"Любовь к своей Родине есть признак Веры".

Ответить
mansur
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 23:37

"Любовь к своей Родине есть признак Веры".

Сообщение mansur »

Ассаламу алайкум ва рахмату-Ллахи ва баракатух!

Достоверен ли хадис: "Любовь к своей Родине есть признак Веры".
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re: "Любовь к своей Родине есть признак Веры".

Сообщение al-Mubid »

Уа 'алейкум салям уа рахматуЛлахи уа баракатух!

حب الوطن من الإيمان
"Любовь к родине от веры".

Ас-Сыгани писал: "Данный хадис вымышленный". См. "Мауду'ат ас-Сыгани"/53.
Ас-Сахъауи писал: "Я не знаю его". См. "Аль-Макъасыд аль-хасана"/218.
Ас-Суйутый писал: "Я не знаю его". См. "Ад-Дурар аль-мунтасира"/65.
Мулла 'Али аль-Къари писал: "Говорят что у этого хадиса нет основы, или же, что он вымышленный в основе". См. "Аль-Асрару аль-марфу'а"/189.
Мухаммад ибн Мухаммад аль-Гъази писал: "Это не является хадисом". См. "Иткъану ма йухсину", 1/222.
Аз-Заркъани писал: "Мне не известен этот хадис". См. "Мухътасар аль-макъасыд"/361.
Мухаммад ДжаруЛлах ас-Со'ди писал: "Не приводится как хадис". См. "Ан-Науафихъ аль-'Атра"/120.
Шейх аль-Альбани писал: "Этот хадис вымышленный". См. "Ас-Сильсиля ад-Да'ифа"/36.
qarib
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:46

Re:

Сообщение qarib »

Салам алейкум уа рахматуллахи уа баракатух.

Интересный случай рассказывает брат Салим из жизни шейха Албани, который произошел с ним после ответа в редакцию на этот хадис. Можно послушать скачав отсюда:
Жми!

Барак Аллаху фикум
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Re:

Сообщение A'mash »

Салам алейкум.
Хотел немного добавить к этой теме)
Да, хадис: "Любовь к родине - из имана" выдуманный и даже со странным смыслом, так как можно встретить даже кафиров, которые любят свою родину сильнее мусульман.
Однако если сказать: "Любовь к исламской земле - из имана", то это правильный смысл!
Шейх Ибн Усаймин говорил: "Распространились на языках людей недостоверные хадисы, среди которых: "Любовь к родине - из имана". Это не верный смысл! Наоборот, любовь к исламской земле - из имана! А что касается родины, то человек оставляет ее и переселяется из земли неверных в землю Ислама. Поэтому любовь к неверной родине не является иманом, наоборот, страна неверных и ее жители являются ненавистными. А исламские земли и их обитатели, являются любимыми, несмотря на то твоя это родина или нет!" См. "Шарх Рияд ас-салихин" 5/330.
Кстати у шейха Мухаммад Са'ид Расляна есть хорошая небольшая книжка, под названием "Хубб аль-уатан аль-ислямий миналь-иман" (Любовь к исламской родине - из имана).
Барака-Ллаху фикум!
ansar
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 08:41

Re: "Любовь к своей Родине есть признак Веры".

Сообщение ansar »

Салам Алейкум, а вообще если есть чувство любви к родине (тогда когда родина является мусульманской страной ), как это с точки шариата. Если рассматривать любовь в целом, а не только из за того, что это мусульманская земля. Я как то сказал, что люблю свою родину, так мне один брат сказал, что это кафирское чувство и выражение?! Так мне избавляться от этого чувства ?

