Про ответ брата Гамета о СФ на сайте sunnapress

Закрыто
Emil Abu Ibrahim
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:39

Про ответ брата Гамета о СФ на сайте sunnapress

Сообщение Emil Abu Ibrahim »

Ас саламу алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракатуху уважаемые братья и сестра!

Ин ша Аллах хочу сделать предупреждающие действия, чтобы не распространилась фитна на просторах нета. А речь идет об ответе нашего уважаемого брата Гамета на сайте www.sunnapress.com за октябрь месяц на вопрос №563.Вот сам вопрос и ответ, кот.вы можете прочитать по ссылке http://sunnapress.com/online-qa/6055-qa ... 10-13.html:
Вопрос:
Ассаламу алейкум уа рахматуллах! Брат я из Казахстана. Я уже давно захожу на «саляф форум». И беру там для себя и братьев много польз, но в последнее время стали много фитны на счет этого форума. И я теперь не могу, как с этим быть. И хочу у вас спросить об этом если вы знаете то дайте мне наставление. Альхамдулиллях мы любим наших братьев саляфитов где бы они небыли. Любим требовать знание. И хочу чтобы вы разъяснили нам как быть с этим. Баракаллаху фикум.

Ответ:
Ва алейкумус салам ва рахматуллахи ва баракатуху! Какой-бы сайт ни был, необходимо, чтобы в нем был требующий знания, которого знают люди. Как говорили праведные предшественники, религия твоя, и смотри от кого ты берешь свою религию. Это особенно актуально в просторах интернета. Неправильно заходить на любой сайт. Прежде чем заходить на какой-то сайт, необходимо узнать о том, кто в нем есть из требующих знания, каковы его вероубеждение и манхадж. Тот, кто этому не следует, начнет заходить на какие-попало сайты и в итоге запутается. Что касается"саляф-форума", то я не могу похвалить этот сайт. Заходите лучше на этот сайт (sunnapress.com) и на сайты более известных и признанных требующих знания.
Гамет Сулейманов
Я хотел обратить ваше внимание уважаемые братья и сестра на ответ про наш любимый сайт саляф-форум (предложение выделено жирным шрифтом). Я не верю, что Гамет мог сказать так в отношении саляф-форума, посредством которого многие братья и сестра исправили по великой милости Аллаха свою агиду. Я думаю, что здесь произошла ошибка чисто технического характера, потому что насколько мне известно ответы переводится с азербайджанского на русский язык, да и на сайте Гамета www.abubakr-mescidi.com саляф-форум стоит в числе рекомендуемых сайтов (сайты друзья) и сам Гамет в своих ответах на этом сайте часто рекомендует читать саляф-форум.Поэтому я прошу вас дорогие братья и сестра, кто знает лично Гамета, чтобы вы сообщили про этот ответ для уточнения и администрацию сайта sunnapress для внесения исправления в ответ.

Джазакум Аллаху хайран!
Барак Аллаху фикум!
Ас саламу алейкум
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух брат мой.

Вряд ли это ахы-джан ошибка в переводе или неправильная передача слов)
Просто сам Гамет и сайт сунна-пресс проявляют необоснованный негатив в наш адрес последнее время.
Проблема вся в том, что эти люди с их сайтом устраивают любовь и ненависть среди саляфитов, а также делают отношение к их проекту предметом выявления истинной саляфии и отклонения в манхадже. Дело в том, что мы часто упоминали о том, что этот их проект политический, а не саляфитский, и что там есть много отклонений и ошибок со стороны саляфитского призыва и манхаджа.
Вот кстати около года назад поднимался вопрос про этот их сайт на нашем форуме:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=22&t=12560

Прошу Аллаха Всевышнего уберечь нас от заблуждений и страстей, а также от козней смутьянов!
Алим
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 16:02

Re:

Сообщение Алим »

Emil Abu Ibrahim писал(а):Что касается "саляф-форума", то я не могу похвалить этот сайт. Заходите лучше на этот сайт (sunnapress.com) и на сайты более известных и признанных требующих знания.
Вот это поворот...!!!
Мне хотелось бы знать для себя, что именно за сайты имеются ввиду в ответе брата Гамета? Покажите пожалуйста мне саляфитские "более известные сайты" на русском языке, чем salaf-forum? Потому что на данный момент все саляфитские ресурсы на русском языке, которые я встречал, берут свои материалы именно с salaf-forumа. И тот же sunnapress почти все их материалы что мне приходилось видеть, не связанные с политикой и прочими новостями, использует материалы с salaf-forumа. И что за "более признанные требующие знания" на сайте sunnapress? Перечислите пожалуйста их, кто знает?
Что за мода такая пошла последнее время - катить бочку на salaf-forum? Уже начинаю верить в существование тех, о ком братья пишут в соц сетях, под названием "обиженцы саляф-форума".
Emil Abu Ibrahim
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:39

Re:

Сообщение Emil Abu Ibrahim »

A'mash писал(а):Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух брат мой.

