О личной гигиене (удаление волос под мышками и на лобке)

Ответить
Абу Мухсин
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:47
Откуда: Казахстан

О личной гигиене (удаление волос под мышками и на лобке)

Сообщение Абу Мухсин »

Ассаляму алайкум
У меня вопрос на счет выщипывания волос из подмышек и сбривании с лобка
Известно ли как выщипывали себе волосы из подмышек саляфы? :) А то уж оооочень болезненно проходит эта процедура :roll: Или знаете доступный безболезненный метод? :roll:

и на счет волос с лобка:
читал фатву шейх аль-Мунаджида:
Ученые также обсуждали порядок сбривания волос на лобке и решили, что лучше начинать их сбривать под пупком с правой стороны. Кроме того, человек должен удостовериться, что его никто не видит.

По тем же самым причинам, т.е. для сохранения чистоплотности и устранения всего, что способствует прилипанию к телу нечистот, волосы следует удалять с мошонки и вокруг анального отверстия. В этом случае удаление таких волос является благим делом. Что касается женщин, то к ним применимо то же самое правило, что и к мужчинам».
было приказано сбривать только лобок, а ниже уже не чрезмерность?
...с мошонки и вокруг анального отверстия...
а когда начнут там опять вырастать, то начнется такое.. :mrgreen:
abu Ahmad
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 22:30
Откуда: Казахстан, г. Атырау

Re: О личной гигиене

Сообщение abu Ahmad »

Хороший вопрос, ахи..баракя Аллаху фикя.
Или знаете доступный безболезненный метод?
Лично я сам сначала всю растительность ножницами подсекаю, а потом сбриваю как следует =). А напоследок всё это дело какой нибудь успокаювающе-освежающем средством добиваю. Другого безболезненного метода пока для себя не нашел.
а когда начнут там опять вырастать, то начнется такое.. :mrgreen:
так ведь привыкать надо =)
Касир
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 01:15

Re: О личной гигиене

Сообщение Касир »

Салам алейкум.
А что тут значит ''сбривать''? Станком?
ildar1k
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 13:53

Re: О личной гигиене

Сообщение ildar1k »

саламу алейкумбратья. давно этого вопроса ждал. когда же его поднимут. интересно. в хадисе сказано выщипывать из подмышек. а не сбривать.один раз пробывал выщипывать пинцетом, пару часов, и результат один-два волоска. так-то не очень больно. но волосков-то тысяча, наверно. Целый день что ли выщипывать?пророк, дуга и похвала Аллаха ему и мир, Сахабы чем выщипывали?
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Сообщение Abu 'Abdulla »

уалейкум салам уа рахматуЛлах.

Очень многие женщины, выщипывая волосы на ногах, руках, бровях, на груди и т.д., делая это для красоты, ведут себя намного мужественнее и терпеливее, чем многие мужчины, которые не могут вырвать волосы из подмышек в соответствии и для соответствия сунне.

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Естественными являются пять (вещей): обрезание, сбривание волос с лобка, подстригание ногтей, выщипывание волос подмышками и подстригание усов. (Аль-Бухари 1203)
(خمس من الفطرة الختان والاستحداد ونتف الإبط وتقليم الأظافر وقص الشارب)
ildar1k
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 13:53

Re: О личной гигиене

Сообщение ildar1k »

брат, это понятно. Но, то, что я сказал это правда. Потому что даже в шутку стараюсь не лгать(Из-за этого трудно общаться с каферами становиться). Поэтому я пока просто сбриваю волосы подмышки. Но все-таки хотелось бы успокоиться окончательно. А это произойдет(инша Аллах) только тогда, когда узнаю далиль.
Abu Hurayra
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 22:33

Re: О личной гигиене

Сообщение Abu Hurayra »

ассаляму алайкум ва рахматуллахи ва баракятух
да вопрос актуальный....
хотелось бы знать можно именно брить бритвой волосы на лобке и под мышками а не выщипывать?
порицается это или нет в этом проблем? я вижу что в хадисе приводят слово "выщипывать" но может ученные сказали что нибудь по этому поводу
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаркатух!
Я смотрю вы жестко затянули этот вопрос)
Смысл братья в том, чтобы удалять волосы на лобке и под мышками! Вот что требуется.
Что касается того, как пришло в Сунне, то в отношении лобка пришло именно "бритье", а в отношении подмышек в хадисе пришло "выщипывание".
Однако никто из имамов не говорил, что если кто-то удалил волосы подмышками именно бритьем, а не выщипыванием, что он поступил не правильно и т.п.!
Имамы имели два мнения по этому поводу, одни говорили, что можно удалять волосы любым способом, однако выщипывание лучше! А другие говорили, что нет разницы как удалять волосы, так как смысл именно в их удалении.
Имам-ханбалит аль-Мардауи говорил: "Волосы подмышки выщипываются, а лобок бреется, но человек волен убирать волосы как ему хочется". См. "аль-Инсаф" 1/122.
Имам-шафиит ан-Науауи сказал: "Сунной является выщипывание (волос подмышками), как на это указывает хадис, но есть их побрить, то это дозволено!" См. «аль-Маджму’» 1/341.
Уа-Ллаху а'лям.
Abu Hurayra
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 22:33

