Вопрос брату Гамету Сулейманову из Казахстана

fulan
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 23:55

Re: Вопрос брату Гамету Сулейманову из Казахстана

Сообщение fulan »

ас-саламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
ахы opanki111 - все очень точно подметил - маша Аллах!
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: Вопрос брату Гамету Сулейманову из Казахстана

Сообщение Muhammad Shishani »

opanki111 писал(а):Сколькими противоречиями и установленными правилами он отличился, у которых нет основы, и при этом распространяет сомнения в адрес братьев, от которых известно что они говорят на основании знания и не вводят новые правила в манхадж.
Кто предостерегает от Рината, Абу Яхьи и Абу Умара - тот первый достоин того, чтобы от него предостерегали.
Да исправит Аллах того, кто ошибся и искренне желает успеха правильному призыву.
Джазакаллаху хайран!
Надеемся что Абу Марьям поймет в чем его ошибки и оставит их ради Аллаха, ведь очень трудно признаться когда мы ошибаемся.

И вообще, не понятно почему многие братья сеют фитну, и ничего не обсуждают с теми кого обвиняют в чем-то, и не решают этот вопрос с одним шейхом если есть такое разногласие? Неужели трудно позвонить, поговорить? Эта болезнь среди многих студентов. Всегда в чем-то спешат, начинают обвинять братьев не делая им наставление! Как так можно?! Каждый сын Адама ошибается, неужели всех сразу списывать подобно сектантам, которые считают заблудшим всех тех кто не согласен с ними в чем-то?

Надо ему позвонить, или же поговорить с ним (если кто живет там и знает как связаться с ним), чтоб не было еще больше сплетен и лишней фитны.
Контрольный выстрел
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 22:12

Re: Вопрос брату Гамету Сулейманову из Казахстана

Сообщение Контрольный выстрел »

Muhammad Abu Salih писал(а):Надо ему позвонить, или же поговорить с ним (если кто живет там и знает как связаться с ним), чтоб не было еще больше сплетен и лишней фитны.
Ассаляму аляйкум.

Звонили ему брат с Украины на счет Абу Яхьи. И попросили у него объяснения. Назратуллах на вопрос ответил так: "Ты таяммум умеешь делать?".

Как после этого можно звонить человеку? И о чем его спрашивать?
Аватара пользователя
abuYusuf.kz
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:22

Re:

Сообщение abuYusuf.kz »

Салямуалейкум уа рахматуЛлахи уа у баракатух. А'узубиЛля, все такиэта фитна и дошла до нашего форума! Пречист Аллах,ведь брат *** привел наставления наших ученых. Да и эти же братья,о ком идет речь, тоже очень порицают и призывают не влазить в подобные фитны, а говорят тоже самое что и те шейхи которых *** здесь привел." берите знания" Аллах знает, а я не знаю.
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: Вопрос брату Гамету Сулейманову из Казахстана

Сообщение Muhammad Shishani »

لا حول و لا قوة إلا بالله

Удивительно. Всеравно в реале поговорить не плохо было бы.
Какими интересными могут быть мусульмане.. Аллахуль-Муста'ан. Как бы ни было, надо иметь терпение, даже с теми кто поступает несправедливо.
Сколько раз ученые уже давали наставление не сеять такую фитну (шейх аль-Аббад например), но как буд-то никто не слышит. Хайр инша-Аллах.
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re:

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Abu Salih писал(а):что им мешает сейчас ехать и требовать знания у ученых не ограничиваясь кратковременными даурами ?
ас-саляму аляйкум. Брат, если не знаешь, то лучше не писать. Ты думаешь Ринат не хотел бы выехать и продолжать учиться у шейхов, и не пытался это сделать?! Он просто не может остаться жить в арабских странах после той проблемы в Египте. Я это знаю точно, и знаю от близких ему братьев, что он пытался уже не раз уехать с КЗ.
Не надо говорить то, о чем нет знания!
Abu Salih
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 20:02

Re: Вопрос брату Гамету Сулейманову из Казахстана

Сообщение Abu Salih »