Прошу Аллаха Всевышнего уберечь нас от заблуждений и страстей, а также от козней смутьянов и завистников!
Ас саламу алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух ахы джан !

Амин брат! Да я не знал, что дела обстоят настолько плохо :oops:
Я думаю надо по милости Аллаха в конце концов поставить точку в этом вопросе, чтобы Ринат, Гамет и др. братья написали здесь свои ответы по этому поводу.

Джазак Аллаху хайр брат за подробное объяснение!
Да воздаст Аллах тебе благим брат мой в обоих мирах!

Ас саламу алейкум!
Maratatmurza
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 20:54

Re:

Сообщение Maratatmurza »

Салам 'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух. Я примерно предполагал что сегодня увижу подобную тему на нашем форуме, так как вчера в контакте на стене Адиля увидел эту запись и сразу постарался это присечь, что бы не было фитны, и защитить форум, у меня завязался с ним небольшой диалог. Видимо владелец сайта сунна-пресс немножко обижен на этот сайт, так как писал очень удивительные вещи, и называл форум базаром. Ну вот и плоды этой записи которую он распространил. А так я абсолютно согласен с братом Абу Саадом, очень уместные слова, так и есть на самом деле. Сколько людей которые получили основы и понимание в вопросах религии на этом форуме, которые в свое время были нулями в религии (в сфере знаний) начали спустя некоторое время "опровергать" старых саляфитов, которые основали этот форум. Я скажу что доминирующая часть саляфитов любят и посещают форум и берут пользу от него, потому что как бы не крутили интриги вокруг форума, нет в просторах интернета лучшего сайта на русском языке, нежели саляф-форум! Разве не здесь мы узнали кто такие ученые, что такое саляфия, что такое далиль и манхадж, виды Таухида и ширка, понятие Сунна? А все другие сайты переняли методы и манеры приводить далили именно с этого форума. А что посещая сайт Сунна-пресс мы научимся намаз совершать, или как правильно брать омовение и гусль на основе далилей? Сунна-пресс даже рядом не стоит с Саляф-форумом, тем более кто так задает вопросы? Я уверен если я задам вопрос Гамету более детально, то ответ будет совсем другим. Нашли чем гордится и распространять, сейчас каждый всяческий старается нанести вред призыву саляфии, и способствует расколу вместо того чтобы объединиться и работать в одном направлении. Пусть Аллах подавит эти смуты и объединит нас вокруг Корана и Сунны, и укрепит наши сердца на Единобожии. Амин! Амин!
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Сообщение Aleesh »

