «Гъаятуль-марам» 472.


179 ( صحيح )
أحب عباد الله إلى الله أحسنهم خلقا
(طب) عن أسامة بن شريك.

179 – Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Самые любимые рабы Аллаха пред Аллахом те, у которых наилучшие нравы». Этот хадис передал ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 471, со слов Усамы ибн Шарика.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 179.


180 ( صحيح )
أحب للناس ما تحب لنفسك
(تخ ع طب ك هب) عن يزيد بن أسيد.

180 – Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Желай людям того, что желаешь себе!» Этот хадис передали аль-Бухари в «Тарих», Абу Йа’ля 5865, ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир», аль-Хаким 4/186, аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-Иман» 11129 со слов Йазида ибн Усайда.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 180.


__________________________________________________________________________________________________________________________________________________

[1] - Слово “мурсаль” является причастием страдательного залога от глагола “арсаля” (отпускать). Таким образом, отпускающий как бы отпустил иснад, не связав его с известным передатчиком.
В качестве термина это слово служит для обозначения хадиса, в конце иснада которого после имени последователя (табиина)* имеется пропуск. В таком хадисе приводятся слова последователя независимо от того, мал он был или стар: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал то-то», или: «…сделал то-то», – или: «В его присутствии было сделано то-то». Мухаддисы называют хадис “мурсаль”, если он имеет такую форму. Подр. см. «Пособие по терминологии хадисов».
* Последователем (табиином) называют такого человека, который, будучи мусульманином, встречался с кем-нибудь из сподвижников пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и умер в исламе.
[2] - То есть Абу Бакра, да будет доволен им Аллах.



http://xadis.wordpress.com/
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР». №№ 182-184

Сообщение Абу Саад »

182 ( صحيح )
احبسوا صبيانكم حتى تذهب فوعة العشاء فإنها ساعة تخترق فيها الشياطين
(ك) عن جابر.

182 – Передают со слов Джабира, да будет доволен им Всевышний Аллах, о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Удерживайте своих детей (дома), пока не пройдёт первая часть ночи, так как поистине, это то время, в которое распространяются (по земле) шайтаны!» Этот хадис передал аль-Хаким 4/316, который сказал: «Достоверный хадис, сответствующий условиям Муслима».
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 182.


183 ( صحيح )
احتج آدم و موسى فحج آدم موسى
(خط) عن أنس.

183 – Передают со слов Анаса, да будет доволен им Всевышний Аллах, о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Поспорили Адам и Муса и Адам победил Мусу в доводе». Этот хадис передал аль-Хатыб аль-Багъдади.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 183.


184 ( صحيح )
احتج آدم و موسى فقال موسى :أنت آدم الذي خلقك الله بيده و نفخ فيك من روحه و أسجد لك ملائكته و أسكنك جنته أخرجت الناس من الجنة بذنبك و أشقيتهم ! قال آدم :يا موسى أنت الذي اصطفاك الله برسالاته و بكلامه و أنزل عليك التوراة أتلومني على أمر كتبه الله على قبل أن يخلقني ؟ ! فحج آدم موسى
(حم ق د ت هـ) عن أبي هريرة.

184 – Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Всевышний Аллах, о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Поспорили Адам и Муса и Муса сказал: “Ты ли тот Адам, которого Аллах создал своей Рукой, вдохнул в тебя от Его духа, склонил перед тобой ангелов, поселил тебя в Своём Раю, а ты затем своим грехом низвел людей на Землю?” Адам сказал: “О Муса, ты ли тот, кого Аллах избрал, даровал тебе посланничество, говорил с тобой, ниспослал тебе Таурат. Так неужели ты порицаешь меня за то, что я сделал дело, которое Аллах предопределил для меня до того, как Он меня создал?”»
(Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал): «Так Адам победил Мусу в доводе». [1] Этот хадис передали Ахмад 2/248, аль-Бухари 4738, Муслим 2652, Абу Дауд 4701, ат-Тирмизи 2134 и Ибн Маджах 80.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 184.


________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

[1] - Эта мирская жизнь проходит в тяготах и труде, как об этом сказал Всевышний: «Мы создали человека в тяготах» (Аль-Баляд: 4). Живя в этом мире, человеку приходится терпеть различные козни и интриги, исходящие как от врагов, так и от близких. Нередко люди подвергаются обидам и страданиям со стороны самых близких им людей, например, собственных детей и родственников.
Когда Аллах сотворил Адама, Он поселил его в Раю, разрешил есть любые плоды и пить из всех рек, но запретил есть плоды с одного единственного дерева. Аллах обещал ему, что в Райских Садах он никогда не будет голодать, нуждаться в чем-либо, испытывать жару и жажду. Но когда Адам ослушался своего Господа, вкусив плод запретного дерева, Аллах изгнал его из Земли Вечности и поселил на земле несчастий.
Для того чтобы выжить в новых условиях, люди должны были трудиться и страдать. Поэтому при встрече со своим праотцом Адамом Муса начал критиковать его за то, что он лишил себя и своих потомков райского наслаждения, и обрек их на влачение жалкого существования в суровом мире. При обращении к Адаму Муса напомнил ему о милости, которой почтил его Всевышний. Муса этим хотел сказать, что человеку, которому Аллах оказал такой почёт, не подобает ослушаться Его, создавая тем самым причину изгнания из Рая себя и своего потомства.
Адам отверг обвинения, упомянул о достоинствах Мусы и напомнил ему о милости, которой почтил его Всевышний, а затем привел ему свой довод: «Неужели ты порицаешь меня за то, что я сделал дело, которое Аллах предопределил для меня за сорок лет до того, как Он меня создал?»
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал, что довод Адама оказался сильнее, чем довод, приведённый Мусой.

Вопрос: В чём заключалась правота Адама, и почему его довод оказался более весомым?
Ответ: Грех Адама не являлся прямой и непосредственной причиной произошедшего, и если бы Аллах не пожелал, этого бы не случилось. Мудрость Аллаха заключалась в том, чтобы вывести людей из Рая ради великой цели, о которой было ведомо лишь Ему Одному. Тексты Корана и достоверной Сунны однозначно указывают на наличие божественного предопределения, то есть о том, что Всевышний Аллах заранее знал будущее всякой вещи.

