Муж обращается со мной плохо

Ответить
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Муж обращается со мной плохо

Сообщение Abu Sumaya »

БисмиЛлях
Муж обращается со мной плохо


Спросили шейха Ибн База (да смилуется над ним Аллах): «Я замужем приблизительно 25 лет. Родила несколько сыновей и дочерей. Однако я встречаю многочисленные проблемы со стороны мужа. Он часто меня унижает перед моими детьми, родными и перед чужими, и не ценит меня, без причин. Я отдыхаю от него только тогда, когда он выходит из дома…Зная что он молиться и боится Аллаха…Я надеюсь, что вы укажете мне на правильный путь. Да вознаградит вас Аллах добром».
Ответ: «Для тебя является обязательным проявить терпение и дать ему наставление лучшим образом, напоминая ему об Аллахе и о Судном Дне. Быть может он ответит, обратиться к истине и оставит свой плохой характер. А если же он не оставит, то грех ему, а тебе великая награда за твоё терпение на страдания, которые постигли тебя со стороны мужа. Однако тебе было узаконено, чтобы ты просила Аллаха в своих молитвах (намаз) и в других, чтобы Аллах повёл его по прямому пути и даровал ему хорошие нравы, и оберёг тебя от его зла и от зла других. Также тебе надлежит, чтобы ты дала отчёт себе и была праведна в своей религии. Покаялась Всевышнему Аллаху от зла и ошибок, которые изошли от тебя по отношению к правам Аллаха или правам твоего мужа или правам других. Быть может это случилось с тобой по причине твоих грехов, которые ты совершила, т.к. сказал Всевышний Аллах: «Любое бедствие постигает вас лишь за то, что приобрели ваши руки и Он прощает вам многое». (Аш-шура 30)
И нет проблем если ты попросишь отца мужа или его мать, или его старшего брата, или попросишь родственников и соседей, к которым он прислушивается, чтобы они дали ему наставление, чтобы он жил с тобой хорошо, следуя словам Всевышнего Аллаха где он сказал: «Живите с ними достойно» (Ан-Ниса 19).
Также Всевышний Аллах сказал: «И относиться к ним следует по-доброму, но мужья выше их по положению» (Аль-Бакара 228).
Да улучшит Аллах ваше положение, поведёт твоего мужа по прямому пути, объединит вас в добре и в правленом руководстве. Воистину, Он Великодушный, Щедрый» (См. Шейх Ибн Баз фатауа аль-мар-а стр.129).

Также спросили шейха ибн Усаймина (да смилуется над Аллаха):«Мой муж, да простит его Аллах, оставил то, чем обязал его Аллах из наилучших нрав и богобоязненности. Он в доме абсолютна не обращает внимание на мня (или не заботится ). Всегда хмурящийся и не довольный. Быть может, виновата я, однако Аллах знает то, что я, хвала Аллаху, выполняю его право. Пытаюсь ему предоставить отдых и спокойствие. Сторонюсь всего того, что может принести ему неприятность. А также я проявляю терпение на правонарушения со стороны его против меня. Всякий раз, когда я спрашиваю его о чем-либо, или разговариваю о каких-либо вопросах, он сердится и охватывает его приступ гнева. И поистине, он говорит такие пошлые и ничтожные слова. Хотя я знаю, что он со своими друзьями и коллегами бывает приветливым и улыбающимся. Что касается меня, то я вижу от него только порицание и плохое отношения. И это причиняет мне боль и часто мучает. Даже несколько раз я думала оставить дом. Я, хвала Аллаху, женщина, которая имеет среднее образование, а также я выполняю то, чем обязал меня Аллах.
Достопочтенный шейх! Если я оставлю дом, сама возьмусь за воспитания моих детей и понесу трудности жизни, буду ли я грешницей? Или же мне остаться с ним в том положении, в котором я нахожусь. Воздержусь от слов, сотрудничества и восприятия трудностей, которая исходит от мужа?» Укажите мне, что мне делать? Да вознаградит вас Аллах добром!

Ответ: «Нет сомнения в том, что является обязательным супругам жить по-доброму и достойно. Взаимно обмениваться любовью и наилучшими нравами, сопровождая это - благонравием и радостью. Так как сказал Всевышний Аллах: «Обращайтесь с вашими женами достойно» Ан-Ниса, 19 Также сказал: «Жены имеют такие же права , как и обязанности, относиться к ним следует по-доброму, но мужья выше их по положению». Ал-Бакара,228» А также пророк (саллаЛлаху алейхи уа саллам) сказал: «Благочестие это — благонравие» Муслим, 2553 . Также сказал (саллаЛлаху алейхи уа саллам): «Не презирай не чего из одобряемого, даже если встретишь своего брата с веселым лицом» Муслим,2626. Также:«Наиболее совершенной верой обладает тот из верующих, кто отличается наилучшим нравом, а лучшими из вас являются те, кто лучше всех относится к своим жёнам». Хадис достоверный. Cм. «ас-Сильсиля ас-Сахиха» №284. И тому подобное из множество хадисов ,которые побуждают к благонравием, приятной встречи и хорошему отношению ко всем мусульманам. А что теперь можно сказать о супругах и родственниках?!
Ты хорошо поступила, когда проявило терпение на то, что произошло из грубости и злонравия со стороны твоего мужа. И я тебе советую увеличить терпения и не оставлять дом. Поскольку в этом, ин шаАллах, много добра и похвальный конец. Так как Всевышний сказал:«Будьте терпеливы, ибо Аллах – с терпеливыми». Аль-Анфал,46.
Также Всевышний Аллах сказал: «Воистину, если кто богобоязнен и терпелив, то ведь Аллах не теряет вознаграждения творящих добро». Йусуф, 90.
Также сказал: «Воистину, терпеливым их награда воздастся полностью без счета». Аз- Зумар,10.
Также Всевышний Аллах сказал: «Будь же терпелив, ибо добрый исход уготован богобоязненным». Худ, 49. Нет проблем , если ты будешь с ним заигрывать и шутить. Обращаться к нему со словами, которые смягчат его сердце, и послужат причиной его довольству ( или радостью) тобою и восприятия твоих прав. Также оставь требования мирских потребностей, пока он выполняет важные дела, которые являются обязательным. Это для того, чтобы расширилась его сердце для твоих серьезных потребностей. И будет у тебя похвальны конец ин ша Аллах.
Да поможет тебе Аллах приумножить добро и улучшит состояние твоего мужа. Также прошу, чтобы Он внушил ему правильный путь и одарил его благонравием, веселостью и соблюдением своих прав...... » см. шейх ибн Усаймин -мин фатауа аху. Идад: Ашраф ибн Абдулмаксуд (2\830-831)

Хотел бы заострить ваше внимание на то, как ученые отвечают на подомные вопросы. Не то что, как наши некоторые братья и сестры отвечают на подомные вопросы, потакая своим страстям и эмоциям. Как однажды мне одна сестра рассказывала о том, что одна сестра жаловалась на своего мужа - своей подружке. На что она сказала: «Вот твой муж несправедлив, злодей, как ты живешь с таким человеком, я бы развелась и вышла бы замуж за другого хорошего брата. И ты не переживай, братьев хороших много, не останешься одна» )) Нет мощи и силы ни у кого, кроме как у Аллаха! Прошу Всевышнего Аллаха, чтобы Он улучшил положение в мусульманских семьях, даровал им полезные знания, удела благого и такого дела, которое будет принято. Также прошу, чтобы Он не сделал нас из тех, кто потакает своим страстям и эмоциям!
Ответить