Молитва Джаназа совершаемая на кладбище над захороненным

Ответить
abu'fatima
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 18:30

Молитва Джаназа совершаемая на кладбище над захороненным

Сообщение abu'fatima »

Ассаляму 'аляйкум уа рахьматуЛлаh
у меня такой вопрос:
О недозволенности совершения молитвы, стоя между могилами или же повернувшись в сторону могил
Следует отметить, что на кладбищах запрещено совершать какую-либо молитву, кроме молитвы джаназа! Абу Бакр аль-Асрам рассказывал: “Однажды имам Ахмада спросили относительно совершения молитвы на кладбище, и он стал это порицать. Когда его спросили: «А если будет мечеть между могил, то можно в ней совершать молитву?» Он не одобрил и это. И он сделал исключение только для совершения молитвы джаназа на кладбище”. См. “Фатхуль-Бари” 4/127, Ибн Раджаба.
Имам Ибн аль-Мунзир говорил: “Ан-Нафи’ рассказывал: «Мы совершали молитву джаназа над ‘Аишей и Умм Салямой (да будет доволен ими Аллах) посреди кладбища аль-Бакъи’, и имамом в тот день был Абу Хурайра. И также там присутствовал Ибн ‘Умар»”. См. “аль-Аусат” 2/183.
Что же касается молитвы джаназа, то в случае совершения ее на кладбище над умершим или же над захороненным, то нельзя становиться между могилами. Анас сказал: «Пророк (мир ему и благословение Аллаха) запрещал совершать молитву джаназа, стоя между могилами». ат-Табарани в “аль-Аусат” 1/80, ад-Дыя аль-Макъдиси в “аль-Мухтара” 2/79. Хафиз аль-Хайсами и шейх аль-Альбани назвали иснад хадиса хорошим.
Также не следует совершать молитву джаназа повернувшись лицом в сторону могил. Абу Марсад аль-Гъанауи рассказывал, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не совершайте молитву, повернувшись в сторону могил!» Муслим 972.
Если я не был на похоронах близкого человека но по приезду решил совершить за него молитву Джаназа согласно этим хадисам я могу ее совершить на кладбище даже над уже захороненным человеком. ВОПРОС В ТОМ, КАК ЕЕ СОВЕРШИТЬ ПРАВИЛЬНО? ведь захороненный (могила) находится в средине кладбища и как не повернись получаются стою между могилами или могилы оказываются впереди меня ?

и еще на сайте toislam.com в разделе "Вероубеждение" есть аудио лекция "Приближение к ширку и отдаление от таухида в Булгаре" Автор: Руслан Абу Ибрахим Татарстани.
так этот брат в лекции номер 10. "Поклонение Аллаху на могилах в общем" говорит, что на кладбище вообще запрещено совершать молитву и даже Джаназа

Поясните братья эти моменты.
Ответить