Польза и уроки, извлекаемые из хадиса
1. Мусульмане признают и подтверждают те сокровенные знания, которые передал нам Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,. Аллах похвалил тех, кто верит в сокровенное, к которому относится история Адама и Мусы.
Некоторые люди рассказывают разные истории и выдают их за сокровенные знания. Мы же должны знать, что если подлинность этих историй не подтверждена доказательствами из Корана и Сунны, то это считается безосновательной ложью, возводимой на Аллаха.
2. Этот хадис указывает на допустимость споров между двумя праведными людьми. При этом участники дискуссии должны смириться с истиной, которая выяснилась после обсуждения, как смирился Муса перед доводом, приведённым Адамом (мир им обоим).
3. Во время дискуссии, участники не должны забывать о достоинствах своих оппонентов. Более того, о них желательно упомянуть, как это сделали Муса и Адам: они упомянули о достоинствах друг друга прежде, чем высказать критику.
4. Всё в этом мире происходит по предопределению Аллаха. Этот хадис и многочисленные тексты Корана и Сунны подтверждают это.
5. Разъяснение некоторых достоинств и особенностей Адама: Аллах создал его своей Рукой, склонил перед ним всех ангелов, поселил его в Раю. Что касается Мусы, то в хадисе упоминается, что Аллах даровал ему пророчество особым образом, Всевышний разговаривал с ним непосредственно, дал ему Скрижали, в которых было разъяснено всё сущее, приблизил его и сделал одним из самых приближенных своих посланников.
6. Этот хадис сообщает нам об одном из предложений, которое было записано в истинном Таурате (Торе). Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал, что в ней были такие слова: «Адам ослушался своего Господа и впал в заблуждение». Эти слова содержатся и в Коране, но в тексте современного Таурата данный фрагмент отсутствует.
7. В этом хадисе сообщается об одной сокровенной истине. Всевышний Аллах записал Таурат за сорок лет до того как был создан Адам (мир ему). Из книги «Достоверные пророческие рассказы» Умара ибн Сулейман ибн Абдулла Аль-Ашкара.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Re: «САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР»

Сообщение Абу Саад »

185 ( صحيح )
احتجت الجنة و النار فقالت الجنة :يدخلني الضعفاء و المساكين و قالت النار :يدخلني الجبارون و المتكبرون :فقال الله للنار :أنت عذابي أنتقم بك ممن شئت و قال للجنة :أنت رحمتي أرحم بك من شئت و لكل واحدة منكما ملؤها
(م ت) عن أبي هريرة (م) عن أبي سعيد (ابن خزيمة) عن أنس.

185 – Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«(Некогда) рай и ад вступили в спор между собой, и рай сказал: “В меня войдут слабые и бедные люди [1]”. Ад сказал: “(Окажутся) во мне жестокие [2] и надменные”, и Аллах сказал аду: “Ты Моё наказание, которым Я буду наказывать кого пожелаю”. И сказал Он раю: “Ты Моя милость, которую Я буду оказывать, кому пожелаю, и Я наполню каждого из вас!”» Этот хадис передали Муслим 2846 и ат-Тирмизи 2561 со слов Абу Хурайры; Муслим 2847 со слов Абу Саида; Ибн Хузайма со слов Анаса.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 185.


186 ( صحيح )
احثوا التراب في وجوه المداحين
(ت) عن أبي هريرة (عد حل) عن ابن عمر.

186 – Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Бросайте землю в лица восхваляющих!» Этот хадис передали ат-Тирмизи со слов Абу Хурайры; Ибн ‘Ади в «аль-Камиль» и Абу Ну’айм в «аль-Хилья» со слов Ибн ‘Умара.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 186.


187 ( صحيح )
احثوا في أفواه المداحين التراب
(هـ) عن المقداد بن عمرو (حب) عن ابن عمر (ابن عساكر) عن عبادة بن الصامت.

187 – Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Забрасывайте уста восхваляющих землёй!» Этот хадис передали Ибн Маджах со слов аль-Микдада ибн аль-‘Амра; Ибн Хиббан со слов Ибн ‘Умара; Ибн ‘Ааскир со слов ‘Убады ибн ас-Самита.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 187.


188 ( صحيح )
احجج عن أبيك و اعتمر
(د) عن أبي رزين.

188 – Передают со слов Лакъита ибн ‘Амира, да будет доволен им Аллах, что (однажды) он пришёл к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал:
«Поистине, мой отец – глубокий старик, который не в состоянии совершить ни хаджжа, ни умры, ни (любого другого) путешествия», - (и пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Соверши хаджж и умру за своего отца”. Этот хадис передали Абу Дауд 1810 и ат-Тирмизи 930, сказавший: “Хороший достоверный хадис”.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 188.


189 ( صحيح )
أحد أحد
(د ن ك) عن سعد (ت ن ك) عن أبي هريرة.

189 – Передают со слов Абу Хурайры о том, что, когда какой-то человек стал двигать обоими указательными пальцами, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему:
«Одним, одним!» Этот хадис передали ат-Тирмизи 3557, ан-Насаи 3/38, аль-Хаким 1/718.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 189, «Мишкат аль-масабих» 913.


190 ( صحيح )
أحد يا سعد
(حم) عن أنس.

190 – Суфйан передал от того, кто слышал, как Анас говорил:
«Однажды посланник Аллаха проходил мимо Са’да когда он обращался с мольбой (совершая движения) двумя пальцами и он сказал: “Одним, о Са’д!”» Этот хадис передал Ахмад 3/183.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 190.


http://xadis.wordpress.com/

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

[1] - Иначе говоря, неимущие, которые трепеливо сносят жизненные невзгоды и притеснения людей.
[2] - Имеются в виду силой подчиняющие других своей воле.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР». №№ 191-201

Сообщение Абу Саад »

191 ( صحيح )
أحد جبل يحبنا و نحبه
(خ) عن سهل بن سعد (ت) عن أنس (حم طب الضياء) عن سويد بن عامر الأنصاري وماله غيره (أبو القاسم بن بشران في أماليه) عن أبي هريرة.