Вряд ли этот его ответ будет адекватно воспринят массами. Уже можно сказать, что воспринят неадекватно, так как некоторые уже поспешили где только возможно его распространить, и это выглядело совсем не как достижение добрых целей.
Фактически брат Гамет сам себе навредил, потому что если те же люди, что придираются к сф (особенно в Казахстане) и распространяют сомнения о форуме, займутся им, то придирки будут точно теми же самыми и найдется их даже намного больше и хуже. А от защиты на сф, где его несколько раз оправдывали, и обосновывали многими статьями тот же манхадж, которого придерживается он, он словно бы отказался и, хотел того или не хотел, но отвернул людей от этого источника.
И, думаю, не последнюю роль тут сыграли посредники, для которых вопрос отношения к правителю Казахстана настолько болезненнен, что временами может казаться, что для некоторых он более важен, чем весь саляфитский призыв. Ведь ответ этот появился как раз после того, как снова был поднят горячий вопрос о правителях и в одном из ответов прозвучали упреки в адрес редакторов сунныпресса. Надеюсь, что я в этом ошибаюсь.
Ну, и пускай уж кто-нибудь из особо упрямых попробует требовать знания на суннапрессе. Вместо положений намаза ознакомится с тем, какие указы подписал президент Казахстана, вместо положений связанных с зимой, ознакомится с ходом встречи министра разведки Саудии с Путиным, вместо достоинств чтения Курана ознакомится с новостью о том, что дочь Кадырова стала хафизой и т.д. И даже религиозные статьи там ни в какое сравнение не идут с многогранными научными работами на сф.
И хотелось бы для справедливости написать немного в защиту сунныпресса: братья иногда очень резко высказываются с критикой этого ресурса, но нужно учитывать и не забывать, что все таки там работают саляфиты, часто переводят полезные новости, о которых молчат другие "информационные ресурсы мусульман" - большинство из которых не скрывает своих симпатий к течению "ихвануль-муслимин". И у них (редакции с-п) есть оправдания в том, что некоторым братьям не нравится (мне тоже кое-что не нравится, но это не столь важно), но одно дело - защита от списания, а другое дело, когда кто-то меняет лучшее и худшее местами.
И вцелом поведение некоторых саляфитов в наше время выглядит как поведение экипажа корабля, попавшего в шторм: пока одна группа заделывает пробоины и пытается удержать корабль на плаву, другие, поделившись на группы, заняты только тем, что под радостные крики стервятников, вычерпывают воду из своих трюмов и кают, чтобы вылить ее в трюм и каюту тех, кто занят пробоинами и удержанием корабля на плаву. В их каютах все чище, настроение их все лучше, а корабль погружается все ниже и ниже.
Где были все критики, когда сектанты со всех сторон порочили шейха Рабиа Аль-Мадхали и никто не мог ответить? Только на этом форуме был дан по милости Аллаха полный ответ по сомнениям, была организована защита чести шейха и переведены десятки похвал ученых на него. И только после этого саляфиты рунета узнали, что это саляфитский шейх, притом один из больших шейхов.
Где были все критики, когда сектанты сеяли десятки сомнений по вопросам джихада, и у простого мусульманина не было выбора: нужно было становиться или суфистом, или джихадистом?
Где были все критики, когда сектанты порочили шейха Аль-Альбани, называя его джахмитом и мурджиитом? Кто из них сделал хоть часть того, что было сделано на этом форуме для защиты чести шейха и разоблачения суруритов-такфиристов?
Где были все критики, когда саляфиты нуждались в том, чтобы знать положение таких людей как Бен Ладен и Макдиси? Только на этом форуме по милости Аллаха было предоставлено множество слов ученых (не просто студентов) про этих заблудших, и так же других.
Где были все критики, когда саляфиты нуждались в ответе на распространенный в обществе такфир Саудовской Аравии? Все избегали этого вопроса, и только на саляф-форуме было дано подробное разъяснение словами ученых.
Где были все критики, когда секта ихвануль-муслимин открыто и беспрепятственно развернула свой призыв? Где были собраны десятки слов ученых, разоблачений и предостережений от этой секты и ее деятелей, кроме саляф-форума?
Где был дан подробный ответ на обвинения ученых в том, что они правительственные и продажные, кроме саляф-форума? Чем занимались критики, когда была острая нужда в этом ответе?
Где были все критики, когда такфиристы (Артем и Абу Ханиф) порочили Гамета и Назратуллу, и подробный ответ на это был дан только на этом форуме?
Где были все критики, когда такфиристы распространили обвинение саляфитов в джахмизме и мурджиизме? Куда эти критики прятали "джарх муфассар мукаддам аля та'диль муджмаль", пока саляфиты на этом форуме разбирались с этими обвинениями?
Где были все критики, когда саляфиты стали остро нуждаться в разоблачении секты хаддадитов-такфиристов и в предостережении от нее? Где это было организованно, кроме этого форума?
Где были все критики, когда некоторые выходцы из Даммаджа, начали предостерегать от всех и вся, списывая саляфитских ученых и шейхов группами? И только на этом форуме по милости Аллаха было организовано освещение словами ученых положения даммаджевской школы и разъяснение срединного саляфитского манхаджа в вопросах джарха и табди.
Можно задать еще очень много таких вопросов, но суть не в них, а в ответе на них: большинство критиков не видят дальше своего носа, занимаются только "перетягиванием одеяла", и чаще всего по причине того, что совсем недавно пришли к саляфие, и не нашли чем заслужить себе статус "самого правильного", кроме придирок к тем, чьи заслуги нашли самыми большими.
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Сообщение Hamza »

Уа алейкум ассалям уарахмату-Ллахи уабаракатух
Маша-Аллах! Пусть Аллах воздаст великим воздаянием! Подписываюсь под каждой строчкой ахы, ясно и чётко всё разжевал..
И хвала Аллаху благая и многая, который сделал этот форум причиной такого блага!!!

