Формулы вежливости

Ответить
Soleil
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 12:15

Формулы вежливости

Сообщение Soleil »

Ассаламу Алейкум братья и сестры.
Я решилась создать новую тему, так как не нашла нужной мне информации на форуме. Думаю, что данная информация будет полезна не только мне.

Не мог бы кто-нибудь из вас написать основные формулы вежливости в Исламе. Я в Исламе совсем недавно и живу не в мусульманской стране, и даже такие простые вещи толком не у кого спросить. Каждый раз покупая что-то в арабском магазине смущаюсь из-за того, что не знаю что отвечать на их вежливое обращение. Единственное что мне известно это формулы приветствия. А хотелось бы выучить побольше стандартных вежливых обращений, таких как спасибо, пожалуйста и прочее подобное.
Аватара пользователя
Абу Мухаммад Хасавюртовский
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 01:14
Откуда: Хасавюрт

Re: Формулы вежливости

Сообщение Абу Мухаммад Хасавюртовский »

Soleil писал(а):Ассаламу Алейкум братья и сестры.
Я решилась создать новую тему, так как не нашла нужной мне информации на форуме. Думаю, что данная информация будет полезна не только мне.

Не мог бы кто-нибудь из вас написать основные формулы вежливости в Исламе. Я в Исламе совсем недавно и живу не в мусульманской стране, и даже такие простые вещи толком не у кого спросить. Каждый раз покупая что-то в арабском магазине смущаюсь из-за того, что не знаю что отвечать на их вежливое обращение. Единственное что мне известно это формулы приветствия. А хотелось бы выучить побольше стандартных вежливых обращений, таких как спасибо, пожалуйста и прочее подобное.
Ваалейкум ассалам ва рахматуЛлахи ва баракатуху, машаАллах, да поможет вам Аллах в ваших начинаниях.

Грубость к кафирам
[vk][/vk]

Наставление
[vk][/vk]
[vk][/vk]

Отблагодари того, кто сделал тебе добро
[vk][/vk]

Со слов Усамы ибн Зайд сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если тот, кому сделали добро, скажет сделавшему его: “Джазака-Ллаху хайран”, то он выразит благодарность наилучшим образом». ат-Тирмизи 2035, Ибн Хиббан 3413, аль-Баззар 7/54. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность хадиса.

‘Умар ибн аль-Хаттаб говорил: “Если бы кто-либо из вас знал о том, что будет ему за его слова своему брату-мусульманину: «Джазака-Ллаху хайран», то вы часто говорили бы это друг другу!” Ибн Аби Шейба 5/322.

Пророк (мир ему и благословение Аллаха): «Тот, кто не благодарит людей, не благодарит Аллаха». См. «Сахих Сунан Абу Дауд», 4811. Хадис достоверный.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Формулы вежливости

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух.

Из того малого, что мне известно:

шукран - спасибо.

джазака-Ллаху хайран - да воздаст тебе Аллах благом!

джазаки-Ллаху хайран (обращение к женскому полу) - да воздаст тебе Аллах благом!

джазакуму-Ллаху хайран (обращение во множественном числе) - да воздаст вам Аллах благом!

барака-Ллаху фик (а) - да благословит тебя Аллах!

барака-Ллаху фики (обращение к женскому полу) - да благословит тебя Аллах!

барака-Ллаху фикум (обращение во множественном числе) - да благословит вас Аллах!

барака-Ллаху фикума (обращение к двум людям) - да благословит вас Аллах!
Со слов Усамы ибн Зайд сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если тот, кому сделали добро, скажет сделавшему его: “Джазака-Ллаху хайран”,
то он выразит благодарность наилучшим образом
».
ат-Тирмизи 2035, Ибн Хиббан 3413, аль-Баззар 7/54. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность хадиса.
Также пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил слова "барака-Ллаху фик". (Ахмад 3/409).

‘Умар ибн аль-Хаттаб говорил: “Если бы кто-либо из вас знал о том, что будет ему за его слова своему брату-мусульманину: «Джазака-Ллаху хайран», то вы часто говорили бы это друг другу!”. Ибн Аби Шейба 5/322. Источник

Также еще вот полезные ссылки:

Положение саляма в Исламе

Как правильно давать салям

Адабы саляма

Как поприветствовать мусульманина

О саляуатах и мольбах за пророков и ученых

джазакуму-Ллаху хайран.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Формулы вежливости

Сообщение salyafit_07 »

Также:

альхамдули-Ллях - хвала Аллаху!

Аллаху акбар - Аллах велик!

а'узу би-Ллях - прибегаю к защите Аллаха.

субхана-Ллах - пречист Аллах от недостатков!

астаг'фиру-Ллах - прости меня Аллах.

бисми-Ллях - с именем Аллаха! Ссылки: Каждое дело с "бисми-Ллях", бисми-Ллях перед едой, бисми-Ллях перед тем, как сесть

ин шаа Ллах - если будет на то воля Аллаха!

ма шаа Ллах - так захотел Аллах! как угодно Аллаху!

уа-Ллаху а'лям - а Аллаху обо всем известно лучше!

хасбуна-Ллах - достаточно нам Аллаха!


джазакуму-Ллаху хайран.
Ответить