191 – Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Ухуд – гора, которая любит нас и которую любим мы». Этот хадис передали аль-Бухари 1482 со слов Сахля ибн Са’да; ат-Тирмизи 3922 со слов Анаса; Ахмад 2/337, 387, ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир», ад-Дыйаъ аль-Макъдиси со слов Сувайда ибн ‘Амира аль-Ансари; Абуль-Къасим ибн Бишран в «Амалийа» со слов Абу Хурайры.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 191.


192 ( صحيح )
احذروا الدنيا فإنها خضرة حلوة
(حم في الزهد) عن مصعب بن سعد مرسلا.

192 – Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Остерегайтесь этого мира, ибо поистине, он привлекателен и приятен на вкус». Этот хадис передал Ахмад в «Китаб аз-Зухд» со слов Мус’аба ибн Са’да (ибн Абу Ваккъас) как восходящий к пророку, да благословит его Аллах и приветствует.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 192.



193 ( صحيح )
أحرج اسم عند الله يوم القيامة رجل يسمى :ملك الأملاك
(د) عن أبي هريرة.

193 – Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Поистине, самым презренным пред Аллахом в Судный День будет человек, которого зовут царь царей/малику-ль-амляк/». [1] Этот хадис передал Абу Дауд 4961.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 193.


194 ( صحيح )
أحسن الناس قراءة :الذي إذا قرأ رأيت أنه يخشى الله
(محمد بن نصر في كتاب الصلاة هب خط) عن ابن عباس (السجزي في الإبانة خط) عن ابن عمر (فر) عن عائشة.

194 – Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Лучшие из людей, которые читают (Коран) те, которые, когда они читают, ты видишь, что они боятся Аллаха». Этот хадис передали Мухаммад ибн Наср в «Китабу-с-Соля», аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-Иман», аль-Хатыб аль-Багъдади с слов Ибн ‘Аббаса; ас-Сиджзи в «аль-Ибана», аль-Хатыб аль-Багъдади с слов Ибн ‘Умара; ад-Дайлями в «Муснад аль-Фирдаус» со слов ‘Аиши.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 194.

195 ( صحيح )
أحْسِنُوا إقامةَ الصُّفُوفِ في الصَّلاَةِ
( حم حب ) عن أبي هريرة .

195 – Сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Хорошо выстраивайте ряды для молитвы». Этот хадис передали Ахмад 2/485 и Ибн Хиббан 2179 со слов Абу Хурайры.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 195, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 499.

196 ( صحيح )
أحْسِنُوا إلى مُحْسِنِ الأنْصارِ واعْفُوا عنْ مُسِيئِهِمْ
( طب ) عن سهل بن سعد وعبدالله بن جعفر معا .

196 – Сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Делайте хорошее для тех ансаров, которые делают хорошее и прощайте тех из них, кто совершит плохое». Этот хадис передалат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» со слов Сахля ибн Са’да и ‘Абдуллы ибн Джа’фара.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 196, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 499.
______________________________________________________________________________
См. хадис №15 и комментарии к нему, а также хадисы №№959, 1352, 1587, 1979 и 7629.


197 ( صحيح )
احشدوا فإني سأقرأ عليكم ثلث القرآن فقرأ ( قل هو الله أحد ) و قال :ألا إنها تعدل ثلث القرآن
(حم م ت) عن أبي هريرة.

197 – Передают со слов Абу Хурайры о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Соберитесь и поистине я прочту вам треть Корана» и он прочитал «Скажи: “Он Аллах Единый”» [2] и затем он сказал: «Поистине, она равняется трети Корана!». Этот хадис передали Ахмад 2/429, Муслим 812 и ат-Тирмизи 2900.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 197.

198 ( حسن )
أحصوا هِلالَ شَعْبانَ لِرَمَضانَ
( ت ك ) عن أبي هريرة .

198 – Сообщается, что Абу Хурайра сказал:
«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “(Внимательно) следите за молодым месяцем в ша’бане для (того, чтобы определить наступление) рамадана”». Этот хадис передали ат-Тирмизи 687, аль-Байхакъи 4/206 и аль-Хаким 1/425, который сказал: «Достоверный хадис соответствующий условиям Муслима» и с ним согласился аз-Захаби.
Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 198, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 565.

199 ( صحيح )
أحْصُوا هِلاَلَ شَعْبانَ لِرَمَضَانَ ولا تَخْلِطُوا برَمضانَ إلاَّ أنْ يُوافِقَ ذَلِكَ صِياماً كانَ يَصومُهُ أحَدُكُمْ وصُومُوا لرُؤيَتِهِ وأفْطِرُوا لِرُؤيَتِهِ فإنَّ غُمَّ عَلَيْكُمْ فأَكْمِلُوا العِدَّةَ ثَلاَثِينَ يَوْماً فإنَّها لَيْسَتْ تُغْمَى عَلَيْكُمُ العِدَّةُ
( قط هق ) عن أبي هريرة .

199 – Сообщается, что Абу Хурайра сказал:
«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “(Внимательно) следите за молодым месяцем в ша’бане для (того, чтобы определить наступление) рамадана, и не смешивайте с рамаданом, если только это не совпадает с днём поста, который (обычно) держит кто-либо из вас. Начинайте держать пост, как только увидите (молодой месяц), и завершайте пост, как только увидите его. Если же вам было непонятно (когда точно появился молодой месяц), то доводите количество (дней) до тридцати дней, ибо, это[1] является для вас известным”». Этот хадис передали ад-Даракъутни 2198 и аль-Байхакъи 4/206.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 199, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 565.
______________________________
[1] То есть отсчитывание тридцати дней удаляет сомнения относительно окончания месяца.

200 ( صحيح )
احضروا الجمعة و ادنوا من الإمام فإن الرجل لا يزال يتباعد حتى يؤخر في الجنة و إن دخلها
(حم د هق ك) عن سمرة.

