Доктор Уахба аз-Зухейли

Ответить
Abdallah
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 21:04

Доктор Уахба аз-Зухейли

Сообщение Abdallah »

Салам алейкум!

Братья кто нибудь слышал что-то про Уахит Аль-Зухейли وهية الزحيلي ? Собственно, меня интересует не он сам а его книга Фикх Исламия уа Адиля. Мне ее очень рекомендовал один человек, говорил что эта книга должна быть настольной для ищущего знания, особенно если специализируешься в фикхе. Он говорит что в ней наилучшим образом показаны разногласия и мнения ученных по самым разным вопросам, и везде сделан раджих. Если кто-то слышал мнения ученных про эту книгу - поделитесь.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам брат.
Этого доктора зовут не Уахит, а Уахба аз-Зухайли. Он сириец. Известен тем, что написал огромную книгу по фикъху, как раз ту, про которую ты спрашиваешь "Фикъх аль-Ислами". Но я не слышал, чтобы кто-либо из ученых советовал ее читать, ведь есть намного лучше книги по фикъху. Достаточно тебе того, что он в этой книге доказывает что музыка халяль, и при чем приводит некоторые сообщения, в которых приписывается некоторым саляфам, например Са'ид ибн аль-Мусайибу дозволение песен под музыку.
Также он считает приемлемым разногласием споры относительно сыфатов Аллаха, говоря что разногласие не значительное между двумя группами.
Уа-Ллаху а'лям.
Abdallah
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 21:04

Re: Уахит Аль-Зухейли

Сообщение Abdallah »

Джазак Аллах Хайран.
Про музыку это как и у Саида Сабика в Фикх Сунна, который берет как далиль хадис по моему из Бухари, про девочку, которая встречала Посланника Аллаха, после газаута боем в бубен и пением, и он разрешил ей это. Они оба аз-Зухайли и Сабик, если не ошибаюсь выпускники Азхара, поэтому тут как бы все объяснимо, как с музыкой так и с Сифатами.

П.С.Сразу подчеркну - я противник музыки и мне доказывать против музыки не надо.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа ийяк
П.С.Сразу подчеркну - я противник музыки и мне доказывать против музыки не надо.
))
Аватара пользователя
ADamir
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:13

Re: Уахит Аль-Зухейли

Сообщение ADamir »

Ас-саляму алейкум! Братья, может кто знает слова ученых про этого человека или опровержения на его воззрения. У нас просто в одном, так скажем "исламском" университете, называют этого человека чуть ли не первым в мире ученым. Братья устали спорить на словах, может если в текстовом виде далили (имею в виду слова ученых про него) будут, проще будет ин шаа Аллах? Барака Ллаху фикум!
Ответить