Какие книги вы читаете?

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
Ayub
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 01:35

Какие книги вы читаете?

Сообщение Ayub »

Ассаламу аляйкум ва рахматуллахи ва баракатух.
Как мы знаем, достоинство и величество шариатского знания никто не будет оспаривать, это самое первое, самое первоочередное, самое главное в жизни мусульманина.
Но также в жизни мусульманина должно быть место и мирским наукам, ключом к которым являются книги. Учитывая еще то, что мусульмане не самые первые в плане интеллектуальности, достижений, открытий в разных сферах различных наук. И причиной тому, как мне видится, является то, что мы читаем мало, или вообще не читаем, или читаем то, что не слишком и нужно читать)
Поэтому читающие братья и сестры, поделитесь в этой теме: какие книги стоит читать, какие принесли вам пользу?
Да воздаст Аллах вам всем благом.
Покорившийся Аллаху
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 17:00

Re: Какие книги вы читаете?

Сообщение Покорившийся Аллаху »

Алейка салям уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Брат, ты прав, каждый мусульманин, помимо шариатских знаний, должен еще изучать мирские знания, такие как медицина, техника и технология, бухгалтерский учет и финансы, менеджмент и маркетинг и прочее.
К примеру, моя любимая книга - это "Лидер на 360 градусов" Джона Максвелла.
Я являюсь сотрудником крупной торгово-промышленной компании.
Десять лет назад я начал с простого рядового специалиста, а сейчас я по милости Всевышнего и Всемогущего Аллаха стал директором департамента продаж.
Я нашел в ней очень много полезного для своей работы, эта книга стала причиной моего карьерного и профессионального роста.
Автор этой книги учит читателей быть ответственным, коммуникабельным, честным, порядочным, избегать сплетен и споров, добросовестно выполнять свои обещания, признавать свои ошибки...и все это качества лидера!
Аватара пользователя
Abu-Maryam
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 07:02
Откуда: Нальчик, КБР

Re: Какие книги вы читаете?

Сообщение Abu-Maryam »

Уа аляйка салям уа рахматуЛлахи уа баракятух брат!!! ))) В виду своей причастности к строительному делу, лично я помимо прочего, читаю (обычно из ин-ета) статьи касаемые данной тематеки. ) БаракаЛлаху фийк!
muslimkz
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 май 2010, 06:03

Re: Какие книги вы читаете?

Сообщение muslimkz »

Уа алейкум ассалям уа рахматуллахи уа баракятуху.
В лекции брата Арена абу Яхьи, где он переводит книгу единобожия шейха Фаузана приводятся слова шейхуль Исляма ибн Теймии, который говорит что единственное учение, которое достойна называться наукой это Ислам, все остальное, даже если и называются науками, не являются таковыми.
Аватара пользователя
Um&Abu Amr
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:15
Откуда: Сирия (Молдова,Днестровск)

Re: Какие книги вы читаете?

Сообщение Um&Abu Amr »

Уа алейкум ассалям уа рахматуллахи уа баракатух. Не могу сказать что читаю какие-то книги , скорее всего статьи, обычно это наверно как у всех сестёр (особенно замужних) , кулинария ,техника нанесения макияжа, уроки по причёскам, рукоделие, статьи о детках (питание, развитие, заболевание и т.п.). Нравится читать о еде, о заболеваниях, о различных медикаментах. Ещё обычно когда ем какой-то фрукт или фисташки т.п. сразу смотрю в интернете где растёт, как размножается и т.д. Интересны статьи о строй-материалах , дизайн- интерьера, обо всём по немного. Всё прочитанное приносит пользу в быту. Например мы альхамдулиЛЛЯх переехали на съёмную квартиру, купили старый шкаф, теперь он как новенький реставрировали его, в интернете научилась технике декупаж теперь старая тумбочка, как новенькая.

Муж много читает по истории (в интернете) не знаю какую пользу это ему приносит, но он ходячая энциклопедия "вокруг света".
Хиджран Ибрагимов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 16:37

Re: Какие книги вы читаете?

Сообщение Хиджран Ибрагимов »

Уа алейкум ассалям уа рахматуллахи уа баракятуху. Дорогой брат-муслим! За всю мою жизнь я прочитал очень много научных медицинских и прочих книг. Я врач , но ,клянусь Аллахом , нет ни одной книги , которая даст то , что даёт чтение Корана!!!!
Ответить