Ну а суть беды и поведения некоторых просто не имеет границ.
Maratatmurza писал(а):вчера в контакте на стене Адиля увидел эту запись и сразу постарался это присечь, что бы не было фитны, и защитить форум, у меня завязался с ним небольшой диалог. Видимо владелец сайта сунна-пресс немножко обижен на этот сайт, так как писал очень удивительные вещи, и называл форум базаром.
А зачем тогда этот самый Адиль берёт для своего сайта информацию с саляф-форума, который написал, что "по его сугубо личному мнению" этот форум базар??
Достаточно было вписать через гугл "саляф-форум" и понять, что он опирался более чем тридцать раз на этот форум, названный им базаром:

https://www.google.az/search?q=site:sal ... rt=10&sa=N

Вот что настоящий базар, так это их сайт "сунна-пресс", который братья некоторые справедливо именуют, как "базар-пресс".
откуда только они не таскают там свои новости.
Вот пример тому, сколько у них ссылок на ихванский сайт islamnews:

http://sunnapress.com/component/search/ ... phrase=all
Или на сайт islam-today:
http://sunnapress.com/component/search/ ... l&limit=20
Или на шиитский сайт:
http://sunnapress.com/component/search/ ... phrase=all
И это не всё, просто желания нет копаться в этой помойке.
А после этого он не стесняется рот открывать и говорить про саляф-форум, что он базар!


А по этой ссылке: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=2 ... 0&start=30 этот Адиль защищает их сайт и говорит вещи, которые не соответствуют действительности:
Адиль Абу Бакр писал(а):Брат, покажи пожалуйста, где мы говорили про дуа (Да хранит его Аллах)? Речь шла о дуа наставлении (да наставит его Аллах на Верный путь)...
Но также отмечу, что братья иногда используют дуа (да хранит его Аллах), я лично не поддерживаю это дуа так как в него можно вложить разный смысл...
В итоге и дуа именно в таком виде осталось, и не видно, что бы он не поддерживал этого. Ну подумаешь, мало ли что куча саляфов запрещало такое дуа за несправедливого, главное им шейх Рушайдан сказал что так можно. Вот и напрашивается мысль, кто на самом деле саляфит, следующий саляфам, а кто просто себя так именует и выискивает то, что соответствует его страсти.

Да и ещё один факт, кстати весьма не простой.
По этой ссылке они обсуждали события, которые происходили в Мали около года назад:

http://sunna-press.com/news/islamicworl ... -mali.html
В этой статье затрагиваются не простые вопросы, выносится суждение а потом делается важное заключение о том, что нельзя выходить против правителя мусульман и т.п.
У меня вопрос, и не только у меня: Кто дал им право брать на себя полномочия обсуждать такие вопросы?! Что им известно про этого правителя вообще, мусульманин ли он или нет? Был ли там вообще "выход"? И кто дал им право с такой лёгкостью делать выводы, когда с одной стороны мусульмане, пусть даже боевики, а с другой французы, чьей колонией была долгое время Мали? Тем более что я читал в новостях, как кяфиры писали, что большую часть площади в Мали контролируют, как они говорят "исламисты".
Может сунна-пресовцы покажут нам имя хоть одного шейха, который взялся бы обсуждать тогдашние события там и выносить подобное решение?
А куда делся саляфитский призыв с порицанием обсуждения важных вопросов всеми подряд? Что сказали бы учёные на такое их поведение, что говорит брат Гамет по этому поводу?!

