Какие шаги нужно предпринимать для получения развода

Ответить
Amina417
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 01:45

Какие шаги нужно предпринимать для получения развода

Сообщение Amina417 »

Какие шаги нужно предпринимать для получения развода ,если муж не хочет отпускать жену добровольно.Причины по которым прошу развод употребление спиртных напитков,курение и совершение зина и не раскаивание в этом.
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re:

Сообщение антивирус северный »

Шаги следующие...Нужно уяснить ,что талак необходим и узаконен для мусульман.Довод на это есть на сайте шейха Аль Мунаджида,хафизахуЛлах.Вопрос рассматривался о случае,когда муж не дает талак(развод жене.)
ШЕЙХ ГОВОРИТ: " "Если же кто-то скажет: Почему талаК необходим, если мужчина не считает брак действительным, а талак связан с браком? То мы скажем: Это нужно для того, чтобы не было для женщины препятствий, потому что (другой мужчина) может считать их брак действительным, и если муж не даст ей талак, то другой мужчина не сможет взять ее в жены, потому что считает ее замужней.
Поэтому автор сказал: «Талак необходим в браке, относительно действительности которого имеется разногласия». И сказано в аль-Рауд: «даже если дающий талак, не считает (его необходимым)»«Шарх аль-Мумти» , ибн Усеймин, 13/25
Опираясь на это, если они заключили брачный контракт в той форме, что упомянута в вопросе и они считают, что подобный брак действителен, то необходимо развестись посредством талака, чтобы их развод был подтвержден.
Если муж отказывается дать талак, или принять от нее хула, и ей будет причинен вред от пребывания с ним, то в этом случае, он должна обратиться к мусульманскому судье, чтобы он развел их.
Если это не мусульманская страна, то она должна обратиться к людям знания в исламских центрах, потому что они заменяют мусульманских судей (кади) и если они постановят, что она разведена, то это засчитается(как талак).
И Аллаху известно лучше!"

Ислам.Вопрос.Ответ.


فإذا قال قائل : لماذا يقع الطلاق وهو لا يرى أن النكاح صحيح والطلاق فرع عليه ؟ قلنا : من أجل أن لا يحجزها عن غيره ؛ لأنه قد
يريدها من يرى أن النكاح صحيح ، فإذا لم يطلقها هذا الزوج لن يتزوجها غيره ؛ لأنه يرى أنها لا زالت باقية في عصمته ، ولهذا قال المؤلف : (ويقع الطلاق في نكاح مختلف فيه) قال في الروض : (ولو لم يره مطلق) " انتهى من "شرح الممتع لابن عثيمين" (13/25) .
وللفائدة ينظر جواب السؤال رقم : (116575)
فإذا قال قائل : لماذا يقع الطلاق وهو لا يرى أن النكاح صحيح والطلاق فرع عليه ؟ قلنا : من أجل أن لا يحجزها عن غيره ؛ لأنه قد يريدها من يرى أن النكاح صحيح ، فإذا لم يطلقها هذا الزوج لن يتزوجها غيره ؛ لأنه يرى أنها لا زالت باقية في عصمته ، ولهذا قال المؤلف : (ويقع الطلاق في نكاح مختلف فيه) قال في الروض : (ولو لم يره مطلق) " انتهى من "شرح الممتع لابن عثيمين" (13/25) .
وللفائدة ينظر جواب السؤال رقم : (116575) .
وعلى هذا ، فإذا كانا قد عقدا النكاح على الصورة المذكورة في السؤال ، وهما يريان أنه نكاح صحيح فلا بد من الطلاق ، حتى تثبت الفرقة بينهما .
وإذا امتنع الزوج من طلاق زوجته ، أو رفض أن يخالعها ، ويلحقها ضرر ببقائها معه ، فإنها في هذه الحال ترفع أمرها للقاضي المسلم حتى يطلقها منه ، فإذا كانت في بلد غير إسلامي ، فإنه يُرجع إلى أهل العلم في المراكز الإسلامية ، فإنهم يقومون مقام القاضي المسلم ، فإذا حكموا بالطلاق كان نافذاً .
والله أعلم .
جميع الحقوق محفوظة لموقع الإسلام سؤال وجواب© 1997-2011 : 161.94
الإسلام سؤال وجواب
Amina417
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 01:45

Re: Какие шаги нужно предпринимать для получения развода

Сообщение Amina417 »

Беркала за ответ...Если я правильно поняла то я должна обратится в мечеть к мулле, разъяснить ситуацию и попросить его дать мне развод . Могу я все это проделать сама ?....Муж не хочит ни чего слышать о разводе.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Amina417 писал(а):Если я правильно поняла то я должна обратится в мечеть к мулле, разъяснить ситуацию и попросить его дать мне развод .
Брат выше привел ответ:
"Если это не мусульманская страна, то она должна обратиться к людям знания в исламских центрах, потому что они заменяют мусульманских судей (кади) и если они постановят, что она разведена, то это засчитывается (как талак)".
т.е. не только мула в мечети, любое исламское учреждение типа муфтията, а если нет такового, то студенты, закончившие учебу, к которым приходят за советами и обращаются за знанием у вас в вашем городе.
Могу я все это проделать сама ?
Не важно кто объяснит ситуацию, но тому, кто будет вас разводить следует выслушать обе стороны и мужа тоже, чтобы принять правильное решение.
Аллаху а'лям.
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Какие шаги нужно предпринимать для получения развода

Сообщение антивирус северный »

асасаляму алейкум.
обратиться к людям знания в исламских центрах
Короткое пояснение...Люди,к которым надо обратится,желательно должны обладать следущими качемтвами:
1.Известны тем,что они избегают запретного.
2.Пользуются среди мусульман авторитетом.
3.Выносят решения не на своем мнении,а приводя в довод Айаты и хадисы или слова ученых основанные на шариатских постановлениях.(может это и главное).
Этому надо отдать предпочтение и по возможности найти таких.
Спешить не надо...Сначала поинтересуйтесь об их словах и делах в Исламе.
И это действительно, даже ,если ими будут студенты,изучавшие фикх,ввиду отсутствия более грамотных в фикхе мусульман вашего
местопроживния или местонахождения.
Но Аллах Знает лучше.
Да облегчит вам Аллах и придаст терпения!
Ответить