О словах Ибн Мас'уда: "Если бы вы знали мои грехи..."

Ответить
Аватара пользователя
Абу Салиха аль-Асарий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 15:09
Откуда: родом из Жамбылской обл., сейчас живу в Алмате

О словах Ибн Мас'уда: "Если бы вы знали мои грехи..."

Сообщение Абу Салиха аль-Асарий »

Ас-Саляму аляйкум уа рахматуЛлах!

Извините, если этот вопрос уже поднимался и был дан на нее ответ. Я просто не нашел, использовал поисковую систему этого сайта, также пользовался поиском по саляф-форуму через поисковик гугла, как это просит от нас уважаемый АДМИН здесь, но не нашел (или может не правильно искал). Одним словом, решил все таки задать свои вопрос. А вопрос у меня следующий:

Какого степень достоверности ниже приведенных слов ибн Мас'уда, да будет доволен им Аллах:

"Если бы вы знали мои грехи, то за мной даже два человека из вас не пошли бы. И вы бросили бы пыль на мою голову. И я бы хотел, чтобы Аллах простил мне хотя бы один из моих грехов, пусть даже меня за это будут называть 'Абдуллах сын навоза, чтобы лишь бы Аллах простил мне мои грехи"

Некоторые пишут, что передал имам аль-Хаким.

Если эти слова достоверные, то я, по милости Аллаха, ни в коем случай не думаю плохо о сподвижниках, да будет доволен ими Аллах!

А слова этого великого сподвижника Абу Абдур-Рахмана АбдуЛлаха ибн Мас'уда, можно сравнить с его же словами: “Правоверный смотрит на свои грехи, словно сидящий под горой, который боится того, что она упадет на него. Нечестивец же смотрит на свои грехи, как на муху, пролетевшую перед его носом”, – и он провел рукой, будто бы отгоняя муху. (аль-Бухари 6308)

И как говорил Анас ибн Малика, да будет доволен им Аллах: "Вы совершаете деяния, которые в ва­ших глазах тоньше волоса, но во времена Посланника Аллаха мы считали их губительными грехами" (аль-Бухари)

Кстати, еще один вопрос, эти слова Анаса ибн Малика, который приводит имам аль-Бухари, некоторые пишут, что Мухаммад ибну Сирин передавал подобные же слова от сподвижника ‘Убада ибн Къурса, и сказал (ибн Сирин): “Он прав! И я отношу к числу этого (губительных грехов) опускание изара!” ад-Дарими 2/407, ‘Абдуллах ибн Ахмад 3/470, аль-Байхакъи 5/149. Имам аль-Хаким и имам ад-Дыя аль-Макъдиси подтвердили достоверность.

Получается от двух сподвижников эти слова передаются да?

ЗаданаЛлаху ильми уа задакум! Баракя-Ллаху фикум!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: О словах Ибн Мас'уда: "Если бы вы знали мои грехи..."

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Абу Салиха аль-Асарий писал(а):"Если бы вы знали мои грехи, то за мной даже два человека из вас не пошли бы. И вы бросили бы пыль на мою голову. И я бы хотел, чтобы Аллах простил мне хотя бы один из моих грехов, пусть даже меня за это будут называть 'Абдуллах сын навоза, чтобы лишь бы Аллах простил мне мои грехи"
Это сообщение передал имам аль-Хаким 3/316.
Сам аль-Хаким промолчал о степени достоверности иснада, однако на достоверность этого иснада указал имам аз-Захаби в «ат-Талхис». Эти же слова имам аз-Захаби приводит в биографии ‘Абдуллы ибн Мас’уда в своей книге «Сияру а’лями-н-нубаляъ» (1/495).
Абу Салиха аль-Асарий писал(а):Кстати, еще один вопрос, эти слова Анаса ибн Малика, который приводит имам аль-Бухари, некоторые пишут, что Мухаммад ибну Сирин передавал подобные же слова от сподвижника ‘Убада ибн Къурса, и сказал (ибн Сирин): “Он прав! И я отношу к числу этого (губительных грехов) опускание изара!” ад-Дарими 2/407, ‘Абдуллах ибн Ахмад 3/470, аль-Байхакъи 5/149. Имам аль-Хаким и имам ад-Дыя аль-Макъдиси подтвердили достоверность.
Абу Салиха аль-Асарий писал(а):Получается от двух сподвижников эти слова передаются да?
Слова Анаса ибн Малика, которые приводит имам аль-Бухари:

6492 - عَنْ أَنَسٍ - رضى الله عنه - قَالَ:
إِنَّكُمْ لَتَعْمَلُونَ أَعْمَالاً هِىَ أَدَقُّ فِى أَعْيُنِكُمْ مِنَ الشَّعَرِ ، إِنْ كُنَّا نَعُدُّهَا عَلَى عَهْدِ النَّبِىِّ - صلى الله عليه وسلم - الْمُوبِقَاتِ .

Слова ‘Убада ибн Къурса и Ибн Сирина, которые приводит имам ад-Дарими:

[2768] عن عبادة بن قرظ قال ((انكم لتأتون أمورا هي أدق في أعينكم من الشعر كنا نعدها على عهد رسول الله صلى الله عليه وسلم من الموبقات فذكر لمحمد يعني بن سيرين فقال صدق فأرى جر الإزار من ذلك))

Абу Салиха аль-Асарий писал(а):некоторые пишут, что Мухаммад ибну Сирин передавал подобные же слова от сподвижника ‘Убада ибн Къурса
Иснад у имама ад-Дарими:

عن حميد بن هلال عن عبادة بن قرظ قال

Иснад у имама Ахмад:

ثنا أبو قتادة عن عبادة بن قرص أو قرط :

Иснад аль-Байхакъи в "Шуаб аль-иман":

عن أبي قتادة العدوي عن عبادة بن قرص قال:

В них не сказано, что эти слова передает Ибн Сирин.
И кстати, аль-Байхакъи приводит эти слова в своей книге "Шуаб аль-иман" (7259), а не в "Сунан аль-Кубра", как указано выше. Это так, для сведения.
Аллаху же известно об этом лучше всех!




http://xadis.wordpress.com/
Аватара пользователя
Абу Салиха аль-Асарий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 15:09
Откуда: родом из Жамбылской обл., сейчас живу в Алмате

Re: О словах Ибн Мас'уда: "Если бы вы знали мои грехи..."

Сообщение Абу Салиха аль-Асарий »

В них не сказано, что эти слова передает Ибн Сирин.
Брат, извините, оказывается это я не правильно понял, там написано: "Когда Мухаммаду ибн Сирину рассказали о словах сподвижника ‘Убады ибн Къурса..." То есть, он там не написано "передал". Это я не правильно понял. Прошу прощения у Аллаха, а потом у вас!

Джазака-Ллаху хайран! Брат ФАРУК, да прибавит вам Аллах знания!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: О словах Ибн Мас'уда: "Если бы вы знали мои грехи..."

Сообщение ФАРУК »

Да брат, бывает такое, ведь все мы люди.
Абу Салиха аль-Асарий писал(а):Джазака-Ллаху хайран! Брат ФАРУК, да прибавит вам Аллах знания!
Ва иййака ахи! Баракаллаху фийк!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: О словах Ибн Мас'уда: "Если бы вы знали мои грехи..."

Сообщение salyafit_07 »

О словах Ибн Мас'уда: "Если бы вы знали мои грехи ..." | Абу Яхья
Ответить