Cабр праведных женщин

Ответить
Умм Мадина
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 06:03

Cабр праведных женщин

Сообщение Умм Мадина »

Ассалам алейкум! подскажите пожалуйста хадис или история из жизни сподвижника, там у одного сподвижника болел ребенок, потом когда его не было дома ребенок умер, а жена не сказала мужу, а встретила его лучшим образом, провели ночь,и лишь потом она ему сказала про смерть ребенка. а потом за ее терпение Аллах им даровал праведного сына. И еще если. есть похожие хадисы или рассказы, напишите пожалуйста.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: сабр праведных женщин

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Аллах воздает тому, кто терпит, когда теряет что-то, за его терпение и тому, кто надеется на вознаграждение за свое терпение на этом и том свете. Как сказал Всевышний в хадисе-къудси: "Если я испытаю Своего раба двумя его любимцами [то есть, глазами], и он проявит терпение, будет ему воздаянием за это Рай".
Одним из самых великих примеров терпению, в котором присутствует довольство, надежда на награду во время несчастья, то, что произошло с Умму Сулейм, да будет доволен ею Аллах. ИСТОЧНИК
О том, кто не показал, что он опечален, когда его постигло несчастье
Сахих аль-Бухари, 615 (1301). Глава 22.
ИСТОЧНИК
Сообщается, что Анас бин Малик, да будет доволен им Аллах, сказал: "(В своё время) у Абу Тальхи, да будет доволен им Аллах, заболел сын, умерший, когда Абу Тальхи не было дома.
Увидев, что он умер, жена (Абу Тальхи) сделала необходимые приготовления 1 и спрятала тело где-то в пределах дома. Вернувшись, Абу Тальха спросил: "Как мальчик?". Она ответила: "Он успокоился, и я надеюсь, что он отдохнул".
Абу Тальха решил, что всё так и есть 2, и лёг спать (с женой).
Утром он совершил полное омовение, а когда уже собирался выйти из дома, она сообщила ему о том, что (их сын) умер.
После этого Абу Тальха совершил (утреннюю) молитву вместе с Пророком , а затем сообщил ему о том, что у них произошло, на что Посланник Аллаха , сказал: "Надеюсь, что Аллах благословил вас этой ночью"".

Сообщается, что один человек из числа ансаров сказал: "И я видел девятерых (их) сыновей, каждый из которых стал чтецом Корана 3".
________________________________________________

1. Имеется в виду, что она обмыла тело сына и завернула его в саван.
2. То есть, посчитал, что мальчику стало легче, и он заснул.
3. Подразумевается, что каждый из них знал Коран наизусть.
Изображение
Передают, что Анас ибн Малик сказал: "У Абу Тальхи был сын, который занемог. [Когда] Абу Тальха вышел [из дома], мальчик умер, а потом Абу Тальха вернулся и спросил: "Что делает мой сын?". Умм Сулейм сказала: "[Сейчас] он более спокоен, чем [раньше]" и [предложила] ему ужин. Он поужинал и [лёг с] ней, а [после этого] она велела [прислуге]: "Спрячьте ребёнка".
Наутро Абу Тальха явился к Посланнику Аллахаи [обо всём] рассказал ему.
[Пророк] спросил: "Вы провели эту ночь вместе?". Абу Тальха сказал: "Да", и [Пророк] сказал: "О Аллах, благослови их!".
[Той ночью Умм Сулейм забеременела, а когда] она родила сына, Абу Тальха сказал мне: "Отнеси его к Пророку"".

[Передатчик этого хадиса сказал]: "И [Анас] принёс к Пророку[мальчика], с которым [Умм Сулейм] послала [несколько] фиников. Пророквзял его и спросил: "Есть ли с ним что-нибудь?". [Ему] сказали: "Да, финики". Тогда Пророквзял и разжевал их, а потом поместил [образовавшуюся кашицу] в рот ребёнку, сделал ему тахник и нарёк 'Абдуллахом". Сахих Муслим. Мухтасар, 1414. ИСТОЧНИК
Изображение
В той версии этого хадиса, которую приводит Муслим, также сообщается следующее: "Когда умер сын Абу Тальхи от Умм Суляйм, она сказала своим близким: "Не говорите Абу Тальхе о его сыне, пока я не скажу ему", - а когда он вернулся, она подала ему ужин. Он поел и попил, после чего она украсила себя для него так, как никогда не делала этого прежде, и он лёг с ней.
А когда (Умм Суляйм) увидела, что он сыт и удовлетворён, она сказала: "О Абу Тальха, скажи мне, если люди что-то дадут взаймы какой-либо семье, а потом потребуют вернуть (долг), следует ли (членам этой семьи) отказывать им в этом?". Он сказал: "Нет". Она сказала: "Тогда терпи и надейся на награду Аллаха, ибо ты потерял сына"".

(Анас) сказал: "И он разгневался, а потом сказал (ей): "И ты сообщаешь мне о моём сыне только после того, как я осквернился!". И после этого он пошёл к Посланнику Аллаха и обо всём рассказал ему, на что Посланник Аллаха сказал: "Да благословит Аллах эту вашу ночь!"".

(Анас) сказал: "И после этого (Умм Суляйм) забеременела. (Через некоторое время) Посланник Аллаха отправился в какую-то поездку, а (среди сопровождавших) его была и (Умм Суляйм). Что же касается Посланника Аллаха , то он никогда не возвращался в Медину ночью.
Когда они приблизились к Медине, у неё начались родовые схватки, и Абу Тальха остался с (женой), а Посланник Аллаха двинулся дальше".