Салам Алейкум.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейка салам брат.
ansar писал(а):так мне один брат сказал, что это кафирское чувство и выражение
Этот брат поспешил с выводами!
Чувство привязанности и любви к своей родине, к своей местности и дому в котором вырос человек - это естественное состояние каждого человека. И если обратиться к Корану и Сунне, то мы найдем множество доводом акцентирующих на это!
Например, Всевышний Аллах сообщает, что сыны Исраиля говорили своему пророку: «Почему же нам не сражаться на пути Аллаха, если мы изгнаны из наших жилищ и разлучены с нашими детьми?» (аль-Бакъара 2: 246).
Также Аллах также сказал о первых мусульманах: «Они были несправедливо изгнаны из своих жилищ только за то, что говорили: “Наш Господь – Аллах”» (аль-Хадж 22: 40).
Также Всевышний Аллах сказал: «Если бы Мы предписали им: “Убейте самих себя или покиньте свои дома”, – то лишь немногие из них совершили бы это» (ан-Ниса 4: 66).
В этом аяте Аллах приравнял, как сказал шейх Са’ид Раслян, убийство к оставлением своих домов.
‘Аиша рассказывала, как пророк (мир ему и благословение Аллаха) делал ду’а против тех, кто выгнал его из его родины, говоря: «О Аллах, прокляни Шайбу ибн Раби’а, ‘Утбу ибн Раби’а и Убай ибн Халяфа за то, что они вынудили нас покинуть нашу землю!» аль-Бухари 1889, Муслим 1376.
Также посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Наказанием за прелюбодеяние девственников, является бичевание и изгнание на год!» Муслим 1690.
И если бы покидание своей родины не было бы тяжким поступком для человека, то не было бы смысла в этом виде наказания за столь тяжкий грех.
Таким образом, все это указывает на привязанность человека к своей родине, а тем более, если на ней еще проживают мусульмане.
Поэтому пусть брат не спешит этот впредь с такими категоричными заявлениями.
Однако если человек любит свою родину несмотря на то, что она страна неверия и нечестия и жители ее погрязли в неверии и пороках, то любить такую земля не следует, как говорил шейх Ибн Усаймин выше, даже если человек испытывает к ней привязанность, как к родине.
Уа-Ллаху а'лям.
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: "Любовь к своей Родине есть признак Веры".

Сообщение Abu Sumaya »

Шейх ибн Усаймин (да смилуется над ним Аллах) говорил: «Распространились среди простолюдин, что этот хадис «Любовь к своей Родине из веры», является достоверным. Нет, этот хадис является выдуманным и ложным. Напротив, любовь к родине является фанатическим приверженностью». (См. «шарх ал-байкъунийа» стр,49).
Шейх Са'ид Раслян (да хранит его Аллах) после этих слов шейха добавил: «В действительности любовь к Исламской родине, без всякого сомнения, является из имана, со стороны смысла, а не со стороны хадиса». (Я слышал и записал эти слова шейха, когда шейх читал для нас ал-байкъуний).
Шейх ибн Усаймин (да смилуется над ним Аллах) говорил: «Любовь к исламской земле - из имана, независимо от того, это твоя родина или нет». (См. "шарх Рияд ас-салихин" 5/330.).
Шейх ибн Баз (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Родину любят, если она Исламская страна. Человеку необходимо содействовать в благих деяний в своей исламской родине и стремиться сохранить ее - Исламской страной. А также необходимо стремиться к упрочению ее положений и ее жителей, и это является обязательным для каждого мусульманина» .(См. «маджму' аль-фатауа» 9\317).
ibn ahmad
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:03

Re: "Любовь к своей Родине есть признак Веры".

Сообщение ibn ahmad »

Также шейх 'Усаймин сказал в своём толкование на "Сады праведных":
И если мы будем сражаться ради родины, то тогда не будет разницы между нами и неверным, и это потому, что неверный тоже будет сражаться ради своей родины. А тот, кто будет убит, сражаясь только лишь защищая родину не будет шахидом (мучеником).
И так как мы мусульмане и живем в исламском государстве, Хвала Аллаху, и мы просим Аллаха, что бы Он укрепил нас на этом, лежит на нас обязанность разъяснить, что необходимо нам сражаться ради Ислама на наших землях.
Обрати внимание на разницу!
Мы должны сражаться ради Ислама в наших странах и защищать (охранять) Ислам на наших землях. Нет разницы, будем мы на краю востока или запада. Необходимо правильно понимать этот момент, и пусть говорят: «Мы сражаемся ради Ислама на нашей родине или ради нашей родины, потому, что она исламская. Мы защищаем Ислам на нашей земле (на нашей родине)
».
Ответить