Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Umm_Ismail
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 13:16

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Umm_Ismail »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлах!
Как-то на форуме (может год назад) приводились доводы о том, что запрещено проклинать мусульманина. Поиском найти не удалось. Помогите, пожалуйста, найти эту тему.
ДжазакумАллаху хайр
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение gouSt »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлах!
Уа 'алайкуму салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху !
Как-то на форуме (может год назад) приводились доводы о том, что запрещено проклинать мусульманина. Поиском найти не удалось. Помогите, пожалуйста, найти эту тему.
По поводу проклятия Шейхуль ислям Ибн Таймия, да смилуется над ним Аллах, сказал: "Можно проклинать в общем тех, кого проклял Аллах и его Посланник, да благословит его Аллах и приветствует. Что же касается проклятия определённого лица, то если он узнал, что он умер неверным, то можно его проклинать. А что касается определённого нечестивца, то не следует его проклинать, так как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил проклинать сподвижника Абдуллу ибн Химара, который распивал спиртное (в достоверном хадисе у аль-Бухари, 6780), несмотря на то, что он, да благословит его Аллах и приветствует, проклял в общем пьющих опьяняющие напитки ( в достоверном хадисе от Ибн Умара, да будет доволен им Аллах, переданном Абу Даудом, 3674; Ибн Маджа, 3380)". см "Маджму'аль-фатауа, 6/511.
ДжазакумАллаху хайр
Уа иакум !
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Ас-саляму 'аляйкум ва рахмату-Ллах
tik писал(а):Джазака-Ллаху хъэйр ‎ﺍﺑﻦ ﻣﺮﺍﺩ ﺍﻟﺪﺍﻏﺴﺘﺎﻧﻲ, но я непосредственно текст его слов хотел бы найти.
уа ийяк
вот держи:
Слова Ахмада.jpg
Говорит автор: я спросил Абу 'АбдуЛлаха (т.е. имама Ахмада) о (сидении в положении) таваррук в молитве?
Он ответил: (Так следует сидеть) в (молитве) аз-Зухр, аль-'Аср, аль-Магъриб и аль-'Ищаъ в последнем (рак'ате).

книгу можно скачать здесь (этот ответ можно найти в первом томе):
مسائل الإمام أحمد بن حنبل رواية إسحاق بن إبراهيم بن هانئ النيسابوري
umm_asiya писал(а):и каждый кто узнает о его лжи, будет бежать от него в горы"
Умм Шурайк передаёт, что Пророк, солля Ллаху 'аляйхи уа саллям, сказал: "Люди станут убегать от Даджаля в горы" См.: Сахих Муслим № 2944.
leyla64-95 писал(а):прослушала лекцию о приходе Даджаля,и там упоминается хадис о том,что от него спасутся 70 тысяч мужчин и 50 тысяч женщин и каждый кто услышит и узнает о его лжи,будет бежать от него в горы.Что это за хадис,кто его передатчики?
umm_asiya писал(а):я тоже хотела бы узнать о цифрах приведенных в лекции. лекцию читает надир абу халид. лекция даджал. на 22м48с он говорит: посланник Аллаха(мир ему и благословение Аллаха) сказал: " спасутся только 70тысяч мужчин и 50тысяч женщин
Видимо вы слушали одну и ту же лекцию. Не могли бы вы, баракаЛлаху фикума, рассказать нам о Надире абу Халиде, раз слушаете его лекции? На основании чего вы сделали вывод, что можно брать от него знание? Где и у кого он учился? По каким книгам он даёт уроки и на каких ученых опирается?
Почему спрашиваю, просто я читал, как он хвалит и опирается в своих ответах на некоторых людей, которых ученые называют нововведенцами.
Также его видео выпускаются студией "Иман-Видео", которое прославилось "популяризированием" среди русскоязычного населения мусульман уроков и проповедей всяких личностей, которые порочат ученых Саудовской Аравии, возводят на них ложь и считают учеными Макъдиси, Бурхами, Буты и им подобных. Также эта студия выпускала лекции Набиля аль-'Авады, Абу 'Умара и Абу Исхакъа Саситлинских, Мухаммада аль-'Арифи и др. О некоторых из них упоминалось здесь на форуме.