Ассалямуалейкум ва рахматуллах! вопрос о финансировании брат наверное не ко мне не изза того что жадный а изза того что нет таких ресуросв а скорее вопрос к тем шейхам у которых они учатся(многие из них финансируют своих способных студентов насколько знаю и довольно не плохо) кстати вопрос "имеют связь с учеными" и "учатся у колен ученых" это разные вещи если не прав поясни..и еще не совсем понял твою фразу "брата Рината в частности хорошо знает и уважает шейха Мадхали" это как шейх знает Рината или Ринат шейха ? насколько знаю Ринат сам говорил что даже книг его не читал и не является учеником Мадхали и если все 11 лет он не сидел у пальм (как ты утрируешь мои слова) то поясни кто считает из ученых и талибов его своим учеником кому из них он читал книги то есть с кем из них он проходил книги ?он многое сделал для ислама в снг и для меня в частности но не надо ставить его выше чем он есть сам на самом деле... и слушаю его потому как больше нечего нам слушать в снг и если это истина то где нет салафии даже ашаира является ахли сунна это из лекции Рината слышал а Ринат альхамдулилля уж тем более лучше чем это ашаира если не прав то исправь...и брат мне достаточно тех слов Назратуллы который имеет связь с учеными НЕПРЕРЫВНО так как сам я арабским не владею
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллах
Брат Abu Salih твои критерии очень странные.
кстати вопрос "имеют связь с учеными" и "учатся у колен ученых" это разные вещи если не прав поясни..
Не каждый, кто сидит у колен ученых сам становится или является знающим! Тогда как тот, кто имеет связь с учеными и не несет отсебятины и обращается всегда к ним может быть в сотни раз знающей и талантливее и мудрее.
и еще не совсем понял твою фразу "брата Рината в частности хорошо знает и уважает шейха Мадхали" это как шейх знает Рината или Ринат шейха ?
Да, именно так, шейх Раби' знает Рината, а не Ринат знает его, так как этого шейха наверняка знает не только Ринат, но наверное и все мусульмане.
насколько знаю Ринат сам говорил что даже книг его не читал и не является учеником Мадхали
А что, необходимо читать книги определенного шейха и являться его учеником, чтобы какой-то шейх знал студента и хорошо к нему относился?! Опять же, неуместная и ошибочная аналогия!
и если все 11 лет он не сидел у пальм (как ты утрируешь мои слова) то поясни кто считает из ученых и талибов его своим учеником кому из них он читал книги то есть с кем из них он проходил книги ?
То же самое и эти слова, не одно и то же обучаться у шейхов и считаться их учениками. Знаю точно, что шейх Уалид считает Рината своим учеником. А что брата Назратуллаха все шейхи у которых он сидит на уроках считают своим учеником?! Если да, то кто именно и довод пожалуйста.
он многое сделал для ислама в снг и для меня в частности но не надо ставить его выше чем он есть сам на самом деле...
А кто его ставит тут выше, чем он есть?! Его что кто-то называет шейхом, ученым, или говорит, что все что он сказал - это неоспоримая истина?!
И как твои эти слова состыкуются с последующими:
и брат мне достаточно тех слов Назратуллы который имеет связь с учеными НЕПРЕРЫВНО так как сам я арабским не владею
Ты призываешь не ставить Рината выше того, кто он есть, а сам подобное делаешь с Назратуллахом. Эти слова указывают на то, что ты доверяешь ему чтобы он не говорил, так?
И вообще, вот это наставление "не ставить кого-то выше его места" я хотел бы сделать и тебе и всем ученикам брата Назраттуллаха, среди которых есть такие, кто говорит, что среди русскоязычных мусульман нет подобного ему, что у него единственного только можно брать знание и т.п. Вот и не ставьте его выше того, кто он есть тоже.
А так, доверять ему и т.п. это твое право и дело брат, никто тебя за это не упрекает, доверяешь ему, слушай его. Но также есть тысячи других мусульман, которые доверяют нашим братьям, как Абу Умар, Ринат, Наиль, Абу Яхья, но они же не говорят, что кроме них все остальные заблудшие или хизбисты и т.п.
Аватара пользователя
Abu Abdullah al-Athary
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 02:43
Откуда: الداغستاني

Re: Вопрос брату Гамету Сулейманову из Казахстана

Сообщение Abu Abdullah al-Athary »

