Критерии уважения к старшим

Ответить
Abu Hurayra
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 22:33

Критерии уважения к старшим

Сообщение Abu Hurayra »

Ассаляму алайкум ва рахматуллахи ва баракятух
хотел затронуть следующий вопрос:
насколько я заметил в азиатских странах очень развито уважение к старшим которое проявляется в различных делах
например в россии а именно в той местности в которой я проживаю к старшим относятся так же как и к младшим т.е. по отношению к ним не проявляют каких то особых действий...и нет у них каких-то привелегий кроме тех которые общеприняты(например уступить место в автобусе...и уступить не просто человеку который старше тебя а именно пожилому или старику) таким образом человек приехавший из азии не увидит такого внимания и т.д. и т.п. какое он видел у себя на родине...т.е. он может даже подумать что его не уважают и т.д. и т.п.....но это не так...я прочитал статью про обычаи в этой ветке...т.е. могу предположить что у нас обычай это обычное отношение к старшим )) ну или я не знаю как сказать...в то же время насколько мне известно есть хадис в котором Пророк мир ему и благословение Аллаха сказал что "...не из нас тот кто не уважает старших" (братья которые знают этот хадис пусть приведут )...и вот например я - не знаю что делать? т.е. уважать старших надо но как? в чем это должно проявляться?
не помню в какой лекции брата Рината сказано (если я ошибаюсь поправьте) что например ни в Коране ни в Сунне не написано как именно нужно поддерживать родственные связи, по этому нужно руководствоваться обычаями..и Ринат приводит слеующий пример т.е. если в местности в которой вы проживаете считается нормальным навещать мать раз в месяц то нет в этом никаких проблем т.е. это считается что вы поддерживаете родственные связи...
но дело в том что в моей местности уважение к старшим ни каким обычаем не регламентируется...за исключением как уступить место старому человеку и т.п. или разговаривать на "вы"
что братья требующие знания могут ответить, сказать, посоветовать по моему вопросу?
может быть в Коране и Сунне есть какие-то правила?
джазакумЛлаху хайран
أَبو أَمينة
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:05

Re: Критерии уважения к старшим

Сообщение أَبو أَمينة »

Уаалейкум ассалям уа рохматуЛлахи уа баракатух.
Abu Hurayra писал(а):таким образом человек приехавший из азии не увидит такого внимания и т.д. и т.п. какое он видел у себя на родине...т.е. он может даже подумать что его не уважают и т.д. и т.п.....
Может быть прежде чем ехать куда либо, следует немного ознакомиться с обычаями и привилами поведения в этой среде, и не делать поспешных выводов? Ты брат сам сказал, что критерий уважения старших - это обычай. У тебя обычные обычаи да?)) Ну как ты сам сказал, что
Abu Hurayra писал(а):в той местности в которой я проживаю к старшим относятся так же как и к младшим т.е. по отношению к ним не проявляют каких то особых действий...и нет у них каких-то привелегий кроме тех которые общеприняты(например уступить место в автобусе...и уступить не просто человеку который старше тебя а именно пожилому или старику)
Я тоже из России и моё уважение так же заключается в обычных, всем понятных действиях( разговаривать на Вы, уступить место в транспорте, помочь поднять сумки и т.п., так и доброе слово может быть, например если меня даже спрашивают старики совсем глупые вопросы, улыбаюсь и отвечаю шуткой АльхамдулиЛлях)
Abu Hurayra писал(а):насколько я заметил в азиатских странах очень развито уважение к старшим которое проявляется в различных делах

Не мог бы ты брат привести в пример какие либо особенно развитые у них формы проявления уважения к старшим, и какие такие дела?
Abu Hurayra
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 22:33

Re: Критерии уважения к старшим

Сообщение Abu Hurayra »

