"Наставление на верный путь лучше, чем весь мир"

Ответить
AbuSalih
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 15:58

"Наставление на верный путь лучше, чем весь мир"

Сообщение AbuSalih »

АсСаляму Аллейкум уа рахьматуЛлахь.
Пророк мир ему и благословение сказал Али: О Али, если по воле Аллахьа через тебя человек примит Ислам, то это лучше для тебя чем обладание всем миром.
Вопрос: достоверен ли данный риуайат, где сказанно именно обладание всем миром, а не красными верблюдами?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлах уа баракатуху.
Этот хадис достоверный. Приводят его имам аль-Бухарий и имам Муслим в своих сборниках "сахих". Так же абу Дауд и др.
Вот перевод текста, кот. приводится у имама Муслима (6376) в главе № 50: "О достоинствах 'Али ибну аби Талиба":
"В день Хайбар сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: "Поистине я дам это знамя человеку, которым Аллах даст победу и он любит Аллаха и Его посланника, и Аллах и Его посланник любят его".
И люди не спали обсуждая кто же этот человек, кому будет дано это знамя. И когда люди проснулись с утра, все поспешили к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и каждый надеялся, что знамя достанется ему. Посланник Аллаха спросил: "Где 'Али ибну аби Талиб ?", и люди ответили: " Он, о посланник Аллаха, постигла его болезнь на глаза". И посланник Аллаха послал за ним.
После того, как 'Али пришёл, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, поплевал ему на глаза, и сделал для него ду'а, после чего болезни у 'Али как будто и не было, и он, да благословит его Аллах и приветствует, вручил ему знамя.
Сказал тогда 'Али: "О посланник Аллаха ! Я буду сражаться их, пока они не станут как мы (примут религию) !
Сказал ему посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует:

انْفُذْ عَلَى رِسْلِكَ حَتَّى تَنْزِلَ بِسَاحَتِهِمْ ثُمَّ ادْعُهُمْ إِلَى الإِسْلاَمِ وَأَخْبِرْهُمْ بِمَا يَجِبُ عَلَيْهِمْ مِنْ حَقِّ اللَّهِ فِيهِ فَوَاللَّهِ لأَنْ يَهْدِىَ اللَّهُ بِكَ رَجُلاً وَاحِدًا خَيْرٌ لَكَ مِنْ أَنْ يَكُونَ لَكَ حُمْرُ النَّعَمِ


"Выдвигайся к ним не торопясь, пока не остановишься на их площади (перед их домами). Затем призови их к Исламу, и объясни им, что им приказано выполнять из прав Аллаха. И клянусь Аллахом, если поведёт Он по причине тебя хотя бы одного человека по прямому пути, то это будет лучше для тебя чем обладать красными верблюдами !"


У имама аль-Бухари, в шархе под этим хадисом приводится, что красные верблюды были самыми драгоценными у арабов.
БаракаЛлаху фикум.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салам алейкум.
Мне кажется брат имеет ввиду другой подобный хадис:
От Абу Рафи’а передается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал Али: «О Али, если Аллах посредством тебя выведет одного человека на прямой путь, то это будет лучше для тебя, чем все, над чем восходит солнце!» аль-Хаким 3/598, ат-Табарани 1/930.
Этот хадис является слабым, о чем говорил исследователь книги "Джами'у баян аль-'ильм" 2/488.
Поэтому следует упоминать тот хадис, который приводил Абу Зайнаб, в достоверности которого нет сомнения.
Уа-Ллаху а'лям.
AbuSalih
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 15:58

Re: "Наставление на верный путь лучше, чем весь мир"

Сообщение AbuSalih »

Да брат A'mash , именно это я и имел ввиду.
Джазака Ллахьу хайран.
Ответить