Ибн Мас’уд, да будет доволен им Аллах, сказал: “Люди будут пребывать в благополучии, пока будут приобретать знания от сподвижников Мухаммада, солля Ллаху 'алейхи уа саллям, и больших ученых. А когда они станут приобретать знания от молодых, то впадут в противоречия из-за своих порочных желаний, а затем погибнут”. ат-Табарани 8589, ‘Абдур-Раззакъ 11/249. Достоверность подтвердил хафиз Ибн Хаджар.
Имам аш-Шатыби, да помилует его Аллах, сказал: “Проблемы людей происходят по причине джахилей, которых они считают учеными”. “аль-И’тисам” 1/145.
Сказал имам Абу Шама, да помилует его Аллах: “Чаще всего люди попадают в бид’а по причине того, что они начинают считать какого-то человека богобоязненным и обладающим знанием, тогда как тот не является таким в своей основе. И такие люди начинают взирать на их слова и дела и следовать за ними в этом, и приводят к нечестию свои дела!” “аль-Ма’рифа уа-ттарих” 1/670.
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re:

Сообщение tik »

Ассаляму 'аляйкум уа рахмату-Ллах.
Ищу историю об одном из таби'инов (то ли Хасан аль-Басри, то ли Ибн Сирин), о том как к нему на урок пришли и сказали что там-то есть некий человек, который о нем говорит плохое. И этот таби'ин после урока купил на базаре фрукты и отнес этому человеку. В благодарность за то, что он его очистил от грехов этими разговорами).
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Re:

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#0000FF]tik[/color] писал(а):Ищу историю об одном из таби'инов (то ли Хасан аль-Басри, то ли Ибн Сирин), о том как к нему на урок пришли и сказали что там-то есть некий человек, который о нем говорит плохое. И этот таби'ин после урока купил на базаре фрукты и отнес этому человеку. В благодарность за то, что он его очистил от грехов этими разговорами).
Может это, брат?