И на этот сайт нам предлагают поменять саляф-форум?!
Да упасёт Аллах!!!
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Сообщение abu jafar »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Хотел бы обратить внимание мусульман еще раз и в очередной раз и отметить тот факт, что наш форум – это не блог какой-то определенной личности или сайт какого-то конкретного лица, партии, группировки и тому подобное. Это сайт для всех мусульман, хоть и не все сообщения пропускается для общего же блага, чтобы был порядок, и не было вопросов и сомнений без ответов и разъяснений. В таком форуме как этот хорошо бы работать как минимум сотне студентам, каждому поручив одну ветку, в которой и тогда каждый нашел бы, чем себя занять с пользой во все свое свободное время. Однако сами видите, как мало посвятивших себя нуждам людей, и как много желающих получить ответ. Этот форум был открыт для обучения мусульман и объединения русскоязычных саляфитов со всего мира. И он – хвала Аллаху – со своей задачей справился, и хвала за это Одному Аллаху, Который даровал нам и вам все, что есть на этом форуме из знаний, и использовал для этого некоторых, может не самых лучших и благочестивых из числа мусульман, но которые предпочли отстать от других в заучивании и повторении Корана, для того, чтобы его брат узнал, что себя взрывать нельзя и остался жить, чтобы сестра узнала, что ее отец не кафир, а грешный мусульманин, и не сбежала из дома, выйдя замуж без согласия опекуна, и не родила незаконнорожденных детей. Чтобы кто-то не калечил себя, считая, что Аллах обязал его тем, в чем Аллах сделал для него послабление…
Может быть даже так, что Аллах распространит Свою религию через нечестивых людей и может дать ей силу и поддержку даже через кафира. И да упокоит нас Аллах на истине. Суть не в том, кто проделывает эту работу, и кто на что идет, ради существования этого ресурса, суть в том, что предостережение идет не от конкретной ошибки, которую кто-то углядел, и которую можно попытаться исправить, однако проблема в том, что предостеречь пытаются от всего благого и полезного, что есть на этом сайте.
Я знаю, что данный форум ежедневно посещают десятки студентов и тысячи мусульман с различных стран, которые извлекают пользу с этого ресурса днём и ночью. И когда какой-то очередной человек, группа или движение, для которых саляф-форум подобен единственно застрявшей в его горле кости, начинает порочить форум или предостерегать от него обобщённо, тем самым пытаясь оградить мусульман от большого блага, содержащегося на этом форуме. Одно дело, когда указываются на конкретные ошибки конкретного участника или активиста форума, или же на конкретную статью или лекцию, в которой были допущены те или иные ошибки, от этого никто не защищён. Но совсем другое дело, когда вот так обобщённо идет предостережение от данного ресурса в целом.
Опять таки, не суть важно, кто в очередной раз пытается удалить нас в корзину, списать или вычеркнуть, мы даже знать не будем о том, что кто-то перестал заходить к нам. Однако прежде чем делать это пусть же задастся вопросом, о всех тех, кто столько предостерегает от этого форума, сами они, сколько сделали ради религии Аллаха? Может он вспомнит, составленную им самим или другими ему подобными хоть одну научную работу, которая бы была подобна, к примеру, статье:
«О нововведении (аль-бид’а) в религии и его видах»
или же статье «О положении мазхабов в Исламе»,
или же статье «Дружба и непричастность в Исламе»,
или же статье «Учёные и их положение в Исламе»,
или же статье «Что такое саляфия?»
или же статье «О положении рассказов и рассказчиков в Исламе»,
или же статье «Важность выбора друзей»,
или же статье «Причины смут»,
или же статье «Решающее слово в отношении музыки и пения»,
или же статье «Законоположения связанные с зимой»,
или же статье «Молитва двух праздников»,
или же статье «Молитва джаназа»,
или же статье «Молитва тарауих»,
или же статье «О временах намазов и о возмещении пропущенных молитв»
или же статье «О праздничном жертвоприношении»
да любой из статей серии «ад-да‘уату ас-саляфия» и еще десятка и даже сотен полезных и отличных статей в каждой ветке, которые принесли и приносят по милости Аллаха огромную пользу мусульманам. Я уже не говорю про множество сайтов, для которых саляф-форум стал кузней, которые были основаны на материалах с этого форума, будучи посвященные отдельным вопросам, как нововведение, пост, ответы для сестёр и т.п. И тогда может он спросит себя: «А чем же я лучше их? И сделал ли я хоть часть из того, чего достигли мои братья в деле распространения этого дела?» И если он будет искренен, и дай Аллах, чтобы он был искренен, он постесняется говорить, вот так вот обобщенно и списывать труд многих десятков и сотен мусульман, положенных на благо, призыв и распространение этой великой религии.
