Масху по голове при чтении азкаров после намаза.

Ответить
manap
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:16
Откуда: Дагестан/Буйнакск

Масху по голове при чтении азкаров после намаза.

Сообщение manap »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлагьи ва баракатугьу. Братья , кто нибудь проверьте пожалуйста вот этот хадис - "Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) сказал, что Пророк (мир ему и благословение) после намаза проводил рукой по голове, читая: «Бисмилляхи ллязи ля иляха илля хува ррахману ррахим» (Табарани, Баззар). (См в книгах «Найлуль Автар», стр. 461, «Тухфату Закирин», стр. 180.)" Вообще так ли переведен этот хадис. " У кого есть это книга Найлуль Автар , проверьте. :) :)
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Масху по голове при чтении азкаров после намаза.

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Этот хадис недостоверный!

660 - " كان إذا صلى مسح بيده اليمنى على رأسه و يقول : بِسْمِ اللَّهِ الَّذِي لا إِلَهَ غَيْرُهُ الرَّحْمَنُ الرَّحِيمُ, اللَّهُمَّ أَذْهِبْ عَنِّي الْهَمَّ وَالْحَزَنَ ".
_______________________________________________________
قال الألباني في " السلسلة الضعيفة و الموضوعة " ( 2 / 114 ) : ضعيف جدا .
رواه الطبراني في " الأوسط " ( ص 451 - زوائده نسخة الحرم المكي ) و الخطيب ( 12 / 480 ) عن كثير بن سليم أبي سلمة سمعت أنسا به .
قلت : و هذا سند ضعيف جدا من أجل كثير هذا , قال البخاري و أبو حاتم : " منكر الحديث " . و قال النسائي و الأزدي : " متروك " . و ضعفه غيرهم . و الحديث أورده السيوطي في " الجامع " عن الخطيب و لم يتعقبه الشارح بشيء . و قد وجدت له طريقا آخر , رواه ابن السني ( رقم 110 ) و أبو نعيم في " الحلية " ( 2 / 301 ) عن سلامة عن زيد العمي عن معاوية بن قرة عن أنس . و هذا موضوع , سلامة هو الطويل كذاب .

Анас ибн Малик, да будет доволен им Аллах, передал о том, что обычно после совершения молитвы, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, проводил правой рукой по голове и говорил: «Бисмилляхи ал-лези ля иляха гъайруху ар-рахману-р-рахим! Аллахумма азхиб ‘анни аль-хамма валь-хазана/Сименем Аллаха, кроме которого нет другого божества, достойного поклонения, Милостивого, Милосердного. О Аллах, отведи от меня беспокойство и печаль/». Шейх аль-Албани назвал хадис очень слабым. См. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 660, «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 4429.
Шейх аль-Албани в «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» (2/114) сказал: «Очень слабый хадис. Его приводят ат-Табарани в «Му’джам аль-Аусат» (3178) и аль-Хатыб (12/480) от Касира ибн Сулейма Абу Салямы: “Я слышал, как Анас ...” и он привел этот хадис.
Я (аль-Албани) говорю: Этот иснад очень слабый из-за этого Касира. Аль-Бухари и Абу Хатим сказали: “Его хадисы отвергаемые”. Ан-Насаи и аль-Азди сказали: “Матрук”, а другие назвали его слабым. Этот хадис привел ас-Суюты в “аль-Джами’” от аль-Хатыба (аль-Багъдади), а комментатор (этого сборника хадисов. прим. пер.) ничего об этом не сказал. Я нашел его другой путь передачи. Его приводят Ибн ас-Сунни (110) и Абу Ну’айм в “аль-Хилья” (2/301) от Салямы, который передал от Зайда аль-‘Амми, передавший от Му’авии ибн Къурры со слов Анаса. Этот (хадис) выдуманный. Саляма очень большой лжец!». Источник
Аллах же знает обо всем этом лучше всех!
manap
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:16
Откуда: Дагестан/Буйнакск

Re: Масху по голове при чтении азкаров после намаза.

Сообщение manap »

ДжазакяЛлагьу хайран брат.
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Масху по голове при чтении азкаров после намаза.

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Уа 'алейкуму ссаляму ва рахьматуЛлаhи ва баракатуh!
ДжазакаЛлаhу хайран брат.
СубханаЛлаh, вот эти суфии странные. Один раз попал в такую мечеть - большинство прихожан (если не все) в тарикъатских тюбетейках и после намаза, делая зикры все как один одновременно сняли тюбетейки и протерли голову (что интересно даже насколько помню в одном направлении) и я и еще со мной кто был друг на друга посмотрели и в недоумении заулыбались.
Откапывают откуда ни возьмись слабые и недостоверные хадисы и все как один соблюдают, а когда касается вопрос бороды, сутры, одежды ниже щиколоток и еще многого многого другого - где такое рвение к соблюдению достоверной сунны?!
Ответить