кто передал этот хадис?

Ответить
Муслим.кз
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 13:46

кто передал этот хадис?

Сообщение Муслим.кз »

Ассаламу алайкум братья!!!
последняя время у нас в бывшем СССР появились очень много литературы о исламе.
Но мы простые мусульмане не можем определить их какие достоверные какие не достоверные.
Вот например читал вот такие хадисы:

«Поистине, Аллах одаряет мирскими благами тех, кого любит, и тех, кого не любит, но верой одаряет только тех, кого любит».
где-то написано что этот хадис передал имам Термизи, а где-то написано этот хадисе передал имам Бухари в адабуль-муфраде.
Можете оба эти мухаддисы передали, но мне узнать точно кто передал, Имам Тирмизи или имам Бухари или оба?

Также про этого хадисе:

«Кто уверовал в Аллаха и в Судный день пусть говорит благое или пусть молчит».
какие имамы передали этот хадис?
можете написать все имамы которые передали этот хадис?

Жазака Аллаху хайран!!!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: кто передал этот хадис?

Сообщение ФАРУК »

Муслим.кз писал(а):Ассаламу алайкум братья!!!
Ва алейкум салам!
Муслим.кз писал(а):«Поистине, Аллах одаряет мирскими благами тех, кого любит, и тех, кого не любит, но верой одаряет только тех, кого любит».
где-то написано что этот хадис передал имам Термизи, а где-то написано этот хадисе передал имам Бухари в адабуль-муфраде.
Можете оба эти мухаддисы передали, но мне узнать точно кто передал, Имам Тирмизи или имам Бухари или оба?
Этот хадис существует в разных версиях. Ту часть этого хадиса, которую ты привел, передал имам аль-Бухари в "аль-Адаб аль-муфрад" под № 275. Шейх аль-Албани назвал его достоверным. Шейх аль-Албани привел также и другие версии этого хадиса в "Сильсиля ас-сахиха" 6/482 и назвал его достоверным. Однако в "Сунане ат-Тирмизи" я этот хадис не нашел, да и Шейх аль-Албани не указал на это в приведённом источнике. Может кто-то из братьев и подскажет где его можно найти. ВаЛлаху а'лям!
Муслим.кз писал(а):«Кто уверовал в Аллаха и в Судный день пусть говорит благое или пусть молчит».
какие имамы передали этот хадис?
можете написать все имамы которые передали этот хадис?
Всех незнаю брат, но вот то, что сказано в " Сахих аль-Джами' ": Этот хадис передали Имам Ахмад, аль-Бухари, Муслим, ан-Насаи и Ибн Маджах. ВаЛлаху а'лям!
Муслим.кз писал(а):Жазака Аллаху хайран!!!
Ва иййака!
Ответить