200 – Передают со слов Самуры ибн Джундуба о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Приходите на проповедь и будьте ближе к имаму! Поистине, человек не перестанет удаляться (от имама), пока не удалится и в раю, даже если зайдет в него». Этот хадис передали Ахмад 5/11, Абу Дауд 1108, аль-Байхакъи 3/238, аль-Хаким 1/427, который сказал: «Достоверный хадис, соответствующий условиям Муслима» и с ним согласился аз-Захаби.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 200.

_______________________________________________________________________________________

[1] - Суфйан ибн Уйейна сказал: «“Малику-ль-амляк” означает то же, что и “шахиншах”».
В другой версии этого хадиса говорится: «Этот человек вызовет самый сильный гнев Аллаха и будет самым скверным человеком в Его глазах в день Воскресения».
[2] - Сура «Аль-Ихляс», № 112.

201 ( حسن )
احْضُرُوا الجُمُعَة وادْنُوا مِنَ الإمَامِ فإنَّ الرَّجُلَ لَيَتَخَلَّفُ عنِ الجُمُعَةِ حَتَّى أنَّهُ يَتَخَلَّفُ عنِ الجَنَّةِ وإنَّهُ لَمِنْ أهْلِها
( حم هق الضياء ) عن سمرة .

201 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Посещайте пятничную молитву и будьте ближе к имаму! Поистине, человек не перестанет опаздывать на пятничную молитву до тех пор, пока это не станет причиной его задержки от входа в рай, даже если он и будет из числа его обитателей». Этот хадис передали Ахмад 5/10, аль-Байхакъи 3/238 и ад-Дыяъ аль-Макъдиси со слов Самуры.
Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 201.




http://xadis.wordpress.com/
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР». №№ 202-210

Сообщение Абу Саад »

202 ( صحيح )
احفروا و أعمقوا و أوسعوا و ادفنوا الاثنين و الثلاثة في قبر واحد و قدموا أكثرهم قرآنا
(حم 4 هق) عن هشام بن عامر.

202 – Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Ройте широкие, глубокие и аккуратные могилы, хороните двух-трех человек в одной могиле и опускайте первым того, кто больше из них знал Коран». [1] Этот хадис передали Ахмад 4/19, Абу Дауд 3215, ат-Тирмизи 1713, ан-Насаи 4/80, Ибн Маджах 1560, аль-Байхакъи 3/413 со слов Хишама ибн ‘Амира.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 202, «Ахкамуль-Джанаиз», стр. 181-182.


203 ( حسن )
احفظ عورتك إلا من زوجتك أو ما ملكت يمينك قيل :إذا كان القوم بعضهم في بعض ؟ قال :إن استطعت أن لا يرينها أحد فلا يرينها قيل :إذا كان أحدنا خاليا ؟ قال :الله أحق أن يستحيا منه من الناس
(حم ع ك هق) عن بهز بن حكيم عن أبيه عن جده.

203 – Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Береги свои гениталии, кроме как от своей жены или невольницы, которой овладела твоя десница» [2]. У него спросили: «А как быть, если люди находятся вместе?» Он ответил: «Если сможешь не показывать их никому, сделай так, чтобы никто не видел (твои гениталии)». У него спросили: «А если кто-то из нас остается наедине с самим собой?» Он ответил: «Аллах более чем люди, заслуживает того, чтобы Его стыдились!» [3] Этот хадис приводят Ахмад 5/3‑4, Абу Я’ля, аль-Хаким 4/199, который сказал: «Достоверный хадис» и с ним согласился аз-Захаби, аль-Байхакъи 1/199 со слов Бахза ибн Хакима от его отца и деда.
Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 203.


204 ( صحيح )
احفظ لسانك
(ابن عساكر) عن مالك بن يخامر.

204 – Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Оберегай свой язык». Этот хадис передал Ибн ‘Асакир со слов Малика ибн Яхамира.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 204.


205 ( صحيح )
احفظ لسانك ثكلتك أمك معاذ ! و هل يكب الناس على وجوههم إلا ألسنتهم ؟
(الخرائطي في مكارم الأخلاق) عن الحسن مرسلا.

205 – Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Оберегай свой язык, да лишится тебя твоя мать о Му’аз! Разве ввергают людей лицом вниз (в огонь), кроме как из-за их языков?». Этот хадис передал аль-Хараиты в «Макарим аль-Ахлякъ» со слов аль-Хасана как отосланный хадис /мурсаль/.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 205.


207 ( صحيح )
أحفوا الشوارب و اعفوا اللحى
(م ت ن) عن ابن عمر (عد) عن أبي هريرة.

207 – Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Подстригайте усы [4] и отпускайте бороды». Этот хадис передали Ахмад 2/16, аль-Бухари 5893, Муслим 259, ан-Насаи 1/15 и в «Сунан аль-Кубра» 9292, аль-Баззар 5566, аль-Байхакъи 1/149 и в «Шу’аб аль-Иман» 6430, ат-Тахави в «Шарх ма’ани аль-асар» 4/230, Абу Я’ля 5738.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 207.


208 ( صحيح )
أحفهما جميعا أو انعلهما جميعا و إذا لبست فابدأ باليمنى و إذا خلعت فابدأ باليسرى
(حب) عن أبي هريرة.

208 – Передают со слов Абу Хурайры о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Снимай их [5] обе или надевай обе! И когда будешь обуваться, начинай с правой, а когда будешь снимать их – начинай с левой». Этот хадис передал Ибн Хиббан 5461.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 208.


209 ( صحيح )
أحل الذهب و الحرير لأناث أمتي و حرم على ذكورها
(حم ن) عن أبي موسى.

209 – Абу Муса аль-Аш’ари, да будет доволен им Аллах, передал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Женщинам из моей уммы, разрешено носить шелка и золото, а мужчин принадлежа­щих к ней (к умме) – запрещено». Этот хадис передали Ахмад 4/393, ан-Насаи 8/161.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 209.


210 ( صحيح )
أحلت لنا ميتتان و دمان فأما الميتتان :فالحوت و الجراد و أما الدمان :فالكبد و الطحال
(هـ ك هق) عن ابن عمر.

