Действия родителей за маленьких детей при чихании, завании..

Ответить
suleymana
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 20:56

Действия родителей за маленьких детей при чихании, завании..

Сообщение suleymana »

Саламу Алейкум

часто слышу как родители говорят вместо своих детей определенные азкары, например:

когда ребенок чихнул, говорят за него АльхамдулиЛлях , затем как бы отвечают за него дальше...

когда ребенок сам что-то ест или его кормят, то говорят за него БисмиЛлях

когда ребенок зевает, за него закрывают рот

Не нововведение ли ли это ?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям.
Детей следует с детства приучать к этим адабам Ислама, как произнесение слов "альхамду ли-Ллях" при чиханье, после еды, слов "бисми-Ллях" перед едой, прикрывание рта рукой при зевании и т.п.
Что касается зевания маленьких детей, которые не понимают еще толком ничего, то родитель может закрыть ему рот своей рукой, так как смысл этого в том, чтобы шайтан не проник внутрь. А на счет восхваление Аллаха словами "альхамду ли-Ллях" при чиханье младенца за него, то лучше этого не делать, хоть некоторые ученые и считали, что нет в этом проблем. См. "Фатауа Ибн Джибрин" № 163.
Имам Ибн Муфлих в "аль-Адаб аш-шар'ия" 1/498 говорил, что не следует кому-либо говорить "альхамду ли-Ллях" за младенца или сумасшедшего, так как на них это не распространяется, и говорил, что саляфы такого не делали.
Спросили шейха Яхью аль-Хаджури: «Должен ли родитель, когда зевает его маленький ребенок закрывать ему своей рукой рот, а также восхвалять за него Аллаха, когда он чихнет?»
Он ответил: “Что касается закрывания ему рта при зеванье, то наш Господь говорит: «Творите добро, быть может, вы преуспеете» (аль-Хадж 22: 77).
И также Он говорит: «Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности» (аль-Маида 5: 2).
А посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если кто-либо из вас будет зевать, то пусть прикроет рот рукой, ибо шайтан входит». Муслим 2995.
И несмотря на то, маленький зевает или большой, шайтан может войти в момент зевания. Поэтому пусть отец помогает ему в отражении козней шайтана, насколько он может, он или мать ребенка, прикрывая ему рот своей рукой, чтобы не проник шайтан.
Что же касается слов «альхамду ли-Ллях» за ребенка, то это новоизобретенное деяние, на указание которого нет довода, и в хадисе сказано: «Если кто-либо из вас чихнет, то пусть восхвалит Аллаха»
. аль-Бухари 6224.
Поэтому не следует восхвалять Аллаха за другого человека, ни за жену, ни за ребенка, будь он маленький или взрослый. Также ему не говорят: «ярхамука-Ллах» (Да помилует тебя Аллах) при его чиханье, так как он не сказал в этот момент: «альхамду ли-Ллях». Однажды при пророке (мир ему и благословение Аллаха) чихнули двое, и одному пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал «ярхамука-Ллах», а другому он ничего не сказал. Тот спросил: “Ты это сказал, а мне нет, о посланник Аллаха”. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Этот восхвалил Аллаха, поэтому я сказал, а ты не восхвалил Аллаха». аль-Бухари 6221, Муслим 2991.
Сл. “аль-Аджуиба ‘аля аль-масаиль ад-да’ауия”.
suleymana
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 20:56

Re: Действия родителей за маленьких детей при чихании, заван

Сообщение suleymana »

Джазака Ллаху хайр
Ответить