Абу Ну'айм в "аль-Хилья"

Ответить
Аватара пользователя
Hanif abu Yusuf
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 04:41

Абу Ну'айм в "аль-Хилья"

Сообщение Hanif abu Yusuf »

Ассаламу Алейкум уа РахматуЛлах.

Часто встречаю высказывания сподвижников и имамов из первых поколений в этом источнике [Абу Ну'айм в "аль-Хилья"].
Братья дайте инфо об авторе и книге,переведена она русский?

ДжазакумуЛлаху хайран.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Абу Ну'айм в "аль-Хилья"

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Hanif abu Yusuf писал(а):Братья дайте инфо об авторе
Вкратце:
Абу Ну’айм аль-Михрани, Ахмад ибн Абдуллах ибн Ахмад. Имам, хафиз, заслуживающий доверия, выдающийся ученый, шейхуль-Ислам, Абу Ну’айм аль-Михрани, аль-Асбахани, ас-Суфий, внук аскета Мухаммада ибн Юсуфа аль-Баннаъ, автор книги «аль-Хилья».
Родился в 336 году. Его отец был из числа ученых-мухаддисов, который много путешествовал. Он получил разрешение передавать хадисы от группы больших ученых. В Шаме ему дал иджазу Хайсама ибн Сулейман ибн Хайдара, в Найсабуре - Абуль-‘Аббас аль-Асамм, в Васите - ‘Абдуллах ибн ‘Умар ибн Шаузаб, в Багдаде - Абу Сахль ибн Зияд аль-Къаттан и Джа’фар ибн Мухаммад ибн Нусайр аль-Хульди, в ад-Дийнаваре - Абу Бакр ибн ас-Сунни и др. Также он передавал хадисы от многих ученых-мухаддисов.
Он составил такие книги, как «Му’джам» своих шейхов, «аль-Хилья», «аль-Мустахрадж ‘аля сахихайн», «Тарих Асбахан», «Сыффатуль-джанна», «Далаиль ан-нубувва», «Фадаиль ас-сахаба», «‘Улюм аль-хадис», «ан-Нифакъ», и книг составленных им огромное количество.
Абу Мухаммад ас-Самаркъанди сказал: «Я слышал, как Абу Бакр аль-Хатыб говорил: “Я не видел, чтобы кому-то присваивали имя хафиз, кроме двух человек: (Это) - Абу Ну’айм аль-Асбахани и Абу Хазим аль-‘Абдувий».
Хамза ибн аль-‘Аббас аль-‘Аляви сказал: «Знатоки хадисов говорили: “В течение четырнадцати лет не было подобного Абу Ну’айму. Ни на востоке, ни на западе нет никого, у кого были бы иснады короче его и более знающего него хадисы”. Также говорили: “Когда он составил книгу аль-Хилья, эту книгу отвезли в Найсабур еще при его жизни и продали за четыреста динаров”».
Несмотря на это, в его сообщениях были послабления, о чем говорил Абу Бакр аль-Хатыб. Имам аз-Захаби сказал, что это было самое малое, что он делал и далее указал на некоторые его ошибки.
Хафиз Абу Ну’айм скончался двадцатого числа месяца мухаррам 430 года по хиджре в возрасте 94-х лет. См. "Сияру а’лями-н-нубаляъ" 17/454-464.
Hanif abu Yusuf писал(а):и книге,переведена она русский?
На русский язык книга эта, насколько мне известно, не переведена и навряд ли переведут. Она состоит из 10-ти томов и каждый из них содержит по 400 страниц.
Также в этой книге есть много слабых и выдуманных сообщений, о чем можно узнать, если даже бегло просмотреть книгу шейха аль-Албани "Сильсиля ад-даифа валь-маудуа".
Это то, что мне удалось узнать, Аллах же знает обо всем этом лучше всех!
Ответить