210 – Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Нам дозволено употреблять две мертвечины и два вида крови. Что касается двух мертвечин, то это рыба и саранча, а что касается двух видов крови, то это печень и селезенка». Этот хадис передали аш-Шафи’и, Ахмад 2/97, Ибн Маджах 3218, аль-Байхакъи 1/254, аль-Хаким и ад-Даракъутни 4792.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 210, «Мишкат аль-масабих» 4232.


http://xadis.wordpress.com/


__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

[1] - Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал это ансарам, которые в день Ухуда пожаловались ему, что трудно рыть могилы отдельно для каждого погибшего.
[2] - Ибн ‘Урва аль-Ханбали в «аль-Кавакиб» (575/29/1) по этому поводу сказал: «На основании этого хадиса и мужу, и жене дозволено видеть любой участок тела супруга и прикасаться к нему. Даже половые органы не являются исключением в этом вопросе. Поскольку супругам дозволено наслаждаться половыми органами друг друга, им также дозволено смотреть на них и касаться их, как любого другого участка тела. Той же позиции придерживался Малик и другие ученые. Ибн Са’д передавал следующие слова аль-Вакъиди: “Я сам слышал от Малика ибн Анаса и Ибн Аби Зиъба, что они не считали грехом, то, что муж видит наготу жены, а жена видит наготу мужа”». Затем Ибн ‘Урва сказал: «Все же смотреть на половые органы нежелательно, так как ‘Аиша сказала: “Я не видела гениталий посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует”». Ибн ‘Урва не знал о том, что цепочка рассказчиков этого хадиса слабая. См. «Адабу-з-Зифаф».
[3] - Цепочка рассказчиков этого хадиса хорошая. Аль-Хаким назвал его достоверным, и с ним согласился аз-Захаби. Ибн Дакъикъ аль-‘Ид назвал этот хадис сильным в сочинении «аль-Илмам» (126/2). Ан-Насаи озаглавил главу, в которой приведен данный хадис, словами: «Может ли женщина смотреть на половые органы супруга». Аль-Бухари привел этот хадис в качестве примечания в своем сборнике «ас-Сахих», в «Главе о купании в одиночестве в укромном месте, будучи обнаженным, и о том, что лучше прикрывать наготу во время купания». Затем он привел хадис Абу Хурайры, в котором сообщается, что пророки Муса и Аййуб, мир им, совершали купание в уединении, будучи обнаженными. Тем самым аль-Бухари указал на то, что слова из хадиса: «Аллах более чем люди, заслуживает того, чтобы Его стыдились», означают, что прикрытие наготы в одиночестве является более предпочтительным и желательным, но не является обязательным, как это может показаться на первый взгляд. Аль-Мунави писал: «Шафи’иты полагают, что это высказывание следует воспринимать как рекомендацию. Одним из тех, кто придерживался подобного мнения, был Ибн Джарир. Он истолковал этот хадис в книге «аль-Асар» как рекомендацию, сказав: «Это так, поскольку ни одно творение, обнажено оно или нет, не сможет скрыться от всевышнего Аллаха». Ибн Хаджар также высказал подобные соображения. Желающие могут обратиться его к сочинению «аль-Фатх» (1/307). См. «Адабу-з-Зифаф».
[4] - Имеется в виду, что следует укорачивать усы, чтобы они не закрывали верхнюю губу.
[5] - Имеются в виду сандалии.

Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР». №№ 212-220

Сообщение Абу Саад »

212 ( صحيح )
احلقوه كله أو اتركوه كله
(د ن) عن ابن عمر.

212 – Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Либо сбривайте (волосы) полностью, либо не трогайте их совсем». [1] Этот хадис передали Абу Дауд 4195 и ан-Насаи 8/130 со слов Ибн ‘Умара.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 212.


213 ( صحيح )
أحيانا يأتيني - يعني الوحي - في مثل صلصلة الجرس و هو أشده علي فيفصم عني و قد وعيت ما قال و أحيانا يتمثل لي الملك رجلا فيكلمني فأعي ما يقول
(مالك حم ق ت ن) عن عائشة زاد (طب) في آخره:وهو أهونه علي.

213 – Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Иногда приходящее ко мне (откровение) подобно звону колокола [2], что является для меня наиболее тяжким, а когда я усваиваю сказанное, это покидает меня. Иногда же ангел предстаёт передо мной в образе человека и обращается ко мне со своими словами, и я усваиваю то, что он говорит». [3] Этот хадис передали Малик 475, Ахмад 6/158, аль-Бухари 2, Муслим 2333, ат-Тирмизи 3634, ан-Насаи 2/146 со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, а ат-Табарани в своей версии в конце привел дополнение: «… и это для меня легче».
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 213, «Мишкат аль-масабих» 5844.


214 ( صحيح )
أخاف على أمتي من بعدي ثلاثا :حيف الأئمة و إيمانا بالنجوم و تكذيبا بالقدر
(ابن عساكر) عن أبي محجن.

214 – Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Я опасаюсь, что после меня моих последователей постигнут три вещи: несправедливость имамов, вера в звезды и неверие в предопределение». Этот хадис передал Ибн ‘Асакир со слов Ибн Аби Михджана.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 214.


215 ( صحيح )
أخاف على أمتي من بعدي خصلتين :تكذيبا بالقدر و تصديقا بالنجوم
(ع عد خط في كتاب النجوم) عن أنس.

215 – Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ска­зал:
«Я опасаюсь двух качеств, которые появятся у моих последователей после меня: неверия в предопределение и веры в звезды». Этот хадис передали Абу Я’ля в «Мусна­де» 4135, Ибн ‘Ади в «Камиле» и аль-Хатыб аль-Багъдади в «Китабу-н-нуджум» со слов Анаса.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 215.


216 ( صحيح )
أخاف عليكم ستا :إمارة السفهاء و سفك الدم و بيع الحكم و قطيعة الرحم و نشوا يتخذون القرآن مزامير و كثرة الشرط
(طب) عن عوف بن مالك.

