Обналичивание безналичных денег

Ответить
arjurist

Сообщение arjurist »

Ассаляму Алейкум ва рахматуллахи ва баракату! Хочу задать вопрос относительно такого распространённого вида заработка на территории РФ как обналичивание денежных средств. Выражается оно в следующем: какая-либо фирма имеет счета в банке на которых есть безналичные денежные средства, эти денежные средства нельзя обналичить неуплатив с них налог. Во избежание уплаты налогов, эти Фирмы обращаются к так называемым обнальщикам, а именно отправляют эти денежные средства на счета фирм этих обнальщиков, получая взамен наличные денежные средства за минусом вознаграждения обнальщику (10-15%), то есть, отправляя 100 рублей безналичными средствами, получают примерно 85 рублей наличными. Указанные действия в соответствии с уголовным законодательством РФ квалифицируют как мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Является ли это грехом? Какого положение людей, участвующих в этом, в том числе посредников, получающих малый процент за фактическую передачу денежных средств из рук в руки? Является ли такой заработок запретным?

abu jafar

Сообщение abu jafar »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Для решения данной проблемы есть два способа:
1. Запретный, когда вы продаете 100 безналичных рублей на счету за 85 наличных, и вам уже нет дела до того, получится у них забрать или нет, так как вы своё уже получили. А известно, что когда идёт продажа или обмен одной и той же валюты, необходимо чтобы соблюдалось два условия, чтобы это не было ростовщичеством: а это одинаковость и из рук в руки (т.е., отсутствие долга). Значит, как минимум одно условие нарушается, а это одинаковость.
2. Дозволенный, когда вы нанимаете этих людей, чтобы они выполнили для вас некую услугу и забрали долг банка вам, который вы самостоятельно забрать не можете, и тогда нет проблем договориться как на фиксированную сумму оплаты их труда, так и на долю с общих забранных денег.

То есть, в первом случае, в момент когда обнальщик забирает эти 100 рублей у банка, он их забирает для себя, считая их своими деньгами, так как с вами он уже расплатился, а во втором случае он это делает для вас и считает эти деньги вашими.

Это что касается общих положений и явных ситуаций. А что касается смешанных, непонятных сделок, фиктивных переводов и т.п., то надо весь процесс со всеми этапами расписать и нести к обладателям знания.

abu jafar

Сообщение abu jafar »

akromhon79 писал(а): асСаламу алайкум. каково положение обналичие денег на карте или в банке под определенный процент, там где я живу проблема наличных денег, люди не всегда могут обналичить свой счет в банке или в карточках и этим пользуются предпрениматели в самих банках обналичивают денги при этом снимают 10-15% от снимаемой суммы, например человек хочет снять со счета 100000, ему в руку отдают 90000. вопрос можно-ли так поступит?
уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баратух
В основе банк для вас является как бы вашим уполномоченным, то есть, когда деньги поступают на ваш счет, то как будто бы они были переданы вам на руки, как это рассматривается в современном праве. Далее получается, что ваш уполномоченный не хочет вам передать то, что должен передать и превращается в должника. И тут возникает вопрос: можно ли продать этот долг третьим лицам за наличные? И в данном случае несколько проблем:
во-первых, когда что-то продаешь, необходимо чтобы эта вещь была подвластна тебе и ты мог гарантированно передать её покупателю, и по этой причине запрещено продавать сбежавшего раба или потерявшегося верблюда. Такая сделка недействительна и именуются в фикхе как (بيع الغرر)
во-вторых, при продаже одинаковой валюты (рубли за рубли) необходимо, чтобы была одинаковость, то есть за 100 тыс.руб. можно поменять только на 100тыс.руб. и ни копейкой меньше, а иначе это будет ростовщичеством.
в-третьих, те кто дозволяет продажу долга за наличные после истечения срока, дозволяют её продажу непосредственно тому, кто должен, а не третьим лицам. Но опять таки если валюта одна и та же, то необходима одинаковость в количестве.

Поэтому деньги надо забрать как-нибудь так, чтобы при этом не заключать ростовщических сделок и сделок по продаже долга.
И да поможет вам Аллах.

