Как правильно получить наследство по завещанию с условием..?

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
Ibn Razil
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 19:49
Откуда: Kazan

Как правильно получить наследство по завещанию с условием..?

Сообщение Ibn Razil »

Ас-Саляму `алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух, уважаемые братья и сёстры!

Я бы хотел попросить братьев требующих на пути Аллаха знания о Его религии, помочь нашей сестре разрешить её проблему, если это будет угодно Аллаху.
По просьбе этой сестры размещаю её вопрос:


« Ассаляму алейкум!
У нас сложилась довольно сложная ситуация, в которой я самостоятельно не могу разобраться. Была бы очень благодарна, если бы кто-нибудь из братьев требующих знания, не поленился вникнуть во все обстоятельства и помог нам разобраться, как нужно правильно поступить по шариату. Может быть, при возможности задать вопрос ученым и получить обоснованный ответ со всеми доводами и доказательствами на мой вопрос.

Обстоятельства дела:
Не так давно умерла моя дальняя родственница, она приходилась мне двоюродной бабушкой (т.е. родная сестра моей бабушки) со стороны матери. Из близких родственников, у нее остались две одинокие дочери (за мужем они не были, детей у них нет), каждой из которых около 60ти лет, и обе они уже долгое время страдают психическими заболеваниям (не могут полностью контролировать свои действия, психически неуравновешенные, неадекватные). Периодически они проходят стационарное лечение в психболнице – в периоды обострения, когда они становятся агрессивными и представляют опасность, как для самих себя, так и для окружающих. Остальное же время (после прохождения лечения) они могут жить относительно самостоятельно (сами покупают продукты питания, предметы первой необходимости, оплачивают коммунальные услуги и т.д.). Более близких родственников у умершей нет.

Наша умершая родственница при жизни очень беспокоилась за дальнейшее благополучие своих душевнобольных дочерей, она боялась, что после ее смерти в силу незащищенности её дочерей их могут обмануть: отобрать квартиру и упечь в псих.больницу…

Поэтому она попросила нас (меня и моих родителей) опекать её дочерей после смерти (опека – неформальная, т.к. юридически ее дочери не признаны недееспособными), с условием, что их квартира впоследствии перейдет к нам. Все остальные дальние родственники (такие же как мы по дальности родственной связи), кому она это предлагала, отказались ей помочь. На наше согласие ей помочь она написала завещание, куда помимо своих дочерей включила и меня тоже, как наследницу, которая наследует «всё ее имущество» (формулировка из завещания) после ее смерти в равных долях с ее дочерьми (т.е. каждой по одной третей доли от всего имущества). Также наша родственница оставила нам определенную сумму наличных денег для расходов, которые могут возникнуть в связи с опекой ее дочерей. Не задолго до смерти она говорила, что скопила еще определенную сумму наличных денег, которую бы хотела нам передать для тех же целей, но не успела этого сделать до своей смерти. Позже после ее смерти во время уборки мы нашли в квартире те деньги, про которые она говорила и еще примерно такую же сумму денег. Эти деньги мы решили хранить у себя и тратить их по мере необходимости на подопечных, т.к. оставлять их там было бы не благоразумно (подопечные не могут разумно распоряжаться этими деньгами, не могут давать отчет своим действиям).

Кроме этого в документах умершей мы нашли сберкнижку, на которой оказалась приличная сумма денег, и завещательное распоряжение к этой сберкнижке, в котором написано, что эти деньги она завещает своим дочерям после своей смерти. Данное завещательное распоряжение на сберкнижку было выписано раньше того завещания о которым говорилось выше (в котором я была включена в наследницы).

Придя к нотариусу с завещанием и этим завещательным распоряжением, выяснилось, что т.к. завещание составлено позже, чем завещательное распоряжение, оно отменяет все положения этого распоряжения, и получается, что теперь по последнему завещанию: помимо доли в квартире, которую родственница завещала мне, я также наследую треть этой суммы денег, которая имеется на счету в сберкнижке.

Про сберкнижку родственница нам ничего не говорила.
Ее дочери получают хорошую пенсию, которая им хватает на житье, а какие-то непредвиденные расходы, связанные с содержанием дочерей умершей мы покрываем за счет оставленных нам наличных денег.

ВОПРОС: имею ли я право на получение части тех денег, которые лежат на сберкнижке (по завещанию) и какая доля мне причитается? Имеет ли значение здесь мнение подопечных по этому поводу? »
Ibn Razil
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 19:49
Откуда: Kazan

Re: Как правильно получить наследство по завещанию с условие

Сообщение Ibn Razil »

Вопросы:
I. Какие правомочия есть у опекуна в отношении денежных средств его подопечных? Например, может ли передавать их в доверительное управление (мудараба) с целью сохранения их финансовой ценности?
Может ли опекун из этих денег брать в долг? И т.п.?

II. Может ли душевнобольной оставлять завещание (например, в период относительного улучшения психического здоровья)? Кому переходит его имущество после смерти, если близких родственников и родственников по мужской линии нет?

III. Какие наследственные права имеет опекун в отношении своих подопечных?
Ответить