Чего они хотят? Может быть того же чего хотят те, по причине которых нам все время приходится с одного домена переезжать на другой? Сколько их уже было: ...ru, …com, …net, …info - что дальше? Может, хотят, чтобы этот форум закрылся, исчез, и может, тогда они будут жить счастливо и дружно? Это осчастливит их настолько же, насколько стал счастливее один из сыновей Адама убивший другого.
Что им мешает прийти на форум и исправить то, что они считают неправильным, закрыть бреши, которые есть и должны быть, вместо того, чтобы закидывать через них грязь и пытаться испачкать все то хорошее и светлое, что есть на этом форуме?
Хотят они того или нет, именно этот форум когда-то объединил русскоязычных саляфитов всего мира, стал опорой и поддержкой в противовес тогдашней хизбии и невежества. Стал местом, где по милости Аллаха, мусульмане впервые могли черпать правильные убеждения и манхадж, и носом тыкать невежд и сектантов в тексты и переводы, ссылки и понимание учеными насущных проблем общины. Кто застал 2008 и последующие годы, будучи мусульманином и пользователем интернета должен это помнить. Сколько материала за это время разошлось с этого ресурса по всем новым сайтам, на благо мусульман?! Я уже не говорю, о всех тех, кто свободно и спокойно задышал полной грудью, избавившись от сомнений, которые его терзали, когда они слышали со всех сторон те или иные шубухаты, сеемые будь то неверными или же сектантами.
А сколько еще необходимо сделать? Сколько еще вокруг сект и течений, которые используя интернет, продвигают свои заблуждения? Есть что-нибудь в противовес им, чтобы мы спокойно оставили этот форум, снесли все содержимое и наконец, полноценно занялись учебой, посвятив себя ей полностью?
О братья наши, любящие нас и нелюбящие, обращаюсь к вам и заявляю, что с радостью оставим это тем, кто возьмет это на свои широкие плечи и понесет по праву. По большому счету, мы те, про которых говорят: «На безрыбье и рак рыба» и клянусь Аллахом, плачевно положение мусульманской общины, если она нуждается в таких, как мы. А в том, что она нуждается, говорит то, что на этот сайт заходят каждый день несколько тысяч человек. Община русскоговорящих мусульман нуждается в каждом из всех нас, до тех пор, пока вся она не выучит арабский язык или же пока ученые этой уммы не заговорят на русском языке. Кто будет доносить религию до ваших соседей и родственников, если не вы? Кто будет обучать ваших детей, если не вы сами? Увы, это будет школа и интернет, а не ученые ислама.
Однако, одни попытаются заткнуть наши и ваши рты отсутствием высоких иджаз, другие тем, что человек не убережен от ошибок, и потому, чтобы не ошибаться, лучше ничего не делать, и пусть призывом занимаются сектанты и кафиры – грех на них, а мы уйдем в мир иной держа язык за зубами, чтобы не дай Аллах не совершить ошибку, призывая людей к простым истинам, которые они должны были узнать еще в детстве от заботливых пап и мам.
И клянусь Аллахом, что я перестал удивляться заблуждению заблудших, однако поистине, искренне удивляюсь в это наше время стойкости идущих по пути саляфов и эту великую милость, подобной чуду от Аллаха, данную нам, ни один из нас не заслужил, и кто сумеет понять это, пусть знает, что этим Аллах оказал ему еще одну великую милость.
Кто посмотрит на сяляфов, поймет не только то, что он ничтожество по сравнению с их знаниями, поклонением и благочестием, но также и поймет, что довод Аллаха на земле сейчас до людей доводят и решают проблемы всей мусульманской уммы не АбуБакр и Умар, да будет доволен ими Аллах, ни Малик и аш-Шафии, ни Ахмад и аль-Бухари, ни Ибн Теймия и Ибн аль-Къайим, и даже не Ибн Баз, аль-Усеймин, аль-Альбани и Мукъбиль.
И если арабам еще есть на кого ровняться и у кого брать пример, кого слушать, спрашивать, читать..., хоть и не уровня великих имамом прошлого, то русскоязычным что делать?! И если Аллах, кем либо из нас доводит до людей знание или даже крупицу её, это не потому, что мы заслужили быть теми, кто несет это знание, а только потому, чтобы до людей дошел довод, пусть даже через таких как мы.
И пусть не обольщается никто тем, что сегодня он на истине, ведь поистине Один Аллах знает, кем он будет завтра, и да убережет нас Аллах от всего дурного и не умертвляет нас, кроме как будучи верующими. И пусть исправит Аллах и простит всех тех, кто идет по этому пути на правильной акъиде и манхадже, но оступился и последовал за шайтаном, кто в зависти и клевете, кто в предательстве и подлости, кто в злорадстве и ненависти, кто в пренебрежении и высокомерии по отношению к своим братьям.
Прошу прощения у всех вас, если эмоции вылились здесь больше, чем тому положено, но еще раз хочу призвать мусульман и только мусульман быть более снисходительными друг к другу и не пытаться разрушить жилой дом с тысячами людей, назло одному или нескольким жильцам.
Zhumash-aka
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 12:12