Re:

Сообщение Abu Hurayra »

A'mash писал(а):Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаркатух!
Я смотрю вы жестко затянули этот вопрос)
Смысл братья в том, чтобы удалять волосы на лобке и под мышками! Вот что требуется.
Что касается того, как пришло в Сунне, то в отношении лобка пришло именно "бритье", а в отношении подмышек в хадисе пришло "выщипывание".
Однако никто из имамов не говорил, что если кто-то удалил волосы подмышками именно бритьем, а не выщипыванием, что он поступил не правильно и т.п.!
Имамы имели два мнения по этому поводу, одни говорили, что можно удалять волосы любым способом, однако выщипывание лучше! А другие говорили, что нет разницы как удалять волосы, так как смысл именно в их удалении.
Имам-ханбалит аль-Мардауи говорил: "Волосы подмышки выщипываются, а лобок бреется, но человек волен убирать волосы как ему хочется". См. "аль-Инсаф" 1/122.
Имам-шафиит ан-Науауи сказал: "Сунной является выщипывание (волос подмышками), как на это указывает хадис, но есть их побрить, то это дозволено!" См. «аль-Маджму’» 1/341.
Уа-Ллаху а'лям.
ассаляму алайкум ва рахматуллахи ва баракятух
джазакяЛлаху хайран
вот это и хотелось знать
Muslimk@
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 18:00

Re: О личной гигиене

Сообщение Muslimk@ »

ildar1k писал(а):в хадисе сказано выщипывать из подмышек. а не сбривать.один раз пробывал выщипывать пинцетом, пару часов, и результат один-два волоска. так-то не очень больно. но волосков-то тысяча, наверно. Целый день что ли выщипывать?

я дико извиняюсь, но советую пользовать эпилятор, одноминутное дело,правда первый раз ОЧЕНЬ больно :!:
Еще существует карамель и воск 8-)
Аватара пользователя
Abu Zainab Balkari
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 21:15
Откуда: КБР \ Эльбрус \ Нальчик

Re: О личной гигиене (удаление волос под мышками и на лобке)

Сообщение Abu Zainab Balkari »

Да кстати,займите у супруги или сестры депилятор и им удаляйте волосы под мышкой.мне советовала,только я боюсь.Больно будет.:(
kazakh_muslim
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 17:02
Откуда: Казахстан

Re: О личной гигиене (удаление волос под мышками и на лобке)

Сообщение kazakh_muslim »

Ассаламуалейкум! Удаление волос в области подмышек, в интимных местах, на лобке это ваджиб?
abu'fatima
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 18:30

Re: О личной гигиене (удаление волос под мышками и на лобке)

Сообщение abu'fatima »

ассаляму алайкум ва рахматуллахи ва баракятух
Что касается того, как пришло в Сунне, то в отношении лобка пришло именно "бритье"
надо ли волосы на лобке брить до пупка ?
1919
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 11:46

Re: О личной гигиене (удаление волос под мышками и на лобке)

Сообщение 1919 »

Салям алейкум уа рахматуллахи уа баракатух! Братья, я вот выщипывал волосы в области подмышки - и наскучело - медленный процесс))) все таки если я хочу выщипывать, мне надо полностью выщипать или можно постепенно за несколько дней?!
Ниша
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 13:12

Re: О личной гигиене

Сообщение Ниша »

Muslimk@ писал(а):
ildar1k писал(а):в хадисе сказано выщипывать из подмышек. а не сбривать.один раз пробывал выщипывать пинцетом, пару часов, и результат один-два волоска. так-то не очень больно. но волосков-то тысяча, наверно. Целый день что ли выщипывать?

я дико извиняюсь, но советую пользовать эпилятор, одноминутное дело,правда первый раз ОЧЕНЬ больно :!:
Еще существует карамель и воск 8-)

ассалямуалейкум простите а есть же еще крем дипелятор, при нанесении волосы сами выпадают отлично работает между прочим)))) кстати а шариат же не против этого да? самое главное же результат))))
Ответить