Как человек может поклонятся шайтану?

Ответить
Doskhan Al Hanif
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 09:00

Как человек может поклонятся шайтану?

Сообщение Doskhan Al Hanif »

Ас-саляму'алейкум уа рахматуЛлах, дорогие братья и сестра.

Как человек может поклонятся шайтану? Что из дел может считаться поклонением шайтану?

Джазакаллаху хайран!
Abu Sannara
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:52

Re:

Сообщение Abu Sannara »

Ва'галайкумуссалам ва рахматуллахи ва баракатух!
Надеюсь будет полезным брат:
Всевышний Аллах сказал: "Помяни в Писании Ибрахима. Он был правдивейшим человеком и пророком. Вот он сказал своему отцу: «Отец мой! Почему ты поклоняешься тому, что не слышит и не видит и не принесет тебе никакого избавления? Отец мой! Мне открылось знание, которое не было открыто тебе. Последуй же за мной, и я поведу тебя верным путем. Отец мой! Не поклоняйся шайтану, ибо шайтан ослушался Милостивого. Отец мой! Я боюсь, что тебя постигнет наказание от Милостивого и что ты станешь помощником шайтана". (Марьям, 41-45)
Шейх Абдуррахман ас-Саади комментируя слова: «Отец мой! Не поклоняйся шайтану», говорит: "Не поклоняйся шайтану, потому что всякий, кто отказывается поклонятся одному Аллаху, начинает поклоняться шайтану. А ведь Всевышний Аллах сказал: «Разве Я не завещал вам, сыны Адама, не поклоняться шайтану, который является вашим явным врагом?» (Ясин, 60)".
mslm
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 16:34

Re: Как человек может поклонятся шайтану?

Сообщение mslm »

Думаю, что будет полезным для задающего вопрос узнать смысл слова "`ибада".
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

mslm писал(а):Думаю, что будет полезным для задающего вопрос узнать смысл слова "`ибада".
Тут уже было определение термина "ибада" на форуме много раз, например это:

Определение на слово "поклонение" ('ибада) из книги "Фатх аль-Маджид" комментарий на "Китаб ат-таухид", шейха Абдур-Рахмана ибн Хасана:
Всевышний Аллах сказал: «Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне» (Рассеивающие, 56).
Ибн Таймия сказал: «Поклонение — это подчинение Аллаху, основанное на повиновении тому, что приказал Аллах устами пророков».
Он же сказал: «Поклонение — это понятие, объединяющее все слова и дела, как явные, так и скрытые, которые любит Аллах и которыми Он доволен».
Ибн аль-Кайим сказал, что поклонение «зиждется на пятнадцати столпах, и кто усовершенствует их, тот усовершенствует степень своего поклонения». Объясняется это тем, что поклонение делится на поклонение сердцем, языком и телом, а предписаний для поклонения пять: обязательное (уаджиб), предпочтительное (мустахаб), свободное (мубах), порицаемое (макрух) и запрещенное (зарам), и каждое из них относится к поклонению сердцем, языком и телом.
Ибн Касир сказал: «Поклонение Ему — это подчинение Ему в совершении того, что Он повелел, и отказ от совершения запрещенного Им, в чем и заключается сущность Ислама как религии, потому что смысл слова «Ислам» – это покорность Всевышнему Аллаху, высшее повиновение, подчинение, смирение».
http://asar-forum.com/viewtopic.php?p=27182#p27182
Ответить