ассаляму алайкум ва рахматуллахи ва баракятух
брат джазакяллаху хайран но в твоих словах я не увидел ни ответа ни совета на мой вопрос
это больше похоже на рассуждения или на ответ на вопрос вопросом
я описал ситуацию так как она есть в той местности где я проживаю, по этому и хочу получить совет или ответ по ситуации от братьев ТРЕБУЮЩИХ ЗНАНИЯ , для примера приведу в качестве требующих знания ... в общем главное для меня в ответе/совете - это далиль....то что я сам сказал или то что ты сейчас сказал, это наши рассуждения...предположения
Аватара пользователя
Айдар Абу Али
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 23:54

Re: Критерии уважения к старшим

Сообщение Айдар Абу Али »

Ас Саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!)
- عَنْ أَبِى هُرَيْرَةَ قَالَ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ - صلى الله عليه وسلم- « ذَرُونِى مَا تَرَكْتُكُمْ فَإِنَّمَا هَلَكَ مَنْ كَانَ قَبْلَكُمْ بِسُؤَالِهِمْ وَاخْتِلاَفِهِمْ عَلَى أَنْبِيَائِهِمْ فَإِذَا أَمَرْتُكُمْ بِشَىْءٍ فَخُذُوا مِنْهُ مَا اسْتَطَعْتُمْ وَإِذَا نَهَيْتُكُمْ عَنْ شَىْءٍ فَانْتَهُوا ».
قال الشيخ الألباني : صحيح
Сообщается, что Абу Хурайра сказал:
«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
“Избавьте меня (от расспросов о том, относительно) чего я с вами (не говорил), ибо, поистине, жившие до вас погибли из-за того, что задавали множество вопросов и не соглашались со своими пророками! Когда я велю вам что-нибудь, (просто) делайте из этого то, что вам по силам, а когда запрещаю вам что-нибудь, отказывайтесь от этого”».
Шейх аль-Албани сказал: «Достоверный хадис/сахих/». См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир» 3430, «аль-Ирваъ» 155, «Мишкат аль-Масабих» 2505.
Abu Hurayra
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 22:33

Re: Критерии уважения к старшим

Сообщение Abu Hurayra »

ва алайкум ассалам ва рахматуллахи ва баракятух
джазакяллаху хайран
это намного ближе к делу )
баракаллаху фикя
Аватара пользователя
Zorana
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 19:13

Re: Критерии уважения к старшим

Сообщение Zorana »

ассаламу алейкум, братья.извините за возможно глупый вопрос, но уважение к старшим относится ко всем? То есть мусульманин должен оказывать уважение и к пожилым кяфирам? БаракаЛЛАХУ фикум!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Критерии уважения к старшим

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа 'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Zorana писал(а):извините за возможно глупый вопрос, но уважение к старшим относится ко всем? То есть мусульманин должен оказывать уважение и к пожилым кяфирам?

Зависит его положение каково.
Если он враждующий, то соответственно и мы к нему никак.
А если он просто так, живет, джахиль, то с терпением, уважением нужно призывать. Но это не относится уважение в смысле уаля уаль-бараа. Уважение имеется в виду хороший нрав.
В сире посланника Аллаха, да благословит Аллах его и приветствует, есть примеры, как в случае с отцом абу Бакра, да будет доволен ими Аллах, когда после открытия Мекки тот пришел к посланнику Аллаха чтобы принять Ислам, на что посланник Аллаха, да благословит Аллах его и приветствует, сказал:
"Почему вы не оставили этого старика дома, чтобы я сам к нему пришел" (прим. перевод)
И другие хадисы на эту тему, уа Ллаху а'Лям.
Аватара пользователя
Айдар Абу Али
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 23:54

Re: Критерии уважения к старшим

Сообщение Айдар Абу Али »

Ас Саляму алейка)"Почему вы не оставили этого старика дома, чтобы я сам к нему пришел" МашаАллах)) до чего ж был благой нрав у нашего посланника Аллаха) саллаЛлаху алейхи уа Салям)
Аватара пользователя
Zorana
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 19:13

Re: Критерии уважения к старшим

Сообщение Zorana »

джазакяЛлаху хайран за ответ
AbuIsmail2011
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:31

Re: Критерии уважения к старшим

Сообщение AbuIsmail2011 »