Ассаляму 'алейкум wа рах|мату Ллаhи wа баракятуh! Все больше удивляюсь как плохо относятся к нашим братьям многие студенты. До этого видел как студенты йеменские себя саляфитами называющие что только не говорили о братьях, а именно о братьях с ту ислям, о братьях с этого форума, клевета была чистой воды, ни за какие свои слова не ответили, как бабки на базаре себя вели. А сами сидели вместе с законченным такфиристом и джахилями-джихадистами, и вместе с ними, даже сами возглавляли эту клевету, а на мои вопросы и требования доказать свои слова вели себя как дети в дет-саде. Ну я от них вскоре удалился, увидев какие саляфиты)
А этот разговор типа "че Ринат и др. у ученых не сидят" вообще не пойму к чему... Кому надо, пусть тот берет и едет к ученым и сидит у них на уроках! Многие скажут "положение не позволяет", а откуда вы можете знать вообще положение тех о ком говорите?!
Я то думал эта новая фитна, а оказывается о как...
Abu Salih
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 20:02

Re: Вопрос брату Гамету Сулейманову из Казахстана

Сообщение Abu Salih »

Не каждый, кто сидит у колен ученых сам становится или является знающим! Тогда как тот, кто имеет связь с учеными и не несет отсебятины и обращается всегда к ним может быть в сотни раз знающей и талантливее и мудрее.
брат от вас и от Рината я слышал совсем другое но согласись тот кто сидит постоянно у колен ученых имеет меньше шансов ошибиться в силу того что есть тот кто его может поправить а это ученый? прямой пример саид бурятский у него есть прекрасная лекция такфир и хавариджи где он приводит слова шейха Саида Раслана и др но впоследствии сам диаметрально меняет свое мнение ...шейх Валид не из больших шейхов и он не собирает думаю такие аудитории как допустим шейх Аббад и тазкию у него (у Аббада)думаю труднее получить чем у Валида и любой талиб нуждается в мудром наставнике который в любой момент может тебя подправить потому как знания требуются годами годами (опять же из ваших слов) и думается что и вы Амаш Ринат идр тоже нуждаются в этом да и шейх Валид наверное тоже
да и брат Назратуллаха нам рекомендовал Ринат
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Abu Salih писал(а):брат от вас и от Рината я слышал совсем другое но согласись тот кто сидит постоянно у колен ученых имеет меньше шансов ошибиться в силу того что есть тот кто его может поправить а это ученый?
Брат, я не говорю, что сидеть и сопровождать ученых - в этом нет пользы! Да упасет Аллах так считать! Конечно же как раз в этом и есть огромная польза и благо. НО я имею ввиду, что само по себе "сидение с учеными" не критерий того, что конкретное лицо стал очень знающим, или что он следует 100% истине. Пойми брат это.
И потом, ты думаешь, что шейхи такие как аль-Абдад, или аль-Фаузан знают каждого, кто посещают их уроки и все время с ними находятся, чтобы они могли им делать наставления и поправлять в случае их ошибок?! Конечно же нет.
Abu Salih писал(а):прямой пример саид бурятский у него есть прекрасная лекция такфир и хавариджи где он приводит слова шейха Саида Раслана и др но впоследствии сам диаметрально меняет свое мнение
Причина подобного не только в отсутствии шейха у человека, но и в самом человеке, так как бурятский когда говорил о хариджитах и цитировал шейха Са'ид Расляна тоже не протирал колени с учеными. Кого Аллах ведет прямым путем, того никто не введет в заблуждение, а кого Аллах оставит, того никто не наставит на прямой путь, ни ученые, ни даже пророк (мир ему и благословение Аллаха)! Ведь были и такие, кто сидел с самим пророком (мир ему и благословение Аллаха) при его жизни, но в итоге не просто впал в заблуждение, но даже стал муртадом и умер на этом. Вот небольшой пример этому:
Анас ибн Малик, да будет доволен им Аллах, рассказывал: "Однажды один христианин, принявший Ислам, стал читать суры “аль-Бакъара” и “Али Имран” и записывать для пророка (мир ему и благословение Аллаха) откровения. Но потом он снова принял христианство и стал говорить: “Мухаммад знает лишь то, что я записал для него”. Через некоторое время Аллах лишил его жизни, и он был похоронен, а на следующее утро оказалось, что земля извергла его. Люди сказали: “Это сделал Мухаммад со своими сподвижниками после того, как он убежал от них: они разрыли могилу нашего товарища и выбросили его!” И они вырыли для него глубокую яму, но наутро оказалось, что земля снова извергла его. Люди опять сказали: “Это сделал Мухаммад со своими сподвижниками: они разрыли могилу нашего товарища и выбросили его после того, как он убежал от них!” После этого они вырыли для него самую глубокую яму, которую только могли, но наутро оказалось, что земля снова извергла его, и тогда, поняв, что делают это не люди, они оставили его (лежать на земле)”. аль-Бухари 3617.
И при сподвижниках было такое, и даже тот, кого хвалил халиф Умар ибн аль-Хаттаб впадал в заблуждение и стал хариджитом, который убил Али.
шейх Валид не из больших шейхов и он не собирает думаю такие аудитории как допустим шейх Аббад и тазкию у него (у Аббада) думаю труднее получить чем у Валида
Брат, а ты что думаешь что брат Назратуллах протирает свои колени у шейха аль-Аббада?! Или ты хочешь сказать, что брат Назратуллах в подобных вопросах джарха и т.п. на манхадже шейха аль-Аббада?! То, что делает брат Назратуллах как раз полностью противоречит манхаджу шейха аль-Аббада в этих вопросах.
потому как знания требуются годами годами (опять же из ваших слов) и думается что и вы Амаш Ринат идр тоже нуждаются в этом да и шейх Валид наверное тоже
Конечно брат нуждаемся, кто это отрицает из нас?!
И даже такие ученые, как имам Ахмад или из современников шейх аль-Альбани, не переставали требовать знание будучи уже старыми и великими учеными. Поэтому в этом нуждается каждый мусульманин, в том числе и брат Назратуллах.
Имам Ибн Джама’а в «Тазкирату-ссами’» писал: “Остерегайся того, кто считает себя совершенным и не нуждающимся в шейхах, поскольку это мнение невежественного и незнающего человека, который больше упустил, нежели приобрел!”
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re:

