О произнесении ширка в школе из-за программы обучения

Ответить
Абу Умар Щищани
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 20:49

О произнесении ширка в школе из-за программы обучения

Сообщение Абу Умар Щищани »

ас саламу алейкум уа рахматулЛах
я учусь в 8 классе московской школы. Ахи, в учебниках по истории читая их в классе приходится произносить такие слова, как "бог дождя" (auzubilLah)! Если я убежден, что это ширк, но я не признаю их божества, а говорю лишь из-за принуждения , то каково моё положение? Заранее баракалЛаху фик!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

О произнесении ширка в школе из-за программы обучения

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Мусульманин не становится неверным когда он читает или говорит то что связано с ширком или куфром.
Например, сейчас я прочитал ваши слова:

Abd-as-Salam писал(а):как "бог дождя" (auzubilLah)

Разве я стал неверным ?!
Или мы читаем сиру посланника Аллаха, да благословит Аллах его и приветствует, в которой видим убеждения мушриков джахилии, читаем это, рассказываем это, разве кто-то становится неверным ?! ))
Конечно нет.
Вопрос в другом:

Abd-as-Salam писал(а):Если я убежден, что это ширк, но я не признаю их божества, а говорю лишь из-за принуждения , то каково моё положение?

Убеждения. Если человек убежден что этот куфр или истинность божественности кого-то или чего-то помимо Господа Миров - правда, истина, то он выходит к тому в чем убежден, то есть в куфр или ширк.
А говорить например "Зевс - бог греков" - это не ширк, но вместе с этим нужно сказать что он есть их бог ложный и это есть смысл шахады "Ля иляха илля Ллах" - нет истинного божества кроме Аллаха, т.е. есть они эти божества, но они лживые, как сказал Всевышний:

ذَٰلِكَ بِأَنَّ اللَّهَ هُوَ الْحَقُّ وَأَنَّ مَا يَدْعُونَ مِنْ دُونِهِ هُوَ الْبَاطِلُ وَأَنَّ اللَّهَ هُوَ الْعَلِيُّ الْكَبِيرُ
[/arabic]
Это - потому, что Аллах есть Истина, а то, чему они поклоняются помимо Него, есть ложь, а также потому, что Аллах - Возвышенный, Большой


Надеюсь понятно тебе молодой наш брат ??
hadgi
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 09:57
Откуда: Дагестан

Re: О произнесении ширка в школе из-за программы обучения

Сообщение hadgi »

Ассалам алайкум!а можно сказать так:"как полагали древние люди которые поклонялись "богу дождя"....."?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух братья
Для пользы:
Я спросил сейчас у шейха Абу-ль-Хасана ар-Рамли из учеников шейха Мукъбиля о положении молодежи, которая в кафирских странах в школьной программе иногда проходят вещи, связанные с куфром и ширком. Он сказал, что если это просто передача с книг, а сам ученик убежден в ложности этого, то нет на нем ин ша-Аллах проблемы.
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: О произнесении ширка в школе из-за программы обучения

Сообщение Aleesh »

Вот же более полно раскрыт вопрос: http://www.asar-forum.com/viewtopic.php?f=48&t=9082
Ответить