(Анас) сказал: "И Абу Тальха вокликнул: "Поистине, знаешь Ты, о Господь, что я люблю быть вместе с Посланником Аллаха когда он уезжает и когда он возвращается, и Ты видишь, что меня удерживает (от этого)!", - а Умм Суляйм сказала: “О Абу Тальха, мне уже не так больно, поезжай". И мы двинулись дальше, а когда они добрались до Медины, схватки возобновились и она родила мальчика.
И моя мать сказал мне: "О Анас, пусть никто не кормит его грудью до утра, пока ты не отнесёшь его к Посланнику Аллаха ", - и наутро я взял его и отнёс к Посланнику Аллаха ".
Изображение
Пользы из этого хадиса

Из книги «Шарх рияд ас-салихин» шейха Ибн 'Усеймина и шейха Салима Хиляли. Хадис №44.
ИСТОЧНИК
____________________________
1) Дозволенность таурии (иносказательного выражения). То есть, сказать так, что человек подразумевает не то, что понимают слышащие.
2) Если человека постигнет горе, и он об этом не знает, следует донести до него это мягко, предварительно подготовив его к этой вести.
3) Кто оставит что-то ради Аллаха, Аллах заменит ему это тем, что лучше.
4) Желательность делать тахник новорожденному. Так как, когда родился сын у Абу Тальхи, Умм Суляйм отправила Анаса к Пророку с финиками. Пророк взял эти финики, разжевал их, потом достал разжеванные финики изо рта и положил в рот младенцу, размазав ими, десна этого младенца. Но среди ученых есть разногласие в этом вопросе. Подробнее здесь.
5) Указание на чудо Пророка , которое заключалось в том, что Аллах ответил на ду'а Пророка , когда он пожелал им бараката, спросив: "Вы провели вместе ночь? – Пусть Аллах даст вам баракат!". И как мы видим, у этого сына – 'Абдуллы, было девять детей, каждый из которых был чтецом Корана.
6) Желательность наречения ребенка именем 'Абдулла. Посланник Аллаха сказал: "Самые любимые у Аллаха из ваших имен – это 'Абдулла и Абдур-Рахман". (Муслим 2132).
7) Указание на то, что человек должен стараться выбирать хорошие имена для своих детей, за что будет вознагражден и проявит благочестие детям.
8) Указание на то, что наши дети являются займом от Аллаха.
9) Указание на карамат Абу Тальхи (да будет доволен им Аллах). Ведь когда у его жены начались схватки, это помешало им следовать вместе с Пророком и они отстали от него. И Абу Тальха сказал: "Поистине, знаешь Ты, о Господь, что я люблю быть вместе с Посланником Аллаха когда он уезжает и когда он возвращается, и Ты видишь, что меня удерживает (от этого)!". Тогда Всевышний Аллах сразу же ответил на его ду'а и схватки Умм Суляйм остановились. Она сказала: "О Абу Тальха, мне уже не так больно, поезжай".
10) Указание на то, что женщина должна наряжаться и украшаться для своего мужа так, чтобы он захотел с ней вступить в половой акт. Как это сделала Умм Суляйм для Абу Тальхи (да будет Аллах доволен ими обоими). И Пророк подтвердил это своей мольбой за них о благодати.
11) Указание на то, что женщина должна стараться выполнять потребности мужа и служить ему. Как поступила Умм Суляйм, приготовив ужин, приукрасившись, а только потом сообщив о смерти сына с мудростью и благоразумием.
12) Из тех вещей, которые нам помогут терпеть горе – это знание нами самих себя. Ведь Аллах дал нам жизнь, создал нас из ничего, одарил милостями, как скрытыми, так и явными. Он – Владыка всего! И поэтому если с рабом что-то случится и он лишается чего-то, он должен знать, что этот хозяин возвратил себе то, что ему принадлежит. Следовательно, не должно быть никакого недовольства и негодования. Как видно нам в этом хадисе, что Умм Суляйм и ее муж Абу Тальха поняли это, они знали себе место в этом мире, они знали как себя вести с Господом миров, дав Ему должную оценку! О них и подобных им сказал Всевышний: "Обрадуй же терпеливых, которых если постигает горе, говорят: "Поистине, мы принадлежим Аллаху, и к Нему наше возвращение"!". (Сура "аль-Бакъара", 2:155-156).
13) Указание на силу терпения Умм Суляйм (да будет доволен ею Аллах). У нее умер сын, а она иносказательно объясняется мужу, готовит ему ужин, вступает с ним в половую связь, лишь затем извещает мужа о смерти сына, говоря: "Похороните сына!". Хотя мать печалится за своего ребенка также как и отец, даже сильнее чем он, из-за ее слабости и отсутствия терпения.

Если не считать этого хадиса, то уже достаточно того, что она сделала своим махром Ислам Абу Тальхи, когда он пришел свататься к ней. А в то, время он еще был многобожником. Она поставила условие, чтобы он принял Ислам, и Аллах спас его, посредством нее от Огня!

Также она выходила на джихад с Посланником Аллаха и помогала муджахидам.
Она была женщиной, которая дала обет Аллаху, что посвятит себя служению Ему!
Да смилуется над ней Аллах и будет доволен ею, и поселит ее в высочайших садах Фирдауса!
Ответить