"Души - это войска, собранные вместе"

Ответить
ИБРАХИМ АР РУСИ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 20:39

"Души - это войска, собранные вместе"

Сообщение ИБРАХИМ АР РУСИ »

Ассаламу алейкум ва рахматулла ва баракяту! Недавно прочитал данный хадис. Как учёные разъясняли данный хадис.

Согласно хадису, рассказанному Айшей (раДияЛлаху ‘анха), Пророк (Салл Аллаху ‘Алейхи уа Саллам) сказал:
“Души - войска, собранные вместе, и те, кто проживал один с другим (в царстве, где души существовали перед входом в физические тела в этом мире), обнаружат сходство друг с другом (в этом мире), и те среди них, кто не проживал друг с другом (в царстве, где души существовали перед входом в физические тела в этом мире), также не будут иметь хорошие отношения (в этом мире).” Изложено аль-Бухаари, 3158; Муслимом, 2638.
Aslan18
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 23:29

Re: "Души - это войска, собранные вместе"

Сообщение Aslan18 »

Ваалейкум Салам Варахматуллахи Вабаракатуху дорогой Брат!

Я нашел почти такой же хадис и нумерация со сборникам муслима совпадает а вот с бухари нет.
Хадис этот я думаю один и тот же.

От ‘Аиши сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Души подобны воинам! Те из них, которые узнают друг друга, объединяются, а те, которые друг друга не узнают, расходятся». аль-Бухари 3336, Муслим 2638.

Из этого хадиса следует, что души, в которые изначально заложены дурные или благие свойства, тянутся к подобным себе, и поэтому праведные люди поддерживают общение с праведными, а нечестивые – с нечестивыми.

Имам Ибн аль-Асир говорил: “Тела, в которых души, объединяются и расходятся в соответствии с тем, как они созданы. По этой причине ты видишь, что хороший любит хороших и стремится к ним, а плохой любит плохих и стремится к ним!См. “ан-Нихая” 1/336.

Валлаху а1лям
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re: "Души - это войска, собранные вместе"

Сообщение al-Mubid »

Со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, передают, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Души подобны воинам. Те из них, которые узнают друг друга, объединяются, а те, которые друг друга не узнают, расходятся»».
(См. «Сахих Муслим»/2638)

Сын Имама Ахмада ибн Ханбаля - ‘Абдулла, да помилует их обоих Аллах, рассказывал:
«Однажды мой отец отправился в Рэй, чтобы встретится там впервые с Исхаком ибн Рахауайхом. Когда он добрался до Рэя, он зашел в одну из местных мечетей, а на улице разразился такой сильный дождь, что казалось, будто с неба его лили из бурдюков. Когда стемнело, служащие мечети подошли к моему отцу и сказали: «Выходи, мы собираемся закрыть мечеть» - на что он возразил им, сказав: «Это мечеть Аллаха, а я Его раб!» Тогда они сказали: «Что тебе по нраву больше, выйти самому, или чтобы мы выволокли тебя за ноги?» - и отец, пожелав им мира вышел сам. Далее он рассказывал: «Я вышел из мечети, а на улице лил сильный дождь, сверкала молния и гремел гром. Кругом текла вода, я не мог найти места, куда можно было бы наступить, и совершенно не знал, куда мне идти. Вдруг, из одного дома вышел некий человек и обратился ко мне: «Эй, ты! Куда ты собрался в такую погоду?» - я ответил: «Даже не знаю!» Тогда он сказал мне: «Заходи в дом!» Он завел меня в дом, взял мою мокрую одежду, а взамен выдал сухую. Я совершил омовение и прошел в комнату, в которой горел очаг, на полу лежал ковер из войлока, а на нем стояла приготовленная для трапезы еда. Хозяин сказал мне: «Ешь» - и я поел вместе с ними, после чего он спросил меня: «Откуда ты?» - я ответил: «Из Багдада». Он спросил: «Знаешь ли ты человека из Багдада по имени Ахмад ибн Ханбаль?» - я сказал: «Я и есть Ахмад ибн Ханбаль!», тогда он сказал мне: «А я Исхак ибн Рахауайх».
(См. «Манакыб аль-Имам Ахмад»/стр. 380)
Ответить