216 – Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ска­зал:
«Я опасаюсь для вас шести вещей: правление (правителей) глупцов; пролитие крови (человека); продажу закона (Аллаха путем получения взяток) [4]; порывание родственных связей; людей, которые будут использовать Коран, как музыку и песни [5]; увеличение (несправедливых) помощников правителей». Этот хадис передал ат-Табарани 18/57 со слов ‘Ауфа ибн Малика.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 216.


218 ( صحيح )
أخبرني جبريل أن الحجم أنفع ما تداوى به الناس
(ك) عن أبي هريرة.

218 – Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Джибриль сообщил мне, что кровопускание – самое полезное из того, чем лечатся люди». Этот хадис со слов Абу Хурайры передал аль-Хаким 4/232, который сказал: «Достоверный хадис, соответствующий условиям аль-Бухари и Муслима» и с ним согласился аз-Захаби.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 218.


219 ( صحيح )
أخبرني جبريل أن حسينا يقتل بشاطئ الفرات
(ابن سعد) عن علي.

219 – Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Джибриль сообщил мне о том, что Хусейна убьют на берегу Ефрата». Этот хадис передал Ибн Са’д со слов ‘Али.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 219.


220 ( صحيح )
أخبروني بشجرة شبه الرجل المسلم لا يتحات ورقها و لا و لا و لا تؤتي أكلها كل حين ؟ هي النخلة
(خ) عن ابن عمر.

220 – Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил людей:
«Расскажите мне о дереве, которое подобно мусульманину, листья которого не опадают и еда от которого не исчерпывается, не исчерпывается, не исчерпывается никогда?» (Затем он сказал): «Это – пальма!» Этот хадис передал аль-Бухари 4698 со слов Ибн ‘Умара.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 220.



http://xadis.wordpress.com/

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

[1] - Сообщается, что Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, увидел мальчика, часть волос на голове которого сбрили, а часть оставили, и запретил им (его родителям) это, сказав: “Либо сбривайте …”».
[2] - Имеется в виду шум, издававшийся крыльями ангела Джибрила, который передавал пророку, да благословит его Аллах и приветствует, слова Аллаха. Этот шум являлся предвестником откровения как такового.
[3] - Передают со слов ‘Аиши – матери правоверных, да будет доволен ею Аллах о том, что (однажды) аль-Харис ибн Хишам, да будет доволен им Аллах, спросил посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «О посланник Аллаха, как приходят к тебе откровения?» Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Иногда приходящее ко мне подобно звону колокола, что является для меня наиболее тяжким, а когда я усваиваю сказанное, это покидает меня. Иногда же ангел предстаёт передо мной в образе человека и обращается ко мне со своими словами, и я усваиваю то, что он говорит».
‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «И мне приходилось видеть, как в очень холодные дни ему ниспосылались откровения, а после завершения ниспослания со лба его всегда лился пот». аль-Бухари, 2.
[4] - См. «Файдуль-Къадир».
[5] - Хафиз Ибн Касир говорил: «Шариат требует чтение Корана красивым размеренным голосом, который повлечет размышление и понимание Корана, смирение и желание подчиниться его велениям. Что же касается новоизобретенных песенных голосов, которые подобны развлекательному и музыкальному ритму, то Коран отвергает подобное и строго относится к подобному виду чтения. И в Сунне упоминаются строгие тексты относительно подобного чтения!» См. «Фадаиль аль-Къуран» 19.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР»

Сообщение Абу Саад »

221 ( صحيح )
اختتن إبراهيم و هو ابن ثمانين سنة بالقدوم
(حم ق) عن أبي هريرة.

221 – Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Ибрахим, мир ему, совершил обрезание в возрасте восьмидесяти лет с помощью тесла». [1] Этот хадис передали Ахмад 2/322, 417, 435, аль-Бухари 3356 и 6298 и Муслим 2370.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 221.


http://xadis.wordpress.com/
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