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!

Как говорят ученые "Да помилует Аллах того, кто знает своё место!"

«Каждый, кто станет удерживать то, что у него между губами (язык) и то, что у него между ногами (половые органы) войдёт в Рай». («Муснад» Ахмад, 4/398; «Маджму аз-Заваид», 1/298).
«Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, говорит благое или молчит». (Аль-Бухари и Муслим.)
Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), сказал:
"По большей части людей будут ввергать в огонь из-за двух вещей - рта и половых органов". (Имам Ахмад и ат-Тирмизи)
От Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Для того, чтобы стать лжецом, человеку достаточно только передавать дальше всё, что бы он ни услышал». Муслим 1/10.
Имам Малик сказал: “Знай, что не спасется человек, который рассказывает обо всем, что слышит. И не быть ему никогда имамом, если он говорит обо всем, что слышит”. Муслим 1/18.

Думаю достаточно критериев, на которые указал более достойный человек из всех нас - шейх Салих аль-Фаузан: “Из числа тех, кто в наши дни причисляет себя к призыву, есть вводящие в заблуждение! Они желают ввести молодежь в заблуждение, сбить людей с прямого пути и расколоть джамаат мусульман, посеяв фитну! Смысл не в том, к чему себя причисляет кто-то и что он проявляет открыто, а смысл в действительности и конечных делах. Обязательным является смотреть на личности, которые причисляют себя к призыву:
1. Где они учились?
2. От кого они приобретали знание?
3. С чего начинали?
4. Какова их акъида?
5. Смотреть на их дела и плоды среди людей и чего они добились?
6. Каковы были их деяния в достижении благого?”

Поэтому необходимо изучать положение таких людей, прежде чем опираться на их слова! Это является необходимым, особенно в наше время, когда распространилось много проповедников фитны!”
См. “аль-Иджабат аль-мухимма”47.