Выдержка из "Трех основ" (взял чуть больше - интересно):
"Есть такой арабский стих, перевод примерно такой: «Каждый прелюбодей желает, чтобы все были прелюбодеями, и каждый вор желает, чтобы все были ворами». Почему?
Потому что никто из прелюбодеев не хочет, чтобы ему говорили: «Ты прелюбодей!». И если вы видите, что человек призывает к истине, и этого человека поливают грязью, знайте, что он на пути пророка (салля Аллаху алейхи уа саллям). Этому радоваться надо.
Шейх Тахан (один из наших ученых, из Йемена) сказал: «Знай, что если у тебя нет проблем из-за твоей религии, то проверь свою религию».
Т.е. когда ты изучаешь Ислам и делаешь призыв, и видишь, что у тебя нет проблем, ни от людей, ни отчего-то еще, вообще никаких проблем нет, значит у тебя что-то в религии не нормально. Почему?
Потому что «суннатуллахи фи халькъихи» (Путь Аллаха в Его созданиях) то, что у человека, который приходит с истиной обязательно бывает какие-то проблемы. Это, во-первых.
Во-вторых, то, что тебя поливают, значит, Аллах тебя любит. Как Аиша (да будет доволен ею Аллах), когда услышала, что люди ругают сподвижников, сказала: «Альхамдулиллях! Они умерли, но Аллах не захотел, чтобы у них закончились вознаграждения. Поэтому создал тех, кто это делает (т.е. тех, кто поливают грязью сподвижников пророка, (салля Аллаху алейхи уа саллям))».
Потому что когда человека ругают, этим самым ему же награда добавляется. Радуйтесь, будет кому наши грехи отдать.
К сподвижнику Али ибну Талиб пришел один человек и сказал ему, что его кто-то поругал. Он так обрадовался, приготовил подарок, и сказал: «Возьми это и подари ему, пожалуйста!». Он взял, пошел, подарил. А тот человек удивился: «Я его поношу, а он мне подарки дарит?». А Али сказал: «Альхамдулиллях, я так обрадовался, что будет, кому грехи отдать».
Пророк (салля Аллаху алейхи уа саллям) сказал: «Если тебя ругают, за тебя ангел отвечает, до тех пор, пока ты молчишь». Пришел один араб к пророку (салля Аллаху алейхи уа саллям), и взял его за плащ, сильно потянул и сказал: «О, Мухаммад! Дай мне денег! Поистине, это не твои деньги и не деньги твоего отца».
Сподвижники сказали, что от этого на теле пророка (салля Аллаху алейхи уа саллям) даже след остался. Пророк (салля Аллаху алейхи уа саллям) улыбнулся и сказал: «Загрузите ему верблюда!». И ученые следовали примеру пророка (салля Аллаху алейхи уа саллям).
Один из братьев рассказывал о шейхе Усаймине, что подошел к нему один бедуин, тоже потянул его так сильно и говорит: «Давай мне деньги!». А шейх Усаймин улыбнулся и потом сказал: «У меня нет денег». Потом пошел к кому-то занял денег и отдал. Потом его спросили: «Почему ты так сделал?». А он сказал: «Разве вы не слышали хадис...?», и рассказал этот хадис.
Не то что поливать грязью, даже когда больно делают".
барака-Ллаху фикум.
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re:

Сообщение tik »

salyafit_07 писал(а):Может это, брат?
Не совсем), но по нужной тематике, джазака-Ллаху хъэйр.
Было бы хорошо если бы к словам 'Аиши и 'Али (да будет доволен ими Аллах) привели ссылки.
Барака-Ллаху фикум.
Аватара пользователя
Hanif abu Yusuf
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 04:41

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Hanif abu Yusuf »

Ассаламу Алейкум уа Рахматуллахи уа Баракатуху.

Ищу Хадис,который услышал в одной из лекций от брата Абу Яхьи да хранит его Аллах.


Однажды Пророк( мир ему и благословение Аллаха), увидел человека,который молился и не наклонялся в земном поклонении, как следует и совершал земной поклон кое-как, очень быстро, подобно плюющему просо петуху. Тогда он( мир ему и благословение Аллаха) сказал: " Если этот человек умрет в этом положении, то умрет не на религии Мухаммада( мир ему и благословение Аллаха).

БаракаЛлаху фикум
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ФАРУК »

Ва алейка салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Hanif abu Yusuf писал(а):Однажды Пророк( мир ему и благословение Аллаха), увидел человека,который молился и не наклонялся в земном поклонении, как следует и совершал земной поклон кое-как, очень быстро, подобно плюющему просо петуху. Тогда он( мир ему и благословение Аллаха) сказал: " Если этот человек умрет в этом положении, то умрет не на религии Мухаммада( мир ему и благословение Аллаха).
Навряд ли брат этот хадис передается от пророка( мир ему и благословение Аллаха)! Эти слова произнёс Хузайфа, когда увидел человека совершающего молитву и не доводил до конца поясные и земные поклоны:

389 - عَنْ أَبِى وَائِلٍ عَنْ حُذَيْفَةَ رَأَى رَجُلاً لاَ يُتِمُّ رُكُوعَهُ وَلاَ سُجُودَهُ ، فَلَمَّا قَضَى صَلاَتَهُ قَالَ لَهُ حُذَيْفَةُ مَا صَلَّيْتَ - قَالَ وَأَحْسِبُهُ قَالَ - لَوْ مُتَّ مُتَّ عَلَى غَيْرِ سُنَّةِ مُحَمَّدٍ - صلى الله عليه وسلم - .
طرفاه 791 ، 808 - تحفة 3344