[1] - “Биль-къаддум”: в комментариях указывается, что слово “къаддум” можно понимать и как название места. В этом случае перевод должен быть таким: «Ибрахим, мир ему, совершил обрезание в возрасте восьмидесяти лет в аль-Къаддуме».
Хафиз ибн Хаджар сказал: «Наиболее вероятно, что то, что упомянуто в хадисе, является инструментом. Абу Я’ла рассказывал, что ‘Али ибн Раби’а сказал: “Ибрахиму было приказано обрезать себя, поэтому он обрезал себя теслом, и это было очень болезненно для него. Тогда Аллах ниспослал ему: “Ты поторопился сделать это, прежде, чем Мы сообщили тебе, какой инструмент использовать.” Он сказал: “О Боже, я не хотел задерживать повиновение Твоему приказу”».
Ибн аль-Къаййим сказал: «Обрезание было одним из испытаний, которым Аллах проверял Ибрахима, Своего близкого друга. Он выполнил их совершенно, поэтому Аллах сделал его лидером человечества. Передают, что он был первым, кто был обрезан, как упомянуто выше. В “ас-Сахихе” – говорится то, что Ибрахим обрезал себя, когда ему было восемьдесят лет. После него обрезание продолжилось среди посланников и их последователей, и даже Иисус был обрезан. Христиане подтверждают это и не отрицают, поскольку они также подтверждают, что ему запрещалось мясо свиней …». См. «Тухфатуль-маудуд», стр. 158-159.
Среди имамов было разногласие относительно слова «къаддум». Одни сказали, что речь идет о местности с таким названием, и это мнение выбрал имам аль-Бухари. А другие говорили, что речь идет о тесле, инструменте плотников, с помощью которого пророк Ибрахим (мир ему) совершил обрезание. См. «Фатхуль-Бари» 11/91.
Обрезание было вменено по причине чистоты, поэтому оно не является обязательным до совершеннолетия, поскольку ребенок не обязан выполнять предписания шариата до совершеннолетия. См. «Маусуатуль-фикъхия» 19/28, «Тухфатуль-маудуд» 110.
Время для обрезания не установлено в Сунне. Имамы высказывали по этому поводу множество различных мнений. Имам Малик говорил: «В основном, что я видел в нашем городе (Медине), это то, что ребенку делали обрезание тогда, когда у него появлялись зубы». Имам Ахмад говорил: «О времени обрезания я ничего не слышал!» Аль-Ляйс ибн Са’д говорил: «Следует совершать обрезания между семью и десятью годами». Хасан аль-Басри считал порицаемым совершение обрезания на седьмой день после рождения мальчика, говоря, что в этом уподобление иудеям. Эти высказывания и еще другие привел имам Ибн аль-Мунзир в своей книге «аль-Ашраф», в главе «Обрезание», а затем сказал: «Нет относительно запрета на обрезание, в какое либо время установленного запрета, так же как и нет установленного времени для желательности этого, нет относительно этого указания в сунне, которому следует следовать. По этой причине данное действие остается дозволенным в любое время, и нельзя запрещать в этом что-то кроме как при наличии довода!» См. «аль-Маджму’» 1/307, «Тальхысуль-хабир» 4/83.
Также одно из мнений ученых, что время обрезания ребенка тот период его возраста, когда он сможет легче это перенести. См. «аль-Инсаф» 1/124.
Одно мнение состоит в том, что обрезание является обязательным как для мужчин, так и для женщин. Это мнение аш-Ша’би, Раби’и, аль-Ауза’и, Яхьи ибн Са’ида аль-Ансари, шафи’итов, а также одно из мнений Малика. См. «аль-Инсаф» 1/123, «аль-Маджму’» 3/422.
Второе мнение состоит в том, что обрезание не является обязанностью, но является весьма желательной Сунной. Это мнение ханафитов, а также одно из мнений имама Ахмада, и ему отдал предпочтение имам аш-Шаукани. См. «Мухтасар Халиль» 3/48, «Найлюль-аутар» 1/162.
И третье мнение состоит в том, что обрезание является обязательным для мужчин и доволенным для женщин, но не обязательным для них. Это мнение имама Ахмада, и его выбрал Ибн Къудама, и этому следовали некоторые шафи’иты, а также это выбрали шейх ‘Абдур-Рахман ас-Са’ди, Ибн ‘Усаймин и ученые Постоянного комитета. См. «аль-Мугъни» 1/115, «аль-Мухтарат аль-джалия» 16, «Фатава аль-Ляджна» 5/1134.
Имам Ибн Къудама говорил: «Что же касается обрезания, то оно является обязательным в отношении мужчин, и дозволенным, но не обязательным для женщин, и это мнение многих ученых. Имам Ахмад говорил: “У мужчин вопрос обрезания строже, чем у женщин”». См. «аль-Мугъни” 1/70.
Шейх ибн ‘Усаймин (да помилует его Аллах) сказал: «Самое правильное мнение – то, что это является обязательным для мужчин и желательным для женщин. Различие между ними – в том, что в случае с мужчиной, это служит интересу, относящемуся к одному из условий молитвы, а именно, чистоте (тахара). Потому что, если остаётся крайняя плоть, при выходе мочи из уретры часть её скапливается там, и это вызывает жжение и инфекцию. Каждый раз при движении человека, и каждый раз при сжатии крайней плоти выделяются некоторые капли мочи, образуя наджасу (нечистоту). В случае же с женщиной это служит цели, которая должна уменьшить её желание. Это – для её же совершенства». «Шарх аль-Мумти’», 1/133-134.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР» №№ 222, 223, 226

Сообщение Абу Саад »

222 ( صحيح )
اختر منهن أربعا و فارق سائرهن
(د) عن الحارث بن زيد الأسدي.

222 – Сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Выбери из них четыре, а с остальными разводись». [1] Этот хадис передал Абу Дауд 2241 со слов аль-Хариса ибн Зайд аль-Асади.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 222.


223 ( صحيح )
أخذ الراية زيد فأصيب ثم أخذها جعفر فأصيب ثم أخذها عبد الله بن رواحة فأصيب ثم أخذها خالد عن غير إمرة ففتح الله عليه و ما يسرني أنهم عندنا - أو قال - و ما يسرهم أنهم عندنا
(حم خ ن) عن أنس.

223 – Сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Зайд взял знамя и был сражён, потом взял его Джа’фар и был сражён, а потом взял его ‘Абдуллах ибн Раваха и (тоже) был сражён, [2] а затем взял его Халид ибн аль-Валид [3], не являвшийся командиром, и Аллах даровал ему победу. И меня не обрадовало бы, если бы (вместо этого) они были бы с нами». Или он сказал: «Их не обрадовало бы, если бы (вместо этого) они были бы с нами». Этот хадис передали Ахмад 3/113, аль-Бухари 2798, ан-Насаи в «Сунан аль-Кубра» со слов Анаса.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 223.


226 ( حسن )
أخر الكلام في القدر لشرار أمتي في آخر الزمان
(طس ك) عن أبي هريرة.

226 – Сообщается, что Абу Хурайра сказал, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
“Разговоры о предопределении отложены для худших из моих последователей, которые будут в последние времена”. [4] Этот хадис передали ат-Табарани в сборнике «аль-Му’джам аль-аусат» и аль-Хаким в «Мустадраке» 2/514.
Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 226.



http://xadis.wordpress.com/

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

[1] - Эти слова посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал аль-Харису ибн Зайд аль-Асади, когда тот принял Ислам и сказал, что у него есть восемь жён.
[2] - Здесь пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сообщает людям о ходе и завершении сражения между мусульманами и византийцами при Му’те (Южная Сирия, 629 г.). Командиром отряда мусульман был первоначально назначен Зайд Ибн Хариса, а его заместителями, соответственно, Джа’фар ибн Абу Талиб и ‘Абдуллах ибн Раваха, да будет доволен ими Аллах.
[3] - Имеется в виду, что, отправляя отряд в поход, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не назначал его командиром. Халид ибн аль-Валид, да будет доволен им Аллах, принявший ислам незадолго до битвы при Му’те, являлся одним из самых выдающихся полководцев раннего периода истории ислама. Умер в 642 году.
[4] - Аль-Мунави сказал: «“В конце времен”» – то есть времени сподвижников, да будет доволен ими Всевышний Аллах, и их время – это время лучшее из времен. Это было из числа чудес пророка, да благословит его Аллах и приветствует, так как он известил о том, что произойдет в будущем». См. «Файдуль-Къадир».
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР». №№ 229-231

Сообщение Абу Саад »

229 ( صحيح )
اخرج فناد في الناس :من شهد أن لا إله إلا الله وجبت له الجنة
(ع) عن أبي بكرة.

