О прощении за обиду

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
ummuatfal
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 16:56

О прощении за обиду

Сообщение ummuatfal »

Салям алейкум!ответьте,пожалуйста, на такой вопрос.Один человек-мусульманин очень сильно меня обидел, причинил мне огромную боль.Потом он попросил у меня прощения.Я долгое время не прощала его.Потом он очень просил-упрашивал и я сказала, что прощаю.Но теперь понимаю, что на словах сказала, что простила, а сердцем не могу простить.Могу ли я забрать свои слова обратно-т.е не прощать его?
Adam
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 09:08

Сообщение Adam »

Ва алайкум салам. Да уж,интересная ситуация,сестра! А может подождешь и не будешь забирать свои слова. Возможно со временем и простишь. Тем более,сама говоришь,что он ходил и упрашивал.
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

уа алайкум ас Салам уа рахмату-Ллахи уа баракатух!
Извините что вмешиваюсь,но увидев такое не сдержался.
сестра моя, лучше будет если ты простишь его,чем забирать свои слова обратно.
Мы не умеем прощать. Это и рознит наши ряды на радость шайтану, кафирам и мунафикам.
Аллах Всевышний сказал: - Держись прощения, побуждай к добру и отстраняйся от невежественных! ("Преграды", 199)
*-...так прощай же великодушно. ("Аль-Хиджр", 85)
*... и пусть они прощают и извиняют. Разве не хотите вы, чтобы Аллах простил вас? ("Свет", 22)
*... и прощают людям(, ведь) Аллах любит тех, кто творит добро! ("Семейство Имрана", 134)
Пророк Мухаммад (мир ему и благословление Аллаха) сказал:
«Смилуйся к тем, кто на земле, и помилует тебя Тот, Кто на небесах. » (Ат-Табарани)
"Пусть желающий, чтобы его удалили от огня и ввели в рай, в (день) смерти своей окажется верующим в Аллаха и в Последний день и относится к людям также, как хочет он, чтобы они относились к нему". (Муслим.)
барака-Ллаху фик!
Аватара пользователя
АДМИН
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:06

Сообщение АДМИН »

Ассалям алейкум
Если вы сказали этому человеку словами, что вы его простили, то быть может он в это поверил и считает что уже обезопашен от спроса за это в День Суда. И Всевышний Аллах может не дать вам возможности спросить с него за сильную обиду и боль. Ведь мы - люди, не знаем того, что в сердцах, а судим по словам и делам. И если бы вы сказали что не прощаете его, то он мог предпринять еще какие-либо методы для заглаживания своей вины.
А на счет не прощать, то весьма предостерегаю от этого, и присоединяюсь к братьям. Тем более смотри какой хадис есть на эту тему:
«Тот, кто не проявляет милосердия, не будет помилован; тот, кто не прощает, не будет прощен, а у того, кто не принимает извинений, не будет принято покаяние!» ат-Табарани в “аль-Кабире” (2476). Достоверность хадиса подтвердили хафиз аль-Мунзири, имам ас-Суюты и шейх аль-Альбани.
Аватара пользователя
Musally
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 17:57
Откуда: Татарстан, Елабуга

Re: О прощении за обиду

Сообщение Musally »

А вот что интересно...
прощать нужно в этой жизни до смерти, или в Судный день тоже будет возможность выбора простить или нет?
Умм Абдурахман
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:55

Re: О прощении за обиду

Сообщение Умм Абдурахман »

ассаляму алейкум ва рахматуЛЛАХ ва баракату

бисмиЛЛАХ рахмани рахим
альхамдулиЛЛАХ ва саля ва салям аля РасулиЛЛАХ

ухти salafitka,конечно нужно просщать , ин шаа Аллах Аллах все видет и слышет и он Судья( Аллаху Самиу , Аллаху Басыру аль Хакиму) ...
и тебе это будет только хейр ин шаа Аллах ...

отрывок статьи Шейха аль-Ислам Ахмад ибн Абдуль-Халим ибн Теймиййа из правил терпения :

Пятое. Знание о том, что тот, кто мстит не ради Аллаха, а ради самого себя, будет унижен, а того, кто прощает, Аллах Всевышний возвысит. Посланник Аллаха сказал по этому поводу: «Поистине Аллах увеличит прощающему рабу только его величие».
То величие, которого раб достигнет по причине прощения, намного лучше и любимее для него, нежели то величие, которого он достигнет по причине мести. Потому, что величие, которого он добьётся по причине мести – величие внешнее, а внутренне - это позор. Однако прощение, хоть и является позором внешним, оно дарует как внешнее, так и внутреннее величие.

вот здесь полная статья
http://muslimin.religionboard.net/forum ... a-t118.htm
ildar1k
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 13:53

Re: О прощении за обиду

Сообщение ildar1k »

саламу алейкум. я бы хотел попросить убрать последнюю ссылку и просто вместо нее вставить текст, поскольку там(на сайте) есть ширк про имя мужа: типа, уа льгиязу биЛлях, можно связывать имя и судьбу!
барака Аллаху фик
Аватара пользователя
Hakyolu
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 00:25

Re: О прощении за обиду

Сообщение Hakyolu »

ас салям алейкум
вот у меня возник такой вопрос, а если тебя обидели и тот человек, который тебя обидел не попросил у тебя прощение, как в таком случаи лучше поступить, понятное дело, когда человек попросил тебя простить.., а если тот не просит прощение???

насчет статьи,где вы там увидели ширк ,можно ссылку?
barmalei
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 15:39
Откуда: Stockholm

Re: О прощении за обиду

Сообщение barmalei »

Ассаляму Алейкум УарахматулЛах!
а ведь есть же такой хадис, что если будешь обижаться более 3х дней на брата своего, то молитвы(или дуа) не будут приниматься!?
если кто знает этот хадис, напишите,пожалуйста!
БаракАллаху Фикум!
Ответить