389 - Передают со слов Абу Ваиля о том, что однажды Хузайфа увидел человека, который не доводил до конца поясные и земные поклоны, и когда тот закончил свою молитву, Хузайфа сказал ему: «Ты не молился!» (Затем Хузайфа) сказал: «Если бы ты умер, то умер бы не на Сунне Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует!» Этот хадис передал аль-Бухари 389.
Имам аль-Бухари приводит этот хадис, вернее асар, в трёх местах и везде, как слова Хузайфы. Однако, хафиз Ибн Хаджар сказал, что они имеют положение «марфу’», то есть, как восходящие к пророку( мир ему и благословение Аллаха). См. "Фатхуль-Бари" 2/319.
ВаЛлаху а’лям!
Абу Гариб
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 14:45

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Абу Гариб »

Ассаламу Алейкум Ва РахматУллахи ва Баракатух ! Хотел поинтересоватся о достоверности хадиса...
Муснад Ахмад Ибн Ханбала, Глава: Муснад Бану Хашим, раздел: хадис Аббас Ибн абдул Мутталиба

Передают от Афифа: во времена джахилии я пришел в Мекку, и остановился у Аббас Ибн абдал Мутталиба. И однажды когда я смотрел на Каабу, пришел некий молодой человек посмотрел на Небо и повернулся к Каабе. И спустя небольшое время пришла женщина и встала позади них. Спустя небольшое время пришел ребенок и встал с правой стороны того человека. Тот человек пошел в поясной поклон и ребенок с женщиной тоже пошли в поясной поклон. Тот человек пошел в земной поклон и ребенок с женщиной тоже пошли в земной поклон. Я спросил: о Аббас! Это дело удивительное! Он сказал: Удивительное? Ты знаешь кто этот человек? Я ответил: нет не знаю. Сказал: это Мухаммад Ибн Абдулла, мой племянник. А этот ребенок Али Ибн абу Талиб, тоже мой племянник. А это женщина Хадиджа Бинт Хувайлид, супруга этого моего племянника. Он рассказал что, твой Бог, Бог Небес и Земли, приказал ему следовать этой вере, которой он следует. И клянусь Аллахом на всей Земле нет никого, кроме этих трех, кто бы следовал этой религии.
Муслим
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:22
Откуда: Казахстан

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Муслим »

Ассаляму аляйкум.
Помогите найти дословный перевод хадиса где говорится, что тот кто хочет в Рай попадет туда, а тот, кто отказывается, попадет в Ад. Тогда спросили: А разве бывает кто отказывается от Рая? На что было отвечено: Тот кто отказался последовать мне, тот отказался от Рая.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Абу Саад »

Муслим писал(а):Ассаляму аляйкум.
Помогите найти дословный перевод хадиса где говорится, что тот кто хочет в Рай попадет туда, а тот, кто отказывается, попадет в Ад. Тогда спросили: А разве бывает кто отказывается от Рая? На что было отвечено: Тот кто отказался последовать мне, тот отказался от Рая.
Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлах.

كلُّ أمتي يدخلون الجنةَ إلا من أبى . قالوا : يا رسولَ اللهِ ، ومن يأبى ؟ قال : من أطاعني دخل الجنةَ ، ومن عصاني فقد أبى