229 – Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Выйди и возвести людям: для того, кто засвидетельствует, что нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха, рай станет обязательным». Этот хадис передал Абу Я’ля 105, со слов Абу Бакры.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 229.


230 ( صحيح )
أخرجوا المخنثين من بيوتكم
(حم خ) عن ابن عباس (خ د هـ) عن أم سلمة.

230 – Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Выгоняйте женоподобных мужчин из ваших домов». Этот хадис передали Ахмад 1/225 и аль-Бухари 5886 со слов Ибн ‘Аббаса; аль-Бухари 4324, Абу Дауд 4929 и Ибн Маджах 1902 со слов Умм Салямы.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 230, «Ирвауль-гъалиль» 1797.


231 ( صحيح )
أخرجوا المشركين من جزيرة العرب و أجيزوا الوفد بنحو ما كنت أجيزهم
(خ د) عن ابن عباس.

231 – Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Изгоните многобожников с Аравийского полуострова и одаривайте (прибывающие к вам) делегации так же, как это делал я». [1] Этот хадис передали аль-Бухари 3053 и Абу Дауд 3029 со слов Ибн Аббаса.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 231, «Сильсиля ас-Сахиха» 1133.


__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
[1] - «Изгоните многобожников с Аравийского полуострова» – этот хадис нуждается в правильном понимании и разъяснении. В нем идет речь об определенных местах, а не о географическом понимании слова «Арабский полуостров». И в нем речь идет о запрете на проживание в Хиджазе, а не на любое пребывание. Сподвижник пророка – Джабир в отношении слов Аллаха: «О те, которые уверовали! Воистину, многобожники являются нечистыми. И пусть они после этого их года не приближаются к Заповедной мечети!» (ат-Тауба, 28), сказал: “Если только речь не идет о рабах или же об ахлю-з-зимма”. Ибн Хузайма 1329. Шейх аль-Альбани назвал иснад достоверным.
Следовательно есть какие-то исключения.
Также хафиз Ибн Хаджар в отношении хадиса: «Выгоняйте иудеев из аравийского полуострова!», сказал: “Однако многобожникам (мушрикам) запрещено проживать из арабского полуострова только в Хиджазе, а это Мекка, Медина, а также Ямама и то, что в нее входит. А все иное к этому не имеет отношения, даже если какая-та территория именуется «джазиратуль-‘араб». Все единогласны, что Йемен относится к этому вопросу, но вместе с чем он также входит в джазиратуль-‘араб!” См. “Фатхуль-Бари” 198.
Шейх Ибн ‘Усаймин говорил: “Смысл хадиса: «Не соберутся в джазиратуль-‘араб две религии!» в том, что не будут обряды куфра в джазиратуль-‘араб. Т.е. например, не будут построены церкви, призыва их колоколов и т.п. И это не значит что никого из людей не будет исповедующих куфр, нет! Смысл в том, что не будет церквей или мест их поклонения, как это для мусульман мечети! А что касается хадиса: «Выгоняйте иудеев из аравийского полуострова!», то смыcл этих слов именно в том, чтобы они не проживали там! И это не относится к работникам”. См. “Бабуль-мафтух” 2/368, вопрос № 1055.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР», №№232-234

Сообщение Абу Саад »

232 ( صحيح )
أخرجوا اليهود و النصارى من جزيرة العرب
(م) عن عمر.

232 – Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Изгоните иудеев и христиан с Аравийского полуострова». Этот хадис передал Муслим со слов ‘Умара.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 232.


233 ( صحيح )
أخرجوا يهود الحجاز و أهل نجران من جزيرة العرب و اعلموا أن شر الناس الذين اتخذوا قبور أنبيائهم مساجد
(حم ع حل الضياء) عن أبي عبيدة بن الجراح.

233 – Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Изгоните иудеев Хиджаза и жителей Наджрана [1] с Аравийского полуострова и знайте, что самые худшие люди это те, которые превратили могилы своих пророков в места поклонения». Этот хадис передали Ахмад 1/195, Абу Я’ля 872, Абу Ну’айм в «Хильятуль-аулийаъ» 8/432, ад-Дыйаъ аль-Макъдиси в «аль-Мухтара» 1122 со слов Абу ‘Убайда ибн аль-Джарраха.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 233.


234 ( صحيح )
اخرجي إليه فإنه لا يحسن الاستئذان فقولي له :فليقل :السلام عليكم أأدخل ؟
(حم) عن رجل من بني عامر.

234 – Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Выйди к этому (человеку), ибо он не попросил разрешения (войти) как следует, и скажи ему, чтобы он говорил: “Мир вам /ас-саляму ‘алейкум/, можно ли мне войти?”» [2] Этот хадис передал Ахмад 5/368 со слов со слов одного человека из племени бани ’Амир.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 234.


http://xadis.wordpress.com/

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

[1] - Название большого района на границе с Йеменом, население которого исповедовало христианство. См. «Мухтасар Сахих аль-Бухари», пер. Вл. Нирша.
[2] - Сообщается, что Риб’и ибн Хираш сказал: «Один человек из (племени) бану амир рассказал нам о том, что как-то раз он попросил у находившегося у себя дома пророка, да благословит его Аллах и приветствует, разрешения войти, сказав: “Могу ли я войти?” Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, велел своей служанке: “Выйди к этому (человеку), научи его, как следует спрашивать разрешения, и скажи ему, чтобы он говорил: “Мир вам, можно ли мне войти?” ” И этот человек выслушал его, а потом сказал: “Мир вам, можно ли мне войти?”, – после чего пророк, да благословит его Аллах и приветствует, разрешил ему войти и он вошёл».
Ответить