Re:

Сообщение Zhumash-aka »

Ассалямиу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
ДжазакаЛлаху хайран, брат Абу Абдуллах! Подписываюсь под каждым твоим словом, и Аминь на все твои дуа!!!
Алим
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 16:02

Re:

Сообщение Алим »

Клянусь Аллахом, прослезился даже когда читал пост брата Абу Абдуллаха. ДжазакаЛлаху хайран дорогой брат тебе и всем остальным нашим туллябам.
Пусть Аллах помилует вас и дарует вам успех в обоих мирах братья наши любимые за всё, что делаете ради Его религии!
Пусть объединит вас на истине, приведет вас к согласию и защитит от козней заблудших и врагов религии!
Аватара пользователя
Абу Идар аш-Шаркаси
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:43

Сообщение Абу Идар аш-Шаркаси »

ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.
По вопросу были высказаны справедливые замечания и полезные напоминания, посему на стану мусолить тему, лишь добавлю некоторые комментарии к уже сказанному.
Кто-то пишет:
Что такую панику раздули-то?
Неправильная оценка ситуации. Паники никакой нет, есть адекватная реакция на слова человека, которой связывает себя с шариатскими знаниями и пользуется авторитетом среди некоторой части мусульман. Когда подобным образом о С-Ф высказывается рядовой мусульманин, его словам не посвящают тут отдельную тему. Однако вместе с тем считаю, что дальше не стоит развивать эту тему. Сказанного более чем достаточно для того, кто желает познать истину. И абсолютно справедливо было замечено, что подобным заявлением Гамет дискредитировал только лишь себя, но никак не С-Ф.
Брата Гамета можно понять, и можно истолковать его ответ в правильную сторону (мол не знаю кто это и поэтому не могу советовать того, кого не знаю)
Рады бы истолковать его слова подобным образом, да ведь действительность не дает нам такой возможности:
на сайте Гамета http://www.abubakr-mescidi.com саляф-форум стоит в числе рекомендуемых сайтов (сайты друзья) и сам Гамет в своих ответах на этом сайте часто рекомендует читать саляф-форум.
Если на его личном сайте размещена ссылка на саляф-форум в числе сайтов «друзей», а сам он в своих ответах не рекомендует форум, то уже невозможно истолковать его слова упомянутым образом.
Собственно говоря, считаю, что нет необходимости истолковать его слова вопреки их очевидному смыслу:
Что касается"саляф-форума", то я не могу похвалить этот сайт. Заходите лучше на этот сайт (sunnapress.com) и на сайты более известных и признанных требующих знания.
Гамета поняли так, как он выразился, а если он не смог удачно выразить свою мысль то, как и каждый достойный человек, он обязан дать исчерпывающее разъяснение своим словам. Ведь когда человек себя позиционирует знающим, и таковым его воспринимают окружающие и прислушиваются к нему, он не может позволить себе обобщенные и двусмысленные фразы, в то время, когда от него требуется ясность и справедливость. Но коль такое случилось, в силу несовершенства человека, который не обезопашен от ошибок и промахов, то знающий человек более всех остальных людей достоин исправить содеянное и внести ясность. Все это прежде всего в интересах самого Гамета.
Без всякой язвительности прошу его упомянуть для общей пользы, сайты более известных и признанных требующих знания, о которых он говорил.
Аватара пользователя
АДМИН
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:06

Re:

Сообщение АДМИН »

Как оказалось, это было лишь началом того, как Гамет начнёт изливать свою желчь в наш адрес)
А читающим эту ветку будет не лишним ознакомиться с этими ветками:

Ответ администрации Саляф-форума на претензии Гамета Сулейманова:
viewtopic.php?t=17507

Новые эпизоды непрекращающегося произвола Гамета Сулейманова в вопросах религии:
viewtopic.php?t=18469

Гамет Сулейманов и его тамайю':
viewtopic.php?t=20371
Закрыто