И в заключение хотелось бы снова повторить слова шейха Мухаммада Насыруддина аль-Альбани, да помилует его Аллах: "Не теряйте время, критикуя друг друга, и не говорите: такой-то сказал то-то, а такой-то сказал то-то. Потому что, во-первых, к знанию это не имеет никакого отношения, а во-вторых, потому что это занятие порождает злобу и ненависть в сердцах". Сл. «Сильсилят аль-Худа уан-Нур», кассета № 784, время 15:18.
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Re:

Сообщение *** »

*** писал(а):И в заключение хотелось бы снова повторить слова шейха Мухаммада Насыруддина аль-Альбани, да помилует его Аллах: "Не теряйте время, критикуя друг друга, и не говорите: такой-то сказал то-то, а такой-то сказал то-то. Потому что, во-первых, к знанию это не имеет никакого отношения, а во-вторых, потому что это занятие порождает злобу и ненависть в сердцах". Сл. «Сильсилят аль-Худа уан-Нур», кассета № 784, время 15:18.
Плюс еще слова шейха Абдуль-Мухсина ибн Аббада хочу дополнить для пользы и наставления всем нам:
"Внимательно следить за разногласиями, которые возникают время от времени в рядах приверженцев Сунны, и стремление непременно узнать, кто, что и о ком сказал — занятие, недостойное искателя знаний. Искатель знаний должен посвящать всё своё время изучению религиозных наук, а не тому, что сказал такой-то о таком-то, потому что иначе возникает взаимная злоба, вражда, разрыв отношений и ненависть и начинается отдаление мусульман друг от друга". (Урок по книге «Сунан» Абу Дауда, вечер 26 сафара 1423 года, перевод Салима Абу Умара, среда 17/03/1431г.х. совпадает с 03/03/2010г).
ibn mahsut 2
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:34

Re:

Сообщение ibn mahsut 2 »

теперь я ни кого не буду слушать . Буду сам читать Куран и хадисы и понимать как сам понял.арабского я не знаю . и пусть потом себя винят эти все дауатчики ученики студенты шейхи че у меня своей головы что ли нету. достали уже один лучше другого. а ещё говорят что мы следуем нашим предкам саляфам. от этого уже ничё ни осталось только на словах . слушать надо умерших ученых и читать их книги.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

ibn mahsut 2 писал(а):теперь я ни кого не буду слушать . Буду сам читать Куран и хадисы и понимать как сам понял.арабского я не знаю . и пусть потом себя винят эти все дауатчики ученики студенты шейхи че у меня своей головы что ли нету. достали уже один лучше другого. а ещё говорят что мы следуем нашим предкам саляфам. от этого уже ничё ни осталось только на словах . слушать надо умерших ученых и читать их книги.
Ну вот как раз то, к чему приводят такие фитны, замешательство!
Субхана-Ллах, люди заводящие такие вещи не понимают, что подобное может отбить охоту у несведущих мусульман к знанию, к изучению и т.п.
А что касается брат непосредственно твоих слов, то ты ни в коем случае не должен так поступать, ведь ошибки или смута среди студентов и даже ученых не должны побуждать тебя к необдуманным выводам и поступкам. Ты не всегда можешь понять самостоятельно то, что прочитал, и учитель нужен, особенно вначале требования знания, пока человек не наберет основной фундамент. Хафиз ас-Сахауи говорил: “Кто войдет в знание один, тот оттуда один и выйдет!” См. “аль-Джауахир уа-ддурар” 1/58.
А что касается упомянутого выше и потому подобного, то это не должно тебя приводить в отчаяние, хоть конечно же это все и неприятно и обидно. Наоборот, все подобное должно только дать тебе еще больше усердия на пути постижения истины, чтобы ты имел твердые знания, которые не в силах пошатнуть с дозволения Аллаха подобные интрижки. Подобное брат было всегда, есть и будет до Судного дня, ибо таково установление Аллаха! Шейх Ибн Баз, да смилуется над ним Аллах, говорил: "Нет сомнений в том, что этот раскол является причиной боли для каждого мусульманина, и обязательным (уаджиб) для мусульман является объединяться на истине, и помогать друг друга в делах благочестия и богобоязненности! Однако Всевышний Аллах предопределил это для уммы по великой мудрости и для похвального конца, за который следует восхвалять Его. Ведь по причине этого (разногласий) отличаются приближенные Аллаха и Его враги, усердствующие в постижении истины и отворачивающиеся от нее, следуя своим страстям!" См. "Фатауа Ибн Баз" 3/59.
Просто необходимо для каждого мусульманина уяснить себе, как ему следует вести себя в подобных случаях и как на все это реагировать, особенно в отношении слов ученых ахлю-Сунна друг о друге.
Прошу Всевышнего Аллаха объединить мусульман на истине и привести в порядок дела мусульман!
Ответить