Два хадиса на тему "показуха"

Ответить
musulmanin0000
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:00

Два хадиса на тему "показуха"

Сообщение musulmanin0000 »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!

В тафсире ибн Касира к суре "аль-Ма'ун" (107 ) нашел вот такие сообщения, хотелось бы знать их достоверность:

Имам Ахмад передал от 'Амру ибн Мурра, который сказал: «Мы сидели у Абу 'Убайда, и люди стали говорить о показухе. Тогда один человек по прозвищу Абу Язид сказал: «Я слышал от Абдуллы ибн Амра, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Кто старается говорить о своих делах людям, тому Аллах раскроет его истинное лицо и сделает его униженным и презренным".

Сообщение хафиза Абу Йали Аль-Маусыли от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, который сказал: «Я молился, когда ко мне вошел человек, и я обрадовался этому. Я сообщил об этом
посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и он сказал: «Предписана тебе двойная награда: одна тайная, другая явная»
.
В другой передаче он сообщил: «Один человек спросил: "О, Посланник Аллаха! Если кто-то совершает деяние, и потом оно стало известно людям, и это порадовало его". Он ответил: "Ему предписано две награды: тайная и явная"» (ат-Тирмизи, ат-Таялиси и Абу Я'ли аль-Маусыли)

БаракаЛлаху фикум!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
Первый хадис шейх Ахмад Шакир и шейх Шу'айб аль-Арнаут назвали достоверным. См. "Тахридж аль-Муснад" 6509.
Второй хадис слабый, обе версии. См. "Тахкыкъ тафсир Ибн Касир" 14/470, "ас-Сильсиля ад-да'ифа" 4344.
Аллаху а'лям.
Ответить