Ассаляму 'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху! Братья я попал в такую ситуацию, у нас была в гостях родственница жены, она считает себя мусульманкой, хотя в убеждениях спложные суеверия и ширк. В общем - во время общения с женой она в очередной раз начала призывать к своему ширку, говоря, что нельзя выносить мусор после захода солнца и т.д., до этого при подобных разговорах мы с женой всегда объясняли ей, что это не правильно, что это ширк, но в этот раз я сорвался и накричал на нее, на что она очень сильно на меня обиделась, позвонила всем родственникам и рассказала, что я ее обидел и т.д. Вопрос - мои родственники хотят чтобы я перед ней извинился, можно ли этого делать? и если можно, то как? Ведь я нагрубил ей только из-за ее ширка. Основной довод моих родственников, что она мне в бабушки годится, и что нельзя так грубо разговаривать со старшими, тем более она одинокий, нуждающийся человек.
sultan
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Критерии уважения к старшим

Сообщение sultan »

AbuIsmail2011 писал(а): Вопрос - мои родственники хотят чтобы я перед ней извинился, можно ли этого делать? и если можно, то как?
Уа алейкум салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Да брат, тебе следует это сделать, но с намерением извинения за грубость, а не за удержания от порицаемого в соответствии с хадисом:
"Поистине, дела (оцениваются) только по намерениям. Подобные действия передаются от многих салафов, и к виду обмана или лжи они не относятся, инша-Аллах. Тем более эта женщина приходится тебе родственницей, а с таким отношением ты ее переубедить никак не сможешь, даже может случится все наоборот-она может замкнутся в себе и в своих суевериях как форма самозащиты, которая часто имеет место у такой категории людей.

И как сказал пророк (мир ему и благословение Аллаха): «Не относится к нам тот, кто не почитает старших среди нас и не проявляет милосердия к младшим среди нас». Этот хадис приводят Ахмад 2/207, Абу Дауд 4943, ат-Тирмизи 1921. Имам Абу Иса ат-Тирмизи, хафиз аль-Мунзири и шейх аль-Альбани назвали его достоверным.

Тем более у нее может быть оправдание по незнанию перед Всевышним Аллахом, а если еще она посещает вас ради Аллаха, тогда здесь следует привести и этот хадис-аль-Къудсий, где сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Аллах Всевышний сказал: “Я сделал для Себя обязательной любовь по отношению к тем, кто посещает друг друга ради Меня”». Этот хадис приводят имам Малик 2/953-954, Ахмад 5/233, Ибн Хиббан 575 и др. Имам аль-Хаким, аз-Захаби, аль-Багъауи и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса.

Потому, такие твои действия могут быть немаленьким грехом перед Аллахом.

Также будет уместным напомнить то, что если наша религия призывает нас быть великодушными с неверующими, то тем более мы должны быть такими с мусульманами.

Как сказанно об этом в данном аяте:

Всевышний Аллах сказал: «Не запрещает вам Аллах оказывать благодеяния и быть справедливыми к тем, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших домов, ведь Аллах любит справедливых!» (аль-Мумтахана 60, аят 8).

И в этом хадисе:

Сообщается, что однажды, к одной из совершивших переселение сподвижниц по имени Асма (да будет доволен ею Аллах), приехала мать, которая была неверной. Она желала навестить свою дочь и поддержать с ней теплые отношения. Асма же отказалась общаться с тем, кто не исповедовал Ислам, и отправилась спросить разрешения на это у посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), и он сказал: «Поддерживай родственную связь со своей матерью». аль-Бухари 2620, Муслим 1003.

P.S. Шейх Ибн аль-Къайим (да смилуется над ним Аллах), приведя хадис: «Не войдет в Рай порывающий родственные связи», сказал: “Поддерживать родственные связи является обязательным даже с неверными”. См. “Ахкаму ахли-ззимма” 2/317.

Уа Аллаху а'лям.
AbuIsmail2011
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:31

Re: Критерии уважения к старшим

Сообщение AbuIsmail2011 »

джазакяЛлаху хайран брат за ответ!
Ответить