Umm Ubaydullah

Re: Обналичивание безналичных денег

Сообщение Umm Ubaydullah »

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

Мы были бы вам признательны, если бы вы подкрепляли свои ответы словами учёных.

بارك الله فيكم
جزاكم الله خير

abu jafar

Сообщение abu jafar »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баркатух
прошу прощения:
- то что деньги надо менять в одинаковом количестве разбирается по ссылке:
viewtopic.php?f=9&t=11957

- продажа долга тому кто должен: это ситуация с Ибн Умаром (да будет доволен ими Аллах), когда они вместо золотых динаров забирали серебряными дирхемами и наоборот. Приводится по той же ссылке.

- о запрете продажи именуемой гъарар, то в чем есть неясность либо в цене либо в товаре по следующим ссылкам:
1. viewtopic.php?p=51045#p51045
2. viewtopic.php?t=20136
3. viewtopic.php?f=9&t=12676

- о том, что можно нанять человека, чтобы он вытаскивал для вас ваши деньги и заплатить за это, спрашивал у шейха Бияли. Это ответ с его слов.

Chilipou

Сообщение Chilipou »

Ассаламу алайкум!
Представим, что я беру у какой то организации товар за наличку. И тут приходит человек, который предлагает мне перевести с расчетного счета своей фирмы на расчетный счет фабрики какую то сумму. Я не имею права взять с него какую то комиссию? То есть он переводит на фабрику миллион, я выплачиваю ему миллион наличными . Могу ли я попросить у него какую то сумму, как комиссию за свои услуги?

abu jafar

Сообщение abu jafar »

Chilipou писал(а): 07 ноя 2019, 16:09 Ассаламу алайкум!
Представим, что я беру у какой то организации товар за наличку. И тут приходит человек, который предлагает мне перевести с расчетного счета своей фирмы на расчетный счет фабрики какую то сумму. Я не имею права взять с него какую то комиссию? То есть он переводит на фабрику миллион, я выплачиваю ему миллион наличными . Могу ли я попросить у него какую то сумму, как комиссию за свои услуги?
уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Если смотреть на ситуацию чисто внешне, то здесь услугу оказывают вам, а не вы. То есть, если бы у вас не было возможности перевести на счёт фабрики деньги, кроме как через организацию, воспользовавшись их расчётным счётом или статусом юридического лица, то вы бы обратились к тому, кто бы вам в этом помог, и услугу получается оказали бы вам.

А в данном случае это обычный размен денег, как ответил на данный вопрос доктор по фикху из университета аль-Азхар Махмуд Харби. Ведь если исходить из того, что для этого человека фабрика имеет статус уполномоченного вами человека для получения перевода, то и вы и эта фабрика для него, как одно лицо, с которым он производит обмен безналичных денег на наличные (то есть нет разницы перечислил он в банк на ваш счёт и взял у вас наличными или перечислил на счёт фабрики и взял у вас наличными). А исходя из того, что это одна и та же валюта, а также, что покупная способность как безналичных, так и наличных денег одинаковая, то они относятся к одной категории, и при размене обязательным условием является одинаковость, иначе человек попадает в ростовщичество.

Если же кто-то скажет, что это займ и последующий возврат долга, где сумма возврата меньше, а не больше займа, то и в этом случае это является запретным, так как в любом случае нельзя заранее обуславливать разность сумм займа и его погашения, вне зависимости от того больше она или меньше суммы займа и на это Ибн Хазм передал единогласное мнение учёных.

Однако в вашем случае, чтобы извлечь из этого выгоду, можно – как ответил профессор по фикху Хасан Салях ас-Сагъир – если вы договоритесь с этим человеком, что он перечислит рубли на счёт, который вы укажите, а вы ему дадите другую валюту, например, доллары. Но при совершении этой операции вы и этот человек должны находиться вместе в одном собрании (маджлис) и разойтись без того, чтобы кто-то кому-то был что-либо должен. И в этом случае нет проблем в том, по какому курсу вы договоритесь произвести размен валют, даже если он будет превышать рыночный курс.
А Аллаху это ведомо лучше.

Ответить