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, однажды, сказал: «Каждый человек из моей общины войдет в Рай, кроме тех, которые отказались». Люди спросили: «О посланник Аллаха, а кто может отказаться?» Он ответил: «Кто подчинится мне, тот войдет в Рай, а кто ослушается меня, тот отказался (войти в Рай)!». аль-Бухари, 7280.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Абу Гариб писал(а): Хотел поинтересоватся о достоверности хадиса...
Муснад Ахмад Ибн Ханбала, Глава: Муснад Бану Хашим, раздел: хадис Аббас Ибн абдул Мутталиба
Передают от Афифа: во времена джахилии я пришел в Мекку, и остановился у Аббас Ибн абдал Мутталиба. И однажды когда я смотрел на Каабу, пришел некий молодой человек посмотрел на Небо и повернулся к Каабе. И спустя небольшое время пришла женщина и встала позади них. Спустя небольшое время пришел ребенок и встал с правой стороны того человека. Тот человек пошел в поясной поклон и ребенок с женщиной тоже пошли в поясной поклон. Тот человек пошел в земной поклон и ребенок с женщиной тоже пошли в земной поклон. Я спросил: о Аббас! Это дело удивительное! Он сказал: Удивительное? Ты знаешь кто этот человек? Я ответил: нет не знаю. Сказал: это Мухаммад Ибн Абдулла, мой племянник. А этот ребенок Али Ибн абу Талиб, тоже мой племянник. А это женщина Хадиджа Бинт Хувайлид, супруга этого моего племянника. Он рассказал что, твой Бог, Бог Небес и Земли, приказал ему следовать этой вере, которой он следует. И клянусь Аллахом на всей Земле нет никого, кроме этих трех, кто бы следовал этой религии.
Этот хадис передали имам Ахмад 1/209 и др.
Имам аль-Хаким назвал его достоверным и с ним согласился аз-Захаби. См. "аль-Мустадрак" 3/183.
Шейх Ахмад Шакир назвал его иснад достоверным. См. "Муснад Ахмад" 3/218.
Хафиз аль-Хайсами назвал его передатчиков надёжными. См. "Маджмау-з-заваид" 9/106.
Однако, шейх Шуайб аль-Арнаут назвал его иснад очень слабым. См. "Муснад Ахмад" 1/209.
ВаЛлаху а'лям!

И просьба к вам братья задавать вопросы в соответствующих ветках. Баракаллаху фийкум!
Аватара пользователя
Hanif abu Yusuf
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 04:41

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Hanif abu Yusuf »

Ассаламу Алейкум уа РахматуЛлахи Уа Баракатуху.

Ищу 2 хадиса,а именно как Муавия написал Аише письмо с просьбой дать совет и о том кто оставит что либо запретное ради довольство Аллаха.

БаракаЛлаху фикум.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух, брат. )
как Муавия написал Аише письмо с просьбой дать совет
Как-то Му’авия написал письмо матери правоверных ‘Аише, да будет доволен ею Аллах, чтобы она написала для него завещание, и в ответ ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, написала: “Мир тебе [салямун алейка]! Я слышала, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: “Если кто-то будет искать довольства Аллаха тем, что вызовет гнев людей, то Аллах избавит его от трудностей с людьми. А кто будет искать довольство людей тем, что влечет гнев Аллаха, то Аллах вверит его людям”. И мир тебе!». ат-Тирмизи», 2414. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сильсиля аль-ахадис ас-сахиха», 2311; «Сахих аль-джами’ ас-сагъир», 6097.
о том кто оставит что либо запретное ради довольство Аллаха.
Абу Катада и Абу ад-Дахм передали, что однажды они посетили одного бедуина и спросили его: "Слышал ли ты что-либо от Пророка?", тот сказал: "Я слышал как он, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: "Поистине, что бы ты не оставил ради Аллаха Всевышнего, Аллах обязательно тебе это заменит тем, что лучше для тебя"". Передает Имам Ахмад в “Муснаде”, 5\363; аль-Хайсами саказал в “Маджмуат аз-Зауаид” 10\267: “Его приводит Ахмад, с достоверной цепочкой передатчиков”.

уа фика барака-Ллах.
1919
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 11:46

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение 1919 »

Салям алейкум уа рахматуллахи уа баракатух! Братья ищу хадис о том, что молитву вовремя следует совершать, а за имамом оттягивающим молитву следует совершать добровольную молитву!
Ответить